Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 27.01.2011, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Michael_M, а каким образом будет передвигаться пленка? У меня есть сломанный аппарат без объектива, вот я думаю, как его приспособить?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 29.01.2011, 16:47
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Michael_M, а каким образом будет передвигаться пленка?
так пленка передвигается, так же как и с объективом
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
У меня есть сломанный аппарат без объектива, вот я думаю, как его приспособить?
если затвор работает, то отрезать кусочек пленки и вставлять в темноте в камеру, а так даже не знаю
P.S. со стенопом довольно длительные выдержки получаются, можно попробовать и без затвора, просто прикрывать дырочку пальцем
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 29.01.2011, 17:06
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
выставляю портретную работу на вашу критику. мне самой эта фотография оч нравится, но композиционно не пойму, мешает это большое белое пятно или не очень... шторы напоминают занавес.
f/2.2; 1/200c; iso 250
я бы подвинул в ФШ правую штору, над головой, еще правее, совсем не много
и мизинец, на левой руке модели, чуть приблизить к остальным пальцам
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 30.01.2011, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеMichael_M пишет:
если затвор работает, то отрезать кусочек пленки и вставлять в темноте в камеру, а так даже не знаю
В том то и дело, что затвор не работает. Хотя я еще пороюсь, вдруг найду еще какой старый аппарат, может, там затвор будет работать. За 40 лет их накопилось много.

Посмотреть сообщениеMichael_M пишет:
со стенопом довольно длительные выдержки получаются, можно попробовать и без затвора, просто прикрывать дырочку пальцем
Длительные, это сколько?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 28.02.2015, 18:07     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 28.02.2015 в 20:06..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Paris Magnum

В течение 80 лет фотографы знаменитого агентства Магнум снимали Париж, рассказывая о его жизни и метаморфозах. Сейчас многие из этих снимков, ставшие классикой жанра, экспонируются на выставке Paris Magnum, открытой в парижском Hotel de Ville.

Фотоагентство Магнум было основано в 1947 году парижскими фотографами А.Картье-Брессоном, Р.Капа, Дж.Роджером и Д.Сеймуром, которые решили совместно защищать права на свои репортажные фотографии и распространять их через центральное бюро. По легенде, источником названия агентства послужила полуторалитровая бутылка вина, распитого в тот вечер друзьями, - такие бутыли носят название магнум. С тех пор Магнум превратился, пожалуй, в самое знаменитое мировое фотоагентство, своего рода клуб лучших из лучших, попасть в который одна из высших наград для любого фотографа.

В этой записи я хочу поделиться небольшой частичкой того, что есть на выставке. Не взыщите за качество - снимки я делал прямо со стендов, поэтому на них есть и блики, и отражения... Но зато это то самое, что можно увидеть в парижской ратуше.


Анри Картье-Брессон. Площадь Европы, вокзал Сен-Лазар, 1932




Давид Сеймур, 1936




Робер Капа. Предвыборная компания, 1936




Робер Капа. Марш за франко-советскую дружбу, 14 июля 1936




Робер Капа. Участники Сопротивления во время освобождения Парижа, 25 августа 1944




Робер Капа. Освобождение Парижа, Елисейские поля, 26 августа 1944




Забыл посмотреть автора этого непостановочного натюрморта. Может кто знает?




Анри Картье-Брессон. Остров Ситэ, 1952




Сержио Ларен. Улей, 1953




Марк Рибу. Ле Аль, 1953




Марк Рибу, 1953




Марк Рибу. Покраска Эйфелевой башни, маляр Зазу, 1953




Марк Рибу. Аббат Пьер, 1954




Давид Сеймур. Бал 14 июля, 1959




Эрих Лессинг. Репортеры на саммите Восток-Запад встречают Эйзенхауэра, Макмиллана, Хрущева и де Голля, 1960




Брюс Дэвидсон, 1962




Эллиот Эрвит, 1966




Бруно Барбей. Демонстрация рабочих и студентов от площади Республики, 13 мая 1968




Бруно Барбей. Ночь противостояния в Латинском квартале. Баррикады и полиция, 10 и 11 мая 1968




Анри Картье-Брессон. Сорбонна окупированная студентами, май 1968




Раймон Депардон. Жан-Поль Бельмондо, 1968




Ги ле Керрек. В мастерской музея Гревэн. Изготовление восковой фигуры Франсуа Миттерана, 16 апреля 1982




Йозеф Куделка. Парк Со, 1987




Мартина Франк. Большая арка Ла Дефанс, 1989




Гарри Груйер. Торговый центр Богренель, 1985




Георгий Пинхасов, 1996




Гари Груйер. Каравель, Вильнёф-ла-Гарен, 2006




Алекс Мажоли. Филипп Старк, 2007



И немного о посетителях выставки
1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 04.03.2015, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Николай-СПб, меня больше всего впечатлили фото Бельмондо и восковая фигура Миттерана.
Грустно так почему-то, перед глазами фото мёртвого Немцова на мосту, может поэтому такой выбор. "Призрачно всё в этом мире бушующем. Есть только миг, за него и держись.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 14.03.2015, 19:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Николай-Спб,
спасибо за фоторепортаж о выставке.
Мне тоже удалось на ней побывать - очень много впечатлений, такой удивительный, меняющийся и вечный Париж.
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Забыл посмотреть автора этого непостановочного натюрморта. Может кто знает?
Herbert List 1937, Вчерашние новости
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 15.03.2015, 00:07
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Nancy, о, спасибо за Листа! Теперь будет комплект )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 16.03.2015, 19:23     Последний раз редактировалось douchka 2009; 16.03.2015 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
Николай-СПб, спасибо за репортаж.Интересно пересмотреть. Очень познавательная интересная и впечатляющая выставка, я была на открытии. Очень впечатлили фото Робера Капа Марш за франко-советскую дружбу Париж 1936 г.также его фото 1945 гг.,
Марк Рибу Ле Аль 1954, обратите внимание на величину багета,
также Анри Картье -Брессон , май 1968г.
Конечно, все фото познавательные, красивые, редкие ...
Очень рекомендую посмотреть .Очереди небольшие совсем . Выставка бесплатная. Также можно купить каталоги.
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 07.05.2015, 11:02     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 07.05.2015 в 14:32..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
"по просьбам трудящихся"

Готов поделиться с желающими некоторыми навыками портретной съемки.
Дата - суббота 16 мая, время 10 часов, место - район метро Passy.
Формат - городская прогулка с моделью, по времени 2-2.5 часа. Участие - 10 евро с человека (деньги для оплаты модели).

Кто хочет, запишитесь пожалуйста через личку. Если желающих будет больше 10, то приглашу первых 10.

Также приглашаю модель. Условия: 2 часа работы на воздухе, оплата 100 евро + новые снимки для портфолио. Требования: общительность, живая мимика и жест, хорошая фигура. Кто хочет, пожалуйста напишите мне в личку с приложением фото (лицо + в рост).
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 07.05.2015, 14:33
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
PS. Тем кто записывается на субботу. Если можно, указывайте пожалуйста телефоны для оперативной связи.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 13.05.2015, 20:35     Последний раз редактировалось Viviena; 13.05.2015 в 21:17..
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
...
__________________
Viviena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 13.05.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Как жаль, что я не в Париже(((( Как же повезло начинающим парижским фотографам!!!
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 19.03.2016, 16:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.03.2016
Сообщения: 1
Добрый день. Даёте ли вы уроки в Париже ? Спасибо
Cerisesxm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 19.03.2016, 18:50
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Cerisesxm, ответил Вам в личку
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 02.10.2016, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
Здравствуйте,
с огромным удовольствием провела вечер перечитывая архивы, спасибо.
Очень интересно, жаль что тема неактивная совсем... Давайте еще поговорим? О композиции, о свете, о цвете, о жанрах, о качестве снимка и его ценности.. Кто за?
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 02.10.2016, 16:04
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dae, давайте поговорим
С какой темы Вы хотите начать?
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 02.10.2016, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
Цитата:
Dae, давайте поговорим
С какой темы Вы хотите начать?
ура!! спасибо )

Раз мне уж мне досталась привилегия выбора, давайте поговорим о цвете. Есть ли какие-то негласные правила относительно цветовой палитры? Как подчеркнуть атмосферу при помощи цвета? Есть ли какой-то универсальный способ "подогнать" цвета при помощи редактора чтобы они были максимально гармоничны в композиции или это исключительно на совести художника?
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 02.10.2016, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеDae пишет:
ура!! спасибо )

Раз мне уж мне досталась привилегия выбора, давайте поговорим о цвете. Есть ли какие-то негласные правила относительно цветовой палитры? Как подчеркнуть атмосферу при помощи цвета? Есть ли какой-то универсальный способ "подогнать" цвета при помощи редактора чтобы они были максимально гармоничны в композиции или это исключительно на совести художника?
Я дилетант, но почитав по форумам понятно что цвета исходника, не смотря на условия в съемке, зависят от камеры и объектива. Далее при качественном исходнике все можно подогнать на вкус и цвет автора постобработкой, это очень серьезная тема пахнущая многими часами практики.
Natali_0410 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 03.10.2016, 09:57     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 03.10.2016 в 10:56..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеDae пишет:
Раз мне уж мне досталась привилегия выбора, давайте поговорим о цвете. Есть ли какие-то негласные правила относительно цветовой палитры? Как подчеркнуть атмосферу при помощи цвета? Есть ли какой-то универсальный способ "подогнать" цвета при помощи редактора чтобы они были максимально гармоничны в композиции или это исключительно на совести художника?
Вопрос необъятный. Наверное почти все что сказано о колорите в живописи применимо и к фотографии. Но я скажу пару слов об отличии, которое мне кажется важным, и которое относится не к наличию цвета, а к его отсутствию.

Среди фотографов есть такая поговорка: если твой снимок плох в черно-белом варианте, то цвет ему не поможет. Она отражает тот факт, что фотография есть в первую очередь светопись, и только во вторую - цветопись. Свет в ней первичен, а цвет вторичен. Оговорюсь, что я имею в виду т.н. "художественную" фотографию, которая относит себя к искусству, а не техническое, туристское или семейное фото.

Почему? Тут и традиция, идущая от истоков. И особенности восприятия: глазу легче представить объем по яркостной информации чем по цветовой. И особенности изобразительного решения: в монохроме фотографу зачастую легче передать свою идею. И большая информационная нагрузка цветного снимка, которая бывает оказывается не помошником, а помехой, маскирующей в снимке главное (тут пожалуй основное отличие от живописи: художник работает с цветом осознанно, он вносит его там и тогда, где это максимально раскроет его замысел, фотограф же вынужден работать с картинкой, переданной объективом)

Неоднократно убеждался, что когда делаешь человеку портрет в двух вариантах – в цвете, и в монохроме, то на стенке в итоге остается висеть монохром, даже если по первому впечатлению цветной снимок и выглядит более эффектным.

Любимые свои снимки практически всегда стараюсь перевести в черно-белый вариант. И если цветной оригинал обычно получается быстро, то "избавление" от цвета занимает у меня на порядок больше времени.

Пара примеров:

Серпент






Феникс






Все сказанное выше - это мое субъективное мнение, причем намеренно немного утрированное, чтобы подкрепить исходный тезис
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 03.10.2016, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
Спасибо за ответ. Я на самом деле подозревала, что задаю вопрос не предполагающий однозначного ответа, но наивная часть меня все-таки надеялась что у волшебства есть простое и доступное объяснение

Какой шикарный серпент! Очень показательный пример к вопросу об отсутствии цвета. Черно-белый вариант кажется более объемным и световое пространство куда более насыщенным.

Когда вы говорите о работе по "избавлению" от цвета, вы имеете ввиду поиск правильного баланса или "ручную" работу над деталями?
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 04.10.2016, 09:43     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 04.10.2016 в 15:31..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dae, при переводе в ч-б я обычно отталкиваюсь от идеи снимка: что же я хочу сказать зрителю? Причем зачастую такая идея приходит намного позже чем кадр был сделан. Вот как с этой лестницей - я специально ехал ее снимать, видел снимки других людей (если интересно, наберите в гугле "лестница аббатства Мельк"), и у меня в голове даже мысли не было о монохроме. Но сделав цветной вариант и назвав его "золотой рыбкой", я через некоторое время понял, что никакая это не рыбка, а мощный змей. Но золото от такой интерпретации снимка отвлекает. И стал думать, как подчеркнуть "змееподобие" и выделить фактуру змеиной кожи. Дальше пошла игра с разложением по каналам RGB - "кожу" взял из синего канала (там золото выглядит темным), а стены насколько помню из зеленого. Затем понял контраст в верхней части (чтобы он сбалансировался с контрастом в нижней), и притемнил края, чтобы четче обозначить центральную фигуру.
Т.е. в целом была и работа с деталями, и поиск общего баланса картинки.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 04.10.2016, 15:37     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 04.10.2016 в 16:30..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Natali_0410, если снимать в RAW'e, то можно не заботится о балансе белого и оттенках во время съемки. Но тогда вся работа с цветом отложится на этап редактирования (постобработки) снимка, а это тоже немалый труд.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 04.10.2016, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Natali_0410, если снимать в RAW'e, то можно не заботится о балансе белого и оттенках во время съемки. Но тогда вся работа с цветом отложится на этап редактирования (постобработки) снимка, а это тоже немалый труд.
Да постообработка именно цветов это немалый труд гармонизировать и передать картинку и ощущения, что бы зрителю стало понятно и близко изображаемое. Лестница конечно очень впечатляюща.
Natali_0410 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 05.10.2016, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
Николай-СПб, и правда, ну совсем не рыбка, могучий змей или даже дракон )
Не совсем поняла относительно "разложения по каналам RGB"... *краснея* речь о доминирующем цвете?
И каким инструментом можно притемнить края? У меня обычно либо вокруг дымчатая рамочка как из банального приложения выходит либо что-то пятнистое и навязчивое, если пытаюсь от руки затемнить..

Ниже мои попытки поиграть с чб. Обе меня не удовлетворили, а почему сама не пойму.. как сделать лучше?




Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 05.10.2016, 20:55
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dae, есть разные способы перевода цветного снимка в ч-б. Я пользуюсь тем, который основан на разложении изображения по цветовым каналам (RGB: R-красный, G-зеленый, B-синий). Каждый канал - это копия изображения только одного цвета. Каналы обычно представлены в градациях серого, т.е. мы видим вместо одного цветного изображения три серых, соответствующих отдельным цветам. Для получения результата (ч-б изображения) цветовые каналы смешиваются в разной пропорции в зависимости от места. Например, красный цветок в красном канале выглядит белым, а в зеленом - темным. А зеленая листва выглядит светлой в зеленом канала и темной в синем. Вот тут наглядный пример есть:
http://dopechatnik.ru/perevod-cvetno...-cherno-beloe/

В зависимости от того, что я в изображении хочу подчеркнуть, беру яркость то из одного канала, то из другого.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 07.10.2016, 12:48
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dae, а для притемнения краев есть инструмент "виньетирование". Но я чаще пользуюсь кистью затемнения слабой интенсивности, ею легче избирательно работать, только в тех областях где хочешь
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 11.06.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Интересная для меня теперь тема. Решила поднять.
Посмотреть сообщениеmzagran пишет:
Когда ты с независимым видом проходишь мимо полицейского ограждения, а потом бросаешься под ноги идущим лошадям , держа камеру под немыслимым ракурсом..., да приседая на колено...
Представила картину у нас в Донецке.. ))) Сразу скажу: чревато, если вы перед этим не предъявили полицейскому документы с журналистским удостоверением, аккредитациями и пр.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 17.06.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Тема заглохла, а жаль...
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Среди фотографов есть такая поговорка: если твой снимок плох в черно-белом варианте, то цвет ему не поможет.
Не согласна. Меня напрягает повальное увлечение переводом цветных фото в ч/б. Во-первых, зачастую, фото получаются серыми: народ просто убирает цвет в редакторе, и получает фото, где отсутствуют черный и белый, а только градации серого.
Во-вторых, цветное и ч/б фото имеют разную эстетику. Желательно,уже при съемке учитывать к какому результату стремимся. Говорила с фотографом, работающим с ч/б пленкой и цветной цифрой. Он сказал, по-разному подходит к работе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.06.2018, 20:04
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
... чревато, если вы перед этим не предъявили полицейскому документы с журналистским удостоверением, аккредитациями и пр.
Увы, законы "для фотографов" повсеместно ужесточаются, и особенно в зап. Европе. Скоро уличную фотографию совсем выдавят в маргинальную зону.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX