Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2004, 07:43     Последний раз редактировалось Bond; 06.09.2004 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
400 лет Томску

В минувшие выходные Томск праздновал свое 400-летие. Это один из старейших сибирских городов, известный лучшими за Уралом высшими учебными заведениями. Томскому государственному университету недавно праздновали 125 лет (мой сын учится уже на пятом курсе факультета информатики).



Это набережная Ушайки в месте впадения в реку Томь. К 400-летию там открыли фонтаны, разбили красивейшие клумбы, поставили симпатичные статуи.



Это площадь у Лагерного сада рядом с 10-м корпусом политехнического. Детишки любят кататься на старинных экипажах.



Ну это панятна - "...на паперти ворон несчесть...":-)



Это - Сибирский Паб на площади Революции и недавно установленный плазменный монитор



Это более общий вид на площадь Революции, но за кадром осталось здание главного корпуса института автоматизированных систем (слева), а справа выпал очень красивый фонтан (раньше там была трибуна для октябрьских и первомайских парадов)



Это набережная Белого озера со студентками архитектурного университета (их корпуса расположены рядом). Девчонки вырядились цыганками и запросто могли бы погадать, например, Борису:-)



Симпатичный мальчонка на фоне громадного коллажа с изображением характерных томских зданий



Здание железнодорожного вокзала. Привокзальную площадь привели в идеальный порядок. Отремонтировали также здание автовокзала, гостиницу "Томск". Только на этой площади более пяти ресторанов, а в целом по городу их несколько сотен



Герб Томской области на набережной Томи. Из-за поднятого хвоста лошади разгорались нешуточные геральдические баталии:-)



Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2004, 11:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Бонд, спасибо за снимки. Вокзал очень нравится. И вообще - старая архитектура. :-)
Жаль только, что плазменный монитор не шибко удачно вписан в городской пейзаж. Но это мелочь.
Цыганки классные...
Томск - город университетов... А интересно, сколько там студентов проживает? Какой процент населения? Тулуза, я помню, меня удивила количеством студентов - там тоже несколько вузов и университетов.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2004, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Монитор там установили на время праздников, а потом снимут. Студентов высших учебных заведений более 70 тыс. плюс школьники, учащиеся техникумов. В Томске проживает около полумиллиона. Более половины так или иначе завязаны на вузовскую и академическую науку. Плюс высокотехнологичные предприятия оборонки, которых в годы войны перевели сюда немерянно. Первый в СССР завод по обогащению урана, академический городок...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2004, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Bond, спасибо за фотографии и рассказ! Мне Томск очень нравится, и сестренка там моя сейчас в ТУСУРе учится, и половина моих одноклассников. Город студенческий, помню когда первый раз туда приехала, удивилась тому что на улицах видела в основном только молодежь
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2004, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
В 80е Томск был третьим городом по проценту число студентов к числу жителей города (после Москвы и Ленинграда), сейчас не знаю
а кому отправить мои снимки Томска, чтобы сюда поместили?

что касается "завода" по обогащению Урана - это, наверное, СХК имеете в виду? Тогда это не Томск, а Томская область, город Северск. ЗАТО. У них "своя гордость"
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2004, 16:00     Последний раз редактировалось mychonok; 06.09.2004 в 16:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Bond, спасибо за фотки родного города!  Очень обидно, с одной стороны, что не могла приехать - судя по фотографиям, очень облагородили город к праздникам!  Что новенького построили / открыли?

Кстати, с праздником вас и город!  Пусть он и совпал с таким страшным событием, город не виноват...

mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2004, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Мышонок, Принцесса, swlabr ---
Томск - он единственный и неповторимый! Я приехал в Томск школьником, провел здесь студенческие годы, аспирантуру... Очень люблю этот город, много больше чем Принстон или Джорджтаун... У нас особенная стать!:-)




Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2004, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Спасибо, Bond, за фото - приятно было посмотреть на любимый город.
Цитата:
Очень обидно, с одной стороны, что не могла приехать - судя по фотографиям, очень облагородили город к праздникам!
А мы там как раз побывали в начале августа и попали к "развалинам" Томска - моменту, когда все дороги, вокзалы и здания ремонтировали в усиленном темпе. Хотя центр был уже "вылизан", ...
Красивый у нас все-таки город...
С днем рождения Томск и томичей.

P.S. К сожалению, праздник совпал с трагическими событиями в Беслане... Тут,конечно, и праздник не праздник...

Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2004, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Томску фатально не везет: празднование 300-летия были отменены из-за начала русско-японской войны... Напрасно Вы, Эмили, не зашли ко мне в начале августа. Правда, я был в отпуске и вышел на работу где-то в районе 10-го, но дома меня уже вполне было можно достать...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2004, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Напрасно Вы, Эмили, не зашли ко мне в начале августа.
И в самом деле - напрасно. Знала бы, что могу зайти в гости, - не преминула бы воспользоваться возможностью познакомиться лично с легендарной персоной Бонда... 

Тем более встреча могла бы пройти "на высшем уровне" и в "теплой обстановке " - на родных сибирских просторах...
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2004, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2004
Откуда: Tomsk, Russie
Сообщения: 3
Праздника, к сожалению, не было :-( То есть власти были совершенно правы, мне кажется, когда отменили торжества в связи с трагедией в Беслане, но ощущение украденного праздника было. Ведь столько готовились. Поэтому просто всем городом слонялись по улицам.
Alya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2004, 08:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Была приятно удивлена красотой Томска. У меня он остался в памяти деревянным, с улицами, идущими под уклон.
И еще. Было очень странно видеть, как в маленьких уличных кафе продавали мороженое в металлических вазочках, столики стояли на возвышении, часть стены сквера была облицована камнем... Шел 1958 год...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2004, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
А еще был когда-то такой писатель Виль Липатов. В своем "Игоре Саввовиче" он очень подробно описывал Томск. В романе это был город Ромск. Я просто ходила вместе с героями по его улицам, описания были очень предметные, живые картинки...
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX