Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 21.07.2010, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Такие жаркие споры были в этой теме, что очень хотелось посмотреть фильм. А тут как раз первый канал осчастливил двумя неделями французского кино. Вот и "Концерт" показали. Посмотрела.
Мдааа...
Присоединяюсь к тем, кому это не понравилось. Очень не понравилось. Не смешно, все очень странно, абсолютно неузнаваемые реалии (особенно трудно было сообразить, какое время изображают) и высосанная из пальца история. Изображали-то мою страну, моих соотечественников и мои времена, но так коряво, глупо, искусственно. Все - мимо. Тут в ответ на все подобные претензии, ссылались на то, что это комедия и даже КОМЕДИЯ. Да, это прощало бы многие нелопости, но мне ни один момент не показался смешным. Хотя, например, в практически аналогичном эпизоде из мистера Бина, когда он пешком шлепает через весь Париж по прямой, было смешно. А здесь, когда музыканты, зачем-то ждущие автобус на Красной площади, идут в Шереметьево, как-то совсем не позабавило. Потому что изначально обозначались творческие люди, причем высокие профессионалы (все-таки, в Большом играли), пусть и сломленные режимом, а не энергичные идиоты. Но ведут они себя все время именно как идиоты. Что ничем не мотивировано, кроме как представлением то ли румын, то ли французов о русских (неважно, евреи они при этом или цыгане). Сильно огорчило, что участвуют в этом безобразии замечательные наши актеры. Мне б на их месте стыдно стало...

Из того, с чем тут сравнивали этот фильм, очень люблю "Окно в Париж". Вот там, несмотря на фантастический сюжет, все было очень убедительно: и реалии, и характеры и разные мелочи. И гротескное изображение одновременно с узнаванием реалий и ситуаций было смешным. Очень не понравился "Борат" (тоже упоминали). Помимо того, что, опять-таки, ничего в нем не показлось смешным, возмутило то, что изображенного условного простодушного идиота-варвара зачем-то обозвали казахом.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 21.07.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ка, Вы очень хорошо сказали, как раз по существу. Согласна с Вами.

И особенно вот в этом:

Цитата:
например, в практически аналогичном эпизоде из мистера Бина, когда он пешком шлепает через весь Париж по прямой, было смешно. А здесь, когда музыканты, зачем-то ждущие автобус на Красной площади, идут в Шереметьево, как-то совсем не позабавило. Потому что изначально обозначались творческие люди, причем высокие профессионалы (все-таки, в Большом играли), пусть и сломленные режимом, а не энергичные идиоты. Но ведут они себя все время именно как идиоты. Что ничем не мотивировано...
Люди творческих профессий, музыканты из Большого всё-таки обычно по-другому выглядят. И да, актеры-то почему согласились это играть? Вечный риторический вопрос
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 21.07.2010, 20:09
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.225
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Ка,.....
Люди творческих профессий, музыканты из Большого всё-таки обычно по-другому выглядят. И да, актеры-то почему согласились это играть? Вечный риторический вопрос
Тоже глянула по ТВ, ничего не поняла вообще!!! никакого ощущения, смотрела, не смотрела, пусто . как будто и не было этих 2-х часов в моей жизни.
Вот меня одно только интересует, когда подобные произведения, книги/фильмы выпускаются в люди, какую цель авторы преследуют, что они Этим хотят сказать???? да та же Донцова.... хотя бы похихикать можно местами, развлекает, а здесь....
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 24.07.2010, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Забавно, что такой вполне заурядный фильм вызвал столько полемики на рускоязычном форуме Видимо это что-то типа "соль на рану"?
Я совершенно случайно его посмотрел, думал что-то музыкальное, да и слышал-видел наверное какую-нибудь рекламу или разговоры о нем среди колег и знакомых...
Мне, по ощущениям ближе всего отзыв Яны об этом фильме - винегрет, но довольно хорошо приготовленный ( до слез конечно у меня дело не дошло, но некоторые моменты и защемили и рассмешили, а некоторые и "возмутили" как явный перебор в гротеске...)
Да, к сожалению все что там показано (в гротеске, замыленных клише, нарочитых передергиваниях) - это правда, да, нам пришлось через все это пройти, увы. Но правда и то что это уже "первернутая страница", как здесь кто-то выразился и это уже наша личная история и история страны. Поэтому как-то странно видеть столь жаркие баталии вокруг "прошлогоднего снега" Почему-то немногие обратили внимание на еще одно клише в этом фильме - то что Россия несмотря на весь этот базар-вокзал, полна совершенно уникальными, талантливыми людьми способными как на ужасающие падения, так и на недосягаемые взлеты! А ведь для французов фильм именно об этом! Вы спросие их, они может не сразу в этом признаются, но это так.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 24.07.2010, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Тоже глянула по ТВ, ничего не поняла вообще!!! никакого ощущения, смотрела, не смотрела, пусто . как будто и не было этих 2-х часов в моей жизни.
Вот меня одно только интересует, когда подобные произведения, книги/фильмы выпускаются в люди, какую цель авторы преследуют, что они Этим хотят сказать???? да та же Донцова.... хотя бы похихикать можно местами, развлекает, а здесь....


Вы бы еще добавили,что "этим так называемым произведением авторы льют воду на мельницу наших идейных врагов." Времена,когда вызывали на ковер и допытывались о целях канули в лету, неужели не заметили?


Этот фильм сатира, spoof, кому-то нравится, кому-то нет. Может хватит копья ломать?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 24.07.2010, 22:48     Последний раз редактировалось San'ka; 24.07.2010 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для San'ka
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.225
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Вы бы еще добавили,что "этим так называемым произведением авторы льют воду на мельницу наших идейных врагов." Времена,когда вызывали на ковер и допытывались о целях канули в лету, неужели не заметили?
Я не поняла Ваш пост.
Мое мнение - если человек/режиссер/композитор/участник беседы и т.д. транслирует свой продукт в эфир, то хочет этим что-то сказать, донести свою, пусть и неглубокую мысль... При чем здесь вызов на ковер и цензура??

Что хотел сказать автор фильма мне не понятно, тем более, я не увидела там и намека на сатиру/фарс или что-то подобное. Игры актеров нет, под этим я понимаю следующее - я смотрю в экрану и вижу актера Гуськова и пр.., но никак не тех героев, которых они демонстрируют, и уж тем более их падений и взлетов


Цитата:
Что больше всего мне понравилось? Это, конечно, характер героя. Я не знаю, каким образом этот французский румын зацепил такую русскую национальную черту - желание покаяться за содеянное много лет назад.
Это слова Гуськова, интервью здесь http://www.rfi.fr/acturu/articles/119/article_4737.asp

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Этот фильм сатира, spoof, кому-то нравится, кому-то нет. Может хватит копья ломать?
Авторы совсем и планировали снимать сатиру, а хотели драматическую комедию. Ни драма те тронула, ни комедия не улыбнула

Не вижу и намека на споры и перепалки, каждый участник высказывает свое мнение о фильме.
Или Вы предлагаете закрыть тему?
San'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 25.07.2010, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
San'ka, мне тоже понравилась эта дискуссия. Хорошо, когда новые фильмы обсуждают. Особенно такие спорные и неознозначные, как "Концерт".
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 01.08.2010, 14:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Особенно такие спорные и неознозначные, как "Концерт".
Вот именно. Был какой-то французский фильм про Сталина и медсестру по весне, а поди ж ты, такой полимики не вызвал...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 01.08.2010, 19:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Ка, И да, актеры-то почему согласились это играть? Вечный риторический вопрос
К сожалению, актерская профессия очень зависимая. Видно, прошли времена, когда актеры отказывались от ролей, потому что это не того уровня, или многие другие причины. Да и кого назовешь теперь.. Таких как Олег Даль, Михаил Кононов - не стало. Кто бы сейчас отказался играть главную роль в Фильме "Экипаж", кажется? , про авиакатастрофу.. Даль отказался, ценой больших интриг. Кононов вообще в деревню уехал, там и пропал, можно сказать. Только бы не участвовать в низкропробном, не уронить Честь и Талант !

Кто теперь такие слова употребляет всерьез ? Так, ихтиозавры только. А актеров, если сильно подумать, тоже понять можно - кушать-то хочется.. Всех их понять можно, если встать на их место.. Но лучше бы они пошли на другое место, нашли бы в себе силы, тогда и не было бы многого безобразия. Не так ли ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 03.08.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для boroda92
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: Москва, 6
Сообщения: 1.134
Посмотрел. Фильм, как фильм. Ничего особого, ничего ужасного и уж точно ничего криминального-порочащего. Зачем из ничего такой шум было устраивать.

Понравились Мелани и Назаров. Миу-Миу не люблю, как и Баринова. Берлеан не понравился совсем. Остальных обсуждать вообще смысла нет
__________________
"У кинематографа есть неоценимый дар насыщать существование встречами, которые могут кардинально изменить вашу жизнь" Jean-Claude Brialy
boroda92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Concert de chœurs russes "Kouban" 21 mai 2008 Oksish Что-Где-Когда 0 15.05.2008 01:19
Фильм "Koursk - Un sous-marine en eaux troubles" KD Синема, синема... О кино, театре и телевидении 0 18.08.2007 05:47
"В погоне за счастьем"- новый фильм с Уиллом Смитом мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 13 13.02.2007 20:35
Ищу фильм Клода Лелуша "Болеро". Очень нужно! L'acacia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 21.02.2006 08:21
6 января по France 2 покажут фильм "Tatie Danielle" Boris Синема, синема... О кино, театре и телевидении 11 13.01.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX