Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2015, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Французы предпочитают покупать дома, а не арендовать?

Я сейчас ищу дом во Франции около Женевы и заметил что объявлений о продаже в десятки раз больше, чем объявление об аренде.

Я правильно понимаю, что французы предпочитают покупать дома, а не арендовать? (С квартирами вроде бы ситуация другая - объявлений о продаже и аренде примерно поровну)

Объявлений об аренде настолько мало, что даже не из чего выбирать.

Или же это потому что Дома в Аренду быстро находят арендодателя, а дома на продажу могут висеть в рекламе месяцами?

В Швейцарии другая ситуация, объявлений об аренде не меньше чем о продаже.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2015, 14:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Genevois, я опять со ссылкой на старую тему, но в ней интересные рассуждения.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.07.2015, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Genevois, смотря где Вы смотрели - я набрела на этот сайтик http://www.homegate.ch, там можно смотреть и предложения по Франции.

Общая тенденция да, такая и осталась. Дома строят в близости к Женеве для себя. Содержание обходится в любом случае дороже, чем квартиры и гораздо больше забот. Так что дом - для себя, квартиру - для сдачи в аренду. Часто такая схемка: одинокие молодые, живут по своим съемным квартирам (если от бабушки дом не достался), съезжаются в общую, чувства проверены/решают заводить детей - покупают дом. Потом либо живут-поживают вместе (может, покупают квартиру, чтобы сдавать в аренду) либо расходятся, продают дом и опять идут на квартиры. Потом находят новых супругов и так далее

Дом в любом случае сдать в аренду сложнее и в количественном отношении всегда больше спроса на квартиры, так что все логично.

Еще в Женеве ограничения на строительство, так что найти жилье не так просто - ну да Вы, наверное, заметили
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2015, 14:10     Последний раз редактировалось Алена_74; 21.07.2015 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
А вот примерчик объявления аренды дома

HOUSE FOR RENT – POUGNY (F)
Spacious and luminous family home, fully renovated in 2013, located in Pougny (Ain, France), for rent as from 1 August 2015. Duration: minimum 2 to 3 years. Price: 2’850 CHF/month.
House (living space around 200m2): Ground floor: living room with chimney, fully equipped and modern kitchen, dining room, hall, visitor’s bathroom, 1 bedroom, bathroom (2 sinks, toilet, bath/shower), access to big terrace overseeing the garden. First floor: 3 bedrooms (1 very big), 1 bathroom (large sink, shower, toilet), 2 attics. Lower floor (2.10 m high, with windows): garage, heating room, spacious and fully-equipped laundry room, 1 bed-or living room, 1 storage room. Large garden (1000 m2 lot) with fruit trees, possibility of vegetable garden, stone BBQ and a large garden shed underneath the terrace. Parking lot in front of the garage. The house, as well as the garden are fully child-proof.
Furniture: the house has a lot of in-built storage room. Possibility to rent with other basic furniture: two double beds, 1 baby room (bed+chest), 1 child room (bed+chest+ward-robe), 1dining table/6 chairs, sofas, garden furniture.
Environment/commodities: Pougny is a small French village on the border with Chancy (Switzerland). It is very peaceful and green, but only 5 minutes away from Chancy (CH) and 10 minutes from Thoiry (FR). In Thoiry there is a big shopping mall, see http://www.valthoiry.com. There is a train station (20min to Geneva Cornavin) and bus stop (French + Geneva buses) in the village, as well as a school (3-12 year ‘old children) at 3 minutes’ walk form the house. By car the house is at 15 minutes from CERN and at 25 minutes (35-40 depending on traffic) from the “Nations” International Organizations area in Geneva (UN, ILO, ICRC, IFRC, WHO, IOM, UNHCR, ITU, WIPO, …).
Contact for information, pictures and visits (“Skype tour” possible for people still abroad): Possibility to take over family car (and child seats): VW Touran Life, 2013, grey, 50’000 km, GPS, AC.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2015, 14:28     Последний раз редактировалось Nialie; 21.07.2015 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
За такую цену не стоит забираться в какую-то деревушку. Пример: в нашем городке (практически пешая доступность Женевы) знакомые снимают примерно такой же дом (метраж, описание) за 1700 евро.
Арендовать большой дом вообще дорогое и, на мой взгляд, нерациональное удовольствие. Мы платим ежемесячный кредит за собственный дом значительно меньше этой суммы.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2015, 14:59     Последний раз редактировалось Алена_74; 21.07.2015 в 15:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Рада за них , хоть и абыдна за "какую-то деревушку". Подозреваю, это этим ограничилось Ваше понимание текста... Ценится не "городок", а скорее насколько просто добраться до вокзала, торговых центров, той же Женевы, международных организаций. Хотя тот, что у Вас в подписи, очень милый.

А насчет "практически пешей доступности Женевы", боюсь, невозможно - собственно Женева граничит с одной стороны с озером, а с двух других - с Каружем и Колони, котрые и отделяют ее от Франции...

В любом случае, я недвижимостью не занимаюсь, так что личной заинтересованности у меня нет. Вот неточностей не люблю.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2015, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Nialie, чет Вы меня раззадорили

Чаще всего такие дома сдают на срок контракта в другой стране и снимают их организации для своих работников или же сами люди тоже на срок контракта.

Конечно, можно найти меньше и дешевле - без сада в тысячу метров с фруктовыми деревьями, 200 м жилой площади, крытой террасы, гаража и парковки. Кому-то нравится и позволяют деньги. Я бы не отказалась, но на вкус и цвет, как говорится...
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.07.2015, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Genevois, смотря где Вы смотрели - я набрела на этот сайтик http://www.homegate.ch, там можно смотреть и предложения по Франции.

Общая тенденция да, такая и осталась. Дома строят в близости к Женеве для себя. Содержание обходится в любом случае дороже, чем квартиры и гораздо больше забот.
Спасибо! Я смотрел везде. Дома для аренды есть, но соотношение все равно такое, что на 20 домов на продажу есть всего 1-2 на аренду. Я тоже так подумал, как вы сказали, что дома покупают или строят для себя, а квартиры - для аренды.

Еще возможно, что домов на аренду много, но уходят они с рынка быстро, а дома на продажу стоят месяцами. В ближайший месяц буду смотреть все новый объявления и узнаю так ли это.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.07.2015, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
А вот примерчик объявления аренды дома

HOUSE FOR RENT – POUGNY (F)
Пока ищу очень ограниченно, в городах с хорошим общественным транспортом, то есть Ferney Voltaire или Annemasse. Также подумываю об Annecy по другим причинам.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.07.2015, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Пример: в нашем городке (практически пешая доступность Женевы)
St.Genis-Pouilly не хуже Ferney Voltaire или Annemasse если на машине. Но правильно я понимаю что общественным транспортом он обеспечен намного хуже? Вчера изучил французские маршруты TPG и сделал такой вывод.

В Annemasse я также расчитываю на скорое открытие CEVA.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2015, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Мы платим ежемесячный кредит за собственный дом значительно меньше этой суммы.
И в конце дом будет ваш, потому что во Франции нужно полностью выплачивать ипотечные кредиты. Это мне даже нравится, хотя в Швейцарии кредит можно до конца не выплачивать и поэтому занять можно намного больше.

Я также буду искать могут ли Швейцарские банки выдать "Швейцарского типа" кредиты на дома во Франции.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.07.2015, 15:45     Последний раз редактировалось Nialie; 21.07.2015 в 16:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
А насчет "практически пешей доступности Женевы", боюсь, невозможно - собственно Женева граничит с одной стороны с озером, а с двух других - с Каружем и Колони, котрые и отделяют ее от Франции
Улыбнуло. Приезжайте в гости - прогуляемся с вами до границы. :-) Когда у меня не было машины, я пару раз ходила до Женевы пешком (Церн, конечная остановка трамвая в Женеве). Не сильно напрягаясь, доходила за 45 мин, а те, кто торопится и не хочет ждать автобуса, кот.довозит до трамвая, доходят за 30! :-)
А деревушки такие мне знакомы. (Не именно эта, но хватает их в округе). Это именно деревушки. Их красиво описывают, и быструю машинную доступность до Женевы, аэропорта и тд непременно подчеркивают, при этом в некоторых, не поверите, даже булочной нет! Т.е. вот даже за круасаном вам оттуда придется выезжать на машине. :-) Не все к такому готовы.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.07.2015, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Genevois,

А расписание автобуса "Y" вы хорошо изучили? :-) Я, правда, давно на нем не ездила, но знаю, что в пиковые часы он ходит раз в 20 мин и довозит до Женевы за те же 20 мин. Не думаю, что от Ферне или Анмасса у вас получится добраться значительно быстрее. Хотя, зависит и от того, куда именно вам нужно будет ездить в Женеве.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.07.2015, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
А расписание автобуса "Y" вы хорошо изучили? :-)
Да, расписание хорошее и ходит часто. Также до поздна, что тоже плюс.

Но я смотрю на:

1. Прямую Связь с Аэропртом
2. Прямую Связь с Cornavin или Rive/Bel Air

Прямая связь с аэропортом есть но 40 минут в пути (из-за того что криво автобус идет) против 11 минут из Ferney Voltaire

Прямая сязь с центром Женеве отсутствует.

Но конечно общественный транспорт это не главное, если выбираешь жить во Франции. Это скорее мое пожелание.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.07.2015, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Приезжайте в гости - прогуляемся с вами до границы. :-) Когда у меня не было машины, я пару раз ходила до Женевы пешком (Церн, конечная остановка трамвая в Женеве
...а с вашей стороны граничат с Францией Сатиньи и Версуа. Граница-то со Швейцарией, а не с Женевой . Вы не уловили нюанса, посмотрите сюда http://www.homegate.ch/rent/real-estate/canton-geneva
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.07.2015, 17:06     Последний раз редактировалось Алена_74; 21.07.2015 в 17:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Genevois, да вообще главнее как добираться на работу. Из Аннемасса от Муайсюлаз идет 12 трамвай до жд станции (оттуда поезд 5 мин до аеропорта), вроде он же проезжает Рив (или проезжал).

Вы уже развлекались с маршрутами здесь www.tpg.ch ?

А что Вы считаете центром Женевы? Куда именно нужно добираться, если не секрет? В зависимости от того, на каком берегу у Вас работа, от того и отталкивайтесь, правильно заметила Nialie. Потому что пересекать мост Мон Блан два раза в день и не спятить возможно только если ехать в пять утра и восемь вечера, по-моему...

Имеет смысл просить парковку P+R если нет общественного транспорта от дома аж до работы. Вроде совместный проезд в машинах сейчас начинают поощрять.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.07.2015, 17:08     Последний раз редактировалось Azzaz; 21.07.2015 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
В Швейцарии другая ситуация, объявлений об аренде не меньше чем о продаже.
в Женеве и в "другой" Швейцарии совершенно разные ситуации. Мы уже это обсуждали ндцать раз в старых темах.
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
Я также буду искать могут ли Швейцарские банки выдать "Швейцарского типа" кредиты на дома во Франции.
если вы можете озвучить ваше "официальное " положение в Женеве, то можем подсказать, есть ли ХмЫхл вообще об этом мечтать, или вся тема только воду в ступе молоть )))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.07.2015, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
хотя в Швейцарии кредит можно до конца не выплачивать и поэтому занять можно намного больше.
Вы имеете ввиду, что доплачивать будут Ваши дети? О других вариантах не слышала.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.07.2015, 17:17     Последний раз редактировалось Алена_74; 21.07.2015 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
не поверите, даже булочной нет! Т.е. вот даже за круасаном вам оттуда придется выезжать на машине. :-)
Nialie, поверю, у нас тоже даже булочной нет (а кафе есть) А зачем мне ехать за круасаном? Я такого давно не ем. В нашей деревушке тоже домов в аренду мало, все, паразиты, себе понастраивали...и как-то без круасанов не переживают.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.07.2015, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Genevois, да вообще главнее как добираться на работу. Из Аннемасса от Муайсюлаз идет 12 трамвай до жд станции (оттуда поезд 5 мин до аеропорта), вроде он же проезжает Рив (или проезжал).

Вы уже развлекались с маршрутами здесь www.tpg.ch ?

А что Вы считаете центром Женевы? Куда именно нужно добираться, если не секрет? В зависимости от того, на каком берегу у Вас работа, от того и отталкивайтесь, правильно заметила Nialie. Потому что пересекать мост Мон Блан два раза в день и не спятить возможно только если ехать в пять утра и восемь вечера, по-моему...

Да, спасибо. Я уже очень давно в Женеве.

Я смотрю как быстро можно доехать до Наций и до Корнавана.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.07.2015, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
если вы можете озвучить ваше "официальное " положение в Женеве
C permit
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.07.2015, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Вы имеете ввиду, что доплачивать будут Ваши дети? О других вариантах не слышала.
Либо не будут, если продадут квартиру. Либо я выплачу. Просто в Швейцарии можно не выплачивать 66% кредиты (но можно и выплатить). А во Франции нужно все выплатить, поэтому месячный платеж больше, поэтому занять можно меньше. Я только по этой теме в плане максимального размера займа.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.07.2015, 20:14
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.316
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
И в конце дом будет ваш, потому что во Франции нужно полностью выплачивать ипотечные кредиты. Это мне даже нравится, хотя в Швейцарии кредит можно до конца не выплачивать и поэтому занять можно намного больше.

Я также буду искать могут ли Швейцарские банки выдать "Швейцарского типа" кредиты на дома во Франции.
О, сколько здесь соседей

Вот и задумалась, действительно, почему во Франции больше домов на продажу... согласна, это скорее всего по причине особенностей выплат по кредиту.
В Швейцарии кредит-то можно до конца не выплачивать (нужно выплатить к пенсии что-то около 30%), но взять его стало гораздо сложнее с изменением законодательства по этому вопросу пару лет назад. А именно 20% первоначальный взнос и расчет выплат 5-7% банку (независимо от реальных процентов), и это должно составлять не более 30% вашего дохода.
Мы когда-то искали дом в приграничной Франции, но на сколько я помню, швейцарские банки и не рассматривали возможность кредитования на территории другой страны, а мы оба швейцарцы. Хотя возможно мы не все банки опросили.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.07.2015, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTG пишет:
О, сколько здесь соседей

Вот и задумалась, действительно, почему во Франции больше домов на продажу... согласна, это скорее всего по причине особенностей выплат по кредиту.
В Швейцарии кредит-то можно до конца не выплачивать (нужно выплатить к пенсии что-то около 30%), но взять его стало гораздо сложнее с изменением законодательства по этому вопросу пару лет назад. А именно 20% первоначальный взнос и расчет выплат 5-7% банку (независимо от реальных процентов), и это должно составлять не менее 30% вашего дохода.
Мы когда-то искали дом в приграничной Франции, но на сколько я помню, швейцарские банки и не рассматривали возможность кредитования на территории другой страны, а мы оба швейцарцы. Хотя возможно мы не все банки опросили.
Если найду швейцарский банк, который дает кредит, то сообщу здесь.
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.07.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.316
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
Если найду швейцарский банк, который дает кредит, то сообщу здесь.
Да, интересно было бы. Хотя на уже поздно . У нас друзья швейцарцы купили дом во Франции, но уже достаточно давно, они тоже во французском банке кредит брали.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.07.2015, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
C permit
да, есть такие банки, которые дадут. Ищите. От дохода тоже многое зависит. Я знаю не мало людей, которым так повезло с покупкой в приграничной Франции. + еще он взял дорогущую страховку (разница в возрасте у них значительная), по которой , если он откинет копыта раньше чем дом выплачен, то ей (в смысле жене) долг аннулируется. Говорят, что неплохо жить в Thoiry , но это для тех, кто пользуется машиной.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.07.2015, 22:21
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.316
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
... + еще он взял дорогущую страховку (разница в возрасте у них значительная), по которой , если он откинет копыта раньше чем дом выплачен, то ей (в смысле жене) долг аннулируется. Говорят, что неплохо жить в Thoiry , но это для тех, кто пользуется машиной.
Ой, а это уже из области фантастики. Это швейцарские банки дают такую страховку? Если да - не верю! Да нет, я точно знаю, что именно такое не предлагают. Есть различные варианты страховок жизни, но вот так чтоб прям долг аннулировали - нет. Если французские - тут я не знаю.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.07.2015, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Если французские - тут я не знаю.
я подразумеваю, что и швейцарские вы не все знаете
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.07.2015, 22:53
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.316
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я подразумеваю, что и швейцарские вы не все знаете
В том-то и дело, что я об этом неплохо осведомлена, так как у нас как раз такой вид страхования. А вот про списание всего долга за дом - это на самом деле из области фантастики.
Не буду с вами спорить, Azzaz, просто не стоит вводить читателей этой темы в заблуждения.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.07.2015, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеTG пишет:
А вот про списание всего долга за дом - это на самом деле из области фантастики.
Не буду с вами спорить, Azzaz, просто не стоит вводить читателей этой темы в заблуждения.
это не заблуждение. Есть такой вид страховки, просто вы не в курсе о ней.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как арендовать гараж во Франции kashtan79 Жилье во Франции 15 19.04.2013 16:46
Какие алкогольные напитки предпочитают сами французы Dardanell Секреты хорошей кухни 62 26.06.2009 21:21
Арендовать виллу на Лазурном берегу Doktor Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 13 20.04.2009 21:12
Какие автомобили предпочитают французы? Stepanna Автомобилистам и автолюбителям 34 26.01.2006 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX