Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2004, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
"Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю" [что же лучше?]

Друзья мои! очень хочу узнать ваше непредвзятое мнение!

я очень часто попадаю в такие неприятные ситуации, когда прямо и открыто говорю то, что думаю (наивно полагая, что так и надо всегда делать, и не настаивая, что мое мнение - истина в последней инстанции), а люди возмущаются, обижаются или думают, что я шучу. вообщем странно реагируют.

как редко люди выражают в словах именно то, что они имеют ввиду. совсем наоборот, "говорю одно - подразумеваю другое, даже противоположное." как будто специально стараясь все запутать.

а если каждый будет говорить то, что он имеет ввиду, жизнь наша станет яснее и проще? столько освободится времени, которое тратится на дешифровку слов друг друга и исправления ошибок недопонимания.

или это я все неправильно понимаю? (закрались у меня такие сомнения)

буду благодарна за все откровенные мысли
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2004, 15:50
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Проблема мне знакома, но не по дому, а по загранице. У нас режут правду -матку в глаза, а здесь ращитывают с улыбкой и ощущение недосказанности ведь так хочется напоследок гупнуть дверью.
Последнее время задумываюсь, над тем, что все-таки не зря существует целое искусство читать между строк , вот и пытаюсь освоить, иначе невыжить.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2004, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Malenna, к чему это приводит можно прочитать в туристической теме!

У меня такая же была проблема в школьные годы, но жизнь заставила говорить не всегда то, что хочешь и посылать не туда куда хотелось бы...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2004, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Malenna пишет:
а если каждый будет говорить то, что он имеет ввиду, жизнь наша станет яснее и проще?
Тогда чем заняться любителям ловить рыбу в мутной воде? А их так много...
__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2004, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
mariposa пишет:
существует целое искусство читать между строк , вот и пытаюсь освоить, иначе невыжить
то есть все же надо подстраиваться под мнение большинства. а если я думаю иначе, просто помалкивать. помолчать-то мне несложно. лучше так, чем лицемерить.

но если человек меня о чем-то спрашивает, значит он хочет услышать мое мнение? или всегда только подтвердить свое?

очень бывает интересно провести маленький эксперимент. бывает ведь меня понимают неправильно. вот и я, что избежать этого, переспрашиваю человека, что же он имел ввиду. ох в какой ступор это вводит людей. хотя что может быть проще. я ведь и для него стараюсь, хочу понятьего как можно лучше.
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2004, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Samurai пишет:
жизнь заставила говорить не всегда то, что хочешь
неужели все так серьезно и от этого действительно жизнь зависела?
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2004, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MultHero
 
Дата рег-ции: 26.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 279
Отправить сообщение для  MultHero с помощью ICQ
Malenna, ну все конечно не так односложно! и бывают ситуации когда не стоит на пролом лезть со своим мнением! а вообще то как говорится в споре выигрывает тот кто не пыиается навязать свое мнение! но я то вообщето за то чтобы высказывать свое мнение. ведь если его не высказывать тогда вообще зачем онО?! опять же все зависит от ситуации! и главное это правильно и хорошо аргументировать свое мнение!
__________________
свобода, есть утрата всяческих надежд
MultHero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2004, 16:38     Последний раз редактировалось Albosha; 03.11.2004 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Malenna пишет:
но если человек меня о чем-то спрашивает, значит он хочет услышать мое мнение? или всегда только подтвердить свое?
Malenna, яркий пример ваших слов в вашей же цитате :

Malenna пишет:
и я так сожалею, что прочла Ваш рассказ. конечно, каждый имеет право на свое мнение. но мне стало так грустно, как будто разбили мою любимую самую драгоценную игрушку. я хожу вся в радужных мыслях, что поеду туда снова. и тут Вы.
Вы ведь тоже хотели слышать, то что Вам хотелось бы услышать.
Наверное, проблема не в том, чтобы не говорить о том, что ты думаешь, а в том :
а) как говорящий это преподносит;
б) в умении слушать и согласится с тем, что каждый имеет право на свою собственную точку зрения.
Это только выглядит просто. На самом деле, все мы немного эгоисты, и свое мнение ценим превыше всего.
Умение общаться - это непростое искусство, и не очень много людей владеют им в достаточной мере. Учиться этому можно всю жизнь, но так и не дойти до совершенства. Да и возможно ли это?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2004, 16:44
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Malenna пишет:
то есть все же надо подстраиваться под мнение большинства. а если я думаю иначе, просто помалкивать. помолчать-то мне несложно. лучше так, чем лицемерить.
Так никто не говорит о лицемерии, поэтому и говорю об "искусстве" читать между строк.

Malenna пишет:
но если человек меня о чем-то спрашивает, значит он хочет услышать мое мнение? или всегда только подтвердить свое?
Каждый выбирает свой вариант, но думаю, что в прямолинейности максимализм, а он присущ молодежи. Сама грешна.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2004, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MultHero
 
Дата рег-ции: 26.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 279
Отправить сообщение для  MultHero с помощью ICQ
Malenna, да и действительно что говорить многи слышат то что хотят услышать! и задают вопрос формы ради! что далеко ходить вспомни маму...
__________________
свобода, есть утрата всяческих надежд
MultHero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2004, 17:17
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
MultHero --- 15:55 - 3 Ноября, 2004 пишет:
Malenna, да и действительно что говорить многи слышат то что хотят услышать! и задают вопрос формы ради! что далеко ходить вспомни маму...
извините, чью маму?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.11.2004, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Albosha пишет:
Общение - это непростое искусство, и не очень много людей владеют им в достаточной мере.
Полностью согласна с Албошей!
 Я пытаюсь продумать то, что говорю- слово не воробей..., и по принципу - 7 раз отмерь, один раз отрежь. Но это совершенно не означает,
Malenna пишет:
то есть все же надо подстраиваться под мнение большинства. а если я думаю иначе, просто помалкивать. помолчать-то мне несложно. лучше так, чем лицемерить
 Да не нужно это делать, достаточно дипломатично аргументировать свою точку зрения и не впускаться в "битву мнений". Многое зависит от того как и в какой форме вы это скажете, все таки думаю, что людям в разной степени присуще чувство такта.
 Я иногда прихожу в ужас от некоторих" прямолинейных" персон, бросили что-то на лету или в споре, совершенно не подумав, каково собеседнику после этой "правды" то и захочется ли вообще иметь дело с этим человеком. Я исхожу из принципа: было бы ли мне хорошо, если бы мне сказали то, что я сейчас собираюсь сказать. Стоит ли всегда говорить правду, если да, то нужно взвесить все + и - , хотя это совершенно не значит говорить"да", если в душе хочется сказарь нет и наоборот. Иногда, эта правда совершенно не к чему,  предпочитаю промолчать, как моя интииция мне шепнет.                                                                                            
Albosha пишет:
в умении слушать
 Что бы понять, нужно сначала выслушать              
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.11.2004, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MultHero
 
Дата рег-ции: 26.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 279
Отправить сообщение для  MultHero с помощью ICQ
mariposa, нашу, нашу с ней маму!!!
__________________
свобода, есть утрата всяческих надежд
MultHero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2004, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
MultHero пишет:
но я то вообщето за то чтобы высказывать свое мнение. ведь если его не высказывать тогда вообще зачем онО?!
именно это я и пытаюсь выяснить. MultHero, уж ты-то знаешь как мы говорим об одном и по русски и все равно по-разному понимаем слова друг друга.
MultHero пишет:
и главное это правильно и хорошо аргументировать свое мнение!
и дело не всегда в аргументации. когда мне очень надо, я могу убедить. общение - это не всегда поиски истины. иногда просто обмен мнениями.

Albosha, думаю Вы замечательно внимательный слушатель. в приведенной Вами цитате я не осуждаю автора и не спорю с ним, а констатирую факт. мне действительно стало грустно оттого, что ему не понравился мой любимый город. но я писала там, что он правильно сделал, высказав свое мнение, а уж как он это сделал. вот в этом проблема для многих. неумение высказаться так, что тебя все правильно поняли, и кто захотел согласился. но никто не чувствовал себя оскорбленным.

mariposa пишет:
говорю об "искусстве" читать между строк
вот о том, чтоб не тратить время на чтение между строк я и говорю.

Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2004, 17:47     Последний раз редактировалось Albosha; 03.11.2004 в 18:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Malenna пишет:
вот в этом проблема для многих. неумение высказаться так, что тебя все правильно поняли, и кто захотел согласился. но никто не чувствовал себя оскорбленным
С разными людьми мы выбираем разную манеру изложения мыслей, потому что эмоциональный уровень любого человека разный - кто-то слишком ранимый, а кто-то "толстокожий". С годами учишься понимать людей лучше и выбирать правильные слова для каждого.

На форумах, например, общение дается намного сложнее, потому что тебя одновременно читают десятки людей, и невозможно подобрать правильные слова для всех сразу. Кто-то обязательно оскорбится.

А в жизни, с большим количеством людей сведет вас жизнь - с большим количеством разных характеров вам удасться познакомиться и со временем научиться подбирать ключик ко многим. Это очень важно в профессиональной жизни.

Но в отношениях с друзьми, родными и знакомыми я лично ценю возможность свободы выражения мыслей превыше совершенной дипломатии в выбираемых выражениях.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2004, 17:48
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
MultHero --- 16:22 - 3 Ноября, 2004 пишет:
mariposa, нашу, нашу с ней маму!!!
Пардон, так вы тут семьями...
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2004, 17:56
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Malenna --- 16:23 - 3 Ноября, 2004 пишет:
mariposa пишет:
говорю об "искусстве" читать между строк
вот о том, чтоб не тратить время на чтение между строк я и говорю.
понимаю время - деньги , но мне все чаще сдается, что высказаться без обидняков гораздо проще, чем выслушать.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2004, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Говори, что думаешь - останешься один, думай, что что говоришь - останешься один (ипокритов не любит никто).
Нужно держаться между, ибо крайности никого никогда до добра не доводили, а только, как "кабаки да бабы", до "цугундера"!
Попытка взглянуть на предмет с точки зрения оппонента - вот необходимая штука, что бы оставаться в ладду с собой и с окружающими!
Сугубо ИМХО, есссно!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2004, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Maury пишет:
Попытка взглянуть на предмет с точки зрения оппонента - вот необходимая штука, что бы оставаться в ладду с собой и с окружающими!
Полностью согласен. Но опять же всегда легче и приятнее сделать или сказать то, что лучше для себя...А вот как это воспримут окружающие...Не всегда об этом задумываешься...
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.11.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
О, Маленна!...

Почти что "О, Марат!..."

Вас бы на Восток.
Вот уж где сказать человеку правду считается просто таки невежливым. Причем во всех проявлениях - даже на конкретный вопрос который час можно услыхать самые притиворечивые мнения, в зависимости от того, что от вас нужно вашему собеседнику.
А уж более развернутые темы!... это поэма брехливой трепотни ни о чем.

И что? всех их перевоспитывать?
Да плюньте.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.11.2004, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Ах , как хотелось бы НИКОГДА не лукавить!........................
Но кому от "правды-матки" всегда будет хорошо ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.11.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Malenna пишет:
но если человек меня о чем-то спрашивает, значит он хочет услышать мое мнение? или всегда только подтвердить свое?
Если речь идет о чем то неприятном, то поверьте, он не хочет услышать подтверждения этой правды. Он наоборот хочет забыть ее.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.11.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
pusha пишет:
Я исхожу из принципа: было бы ли мне хорошо, если бы мне сказали то, что я сейчас собираюсь сказать.
Я тоже сначала об этом думаю. Научится иногда промолчать -ничего в этом нет ужасного.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.11.2004, 01:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
[quote=Ludmilka --- 22:57 - 3 Ноября, 2004]
pusha пишет:
Я исхожу из принципа: было бы ли мне хорошо, если бы мне сказали то, что я сейчас собираюсь сказать.
Я тоже сначала об этом думаю. Научится иногда промолчать -ничего в этом нет ужасного.
[/quote
Лично мне это помогает избежать многих конфликтных ситуаций и неприязни..
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.11.2004, 08:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
На мой взгляд, исходный тезис дискуссии спорный, по меньшей мере.
Общение = это вообще само по себе искусство. Да еще добавить, что слушающий не всегда понимает именно то, что ему говорят.
А понятия такта, этики и т. п.
Есть ряд профессий, где говорить то, что думаешь, вообще не всегда принято.
Прямолинейность обязательно нужна в войсках при отдаче приказа или в юриспруденции (формула закона) и т. п.
Человек, говорящий то, что думает, он может быть уверен, что его слова - именно правда? Если он не сомневается, то это тяжелый для него и для окружающих тип, даже опасный в ряде случаев.

Исходя и принципа говорить то, что думаю, написал свое мнение.
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.11.2004, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Malenna пишет:
неужели все так серьезно и от этого действительно жизнь зависела?
вообще то человек всегда имеет выбор и потому каждый раз, когда мы что то делаем, мы неминуемо себя в чем то обманываем... Такова жизнь.
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2004, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Очень часто любители резать "правду-матку" представляют собой просто сварливых и неприятных людей. Знаете старое определение зануды? Это человек, который даже на вопрос "как дела?" начинает объяснять как у него идут дела...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.11.2004, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Bond пишет:
Это человек, который даже на вопрос "как дела?" начинает объяснять как у него идут дела...:-)
Это точно!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.11.2004, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Правду нужно говорить не всегда. Я твёрдо в этом убеждена!
Например, кому будет от этого лучше, если на вопрос некрасивой, старой, плоховыглядящей женщины " Как я сегодня выгляжу?" сказать правду?
Конечно, не стоит рассыпаться в комплементах(другая крайность), но правду-матку резать считаю тоже не тактично.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.11.2004, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Доброго всем времени суток! Спасибо всем, кто откликнулся.

я все внимательно прочла и сделала некоторые выводы.

во-первых, мое наивное стремление всегда говорить именно то, что я думаю (конечно вежливо и уважая собеседника - мы ведь люди культурные , со временем пройдет.

и во-вторых, главное: надо говорить, что думаешь, всегда думая, что говоришь (во как!)

отдельное спасибо Alboshe. Ваши слова и про большое количество разных людей, с которыми приходится общаться, и про разный к ним подход мне ближе всего.

Albosha пишет:
Но в отношениях с друзьми, родными и знакомыми я лично ценю возможность свободы выражения мыслей превыше совершенной дипломатии в выбираемых выражениях.
а это просто "золотые слова"


007 пишет:
это поэма брехливой трепотни ни о чем
к сожалению, к этому сводится большая часть всего общения. и только с близкими людьми и здесь, на форуме, главное в общении содержание, а не форма. (бывают исключения, но они тут не приживаются)
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cours de Français :) Я говорю по-русски Lynda-Irkoutsk Биржа труда 7 29.06.2011 23:17
SMS - думаю и вы тоже знаете такие перлы :) tatus Улыбнись! 0 17.03.2006 11:50
Работаю в России, а думаю о Франции..... Ellina Работа во Франции 22 19.10.2005 21:13


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX