Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.08.2016, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Вернуть долг КАФу

Здравствуйте все. Я попала в неприятную ситуацию. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Постараюсь рассказать коротко. Все очень запутано.
Бывшая жена мужа съехала в 2013 в июле, две старшие дочери 18 и 16 лет уехали через пару месяцев жить к матери, меньшая, которой сейчас 16 лет и по сей день живет с отцом( с нами). Официально развод в марте 2014. В августе женимся мы. По закону, прописанному в бракоразводном процессе, старшая может жить где хочет, а две меньшие по 15 дней с папой и мамой. Но в итоге все не так. Меньшая не хотела раньше к маме, плакала, так как ее обижали сестры, а сейчас жена часто с ней общается. Но! Дети прописаны у нас, все трое. КАФ давал пособие на них и на квартиру мужу. Алименты муж давал бывшей на двух старших не всегда чеком( часто наличкой, хотя я возмущалась). Она ни копейки не давала меньшей. Последний год, когда старшей девочке исполнилось 21, муж сказал, что одна дочь с тобой, одна со мной и не давал ей ничего. Но от КАФа получал что-то. Я только начала понимать все. Ранее я не разбиралась в этом. Теперь бывшая заявила в КАФ, что дети были с ней и КАФ требует у мужа документальные подтверждения. ( он все не рассказывает).Я думаю, что я влипла. ПО всей видимости придется выплачивать КАФу немалую сумму. У нас нет брачного контракта. Если с ним что-то случится - это будет мой долг?. Я предложила сделать контракт, он против.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.08.2016, 20:48     Последний раз редактировалось Alena77; 14.08.2016 в 20:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
22nusha22, если нет контракта, то долги во время семейной жизни делятся пополам. Что значит, прописаны у вас? Муж декларировал в КАФ, что все трое живут у вас. Если не декларировал, то ничего бы не получал. Не важно, где прописан ребёнок по документам. Важно, где он проживает и как его декларируют.
Если КАФ затребует вернуть полученную незаконно сумму, вы обязаны будете её вернуть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2016, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
22nusha22, если нет контракта, то долги во время семейной жизни делятся пополам. Что значит, прописаны у вас? Муж декларировал в КАФ, что все трое живут у вас. Если не декларировал, то ничего бы не получал. Не важно, где прописан ребёнок по документам. Важно, где он проживает и как его декларируют.
Если КАФ затребует вернуть полученную незаконно сумму, вы обязаны будете её вернуть.
В том-то и дело, что вначале я не знала ничего, что связано с КАФом. Он гордился тем, что суд оставил детей с ним. Но, когда я нашла дома бумагу из суда о разводе и прочла, то поняла, что дети должны жить у двоих родителей. Да, он декларировал детей, но я думала, что это так как суд присудил ему. Какая я дура.Я догадывалась, что долг будет и на меня, но теперь ничего не изменишь. Я уверена, что уйду от него - очень много причин, но не могу сейчас. Вернулась бы домой, но я из Донецка. Там жизни нет сейчас. Я на распутье. Будем платить, но мне обидно - он платил детям, но наличкой, а теперь снова придется , жена же бывшая ни копейки не давала младшей. И он не слушает моих советов. Как-то так. А сейчас бывшая взяла в оборот меньшую, так как две старшие уехали учиться и работать в другой город, а она остается одна. И я уверена, что она докажет, что она еще и с меньшей общается. Спасибо. Отпишусь, когда будет точно все известно по КАФу. Да, еще, деньги он передавал всегда в конверте с меньшей дочкой.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2016, 09:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
22nusha22, если честно, то он обманывал государство. Платил, не платил алименты- это их дело с женой. Но, две девочки не жили с вами. Почему, он их декларировал?
Я уже не в одной теме пишу, что это обычная практика КАФ. Они очень частно начисляют, а затем требуют вернуть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2016, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
22nusha22, если честно, то он обманывал государство. Платил, не платил алименты- это их дело с женой. очки не жили с вами. Почему, он их декларировал?
.
Алена77, я все прекрасно понимаю, но меня никто не слушал. Я просто не хочу платить долг, который не делала. Но увы......
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2016, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
22nusha22,
Я уже не в одной теме пишу, что это обычная практика КАФ. Они очень частно начисляют, а затем требуют вернуть.
Государство своего не отдаст. Это ясно. Но, когда я приехала в конце мая и тогда еще не муж получал какие-то деньги от КАФа. Я не работала. По идее нам должны были доплатить, но с нас вычли за полгода( мы меня записали в декабре), так как они посчитали, что я имела доходы на Родине.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2016, 13:03     Последний раз редактировалось Alena77; 15.08.2016 в 13:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
22nusha22, я уже всем советую, что как можно меньше связываться с этой организацией. У меня такое впечатление, что у них экономия бюджета происходит по кругу. Сегодня, одному выплатили, другому нет и так по кругу. А ваш муж искусственно создал себе и вам проблемы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.08.2016, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
22nusha22, А ваш муж искусственно создал себе и вам проблемы.
Это точно, но мне от этого не легче. Выплатим. Только неприятно, что чьи-то долги могут повиснуть на меня и я ничего не могу сделать.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2016, 13:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.08.2016 в 13:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Только неприятно, что чьи-то долги могут повиснуть на меня и я ничего не могу сделать.
Это не "чьи-то" долги, а вашего мужа, с которым вы обещали в мэрии быть вместе в радости и в горе.
Про радость все помнят, а про горе - быстро так забывают.

Это не упрёк, я вам сочувствую. Но вам более 18 лет, и вы считаетесь дееспособной, даже если не владеете французским в полной мере.
Так принято, такой закон.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2016, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Если с ним что-то случится - это будет мой долг?. Я предложила сделать контракт, он против.
Вся эта "ерунда" обсуждается до свадьбы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.08.2016, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это не "чьи-то" долги, а вашего мужа, с которым вы обещали в мэрии быть вместе в радости и в горе.
Про радость все помнят, а про горе - быстро так забывают.

.
Я не из тех людей, которые бросают в горе. Я не описывала всю ситуацию. Прорсто хотела убедиться, что эти долги могут лечь на меня.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.08.2016, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 28
долги могут повиснуть на вас. Может вам обратиться к адвокату, проконсультироваться. Долги можно поделить еще...или если вам присудят, будут понемногу вычитать из вашего пособия небольшую сумму.
danayaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.08.2016, 08:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdanayaka пишет:
долги могут повиснуть на вас. Может вам обратиться к адвокату, проконсультироваться. Долги можно поделить еще...или если вам присудят, будут понемногу вычитать из вашего пособия небольшую сумму.
Это при разводе. У них семейная жизнь и долги общие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2016, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это при разводе. У них семейная жизнь и долги общие.
долги лягут на того, чей счет предоставлен в Caf. если на мужа, муж и платит.
danayaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2016, 12:46     Последний раз редактировалось Alena77; 17.08.2016 в 13:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdanayaka пишет:
долги лягут на того, чей счет предоставлен в Caf. если на мужа, муж и платит.
И? О чем это говорит? А если муж не может платить, то кто это будет выплачивать? И чей бюджет, если они живут вместе?
У меня есть знакомая, она жила в гражданском браке. Знать, не знала, что МЧ там что то получал от КАФ. Они расстались, долги пришли к ней, так как мужчина не работал и средств для выплат не было. А она сначала не работала, а потом устроилась на работу. Должна она была 3000 евро. Выплачивала даже из RSA. Так и выплачивала , так как долг образовался, когда они жили вместе.
Кстати, по поводу, чей счет, того и долги. Ничего подобного. При разводе, этот долг также делится между супругами. Так как, получали деньги вместе! Каким образом на практике будет это осуществляться, решает судья.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.08.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
danayaka, 22nyusha22 хоть и не сознательно, но пользовалась тем, что общий семейный бюджет вырастал на сумму не полагающихся пособий. Бюджет то был общий. Так что и долг общий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.08.2016, 13:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
И советую этот долг погашать, а не думать, что государство это просит. Взимается долг очень легко. Это частное лицо бегает по судебным исполнителям. В данному случае, КАФ передает сумму долгу спец. организациям по взыскиванию долгов. Платить будете еще и проценты этой организации. Это, если не получаете ничего от КАФ.
Если что то начисляют, то будут автоматически удерживать из суммы начислений.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.08.2016, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И советую этот долг погашать, а не думать, что государство это просит. .
Естественно погашать будем. Я не люблю жить с долгами - так вышло не по моей вине. Обидно, да ладно. Но я пользовалась только с момента брака, а развод у него был ранее . Надеюсь, что именно совместный долг будет считаться с момента нашей росписи. Это я так на будущее, а вдруг развод? Тогда поделят. Хуже будет, если с ним что-то случится. У меня нет денег, чтобы выплачивать. Ну не буду о плохом, поживем - увидим. Подождем решения КАФа. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.08.2016, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
. Надеюсь, что именно совместный долг будет считаться с момента нашей росписи. Это я так на будущее, а вдруг развод? Тогда поделят.
Если вы живете в браке , то весь долг фактически на вас обоих, хотя формально ваш муж должен лично ту часть, что получил до даты брака.. но... Вы как бы взяли мужа в мужъя с этим долгом, как и с тем, что было на его счету. А вот если вдруг случится разводиться, то тогда будут подсчитывать, какая сумма была набрана до брака, а какая после. Но возможно, что уже просто все будет вами выплачено и делить будет нечего в смысла этого конкретного долга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взыскать долг по долговой расписке rrv5 Административные и юридические вопросы 7 27.11.2009 16:08
Долг учебному заведению andris Учеба во Франции 12 18.10.2009 22:51
Долг Родине и учеба во Франции GambitOS Учеба во Франции 7 31.05.2008 00:00
Большой долг за жилье perla Жилье во Франции 59 05.04.2007 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX