Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.09.2006, 13:35
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Michael, Михаил, не видел пока писал свой ответ - помещенное Вами интерьвью Вишневской... Но ничего странного не нахожу, что мы об одном и том же пишем. Все это - тенденция, уже многолетняя, в Большом.

Нет, не нового Онегина в Большой не пойду из принципа. Не хочу платить деньги за эту туфту, подаваемую как новый гениальный шедевр. Что такое опера, я имею представление. Отрывков показанных по ТВ мне достаточно, чтобы понять, что это за спектакль. Так же, как достаточно услышать лишь несколько сыгранных нот, чтобы понять что за музыкант, и так же, как актеру или режиссеру достаточно лишь несколько сказаннных слов, чтобы понять что за актер тот или иной.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.09.2006, 13:48
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
В начале года был на классическом "Борисе Годунове" в Большом, вернее на постановке Большого, в Кремлевском Дворце, потому что главная сцена БТ уже была на ремонте. Впечатления - сильнейшие! Декорации, костюмы, уровень исполнения... пробирало просто до костей - настоящий шедевр!
Как обидно, когда все это уничтожается, пусть медленно, но верно.....
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.09.2006, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Вот сюда пойду послезавтра.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.09.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Боже мой, как я вам завидую...обожаю это.Напишите о впечатлениях.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.09.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Самое печальное, что "черняковщина" (да, уже появилось это слово) растет и процветает. У нее много сторонников, которые энергичны и вездесущны.
При этом они не терпят иного мнения, конечно, мнения резко отрицательного.
И особенно, когда это мнение высказывают профессионалы. А Г.П. Вишневская - профессионал и человек, который немало сделал для Большого театра и нашей страны. Сейчас на страницах музыкальных изданий и форумов развернулись настоящие баталии. Обсуждаются человеческие качества великой певицы.
Пусть это останется на их совести.
А история все расставит на свои места.

Я на днях был в кассе Мариинского театра. Покупал билеты. Немного поговорил с кассиром об истории с отказом Вишневской от празднования юбилея в Большом.
Она показала мне брошюру со статьей о Дмитрии Чернякове, прокоментировав, что в ней говорят о нем как о новом гении. Но, добавила она, почему-то на спектакли, поставленные им, плохо билеты продаются...
А за Большой театр, действительно, обидно.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.09.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Присоединяюсь к просьбе Марины и желаю получить удовольствие от великой оперы.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 11.09.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Дитрих Фишер-Дискау

Что это мы все о грустном?
Давайте вернемся к истинно гениальным исполнителям
Дитрих Фишер-Дискау – один из самых интересных певцов XX столетия. Певец обладал необычайно красивым тембром, при этом голос его не обладал той мощью и тем обаянием в кульминациях или затуханиях звука, которые так типичны для баритонов, прославленных в истории оперного искусства. Однако даже в самых известных произведениях Дискау достигал высочайшего уровня выразительности, о котором не могли мечтать певцы с лучшими от природы вокальными данными, но с более ограниченным воображением. Особенно популярным стало исполнение «Зимнего пути» Шуберта. (Первый диск "Зимнего пути" в формате mp3 будет выложен для прослушивания в ближайшее время).

Биография (http://mediateka.km.ru/bes_2002/Ency...c=topic_fil138)
ФИШЕР-ДИСКАУ (Fischer-Dieskau) Дитрих (р. 28 мая 1925, Берлин), немецкий певец (баритон).
Учился у видных берлинских педагогов Г. А. Вальтера и Г. Вайсенборна. Первое публичное выступление певца (вокальный цикл Ф. Шуберта «Зимний путь» в концертном зале Целлендорфа, Берлин, 1942) было прервано воздушной тревогой. В 1943 Фишер-Дискау был призван в армию и отправлен в Северную Италию; незадолго до конца войны попал в плен к союзникам, выступал с концертами в лагере для военнопленных. В 1947 певец дебютировал на профессиональной концертной эстраде («Немецкий реквием» Брамса во Фрайбурге), в 1948 — на оперной сцене («Дон Карлос» Верди в берлинской Городской опере, партия маркиза Позы). Тогда же Фишер-Дискау приобрел репутацию многообещающего камерного певца. Дальнейшее становление Фишера-Дискау как музыканта проходило под влиянием дирижера В. Фуртвенглера, с которым он познакомился в конце 1940-х годов. Пел в ведущих театрах Европы и США, в том числе в Вене и Мюнхене (с 1949), Зальцбурге (с 1952), Байрейте (с 1954), Ла Скала (с 1964), Ковент-Гардене (с 1965). Выступал с такими выдающимися дирижерами, как Фуртвенглер, О. Клемперер, К. Бем, Г. фон Караян, Г. Шолти, Л. Бернстайн. Среди его партнеров-пианистов — Дж. Мур (сотрудничество Фишера-Дискау с этим знаменитым аккомпаниатором началось еще в 1951), С. Рихтер (с 1965 певец и пианист неоднократно выступали с программами из песен Брамса, Вольфа, Шуберта), В. Горовиц, А. Брендель, К. Эшенбах. С начала 1970-х годов эпизодически выступает как дирижер. Написал несколько книг, в том числе о песенном творчестве немецких романтиков. В 1983 оставил оперную сцену. В 1992г. состоялся последний концерт гениального певца.
(О Фишере-Дискау можно еще почитать на
http://www.lebed.com/2004/art3664.htm
В том числе, интервью А.Парина с Дитрихом Фишером-Дискау)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 12.09.2006, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Обещанная ссылка http://rapidshare.de/files/32783034/DieskauCD1.rar.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 12.09.2006, 11:23
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Michael, да, это считается эталонной записью... В свое время, еще в музыкальной школе нам ставили именно эту запись
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 12.09.2006, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Действительно, это эталонная запись. С исполнением Фишера-Дискау, пожалуй, можно сравнить только исполнение Петера Андерса. Причем, многие считают последнее исполнение лучшим. Дело вкуса. Если у почитателей Шуберта есть желание, я мог бы предоставить возможность ознакомиться и с этим исполнением.
Прошу высказываться.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.09.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Mella пишет:
Я слушала новосибирскую «Аиду» на видеокассете. Замечательный греческий дирижер Теодор Курентзис, оркестр и хор, голоса Аиды (Лидия Бондаренко), Амнерис (Ирина Макарова, Большой театр), Радамеса (Олег Видеман) создавали астральное тело спектакля.
знаю я эту макарову-амнерис очень хорошо. Если уже тааакие пЫвици начали петь в Большом, что ж, можно только посочувствовать.
Голос конечно у нее хорош, но техники... с такой техникой только амнерис и петь... думаю через пару спектаклй оно вообще говорить не сможет...
и фактура - то что надо - как раз только для этой роли - как гардеробный шкаф... именно чтоб создать астральное тело спектакля

ужОсс одним словом, куда театр катиться...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 07.10.2006, 15:13
Дебютант
 
Аватара для Dodo
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Любимая оперная музыка

Что касается оперной музыки хочу отметить - как ни банально - все оперы Петра, нашего, Ильича и Римского-Корсакова, затем "Carmen" и "Rigoletto".
Я выложил оперу "Carmen" (солирует Maria Callas).
http://do-do.ru/com_bizet.htm
В итальянских операх можно слушать, пожалуй, только 1-2 арии да увертюры, да и в немецких операх тоже. Потом я засыпаю. Ну не хватает мне сил!
Да! Если говорить об ораториях и кантатах, то Реквием Моцарта и "Кармина бурана" Орффа будут посильнее Фауста Гете
Je les adore!
Кто-нибудь со мной согласен? Или я наговорил глупостей?
Dodo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 07.10.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А Вы бы не могли выложить Травиату, если это возможно, конечно. Спасибо заранее!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 10.10.2006, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Dodo пишет:
...
В итальянских операх можно слушать, пожалуй, только 1-2 арии да увертюры, да и в немецких операх тоже. Потом я засыпаю. Ну не хватает мне сил!
...
Кто-нибудь со мной согласен? Или я наговорил глупостей?
Ну, собственное мнение не стоит обзывать глупостями, как мне кажется.
Но я не согласен.
Вот в той же Травиате можно слушать не отрываясь практически всю оперу.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.10.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Dodo пишет:
Что касается оперной музыки хочу отметить - как ни банально - все оперы Петра, нашего, Ильича и Римского-Корсакова, затем "Carmen" и "Rigoletto".
Я выложил оперу "Carmen" (солирует Maria Callas).
http://do-do.ru/com_bizet.htm
В итальянских операх можно слушать, пожалуй, только 1-2 арии да увертюры, да и в немецких операх тоже. Потом я засыпаю. Ну не хватает мне сил!...
Кто-нибудь со мной согласен? Или я наговорил глупостей?
Dodo, как мне представляется, это лишь Ваше мнение на сегодняшний день.
Что было бы с сокровищницей мирового оперного искусства, если из нее взять да и выбросить немецкие и итальянские оперы?
Катастрофа для многих меломанов, да и только. Совет один - больше слушать. Нет возможности пойти в театр, слушайте записи.
Не нравится Моцарт - слушайте Вагнера, приелся Верди - обратитесь к Доницетти и Леонковалло.
Постарайтесь найти записи с лучшими исполнителями,обратитесь к советам Voisin на странице 1.
Удачи и новых открытий!
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 17.11.2006, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
SOS!!! Пожалуйста, подскажите толковый сайт, на котором можно посмотреть афишу опер на декабрь 2006 г. в Питере. Очень срочно нужно!
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.11.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Oksana пишет:
SOS!!! Пожалуйста, подскажите толковый сайт, на котором можно посмотреть афишу опер на декабрь 2006 г. в Питере. Очень срочно нужно!
На сайте Мариинского театра можно посмотреть афишу и купить билеты
через интернет :
http://tickets.mariinsky.ru/
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.11.2006, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Спасибо огромное, Michael!
А в Питере оперы ставятся только в Мариинском театре или где-то еще?
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.11.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Oksana пишет:
Спасибо огромное, Michael!
А в Питере оперы ставятся только в Мариинском театре или где-то еще?
Санкт-Петербургский
Государственный Академический театр оперы и балета
имени М.П. Мусоргского
http://www.mikhailovsky.ru/r_afisha12.htm

"Санкт-Петербург опера"
http://www.spbopera.ru/ru/playbill_december.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.11.2006, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Michael, еще раз спасибо!
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 19.11.2006, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
У меня вот еще какой вопрос (к моему великому стыду, не сильна я в оперном деле, несмотря на полный курс музыкальной школы, которую я закончила в детстве): наши оперы, "Евгений Онегин", "Пиковая Дама" и др., когда ездят на гастроли заграницу, на каком языке их ставят? Например, в Вене?

И еще, оперные труппы зарубежных театров поют наши русские оперы? Своим составом, имеется ввиду?
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 21.11.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Наши оперные театры естественно исполняют русские оперы на русском языке. Может быть, кто-то знает другие варианты?..
А зарубежные постановки русских опер бывают как на русском, так и на иностранных (немецком, итальянском).

Что довольно странно, за рубежом мало известны оперы Римского-Корсакова.
Оперы то замечательные.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.12.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Виртуальная экскурсия по Мариинскому театру:
http://www.mariinsky.ru/ru/info/tour/slideshow.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.04.2007, 06:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Привет всем.

Сегодня я, сидя в Канаде, посмотрел Евгения Онегина в прямой трансляции из Metropolitan Opera с Дмитрием Хворостовским и Рене Флеминг. Большой экран, High-Definition, великолепный звук, и билет всего 23 доллара.

Поначалу сомневался, как это будет - опера в кинотеатре. Оказалось - удивительно. Ни разу в оперном театре я не видел ни таких ракурсов, ни исполнителей крупным планом, ни дирижёра с оркестром. Не говоря уже о том, что в перерыве дали живое интервью с Хворостовским, Флеминг и Гергиевым. А потом показали в записи репетиции оркестра и труппы и всякие закулисные дела.

Короче, кому интересно, смотрите сюда http://www.metoperafamily.org/metope...hd_events.aspx .
Живые трансляции по субботам идут в Штаты, Канаду, Англию, Швецию, Норвегию, Данию и Японию.
Если кто-то живёт в этих странах, не упустите возможность побывать в Метрополитен Опере, не приезжая в Нью-Йорк. 21-го Апреля будет Севильский Цирюльник и 28-го Апреля будет Триптих Пуччини.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 10.04.2007, 23:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 2
Всем привет! Ура! Наконец я нашла людей, разбирающихся и интересующихся оперой!
Дашик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.04.2007, 23:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 2
А кто-нибудь из вас поступал в муз. училище им. Римского-Корсакого?
Дашик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 10.04.2007, 23:45
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Canuck, я уже полтора года как слушаю еженедельные трансляции из Мета по субботам через американскую радиостанцию http://www.kbaq.org/ которую можно слушать по этой ссылке, и, что важно, с хорошим качеством - 128kb.

Всем советую! Там же, на сайте, есть расписание трансляций. Время - Нью-Йоркское.
Впрочем, их можно найти и на сайте Мета.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 13.04.2007, 01:58
Дебютант
 
Аватара для Kaiser
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Сообщения: 54
bluesman пишет:
Цануцк, я уже полтора года как слушаю еженедельные трансляции из Мета по субботам через американскую радиостанцию хттп://щщщ.кбаq.орг/ которую можно слушать по этой ссылке, и, что важно, с хорошим качеством - 128кб.

Всем советую! Там же, на сайте, есть расписание трансляций. Время - Нью-Йоркское.
Впрочем, их можно найти и на сайте Мета.
ъъ



По крайней мере от Мета не надо ожидать неприятных сюрпризов: репертуар "кассовый", имена громкие, постановки сдержанные. Откровений маловато: режиссура едва-едва, певцы ломом на авансцену и давай "зал долбить-пробивать", оно и понятно - на 4 с лишним тысячи. Надежно и добротно.
Меня всегда умиляет, что после спектакля в метро народ штыряет и играет поппурри именно на темы сегодняшней оперы. Я специально после спектаклей каждый раз в метро бегала, как в NY была.
Kaiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 23.04.2007, 06:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Вчера смотрел в кинотеатре трансляцию Севильского Цирюльника из Метрополитен Опера. Офигел от Альмавива в исполнении Хуана Диего Флореса. Надо отдать должное и Джойс ДиДонато и Петеру Маттей, но Флорес совершенно поразил.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 28.04.2007, 21:14
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Сегодня вне программной сетки показали по MEZZO "Руслана и Людмилу", в постановки Мариинки с Гергиевым и совсем молодой Анной Нетребко (запись 1995г)... Какая же красота!!! Потрясающие декорации, костюмы... давно я такого не видел... Ну и Анна, русская красавица, настоящая Людмила хотя и на заре своей карьеры...

Посмотрел оперу... и в очередной раз взгрустнулось. Мариинка уже на протяжении стольких лет не просто сохранила классический русский театральный репертуар, но и преумножает его, делает постоянно новые постановки... Сколько было live постановок на свежем воздухе, у стен монастырей...
А в Большом уже почти ничего не осталось... Где все русские оперы, которые когда-то там шли? Да, новые постановки нужны... Но кому, как не Большому нужно всеми силами хранить и пропагандировать хороший вкус и наше историческое музыкальное наследие?
Там, где швыдкие прошлись своей пятой - кругом разруха...

Но, слава Богу, в Мариинке хранят и берегут, свято чтят традиции и русский репертуар. А иначе, если не мы, то кто еще будет это сохранять?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гранд Опера/Opéra Garnier - Opéra Bastille silver579 Вопросы и ответы туристов 138 02.05.2019 08:51
Гранд-Опера и цареубийство Boris Премьеры сайта inFrance 0 08.04.2010 10:49
концерты/опера Martinella Музыкальный клуб 1 02.02.2010 11:38
Венская опера: заказ билетов Оля-ля Вопросы и ответы туристов 1 23.11.2007 20:42
Гостиница для молодоженов, Опера Lolita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 26.01.2006 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX