Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2014, 04:22
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию

Здравствуйте форумчане!
Модераторы, если создала не там тему, перенесите пожалуйста.
Хотела бы спросить у знающих, есть ли какая то бесплатная помощь людям кто остался без жилья и без средств к существованию во Франции?
Я здесь уже 4 года, возвращалась в россию но приехала опять для повторной записи в вуз. Собственно, получилось так что я стала жертвой мошенников и осталась без средств к существованию. Подскажите пожалуйста, есть ли места где можно остаться бесплатно на ночлег и поесть?Территориально -ницца и окрестности. И какой контингент обычно в таких местах, действительно ли там селят с клошарами по нескольку человек в комнате?
Всем заранее спасибо
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2014, 08:20     Последний раз редактировалось piumosa; 15.04.2014 в 08:23..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Вот старая тема (2004 год), но, возможно, информация еще актуальна:
Крик о помощи - девушка без крыши над головой и без денег. Ваши советы?
Еще одна тема:
Где получить безвозмездно одежду, пищу и ночлег ?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2014, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Lamour_et_vin, а какая конкретно помощь вам нужна в перспективе, если не считать сеюминутной с ночевкой и поесть?
Какие ваши планы во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2014, 16:03
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lamour_et_vin, а какая конкретно помощь вам нужна в перспективе, если не считать сеюминутной с ночевкой и поесть?
Какие ваши планы во Франции?
Здравствуйте! В перспективе конечно закончить учебу и стараюсь найти подработку, неофициально. С работой думаю все наладится, по крайней мере должно быть легче
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2014, 16:07
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вот старая тема (2004 год), но, возможно, информация еще актуальна:
Крик о помощи - девушка без крыши над головой и без денег. Ваши советы?
Еще одна тема:
Где получить безвозмездно одежду, пищу и ночлег ?
Тему прочитала, спасибо. А скажите, обязательно ли писать заявление в полицию? Если насилия не было как такового? Я слышала так же про сервис 115 но никто ничего толком сказать не может, одни говорят что там только клошары, другие что для женщин там все пристойно. Вы не в курсе что это за сервис? Спасибо
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Lamour_et_vin, у вас есть студенческий вид на жительство?
Не очень понятна ситуация. Только вы не обижайтесь. Одно дело переночевать пару ночей и найти деньги на билет домой. А другое дело собираться жить постоянно во Франции. Только поэтому мои вопросы.
Вам семья может помочь переводом денег?
Если ночевать негде, то не до пристойности.. Я думаю, нужно стучать во все двери, а если вам там не понравится, силой вас никто не заставит оставаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2014, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Попробуйте обратиться сюда
Le Centre d'Hébergement d'Urgence Femmes

Adresse : 2 rue de l'Ancien Sénat, 06300 NICE

CAPACITE : 15 places pour femmes
http://ccas-nice.fr/index.php?page=v...ture-d-accueil

Можно так же обратиться в ближайшую полицию или жандармерию, где вы во-первых сообщите о том, как вы стали жертвой, они скажут что с этим делать. А во-вторых подскажут где искать ночлег, у них должны быть возможные адреса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.04.2014, 18:54
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lamour_et_vin, у вас есть студенческий вид на жительство?
Не очень понятна ситуация. Только вы не обижайтесь. Одно дело переночевать пару ночей и найти деньги на билет домой. А другое дело собираться жить постоянно во Франции. Только поэтому мои вопросы.
Вам семья может помочь переводом денег?
Если ночевать негде, то не до пристойности.. Я думаю, нужно стучать во все двери, а если вам там не понравится, силой вас никто не заставит оставаться.
Да, у меня студенческая виза, сейчас я отдала документы и меняю ее на карт сежур. Есть пенсия из россии, поэтому в первых числах мая все утрясется поэтому и спрашиваю где могут подержать пару недель бесплатно.
Да я понимаю что не до пристойности но все таки с клошарами это хуже чем на улице, они ведь могут быть больны и заразны, кто знает?В любом случае спасибо за советы
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.04.2014, 22:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Lamour_et_vin, неужели никто из друзей-однокурсников приютить на пару недель не может?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.04.2014, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Lamour_et_vin, вы в самой Ницце? Может в ветке жителей Ниццы кто-то откликнится?
вы продлеваете вид на жительство и у вас есть подтвежденеие адреса? Вы же жили где-то год по первой визе - виду на жительство? И как вы хотите решать проблему с жильем через пару недель?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.04.2014, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
идите в Красный Крест Монако, вас оденут
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2014, 02:06
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lamour_et_vin, вы в самой Ницце? Может в ветке жителей Ниццы кто-то откликнится?
вы продлеваете вид на жительство и у вас есть подтвежденеие адреса? Вы же жили где-то год по первой визе - виду на жительство? И как вы хотите решать проблему с жильем через пару недель?
Жду пенсию из россии. К сожалению на чьи то отклики я не надеюсь, уже не первый од здесь.Только на социальную помощь, все таки европа, не должны вроде как на улице оставить..
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2014, 02:07
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
идите в Красный Крест Монако, вас оденут
Спасибо, пока не настолько все плохо, одежда еще есть
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2014, 02:08
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Lamour_et_vin, неужели никто из друзей-однокурсников приютить на пару недель не может?
К сожалению, как видите если обращаюсь в такие организации-то значит все отказали.
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.04.2014, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
все таки европа, не должны вроде как на улице оставить..
В Европе полно SDF, вы ведь в курсе? Поэтому я спрашивала как вы видите свою проблему в перспективе дальше ближайших 2 недель. Как вы собираетесь снимать?Как вы подали документы на вид на жительство без подтверждения жилья?
Вы были по адресу, что я давала выше?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2014, 18:25
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В Европе полно SDF, вы ведь в курсе? Поэтому я спрашивала как вы видите свою проблему в перспективе дальше ближайших 2 недель. Как вы собираетесь снимать?Как вы подали документы на вид на жительство без подтверждения жилья?
Вы были по адресу, что я давала выше?
Пока не была, у меня квартира оплачена до вторника. По поводу документов, мне приятель написал что я живу у него бесплатно так и подала. Спасибо вам за советы, я посмотрела все ссылки, где вы сказали я не была, но звонила. А вообще на какую помощь от государства можно расчитывать в моей ситуации? Я раньше с таким не сталкивалась, поэтому не знаю. Есть ли какая то финансовая помощь, либо это только для определенных категорий?
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.04.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Есть помощ для студентов по оплате жилья, но вы ведь его не снимаете. Когда начнете снимать, вы можете подать в CAF на это пособие.
Да и сейчас поговаривают оставить это пособие только для тех, кто получает стипендию.
Пособий на случай отсутствия средств не предусмотрено... Иностранные студенты вообще-то априори должны иметь средства на обучение, это ведь требования выдачи студенческой визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2014, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
Пока не была, у меня квартира оплачена до вторника. По поводу документов, мне приятель написал что я живу у него бесплатно так и подала. Спасибо вам за советы, я посмотрела все ссылки, где вы сказали я не была, но звонила. А вообще на какую помощь от государства можно расчитывать в моей ситуации? Я раньше с таким не сталкивалась, поэтому не знаю. Есть ли какая то финансовая помощь, либо это только для определенных категорий?
Скажите, а на каких правах вы в этой квартире живете? Вы ее снимаете? Договор у вас есть? Чем вы платите - наличными, чеком, банк переводом? Квитанции об оплате у вас есть? Я не любопытствую. Просто в зависимости от того как вы ответите на эти вопросы можно будет уже что то предположить о том что делать дальше.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2014, 21:33
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Скажите, а на каких правах вы в этой квартире живете? Вы ее снимаете? Договор у вас есть? Чем вы платите - наличными, чеком, банк переводом? Квитанции об оплате у вас есть? Я не любопытствую. Просто в зависимости от того как вы ответите на эти вопросы можно будет уже что то предположить о том что делать дальше.
Я ее снимаю без контракта, плачу наличными хозяйке в конце месяца. Раньше я жила в другой квартире, был bail, но потом переехала и просто в связи с последними событиями стало нечем заплатить за следущий месяц. Впринципе через месяц проблема должна решиться, т к я получаю доход из россии, поэтому ищу социальное жилье, максимум на месяц. Все таки несмотря на то что в такой ситуации выбирать не приходится, с клошарами не хотелось бы жить, сами понимаете, гарантию что они нк больны и не заразны никто не даст.
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.04.2014, 21:36
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть помощ для студентов по оплате жилья, но вы ведь его не снимаете. Когда начнете снимать, вы можете подать в CAF на это пособие.
Да и сейчас поговаривают оставить это пособие только для тех, кто получает стипендию.
Пособий на случай отсутствия средств не предусмотрено... Иностранные студенты вообще-то априори должны иметь средства на обучение, это ведь требования выдачи студенческой визы.
Это я понимаю, я имею ввиду немного другое. Всякое бывает, если так получилось что человек остался в трудном положении, предусмотрены ли какие то единовременные выплаты, то есть один раз? Как например сервис 115 помогает с билетами, если человеку нужно уехать а средств нет? Что то вроде такого? Или хотя бы питание? Я просто слышала об этом, но точно не знаю
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.04.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Restos du Coeur, Secours catholique, Croix rouge.


Вы сейчас на самом деле учитесь? Каждый день ходите на занятия? Как-то никак не понять вашу ситуацию... Или же вы не учитесь и можете сами и поработать как доброволец, и подкормиться заодно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.04.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
помогает с билетами, если человеку нужно уехать а средств нет?
Такое есть, но именно с возвратом иностранца нелегала на родину. Просто так взять и дать денег - про такое не слышала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.04.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.139
Lamour_et_vin, Эмаюс. Есть от вас поблизости эмаюс? Там можно пожить какое- то время.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.04.2014, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Restos du Coeur, Secours catholique, Croix rouge.


Вы сейчас на самом деле учитесь? Каждый день ходите на занятия? Как-то никак не понять вашу ситуацию... Или же вы не учитесь и можете сами и поработать как доброволец, и подкормиться заодно?
Я сдела inscription, учеба начинается с мая. Я уезжала в россию,не ходила на учебу и пришлось делать re - inscription. Поработать я не только могу но и хочу, и при том с огромным удовольствием. только неофициально, без контракта
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.04.2014, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Lamour_et_vin, Эмаюс. Есть от вас поблизости эмаюс? Там можно пожить какое- то время.
А что это? Просветите пожалуйста, я не слышала об этом раньше. Что там требуется?
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2014, 21:59
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Такое есть, но именно с возвратом иностранца нелегала на родину. Просто так взять и дать денег - про такое не слышала.
Спасибо, да впринципе это так и есть. Но я слава богу легально нахожусь на территории франции.. Да впринципе я знаю что вряд ли кто то что то даст просто так, французам то не дают, не то что иностранцам
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
Я сдела inscription, учеба начинается с мая.
Это что, языковые курсы, что ли?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2014, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
Поработать я не только могу но и хочу, и при том с огромным удовольствием. только неофициально, без контракта
Вы не поняли, я про работу бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.04.2014, 22:07     Последний раз редактировалось blanca94; 17.04.2014 в 22:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLamour_et_vin пишет:
Это я понимаю, я имею ввиду немного другое. Всякое бывает, если так получилось что человек остался в трудном положении, предусмотрены ли какие то единовременные выплаты, то есть один раз? Как например сервис 115 помогает с билетами, если человеку нужно уехать а средств нет? Что то вроде такого? Или хотя бы питание? Я просто слышала об этом, но точно не знаю
По единоразовой помощи: у меня один раз такое было в самом начале лет 8-9 назад. В 94 департаменте. Я ходила в социальнцю службу (не ассоциация а именно муниципальная контора) мне очень быстро офопмили досье и выдали что то около 150-200 евро (точную сумму не помню уже) на все про все ушло дня два-три. Выдали бумагу с которой нужно было идти в tresorie и там в обмен на бумагу дали наличку. Можно было делать 1 раз в год. Я больше к ним не обращалась (не было нужды). Не факт что это есть и в вашем департаменте но за спрос вас никто не накажет. Попытайтесь узнать. Именно одноразовая помощь и давал ее Департамент. Называлось это как то вроде экстркнная помощь или что то в этом роде.
Есть также социальные epicerie то есть: маленький магазинчик с едой к которому вас "прикрепляют" на время (обычно не больше 2-х месяцев) и вы там покупаеие по низким ценам (платите примерно 10%-20% от реальной стоимости продуктов). Опять таки не знаю есть ли такое в вашем Департаменте. У нас в 94 есть (знакомый один периодически туда "прикрепляется").
Про то что вам написала Рупи у меня большие сомнения: эмаюс это магазины где продают по дешевке б/у барахло: вещи, обувь, мебель, посуду. Где уж там переночевать можно - не знаю не знаю.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2014, 22:09
Дебютант
 
Аватара для Lamour_et_vin
 
Дата рег-ции: 18.06.2013
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
По единоразовой помощи: у меня один раз такое было в самом начале лет 8-9 назад. В 94 департаменте. Я ходила в социальнцю службу (не ассоциация а именно муниципальная контора) мне очень быстро офопмили досье и выдали что то около 150-200 евро (точную сумму не помню уже) на все про все ушло дня два-три. Выдали бумагу с которой нужно было идти в tresorie и там в обмен на бумагу дали наличку. Можно было делать 1 раз в год. Я больше к ним не обращалась (не было нужды). Не факт что это есть и в вашем департаменте но за спрос вас никто не накажет. Попытайтесь узнать. Именно одноразовая помощь и давал ее Департамент.
А можно поподробнее пожалуйста? Если вы помните какие документы вы давали? Что говорили?
Lamour_et_vin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье, помощь, социальная помощь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Аренда (спрос) Помогите людям найти жильё! Живут в палатке SALUTPARIS Аренда и продажа жилья 2 18.09.2011 12:25
Хочу помогать людям! Работать в социальной сфере Loli Работа во Франции 51 30.03.2009 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 07:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX