Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.12.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
zhuravlik, нет, не зло, за свои права надо бороться! А то как ведpом помоев окатили, и всё так и сойдёт что-ли?!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.12.2011, 19:30
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
zhuravlik, не зло. Я вас очень хорошо понимаю. Солидарна с вами полностью. Держите нас в курсе дела. Может еще саламандра10 объявится и даст указания к действию, раз она уже побывала в подобной ситуации. Очень желаю вам получить компенсацию в любом виде. Буду думать о вас завтра сильно -сильно.
Большое спасибо,отпишусь объязательно,но так не оставлю,хоть и надежды нет,но всё же.....
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.12.2011, 19:32
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Спасибо девочки,нашла все адреса,завтра с утра к ним,затем в банк пусть поднимут списание со счёта,затем так скажем в союз потребителей,затем в магазин,за сертификатом,ну и последняя инстанция это адвокат.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.12.2011, 20:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
zhuravlik,
будем ждать ,что у вас будет хорошо,надеяться на это
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.12.2011, 21:36     Последний раз редактировалось salamandre_10; 18.12.2011 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
zhuravlik, Добрый вечер!
Добрый вечер всем участникам Темы!

Извините, забыла, что сегодня воскресенье,- семейный день и неожиданные визиты...
Вижу Вы не скучали,- уже две страницы и, возможно, Вы получили советы к действию (прочитаю позже).

Моя история такова (в кратце, если получится).

Купила две рубашки HUGO BOSS и BLANC BLEU черная и белая в полоску.
Надев пару раз одну и другую, отнесла в химчистку ближайшего городка (живу в деревне). На тот момент чеки на рубашки еще были сохранены.

Обычно стираю сама, а тут,- гладить было лень, обе из поплина...

На следующий день забрала и в шифоньер.
Одну из них решила надеть дня через два-три.
Была в шоке!!!!!!!!!!!
Бумажные номера химчистки были при....(не знаю как культурно выразиться) AGRAFЕ степлером размером 18 мм (как для досок) на грудь каждой из рубашек, причём по две!
Убрав скрепки с бумажкой обнаружила по четыре дыры и ржавчину!

Возвращаюсь, предъявляю претензии, все-таки оставила для удаления ржавчины,
поняв что рубашкам конец.

Возвращаюсь, дыры естественно на месте, на белой рубашке ржавчина осталась и пятно из блеклых полосок, выделяющееся на общем новом фоне.

Выдали со словами, что больше ничего сделать не могут, забирайте свои рубашки и не мешайте обслуживанию след. клиентов!!!........

Воспитание и особенности характера не позволяют быть неприятной, поэтому внутренне взорвавшись, вышла со слезами на глазах, не зная что делать в этой ситуации,- во-первых, жутко обидно, во-вторых, рубашки дорогие, а я и не поносила.

Обращаюсь к мужу,- а он как-будто не в этой стране живет, ничего не знает, ответ один - я не был в такой или в такой-то ситуации.
А меня переполняет внутренний гнев на хамство приемщицы (она же владелица) химчистки.

Позвонила в 60 MILLIONS DE CONSOMMATEURS моего региона.
Объяснили, что возможно смогут помочь, но нужно заплатить годовой членский взнос (XX euros?)... опять платить...

И тут меня осенило - Médiateur (ancien Juge de paix), вспомнив мою любимую передачу Sans aucun doute.

Вобщем, благодаря советам и помощи Médiateur (Бесплатно), долгая история (один год) закончилась благополучно.
Место и часы приема Médiateur узнайте в Вашей MAIRIE.

Возможно, следуя изложенному, Вы сможете обойтись без его услуг.

Обратитесь в магазин, где Вы покупали дубленку, попросив фактуру на покупку.
Может быть, проникнувшись к Вам симпатией и оценив случившуюся катастрофу (советую взять с собой испорченную дубленку), они смогут написать дату покупки ближайшую (!?).

Итак,

1. Возвращаетесь завтра в химчистку, предъявляете притензии.
Выслушиваете ответы и предложения. Предлагаете возместить ущерб в добровольном порядке, называете сумму. Химчистка имеет свою страховую компанию и может выплатить ущерб добровольно, обратившись в свою страх. комп.

Верхняя одежда покупается примерно на 5 лет (объяснения Médiateur).
Значит минус 20% износа от стоимости изделия за каждый год (сезон).

Вам, скорее всего предложат оставить дубленку, попробовав исправить совершенное (дырки что ли будут штопать!?).
Думаю, что нет смысла оставлять!

2. Пишите на имя директора химчистки письмо AVEC AVIS DE RECEPTION, излагая подробно случившееся и причиненный ущерб.
Не забудьте указать назначение вещи, учитывая наступивший зимний период!

Устанавливаете дату ответа 10 дней минимум.
Попробуйте к этому моменту иметь фактуру, приложив копию (!).

3. Получаете (или нет ответ).
С моим ответом я вернулась к Médiateur.
Директриса химчистки была приглашена Médiateur для разрешения
конфликта à l’amiable.
Директриса через минуту присутствия, убежала психанув.
Договориться не получилось...

4. Идете в GREFFE du TRIBUNAL D’INSTANCE того города, где расположена химчистка.
Сервис Juge de proximité.

Вам выдают необходимые бланки для заполнения.
Заполняете, прикладываете все чеки, есть немного места для описания случившегося, плюс Ваши требования, не забудьте о моральном ущербе, плюс возврат всех Ваших затрар,
таких как - стоимость заказных писем, транспортные расходы.

Отправляете по почте или сдаете лично и ждете.

Через месяца два-три получаете уведомление о дате и времени судебного заседания.

Директриса "моей" химчистки не явилась на суд. заседание.
Судья меня выслушала, делая пометки.

5. Примерно через месяц получаете решение суда.

6. С решением суда идете в Assurance responsabilité dommage du pressing.
Отдаете решение суда.
Примерно через месяц я была приглашена лично в Assurance responsabilité dommage du pressing, чтобы расписаться за выданный чек.

Полученный итог:
1. Стоимость обеих рубашек за минусом 20% (несмотря на то, что надела по два раза.
Мне объяснили, что это как с машиной, которая теряет в цене как только она выехала за ворота гаража)
« … Les chemisiers ayant été achetés depuis moins de trois mois, il est d’usage d’appliquer une vétusté de 20%..."

2. Моральный ущерб 50,0 Евро.
"...Dans de telles conditions des dommages - intérêts seront limités au montant de principe de 50,0 Euros pour indemniser le préjudice subi… »

У меня дело было в мае, а у Вас все-таки зимняя вещь и наступившая зима.

Кажется ничего не забыла. Как всегда поличился роман.

Если будут вопросы, обращайтесь, чем смогу - помогу!

А пока УДАЧИ! и как говорят французы Bon courage!

С уважением,
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.12.2011, 21:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
salamandre_10,
вы - профи !!!
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.12.2011, 21:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
Бумажные номера химчистки были при....(не знаю как культурно выразиться) AGRAFЕ степлером размером 18 мм (как для досок) на грудь каждой из рубашек, причём по две!
больше и сказать нечего
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.12.2011, 21:44
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
salamandre_10,
вы - профи !!!
Побольше бы таких, добивающихся своих прав, и проблем бы таких не было
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.12.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
хотелось бы в общем научиться самой чистить свои вещи, в основном, шерстяные и шёлковые.
так а эта тема о шерсти и о шелке разве?
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.12.2011, 22:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
оооооооооо какая тема, а я думала я одна такая недовольная химчистками, мои французские знакомые ржут, когда узнают, что я вожу вещи в химчистку через весь Париж, а что делать , когда во всех близ лежащих к дому или белые рубашки превращают в желто-розовые, а черные в серо-сизые или вещают свитера из толшои шерсти на тонкие плечики или просто погладят так, что вместо трех складок их будет шесть......автору удачи, надеюсь все получится....жалко дубленку....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.12.2011, 22:29
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
salamandre_10,
вы - профи !!!
К сожалению, не только в этом.....

Пришла к выводу, что во Франции, коммерсанты и остальные частные предприниматели (а здесь все частное) не имеют мужества, не хотят нести ответственность за содеянное, случившееся,
считая,- Хозяин - Барин!

Поэтому их приветливые улыбки только до малейшего недовольства клиента, пациента (любая сфера услуг в этой стране), затем уже выпускаются клыки, даже не зубы.

Очень жаль, что здесь нет такой серьезной организации "Защита прав потребителей", как в России, где можно свободно получить и консультацию, и помощь.
И их телефоны в открытом доступе для граждан.
А здесь пока найдешь к кому и как обратиться, желание пропадет.

Хотя, здесь на все случаи жизни - Адвокат!
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.12.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
Поэтому их приветливые улыбки только до малейшего недовольства клиента, пациента (любая сфера услуг в этой стране), затем уже выпускаются клыки, даже не зубы.
точно !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.12.2011, 08:00
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
salamandre 10Огромное спасибо Вам,за подробные инструкции,я пока не работю и у меня предостаточно времени побороться за свои права,пусть это будет год или два,но полученные от Вас инструкции,мне очень помогут.Дело то в том и есть,что на замену у меня и нет ничего,купить по быстрому,это не моё,а этой дублёнки 2 года,этот год был бы третий,вот про письмо,это я забыла,сегодня же сделаю,утром так схожу,а после обеда напишу отправлю.Муж мой тоже пессемист в этой истории,и руки сложил,а я то девушка боевая,и не хочу так оставлять.В магазине,думаю пойдут навстречу,так как платила по карте,и будет история платежа из банка,плюс распечатала фото дублёнки до чистки,и этикетки химчистки остались ещё на самой дублёнки.Вообщем расскажу как про,шёл день,вечером,спасибо огромное ещё раз!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.12.2011, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
Очень жаль, что здесь нет такой серьезной организации "Защита прав потребителей", как в России, где можно свободно получить и консультацию, и помощь.
И их телефоны в открытом доступе для граждан.
Почему нет, вот я нашла в интернете Association de défense, d'éducation et d'information du consommateur, не знаю насколько они серьезны, но можно попробовать к ним обратиться. Телефоны и адреса имеются:
http://www.adeic.fr/
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.12.2011, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
оооооооооо какая тема, а я думала я одна такая недовольная химчистками, мои французские знакомые ржут, когда узнают, что я вожу вещи в химчистку через весь Париж, а что делать , когда во всех близ лежащих к дому или белые рубашки превращают в желто-розовые, а черные в серо-сизые или вещают свитера из толшои шерсти на тонкие плечики или просто погладят так, что вместо трех складок их будет шесть......автору удачи, надеюсь все получится....жалко дубленку....
Поделитесь, пожалуйста, координатами Вашей химчистки.
А то на форуме, пожалуй у каждого найдется своя грустная история общения с химчисткой...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.12.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Aix en Provence "Center Clean Pressing"15 Boulevard Jean Jaures
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.12.2011, 12:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
оооооооооо какая тема, а я думала я одна такая недовольная химчистками, мои французские знакомые ржут, когда узнают, что я вожу вещи в химчистку через весь Париж
Aliska, подскажите, пожалуйста, в какую химчистку вы вещи возите в Париже? Я вот тоже совсем не доволна химчистками в округе и хотела бы найти качественную даже если нужно куда то ехать. Спасибо
Grandgrand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.12.2011, 14:38     Последний раз редактировалось salamandre_10; 19.12.2011 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Почему нет, вот я нашла в интернете Association de défense, d'éducation et d'information du consommateur, не знаю насколько они серьезны, но можно попробовать к ним обратиться. Телефоны и адреса имеются:
http://www.adeic.fr/
Likusha, А разве я написала, что их нет вообще?! (Читайте внимательно выше)

Я описала мой опыт для zhuravlik и для тех, кому это может пригодиться, как
проверенный и наиболее еффективный вариант.

Замечу с минимальными мат. затратами! Думаю, это не маловажно.
Также позволяет преобрести определенный жизненный опыт.

Médiateur- это юрист, кот. может помочь в разрешении спорных ситуации, не требующих вмешательства Адвоката.

Благодаря помощи Médiateur муж также благополучно завершил конфликт с EDF
(необоснованно завышенные фактуры).
В благодарность, от себя лично я подарила ему (мужчина) хороший коньяк.
Несмотря на то, что здесь это не практикуется ему было очень приятно!

P.S. В моем случае была женщина, я подарила цветы.


Aide aux litiges (www.adeic.fr)

Vous avez un problème de consommation ?
L’Adéic peut vous aider.
Contactez une de nos antennes départementales (Cf Liste des Adéic départementales).
Si vous êtes adhérent, l’Adéic vous informe et peut prendre en charge votre dossier.
Si vous n’êtes pas adhérent, l’Adéic vous informe mais ne peut pas prendre en charge votre dossier. La loi ne nous autorise à donner de consultations juridiques qu’à nos seuls adhérents.
Vous pouvez adhérer à l’Adeic directement auprès de nos antennes départementales ou auprès du siège national....

Le montant annuel de l’adhésion est de 30 €.
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.12.2011, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Почему нет, вот я нашла в интернете Association de défense, d'éducation et d'information du consommateur,
Насколько я знаю, самая грозная из таких организаций - это государственная: répression des fraudes. Дело может длиться долго, но даже одно её упоминание нужном контексте может заставить обидчиков пересмотреть свои позиции. Можно и там спросить совета: http://www.bercy.gouv.fr/directions_...f/contacts.htm
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.12.2011, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
Le montant annuel de l’adhésion est de 30 €.
А и не знала, что это платная организация, тогда конечно надо начать с бесплатных вариантов.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.12.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
salamandre 10 благодаря вашим советам а ещё лучше инструкции,сегодня утром понеслась в химчистку с дублёнкой,директор оказался мужчиной так скажем из Алжира,не сопротивлялся,абсолютно,так как я принесла фото того цвета что был до этого,и указала на все дефекты,на что он меня успокаивал,и произнёс фразу что совсеми это может случиться,на что я ответила,конечно,но не за стоимость этой вещи и что ей всего третий год,произнесла что взяла рандеву с Médiateur ,и сказала что уже есть чек из магазина,по моему парень понял что закручивается всё серьёзно,на что сказал приготовте всё так как возможно мне заплатят из страховки,возможно будут делать экспертизу,возможно будут переделывать чистку,на что я отказалась и сказала чтобы не трогали больше и возместили мне ущерб.Он взял дублёнку для разбирательств.Затем понеслась в банк сделала запрос посчёту,затем понеслалсь в магазин там тоже поднимут доки чтобы дать мне счёт,взяла адрес в мерии Médiateur,вообщем сегодня у меня больше положительных эмоций,конечно точно что осталась я без дублёнки в целом,но буду идти до последнего.Буду держать в курсе событий.Конечно как только будет счёт на руках,сразу же напишу письмо со всеми своими пожеланиями,а самое смешное в этой истории,сегодня утром всё рассказываю мужу как надо делать,и он закивал головой,что,да,действительно,а ещё в субботу сказал что забудь всё это,и ищи новую дублёнку.Вот такие наши французские мужья,как же они далеки от жизни реальной.Вы умничка salamandre 10!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.12.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
zhuravlik,
МОЛОДЦОМ !!! Держу кулачки за вас !!!
salamandre_10,
спасибо за инструкции и поэтапные шаги , в жизни всё пригодится
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.12.2011, 19:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеGrandgrand пишет:
Aliska, подскажите, пожалуйста, в какую химчистку вы вещи возите в Париже?
4 rue de surene 75008
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.12.2011, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
4 rue de surene 75008
Спасибо!
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.12.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Спасибо alfi смирилась с тем что не увижу уже свою дублёночку какая была раньше,но по крайней мере,так просто их не оставлю,сейчас уже дело в принципе.Буду держать в курсе,как только получу бумаги с подтверждением сколько я платила за неё,напишу,свои соображения по поводу урегулирования этой ситуации,и пусть думают.В любом случае отпишусь о всех своих шагах.Пусть для других будет предостережением.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.12.2011, 00:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Он взял дублёнку для разбирательств
А не зря оставили вещ.док.?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.12.2011, 07:42
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
piumosa Не думаю,в принципе это логично,он объяснил что должен предоставить претензии,которые выслушал от меня и записал на обратной стороне фото,той организации "профессионалов" которые сделали этот кошмар,и записал то,чтобы без моего ведома не смели что то переделывать,я сказала что не имею ни какого доверия к ним,и чтобы ничего не трогали.Чем я рискую?Вроде бы ни чем,я так думаю.Посмотрим,сегодня он должен будет предъявить все претензии.Мне бы побыстрей забрать доказательство оплаты,тогда мне бы легче было,все бы претензии написать и послать с уведомлением.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.12.2011, 11:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
4 руе де сурене 75008
Спасибо!
Grandgrand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.12.2011, 14:36     Последний раз редактировалось e s p o i r; 20.12.2011 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
zhuravlik, спасибо за вашу тему!
Просто не смогла пройти мимо. Ужаснулась за вас, удачи.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.12.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
e s p o i r спасибо за поддержку,просьба к модераторам не закрывайте пожалуйста тему,так как пока нет новостей,и писать не о чём но я объязательно поделюсь всеми своими действиями,так как сколько бы это времени не заняло,я буду бороться сэтим Абдулой Абдурохмановичем,шефом этой химчитски.Сегодня должен был по идее предъявить претензии,но тишина,я тоже пока не могу что то делать,так как нет чека из магазина,сказали к концу недели должны найти.Так что чуть позже видимо будут новости,в любом случае напишу,как бы не развивались события.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю дублёнку Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 35 22.02.2012 14:51
Продаю дублёнку natnik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 05.02.2012 22:57
что делать? Invisible Административные и юридические вопросы 1 03.04.2010 22:10
Как продать дублёнку? varleya Цены, покупки, банки, налоги 2 28.06.2007 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 00:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX