Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.05.2018, 20:16
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Тест в парижском регионе стоит 300 - 350 евро, мы сделали совсем недавно, узнавали цены у нескольких психологов.
В самом Париже хотели делать, даже было уже назначено, но отменили из-за забастовок и сделали у того, что ближе. С той, к которой собирались ехать в Париж, по телефону общались, у меня очень хорошее впечатление о ней осталось.

В гос. школе есть психологи, которые делают эти тесты. Сын знакомой перескочил класс, тесты были сделаны бесплатно школьным психологом. Инициатива исходила от школы, но родители могут встретиться с школьным психологом по собственной инициативе.
В гос. колледже старшему сыну тесты также были сделаны школьным психологом бесплатно.
Использовать тесты потом можно, где угодно.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 21:02
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
maman N, да, они подали на аппеляцию пока.
sonnisse, Вы пишете "смотреть отчет" и Вы же "решает только школа". Т.е. смотри отчет, не смотри, если школа против, то отчет н чего не изменит, выходит.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 21:11
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
"решает только школа". Т.е. смотри отчет, не смотри, если школа против, то отчет н чего не изменит, выходит.
Увы

А куда апелляцию подавали?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 22:38     Последний раз редактировалось Boulogne; 18.05.2018 в 00:38..
Мэтр

wrabbit, в академию. Это - стандартная процедура, если родители не согласны с решением школы (оставлять на второй год, переводить в следующий класс или перескакивать).
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 00:18
Мэтр

Boulogne, понятно, спасибо
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 00:58
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
maman N, да, они подали на аппеляцию пока.
sonnisse, Вы пишете "смотреть отчет" и Вы же "решает только школа". Т.е. смотри отчет, не смотри, если школа против, то отчет н чего не изменит, выходит.
Я отвечала на сообщение Maman N, в котором она даёт цифру и пытается узнать, что с ней делать на собрании. Если там просто написано, что интеллект выше среднего, то это ни о чем не говорит. И сами общие цифры IQ ничего не показывают без детального рассмотрения. Те же 125 разными путями можно получить. А официально это даже показатель того, что никакого опережения нет. Но могут быть исключения, поэтому нужно в деталях смотреть по всем шкалам. А решать да, все равно будет школа.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 12:59
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
Boulogne пишет:
Цитата:
Т.е. смотри отчет, не смотри, если школа против, то отчет н чего не изменит, выходит.
Boulogne, а разве это не логично, что решать всегда школа должна? Ведь именно там видят ребёнка в школьной ситуации, в учебной обстановке в классе, могут сравнить с другими детьми в классе, знают хорошо класс, куда может потенциально «перепрыгнуть» ребёнок и прикинуть, приживется он там или не приживется.
Старое 18.05.2018, 13:31
Мэтр

Tarakanchic, и школа (педагоги), а не только родители, могут активно заблуждаться, хуже, что, не признавая своих заблуждений, продолжают упорствовать назло родителям
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 14:02
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тест в парижском регионе стоит 300 - 350 евро, мы сделали совсем недавно, узнавали цены у нескольких психологов.
Нам стоило 400 евро пару недель назад в парижском регионе. Есть цены и выше. Если Вы нашли за 300, Вам повезло.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 14:07
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В гос. школе есть психологи, которые делают эти тесты.
Психолог, который делал нам тест, вскользь упомянул, что школьные психологи не всегда обучены/умеют/могут/имеют достаточный опыт (не помню точные слова) делать тесты. Если это неправда, пусть sonisse меня поправит.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 15:10
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
wrabbit пишет:
Цитата:
и школа (педагоги), а не только родители, могут активно заблуждаться, хуже, что, не признавая своих заблуждений, продолжают упорствовать назло родителям
wrabbit, всякое бывает, не буду спорить. Только мне кажется, что чаще дело не в том, что школа «не признает заблуждений» или «упорствует назло родителям», а в том, что школа перестраховывается, так как несет ответственность за ребёнка, а перескок класса, все-таки, шаг ответственный, и последствия могут быть серьезными при ошибке. В случае, если класс перескочит ребёнок без достаточных на то оснований, последствия будут куда более серьёзными, чем в случае, когда ребёнок, имеющий основания для перескока, останется в своей параллели. Все-таки, как мне кажется, если ребёнок опережает, быстро схватывает материал, начинает скучать, можно найти решения и без перескока. У нашего младшего в школе два раза заходил разговор о его, якобы, опережении (не знаю, опережает ли он на самом деле, мы никаких тестов никогда не делали и никакого особенного опережения по сравнению со сверстниками я не вижу). В се1 нас вызывала в школу учительница, показывала всякие графики и таблицы с его результатами и со средними по классу, мол, он опережает. Тогда она нас уведомила, что будет давать ему дополнительные задания, и, мол, чтоб мы не удивлялись сильно, если он будет рассказывать, что на математике Пушкина читал (тогда нас этот вариант очень устроил, я, кстати, порадовалась, что учительница Пушкина ему выдала, видимо, потому что я русская). В се2 учительница никогда не вызывала и ни о каком опережении речи не было, она его не видела. Тот же ребёнок, тот же класс, учителя разные и вот так по-разному видели ребёнка. В начале этого учебного года см1 учитель опять вызвал в школу и сказал, что товарищ уже делает многое с см2 и что может встать вопрос о перескоке. Спрашивал наше мнение. Я скептически всегда к перескокам отношусь, так и сказала. Единственное, почему в этот раз засомневалась, так это потому, что учитель сказал, что в случае перескока через см2 школа с колледжем напрямую договариваются. Так что я видела в этом плюс и некую гарантию попадания в желаемый колледж. Но в остальном нам перескок никак не нужен. Просто дополнительные задания нас вполне устраивают. Прошло время, мы подумали и решили, что если все же зайдёт вопрос о перескоке, то мы откажемся. Хотя с тех пор и молчок, никто уже ничего не предлагает (хотя сын на этой неделе принёс записку от учителя, что тот нас в школу опять вызывает, не знаю, по этому поводу или нет, но, думаю, что нет, ведь, наверное, поздно уже решать что-то, не знаю). Это я к чему, что ошибки, конечно, бывают с любых сторон, мы вот и сами боимся ошибиться. И решили в итоге, что уж лучше поскучать и жалеть, что не перескочили, чем съехать в оценках или не иметь друзей в новом классе и жалеть, что прыгнули. Кстати, когда в начале года говорили с учителем, то он в шутку показал нам классный шкаф, мол, видите, какой большой и полностью забит разными материалами, так что найдём, мол, работу и скучать не придётся.
Старое 18.05.2018, 15:20
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Нам стоило 400 евро пару недель назад в парижском регионе. Есть цены и выше. Если Вы нашли за 300, Вам повезло.
Мы делали за 300 в Париже 3 года назад у опытного психологи, специалиста по таким детям.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 15:34     Последний раз редактировалось hataxa; 18.05.2018 в 15:41..
Мэтр

billie, инфляция.

Или может быть потому, что мы не только WISC делали.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 15:43
Мэтр

hataxa, наверное, потому что у того же психолога лет 8 назад этот тест стоил 200.
Но может за 3 года цена особо не поднялась? Цены же не могут расти бесконечно, здесь нужен баланс между ценой и кол-вом клиентов, способных ее заплатить,
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 15:46
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
billie пишет:
Мы делали за 300 в Париже 3 года назад у опытного психологи, специалиста по таким детям.
billie, у Вашей дочки тоже стоял вопрос о перескоке или Вы делали для себя.
Всегда с интерсом читаю о достижениях Вашей дочери.Она продолжает изучение китайского?
У меня еще вопрос. В колледже и лицее в Вашей школе было разделение на английском по уровню владения языком?
Впереди у Вашей семьи еще не простой выбор где продолжать.
Желаю удачи.
Старое 18.05.2018, 16:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
oulogne, а разве это не логично, что решать всегда школа должна?
Я спрашивала именно с точки зрения последовательности действий, уяснила для себя, что последнее слово остается за школой (или инспекцией по академии в случае аппеляции). До этого - заблуждалась, считая, что при доказанном тестами опережении, школа обязана разрешить перескок.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 18:35
Мэтр

Психолог, который делал нам тест, вскользь упомянул, что школьные психологи не всегда обучены/умеют/могут/имеют достаточный опыт (не помню точные слова) делать тесты. Если это неправда, пусть sonisse меня поправит.
WISC, если он присутствует в программе, изучается на третьем курсе. Так что его с одинаковой степенью могут проводить и школьные психологи, и психологи с другими специализациями, как и не уметь с ним работать, если его не было в программе или ему уделялось мало времени.

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
hataxa, наверное, потому что у того же психолога лет 8 назад этот тест стоил 200.
Но может за 3 года цена особо не поднялась? Цены же не могут расти бесконечно, здесь нужен баланс между ценой и кол-вом клиентов, способных ее заплатить,
Во многих регионах он и сейчас 200 стоит, и то родители возмущаются, что это дорого, что вполне можно понять. У частных психологов свободное ценообразование, можно любые расценки устанавливать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 19:59
Мэтр

sonisse, спасибо, может я не совсем правильно уловила ее мысль. А всяческие пси стоят не просто дорого, а безумно дорого.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 20:38
Мэтр

А всяческие пси стоят не просто дорого, а безумно дорого.
Это все зависит от того, по какую сторону баррикад стоишь. На WISC в среднем уходит часов 8 ( тестирование, отчеты, оглашение результатов). 25% в лучшем случае забирает государство, потом идёт амортизация самого тестового оборудования, съем помещения и т.д.. На выходе может получиться меньше часового СМИКа. Тут государственная политика в этой сфере плохо помогает как семьям, так и психологам. Хорошо, что сейчас стали пробовать возмещения на уровне SÉCU в некоторых регионах. Через несколько лет, может, эта проблема исчезнет для всех.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.05.2018, 21:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это все зависит от того, по какую сторону баррикад стоишь.
Правда.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 00:43     Последний раз редактировалось billie; 19.05.2018 в 01:23..
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
billie, у Вашей дочки тоже стоял вопрос о перескоке или Вы делали для себя.
Всегда с интерсом читаю о достижениях Вашей дочери.Она продолжает изучение китайского?
У меня еще вопрос. В колледже и лицее в Вашей школе было разделение на английском по уровню владения языком?
Впереди у Вашей семьи еще не простой выбор где продолжать.
Желаю удачи.
Rucya, спасибо Вам за интерес и за добрые слова.
Нет, вопрос о перескоке никогда не стоял, делали тест для себя и я рада, что его сделали.
Дочка всегда училось очень хорошо, но она родилась совсем в конце года, так что одна из младших в классе, и в школе ей всегда было комфортно, так что о перескоке никогда не думали. Тем более, что 2 школы совмещали, завал работа был всегда.
А этот год ( 1 класс S) оказался неожиданно сложным, так что представляю, что если бы вдруг она когда-то прыгнула через класс, то было бы ещё труднее.
Китайский продолжает, да:-).
Да, выбор впереди будет непростым.

Ой, забыла ответить на Ваш вопрос. В коллеже было разделение по уровню английского на 3 уровня - носители языка, очень сильные "не носители" и просто сильные "не носители".
В лицее уже нет разделения.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 07:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Нет, вопрос о перескоке никогда не стоял, делали тест для себя и я рада, что его сделали.
Почему рады? Тест нашёл какое-то практическое применение?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 09:09
Мэтр

Нам выше 350 никто не предлагал, даже в самом Париже.
Мы делали за 300 у психолога, который кабинет на дому, в частном доме. Нет очевидно затрат на съём помещения. Но он нам после тестов предложил сеансы потому что у ребёнка стресс. Так что у нас теперь траты 50 евро в неделю. Пока не знаю, оправдано или нет.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 09:16
Мэтр

sonnisse, Высокие показатели по словарному запасу, самые высокие показатели в первой части из четырёх, хуже со скоростью обработки. Психолог сказал, что по уровню словарного запаса ребёнок 12 лет на уровне 16 лет.
На ранде ву в колледже сказали, что проблемы серьёзные с организацией, что вообще лучше для него интернат или домашнее обучение. В начале года некоторые учителя разрешали читать книжку на уроке, если он закончит быстрее других. Но постепенно он стал на уроках читать или писать свои дневники вместо того, чтобы слушать и записывать. Получилось не на пользу.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 13:06
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
billie, спасибо.
Старое 19.05.2018, 14:22     Последний раз редактировалось billie; 19.05.2018 в 15:03..
Мэтр

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Почему рады? Тест нашёл какое-то практическое применение?
Среди главных факторов - стало лучше понятно как ребёнок функционирует, и меня стали реже мучить угрызения совести за то, что грузим ее двумя школами, так как подтвердилось что это ей по силам.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.05.2018, 15:24
Мэтр

billie, ясно, спасибо. Про функционирование мне тоже очень понравилось, оказалось, что мы совершенные противоположности
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2018, 22:25
Мэтр

При каждой академии имеется réfèrent EIP, именно так эта должность называется.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки