Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.05.2005, 14:27     Последний раз редактировалось Ангара; 09.05.2005 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072

Пусть Праздник Победы остается праздником Победы, общей, единой, великой! Не было бы ее - не было бы и нас, детей, внуков, правнуков тех, кто выжил, выстоял, отстоял. И теперь надо всем нам постараться , что бы этот праздник не ушел вместе с ее победителями в незабытье. И не забывать не только тех, кто непосредственно был на фронте, но и тех, кто в тылу ковал эту победу - и совсем старые, и совсем дети. Каждая семья в СССР была задета этой войной, пусть никогда не повторится это горе 20 века...

Я посмотрела парад, плакала, смотрев на фронтовиков, проезжающих в грузовиках и со словами песни День Победы, НО еще горше слышать это:
Elena-la-Belle пишет:
Только что вернулась из центра Москвы. Площадь перекрыта не только для наблюдателей, но и для ветеранов!!! Печально, грустно, больно и обидно было видеть как унижают наших стариков, отгоняя от оцепления, созданного для избранных, а не для людей с медалями за победу на груди. Для многих это было почти подвигом, приехать в их возрасте в такую даль - центр Москвы на их же праздник и уйти оттуда со слезами обиды и очередного разочарования.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #32
Старое 09.05.2005, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
с ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ НАС!
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, МОЛОДОСТЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЖИЛИ МЫ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, КТО НЕ УСЛЫШАЛ ПОБЕДНОГО САЛЮТА.

спасибо тем, кто и в наше мирное время рискует своей жизнью за благополучие нашей страны. есть такая профессия - Родину защищать!

и долг каждого - сделать так, чтоб время не стерло из памяти уроки тех страшных лет, подвиг всех вместе и каждого лично.

уже все глаза выплакала за последние дни...... за каждого так и не прожившего свою жизнь молодого парня..........................

НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН! МЫ У НИХ В НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ!
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
  #33
Старое 09.05.2005, 14:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ангара, а откуда цитата? Интересно бы почитать весь материал.
Boris вне форумов  
  #34
Старое 09.05.2005, 14:51
Дебютант
 
Аватара для lenchic
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 79
Это очевидцы пишут из Москвы...И моя пдруга мне написала,что праздник не для народа...
lenchic вне форумов  
  #35
Старое 09.05.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Я присоединяюсь к поздравлениям и в свою очередь хочу поздравить всех, для кого этот день является ОСОБЫМ ПРАЗДНИКОМ.

Я только здесь, во Франции, впервые увидела цветную кинохронику тех лет, мы ведь привыкли к черно-белым кадрам. А цвета породили во мне ощущение недавности событий. Как будто и не разделяют нас, сегодняшних, с теми ужасными годами для всего советского народа эти 60 прошедших лет.

Мне горько и стыдно за независимые страны Балтии, в лице их государственных мужей и дам.

Мне жаль, что сегодня я не в Москве, своем родном городе. Здесь как-то ощущение праздника не присутствует в должной степени, к которой я привыкла. Жаль, что не смогу сегодня, как бывало раньше с компанией друзей, купив охапку нарцыс или тюльпанов, раздавать их, гуляя по городу, встречающимся ветеранам.

Я думаю о своем деде, чье имя обнаружила в списке ветеранов на сайте http://www.pobediteli.ru . Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни, а так же всем тем, кто пережил эти страшные годы. К сожалению, их с каждым годом все меньше.

С праздником Победы!
Cora вне форумов  
  #36
Старое 09.05.2005, 15:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Дорогие друзья.
Я также присоединяюсь ко всем поздравлениям. Хочется пожелать всем любви, терпения, уважения, сострадания. Чтобы наше поколение никогда не смогло узнать этого страшного слова «война».
Вечная память всем, не вернувшимся с войны. Низкий поклон всем ветеранам.
Alena77 вне форумов  
  #37
Старое 09.05.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
С праздником,друзья!С днем Победы!
Спасибо нашим русским Солдатам,самым храбрым и отважным солдатам в мире,которые ценой своей жизни одержали победу.Сколько их тогда погибло ,недолюбивших,недосказавших самого сокровенного,не увидивших своих выросших детей...Они наша гордость,наша слава,наша боль...
Низкий поклон Вам,дорогие наши Солдаты и вечная память тем,кто отдал свою жизнь за Отчизну.
Primavera вне форумов  
  #38
Старое 09.05.2005, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
С Праздником Победы, друзья!!!
У меня в семье осталась всего лишь одна бабушка, пережившая ту войну. Ей было 13 , когда ее отец погиб в самом начале войны, а мать умерла незадолго до начала войны, в 1940. На бабушкиных руках остались маленькие братишка и сестренка. Вот так в 13 лет ей пришлось повзрослеть. В эти годы никто не давал себе права на скидку на возраст, и она наравне со взрослыми рыла окопы под Москвой, а затем с утра до ночи работала в колхозе, "ковала" победу, пусть и в тылу. И тоже не любит говорить о войне. А дедушка ушел на войну 17-летним пареньком, воевал на знаментых "Катюшах". Многочисленные ранения давали о себе знать все его жизнь. Жил с осколками в голове, руках и ноге. Его не стало 10 лет назад. О войне любил поговорить только в этот день, когда мы все собирались вместе.

Крепкого здоровья всем-всем ветеранам, прошедшим через тот ад, а также труженникам тыла. Это и их день тоже!!!
Albosha вне форумов  
  #39
Старое 09.05.2005, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Boris пишет:
Завидую вам. Мне они не безразличны - мне они мешают спать спокойно. Разве можно быть безразличным, если болен твой брат? А тут я разницы не вижу.
Я имела в виду, что меня не увлекают подобные теории и я отказываюсь понимать их создателей ...да, "безразлично" тут действительно неуместно.
Verunenok вне форумов  
  #40
Старое 09.05.2005, 16:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
Моя мама в 1.5 года в Сибирь "ехала" - -бабушка везла на поезде.. маму и брата 4х лет. А дед в 41м пропал без вести. Он военным разведчиком был, призвали весной 41го (Шепетовка) и все..
Lethe вне форумов  
  #41
Старое 09.05.2005, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
С Праздником Победы!

Мою семью война тоже не обошла стороной.
Мой дедушка по маминой линии пропал без вести под Сталинградом. Бабушка всю жизнь хранила "треугольнички" с фронта со словами любви и заботы о ней и малышах и с верой "победа будет за нами. За Родину и Сталина". Бабушка,жена красного командира и директора завода (ему было 26 лет) была вынуждена эвакуироваться с сыном и годовалой дочкой(моей мамой) в Среднюю Азию. Из ее рассказов помню: разбомбили поезд и она с детьми пряталась в воронке от бомбардировщиков. В какой-то момент что то ее заставило под обстрелом выскочить из этого убежища. Через пару минут туда попала бомба...
Дедушка по папиной линии был увезен "черным воронком" в первые дни войны.
Сколько бабушка не искала его следы-нигде и ничего...Она тоже осталась с двумя детьми и прятала во время войны наших раненных солдат от румынов.
Одного из них потом называла сыном...
Обе бабушки не любили рассказывать про войну....
Второй муж одной из моих бабушек был фронтовиком. Мы его очень любили,мой папа,не знавший что такое отцовская любовь, впитывал каждое его слово из фронтовых рассказов.
К сожалению, моих бабушек и дедушки уже нет в живых...


Вечная память всем,кто воевал и ковал эту трудную победу. Каждый из нас обязан жизнью им....
Annyshka вне форумов  
  #42
Старое 09.05.2005, 17:08
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Какая живая страница воспоминаний каждого о своих родных получается. История всей войны складывается. Очень интересно читать. Продолжайте!
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #43
Старое 09.05.2005, 17:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
мой дед пошел на фронт добровольцем в 17 лет. его уже нет в живых больше 20-ти лет, так что мне в основном бабушка рассказывала все.
и в память врезался эпизод. им, молодым парням, выдали из еды только селедку. и все. и люди продолжали воевать несмотря ни на какие испытания.
я не представляю, что такое возможно сейчас.
и так жаль, что не успела расспросить деда про Победу, за что ему орден Боевого Красного Знамени вручили....
нам всем надо быть достойными наших дедов и прадедов. и детям передать все, чтобы они передали нашим правнукам.
kokina вне форумов  
  #44
Старое 09.05.2005, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
С Праздником Победы вас дорогие друзья!!!!!
Смотрела сегодня парад и ревела, ну нельзя это без слез смотреть!
Вспомнила своего прадеда, который жил на Украине, прошедшего всю войну и вернувшегося инвалидом без ноги домой, а дома не оказалось и семьи тоже, разбомбили фашисты, и жена его при той бомбежке погибла на глазах у своей дочки (моей бабушки). Потом мою бабушку отправили в тыл и так она оказалась в Сибири. И только через несколько лет после войны прадедушка нашел мою бабушку и она смогла ему рассказать все что произошло.
Честно говоря, только здесь во Франции, уехав из России, осознала насколько важно хранить и передавать следующим поколениям память о тех событиях. И не дай Бог нам забыть о значении и цене этой Победы для нашего народа! Низкий поклон всем людям прошедшим эту страшную войну!
Princessa вне форумов  
  #45
Старое 09.05.2005, 17:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
вчера зашел разговор с так называемыми "новыми французами' арабской национальности про день победы надо заметить,что они очень недовольны,что французы их полностью за своих не принимают так вот я спросила,что они знают про победу как и следовало ожидать-ничего это типа не наше дело,чем там французы занимались на что я им сказала,что они никогда не станут своими в стране,чьи традиции и историю они не чтят и не уважают что касается меня-я русская и этим горжусь и никаких комплексов по этому поводу не испытываю сегодня мой муж сказал что ему один из них позвонил и сказал,что его жена расистка на что мой муж ответил-вы знаете у меня жена русская и с ней всякие штучки по поводу обвинения в расизме не пройдут -их президент особо по поводу национальных вопросов не заморачивается и вообще лучше вам с русскими не связываться-это не французы-демократией не изуродованы.
A победа эта наша - и вообще нечего немцев оскорблять-они хоть и уроды были,но воевать умели и разумеется никакие французы,англичане,а уж тем более американцы победить германию не смогли бы
"победить русских могут только русские"-написал шиллер много лет назад;
а бисмарк в своем завещании немецкому народу добавил-никогда не ходите с войной на восток,на россию
__________________
olesya
sophisticated вне форумов  
  #46
Старое 09.05.2005, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
а мне бабушка рассказывала, что во время войны им приходилось даже кору древесную есть, чтобы выжить, она была совсем маленькой и жили они в Карелии. По другой линии на войне погиб мой прадед, ушел в самом начале и больше никаких вестей, лишь позже его друг рассказал, что его ранило при наступлении, а когда нашим пришлось отступать, то на месте где он оставался была воронка. Вот всё что я знаю.
Кстати, бабушка, отец которой погиб, говорила, что немецкие солдаты, когда захватили их населенный пункт, вели себя нормально в отношении мирных граждан, не зверствовали и не грабили.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #47
Старое 09.05.2005, 18:10
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
С праздником, дорогие друзья!

Только один мой дедушка дожил до сегодняшнего юбилея. Второй умер, не дожив нескольких дней до 45-и летия Великой победы. Оба они ветераны.

Мой дедушка по материнской линии был участником партизанского движения в Белоруссии. О нем написано несколько книг. 2 года он живет в Москве с моей бабушкой, до этого всю жизнь прожил в Белоруссии, которую защищал и где проливал кровь во время войны.
Было радостно на душе сегодня, когда поздравляла его, ведь несмотря на все ранения он смог дожить до 60-и летия Победы!

Парад весь посмотреть не смогла, только самое начало, но мне понравилось.
Помните, когда под давлением критиканов парад стали проводить на Поклонной горе, вместо Красной площади? Слава Богу, одумались, вернули все на круги своя...

С праздником всех!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #48
Старое 09.05.2005, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
С праздником Победы всех.
Два празника отмечаем с особым трепетом в нашей семье. День Победы и День снятия блокады. Ни отец, всю войну провоевавший в северной авиации, ни свекровь, всю блокаду работавшая на судоверфи, не любят рассказывать о жизни в эти годы. Низкий поклон им всем!
N.N. вне форумов  
  #49
Старое 09.05.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда. Помню из ее рассказов один эпизод : когда зазвучала Воздушная тревога, моя бабушка (тогда еще маленькая девочка), стала просить свою маму не идти в бомбоубежище. Она ее послушала и остались дома. Через несколько часов выяснялось, что это бомбоубежище разбомбили. А брат моего деда дошел до Берлина, в 17 лет ушел на фронт и прошел всю войну. Только не дожил до сегодняшнего праздника 3 года.
Всех с праздником! Спасибо вам, ветераны...
Lapsik вне форумов  
  #50
Старое 09.05.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
С Праздником Победы!!! Низкий поклон всем, кто проливал свою кровь за нас и наших детей, кто навсегда остался там. Слава воинам-победителям!
У нас только один дед дожил до сегодняшнего дня, на войну ушёл в конце 41, приписав себе один год, прошёл танкистом, был в Прохоровке и на Курской дуге, потом в Минске и Кёнигсберге. Впервые за 60 лет сегодня разрешил прикрепить на пиджак свои ордена и медали, но так застеснялся на улице, что решил одеть куртку
Поищите на сайте победители.ру своих дедов и прадедов, если они дожили до этого юбилея, там хоть и мало информации про каждого, но всё равно приятно, что про твоего деда помнят
Kari вне форумов  
  #51
Старое 09.05.2005, 19:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samurai пишет:
во время войны им приходилось даже кору древесную есть
Из "АиФ":

Голод побеждали силой духа

Один из самых страшных спутников любой войны — голод. Но такого чудовищного по протяженности во времени, по силе голода, который пришел во время ленинградской блокады, цивилизованное человечество не знало. Как смог человеческий организм преодолеть свои ограниченные возможности и практически выйти за его пределы?

Ленинградская болезнь

Все блокадные дни в городе продолжались медицинские исследования, например, в нынешней Медицинской академии имени Мечникова, в НИИ детских инфекций, в Педиатрической академии, в других клиниках.

К началу блокады половину городского населения составляли «иждивенцы» — те, кому полагался минимальный паек. До сих пор точное количество жертв блокады среди мирных жителей неизвестно. В сборнике «Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде» указано, что городскими загсами было выдано 625 тысяч свидетельств о смерти. Но ведь многие эвакуированные блокадники умерли уже за пределами города. То, что реально умерло около двух миллионов людей, не кажется вымыслом.

Ленинградские врачи были хорошо подготовлены к военному положению. Но никто не был готов к голоду в таких масштабах. Многое приходилось начинать практически с нуля, например, изучать механизм возникновения алиментарной дистрофии (это когда полностью истощен весь организм) и научиться бороться с этой болезнью. До войны дистрофию не считали заболеванием и полагали, что дистрофика не надо лечить, надо только усиленно кормить. Но сам термин «алиментарная дистрофия» как причина смерти стал фигурировать только в 1943 году, а в быту ее называли «ленинградская болезнь».

От голода пухли и сохли

Увы, первая же блокадная зима показала, что просто накормить дистрофика нельзя — его организм зачастую не в состоянии был усваивать пищу, а практически все его органы видоизменялись. Блокадные патологоанатомы убеждались, что у человека, умершего от дистрофии, оставались неизменными только два органа — мозг и почки. Остальные органы уменьшались в размерах, как бы усыхали — организм, не получая пищи, начинал есть сам себя (сначала — жировые отложения, потом — внутренние органы, даже сердце могло уменьшиться почти на треть). У женщин-дистрофиков прекращались месячные — организм жертвовал функцией размножения, чтобы как-то выжить.

Но дистрофики шли сдавать кровь — помогая другим людям, они убивали себя. Судя по рассказам очевидцев, некоторые доноры шли на смерть сознательно: донору полагался дополнительный паек, который они отдавали своим семьям.

Одни дистрофики высыхали, как щепки — это называлось «сухая дистрофия», другие, наоборот, наливались болезненной полнотой — это означало, что организм не в состоянии вывести отработанную жидкость. Кроме того, отсутствие еды блокадники порой замещали водой — стакан кипятка для многих считался обедом. «Полный» дистрофик, как правило, погибал позже «сухого», но почти обязательно, тогда как «сухой» мог выкарабкаться при вовремя оказанном лечении. Трудно сказать, кто выглядел страшнее: «сухой» дистрофик имел абсолютно пергаментную темную кожу, которая обтягивала живой скелет, а «полный», наоборот, был мертвенно белым, одутловатым, и если надавить на кожу пальцем, то долго оставался вдавленный след, часто наполнявшийся сукровицей.

Загадка для физиологов
Современные физиологи утверждают, что при таком пайке все население Ленинграда должно было умереть за два месяца. А умер «всего лишь» каждый третий. За время блокады медики сделали удивительный вывод: жизнь в людях подчас поддерживалась исключительно силой духа. Известный ленинградский психиатр Т. Я. Хвилицкий утверждал, что способность выжить «обеспечивалась мобилизацией высших проявлений душевных качеств». Например, полностью истощенные, прозрачные, похожие на гравюры дети-дистрофики жили ради того, чтобы выхаживать своих младших сестер и братьев, но как только те умирали, сами уходили из жизни — у них больше не было стимула жить. Такие случаи описаны доктором биологических наук Светланой Магаевой, которая блокаду пережила в детском доме. Теперь науке стало известно, что стресс нарушает метаболизм в организме — то есть если человек психует, то у него хуже усваивается пища. Если человек верит в победу и пытается хоть как-то двигаться — он скорее выживет, чем тот, кто лег и похоронил себя.

Долгое время официальная литература отрицала случаи каннибализма в блокадном городе. Хотя в архивах НКВД были найдены документы, подробно описывающие каждый такой случай. В декабре 1941 года было зафиксировано 26 случаев каннибализма, в январе 1942-го — 366, а за две недели февраля 1942 года, признанные самыми голодными за период блокады, каннибалы 500 раз ели или пытались есть человеческое мясо. Самые несчастные, сходящие с ума от голода люди отрезали куски от покойников (одна старушка съела двух соседок по коммуналке, мать и дочь, когда они умерли от дистрофии, а 17-летний парень, похоронивший родителей и обезумевший от голода, притащил с Богословского кладбища труп мужчины). А другие убивали тех, кто с виду был «пожирнее». Рассказывали страшные истории про «домик в Девяткине» — мол, там из похищенных детей варили супы и делали пирожки. Именно поэтому так часто встречаются в воспоминаниях блокадных детей запреты не гулять в одиночку по улицам. Медики сталкивались с тем, что у них из моргов пытались выкрасть трупы — тоже, вероятно, с целью съесть. Как правило, каннибалов — и убийц, и трупоедов — расстреливали.

Те люди, которые детьми пережили блокадный голод, дистрофию, остались нездоровыми на всю жизнь — практически у каждого атеросклероз, диабет, специфические формы гастрита, почечная недостаточность и многие другие тяжелые заболевания, у женщин — выраженное ожирение (так выживший организм «мстит» за недоедание). Такие выводы делает в своих работах профессор Лидия Хорошинина — исследователь проблемы «блокадных детей». И у каждого осталась психологическая травма — все, кто пережил блокаду, долгое время делали «запасы впрок», прятали кусочки хлеба, сухари.

http://www.aif.ru/online/spb/544/11?print
Boris вне форумов  
  #52
Старое 09.05.2005, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Моя бабушка по папиной линии осталась во время войны одна с 6 детьми в захваченной немцами деревне на Украине.Питались они только тем,что могли раздобыть в лесу и рыбой,которую ловил в реке мои семилетний папа.А зимой в школу они ходили босиком по снегу,так как не было обуви.Ее муж,мой дедушка,так и не вернулся с войны и о нем до сих пор ничего неизвестно.Но бабушка вырастила всех шестерых детей одна и затем двое из трех ее сыновей стали военными.И дедушка по маминой линии тоже не вернулся с войны и о нем тоже ничего неизвестно.Он даже не узнал,что у него родилась дочь.
Primavera вне форумов  
  #53
Старое 09.05.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
С Днем Победы !!!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #54
Старое 09.05.2005, 20:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Поздравляю с Днём Победы!

Поздравляю всех жителей наших стран, а в первую очередь наших дорогих ветеранов с этим великим праздником.
Хотелось бы выразить глубочайшую признательность всем людям, которые подарили нам этот Великий День.
Желаю всем счастья, здоровья, успехов и мирной жизни.

Вечная слава героям и вечная память павшим.
per вне форумов  
  #55
Старое 09.05.2005, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Моя мама провела месяц под бомбёжкой в Сталинграде, весь день они сидели с родителями и сёстрами в окопе в овраге, немцы бомбили методично с 7 утра до 7 вечера с перерывом на обед. Ночью была передышка, когда можно было что-то сготовить и немного подкрепиться. Потом, когда немцы стали подходить к Мамаеву кургану, около которого они жили, решили эвакуироваться. Когда баржа на которой они переправлялись через Волгу стала приставать к берегу, наступило утро и они со страхом смотрели на ряды летящих в их сторону самолётов. И как только они сошли на берег, баржу разбомбило. В Омске, куда они приехали почти через месяц, они болели и голодали. Как только Сталинград освободили, сразу же вернулись на родину, на развалины...только мой дед навсегда остался там в Омске.
Мой дядя, мамин брат, прошедший всю войну, умер в прошлом году, не дожив до 60-летия Победы.
Низкий поклон всем ветеранам!
Volga вне форумов  
  #56
Старое 09.05.2005, 21:15     Последний раз редактировалось osen; 09.05.2005 в 21:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Всех поздравляю с Праздником, особенно тех немногих оставшихся в живых, кто сделал этот Праздник Праздником 60 лет назад.
И, конечно, всех родных и близких этих людей, которые кто на фронте, кто в тылу, сделали так, что мы есть, и что мы такие, какие мы есть.
Моя семья, из оставшихся в живых, только бабушку по материнской линии может поздравить. Она, конечно, слабенькая совсем стала...
А прошла она и Финскую, и всю Отечественную-до Берлина, в Медсанбате, и очень много рассказывала.

Один из ее рассказов мне врезался в память: немногие оставшиеся из ее батальона пробирались по белорусским болотам, и вдруг увидели белые точки на небе-немецкий десант. Боеприпасов больше не было, все попадали в воду, кто куда, и замерли.Я видимость была отличная -листвы еще мало было. Бабушка лежит, и со всеми мысленно прощается, тишина...а уже приземлиться бы должны...Все затаились, не двигаются. И вдруг, странный звук в этой тишине. Бабушка голову приподняла-а это стая лебедей спустилась, а звук-шум птичьих крыльев.
Бабушка моя, прошедшая 2 войны, и сколько смертей повидавшая, кричала во сне, только когда ей это снилось: лебеди в белорусских болотах.

ПЗ: Я с Москвой тоже разговаривала , это к топику выше, и еще локальную прессу просмотрела в очереди. Хочется высказаться на тему, но не сегодня.День такой.

Хочется поблагодарить. И помолчать.
osen вне форумов  
  #57
Старое 09.05.2005, 21:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Боже мой! Как это всё ужасно - пережить всё это! Читаю рассказы форумчан... Невероятно! В горле ком... Мои любимые бабушка с дедушкой, которые меня так любили, и я их тоже. Они практически меня вырастили. Они прошли войну. Дедушка был разведчиком, немецкий язык знал в совершенстве. Но надо же, они мне ничего не рассказывали про войну! Ничего!!! Дедушка только показывал много-много орденов. И теперь, когда их нет и когда я имею представление о войне... Хочется кричать от бессилия. Хочется целовать им ноги. А их нет рядом...
СЛАВА, ВЕЧНАЯ ПАМЯТь ВСЕМ, КОГО УЖЕ НЕТ!
ЗДОРОВьЯ, СПОКОЙСТВИЯ И МИРНОГО НЕБА ВСЕМ, КТО ЕЩЁ ЖИВ!
НИЗКИЙ ВСЕМ ПОКЛОН!
pronashko вне форумов  
  #58
Старое 09.05.2005, 22:30
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
а я с детства любила слушать свою тетушку (кот.скоро 80-лет).Когда немцы вошлю в ее деревню под Смоленском ,то выбрали дом ее большой семьи(он был самый большой)для своей штаб-квартиры.Так вот она написала плакат и прилепила его на дом :"Да здравствует Красная Армия".Нет,ее не расстреляли,но вызвали на допрос,где она заявила,что времени им осталось мало и что Кр.Армия победит.Ее спросили,почему она так думает,без страха ответила,что это самая сильная армия в мире.Удивительно бесстрашная женщина.С ней происходили просто мистические вещи.Ее могли расстрелять много раз и в лагере и на сельхозработах в Германии за ее острый язык,но Слава Богу...Если написать про нее книгу,скажут-выдумка.А она вот,здравствует,да еще ругает меня по телефону,что покинула родину)
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #59
Старое 09.05.2005, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Сообщения: 21
Мой дед воевал и в гражданскую, и в отечественную.
Под Ленинградом ему оторвало ногу, чуть ниже колена, но не полностью, она еще держалась кое-как. Он долго полз, помочь ему было некому, и в какой-то момент понял, что сил не хватит - очень мешала нога. Перочинным ножом он отрезал то, что от неё осталось. И пополз дальше, потом потерял сознание. Очнулся в госпитале.
После войны прожил тридцать лет и все время работал. В деревне на чердаке лежит его протез - он невероятно тяжелый. Я все думаю - как он носил эту тяжесть? И еще - почему я ни о чем его тогда не расспрашивала, а сам он не рассказывал.
Karmen вне форумов  
  #60
Старое 09.05.2005, 22:53
Дебютант
 
Аватара для Ychma
 
Дата рег-ции: 27.11.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 41
С праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ КТО ОТСТАИВАЛ НАШУ РОДИНУ!!!Не дай Бог,что бы это повторилось...У меня в семье из 9 мужчин ушедших на войну вернулись только двое.Ну а те недоумки,которые считают нас окупантами...Бог им судья...
Ychma вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги о Великой Отечественной войне на французском языке Izumka Литературный салон 0 26.07.2007 15:56
25 летие TGV rufina Что-Где-Когда 0 12.09.2006 17:58
Отголоски Великой Отечественной Simonn Обо всем 8 20.09.2004 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 18:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX