Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2024, 12:43     Последний раз редактировалось Tretiy; 20.04.2024 в 12:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Question Подскажите как лучше всего поступить при длительном ожидании первого ВНЖ

Добрый день. Заранее извиняюсь за много букв.

Ситуация у нас следующая:
Мы семья (муж, жена, ребенок 3 года).

Я переехал по работе, компания в октябре 23го подала документы на мой Titre de séjour. Carte bleue européenne (Talent Passport).
Долгая история с ожиданием, поездкой в РФ и приколами Префектуры Antony, в итоге благодаря тому, что юристы компании смогли настучать по голове суб-префекту лично, мне в апреле дали décision favorable. Теперь, я так понимаю, меня ожидают долгие месяцы пинания префектуры на предмет получения самой карточки.

Но нюанс вот в чем:
В РФ остались жена и ребенок. Жена работает в РФ и не хочет переезжать, пока все вопросы с её документами не будут улажены (она планирует тут тоже искать работу в своей сфере). Но, судя по информации с этого форума и моём опыте, её документы в этой убогой префектуре будут делаться суммарно около года, наверное...
Срок не такая проблема, если мы можем видеться. Я езжу в РФ раз в месяц, но периодически мне бы хотелось, чтобы и они ко мне сюда приезжали. А как только они подадутся на ВНЖ, ни одна страна Шенгена больше не выдаст им никакую визу.

Вопрос в следующем: какие действия лучше сейчас заранее предпринять, чтобы моя жена и ребенок могли въезжать во Францию, пока я жду свою карточку и, позже, пока они ждут свои(жена внж, ребенок DCEM)?

Есть нюанс, что будучи еще в РФ, мы не знали про бюрократические приколы Французских префектур и нам, всем троим одновременно выдали 3 мес.Визы Д(Паспорт Талант). Поэтому, поскольку жена и ребенок уехали по завершению виз обратно в РФ, они будут снова подаваться на них перед подачей документов в префектуру(но это не точно).

Я не особо подкован в подобных вопросах, поэтому в голову приходит только виза туриста пока:
1) Получить заранее тур.визу в Испанию, например, под фиктивную поездку(можем реально там отпуск провести) и надеяться, что сразу дадут на год - история у жены в целом неплохая. И потом въезжать/выезжать по ней, пока вся бюрократия тянется.
2) Получить заранее визу по приглашению от меня во Францию(но, подозреваю, там и надеяться не стоит на срок, отличный от запланированной поездки)? Можно ли как-то продливать эту визу или получить её сразу на долгое время?
3) Есть еще варианты(Можно ли прописаться фиктивно в Булони и податься там(там быстро всё делается сейчас)?


И еще отдельный вопрос по ребенку:
Чтобы пересекать границу, ему нужен DCEM. Чтобы получить DCEM, надо записать его в школу. В школу, если записался, придется ходить, как понимаю, фиктивно записаться нельзя.
Но пока всё тянется, он будет больше времени проводить в РФ, в саду.

Есть ли какой-то способ получить DCEM для 3-4х летнего ребенка и не ходить физически постоянно в школу во Франции? Может быть есть какие-то частные школы/сады/курсы, которые позволяют получить DCEM и потом не особо посещать в течение первого года(до его полноценного переезда вместе с матерью)? Надо ли будет этот DCEM обновлять в течение жизни?
Или, может, для данного возраста есть вариант домашнего обучения или еще чего-то? В общем, какие варианты есть получения DCEM без постоянного пребывания во Франции?
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2024, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеTretiy пишет:
Вопрос в следующем: какие действия лучше сейчас заранее предпринять, чтобы моя жена и ребенок могли въезжать во Францию, пока я жду свою карточку и, позже, пока они ждут свои(жена внж, ребенок DCEM)?

Есть нюанс, что будучи еще в РФ, мы не знали про бюрократические приколы Французских префектур и нам, всем троим одновременно выдали 3 мес.Визы Д(Паспорт Талант). Поэтому, поскольку жена и ребенок уехали по завершению виз обратно в РФ, они будут снова подаваться на них перед подачей документов в префектуру(но это не точно).
По Вашему типу визы жена может получить визу именно одновременно с Вами, что и было сделано, но без получения ВНЖ. Снова подаваться отдельно от Вас на ту же визу она, насколько понимаю, не может - жена может либо самостоятельно найти работодателя во Франции и получить аналогичную Вашей визу, либо пройти процедуру воссоединения. "Визитер" Вашей жене не подходит , так как она планирует работать во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2024, 13:12     Последний раз редактировалось Tretiy; 20.04.2024 в 13:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По Вашему типу визы жена может получить визу именно одновременно с Вами, что и было сделано, но без получения ВНЖ. Снова подаваться отдельно от Вас на ту же визу она, насколько понимаю, не может - жена может либо самостоятельно найти работодателя во Франции и получить аналогичную Вашей визу, либо пройти процедуру воссоединения. "Визитер" Вашей жене не подходит , так как она планирует работать во Франции.
Нене. Наверное, я непонятно написал.
Жена:

- в сентябре 23го получила вместе со мной Визу Д. заехала, чтобы штамп был, уехала. (ребенок тоже). Её пакет документов на Титр уже готов и лежит у юристов компании ждет готовности моей карточки. Они говорят, что возможно, надо будет переподаться на Д, но это не точно.

- Виза туриста/визитера нужна лишь, чтобы они с ребенком могли без лишних вопросов ездить через границу Шенгена и приезжать ко мне в гости, пока Титр жены не будет готов. Только после этого жена согласна переехать сюда и искать тут работу.
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2024, 13:27     Последний раз редактировалось lipa1; 20.04.2024 в 13:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеTretiy пишет:
Нене. Наверное, я непонятно написал.
Жена:

- в сентябре 23го получила вместе со мной Визу Д. заехала, чтобы штамп был, уехала. (ребенок тоже). Её пакет документов на Титр уже готов и лежит у юристов компании ждет готовности моей карточки. Они говорят, что возможно, надо будет переподаться на Д, но это не точно.
Юристам, наверное, виднее. А смысл ожидания Вашей карты в чем? По обычной логике жене нужно было подаваться на ВНЖ вместе с Вами. И вот эта ремарка юристов - "возможно, надо будет переподаться на Д" говорит о том, что у Вас ситуация пошла не по стандартному варианту. Только какую визу Д жене дадут? Вы этот вопрос себе задали, ну и юристам?
Вы все понятно написали, но, считаете, что Ваша жена получит визу на основании Вашего ВНЖ. А это , кмк, не так. Но, возможно, есть нюансы, которые я не учла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2024, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Юристам, наверное, виднее. А смысл ожидания Вашей карты в чем? По обычной логике жене нужно было подаваться на ВНЖ вместе с Вами. И вот эта ремарка юристов - "возможно, надо будет переподаться на Д" говорит о том, что у Вас ситуация пошла не по стандартному варианту. Только какую визу Д жене дадут? Вы этот вопрос себе задали, ну и юристам?
Вы все понятно написали, но, считаете, что Ваша жена получит визу на основании Вашего ВНЖ. А это , кмк, не так. Но, возможно, есть нюансы, которые я не учла.
Мы не подавались одновременно, потому что по Passport Talant она не может одновременно со мной податься - spouse подается только после получения ВНЖ супруга/супруги. Опять же, информация от сопровождающей стороны, может, они и ошибаются, но имеем, что имеем. Говорят, надо ждать моего ВНЖ, потом подавать жену.
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2024, 13:44     Последний раз редактировалось lipa1; 20.04.2024 в 13:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеTretiy пишет:
Мы не подавались одновременно, потому что по Passport Talant она не может одновременно со мной податься - spouse подается только после получения ВНЖ супруга/супруги. Опять же, информация от сопровождающей стороны, может, они и ошибаются, но имеем, что имеем. Говорят, надо ждать моего ВНЖ, потом подавать жену.
Ну, в теме по Вашего типа визе такого варианта пока не встречала. Но очень как-то странно выглядит. Вы не опасаетесь ,что таким образом можете попасть под процедуру воссоединения? Я бы этот момент выяснила. Только не у "сопровождающей стороны", разумеется а в префектуре или в законодательных анктах. Да хоть на форуме спросите в соответствующей теме.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2024, 14:18     Последний раз редактировалось Tretiy; 20.04.2024 в 14:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, в теме по Вашего типа визе такого варианта пока не встречала. Но очень как-то странно выглядит. Вы не опасаетесь ,что таким образом можете попасть под процедуру воссоединения? Я бы этот момент выяснила. Только не у "сопровождающей стороны", разумеется а в префектуре или в законодательных анктах. Да хоть на форуме спросите в соответствующей теме.
Гугл вот, что выдал:
https://www.service-public.fr/partic...F35792?lang=en
Цитата:
Talent passport: residence card "Talent passport (family)"
Verified 11 June 2021 - Directorate for Legal and Administrative Information (Prime Minister)

Family members of foreigners holding a multi-annual residence card "talent passport" may obtain a residence permit without going through the family reunification procedure. They shall benefit from the simplified procedure "accompanying family".
Так что тут я более-менее спокоен, наверное... Но вот остальные вопросы из первого поста меня все же волнуют, особенно история с DCEM. Что там можно сделать на период возни с бюрократией? Можно ли записать его в школу, получить DCEM и потом в школе сказать, что обстоятельства изменились и он ближайший год ходить не будет, а начнет ходить через год, например? (как я понял из статьи: бумага из школы/садика/роддома нужна лишь для подтверждения его постоянного проживания во Франции). Если ли точный список учреждений, справки из которых подойдут?
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2024, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Tretiy, у супруги трехмесячная виза Д была?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2024, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tretiy, у супруги трехмесячная виза Д была?
Да, как и у меня, только она как супруга подавалась, соответственно.
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2024, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Tretiy, тогда не понятна логика. Ведь эта виза обязывает подать досье в пределах ее действия, то есть сразу по приезду по ней в 3 месяца .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2024, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 285
Супруге с ребёнком специально давали визу D, чтобы документы вместе с вашими подавать на ВНЖ. Там бы в формулярах и записали данные о вас и каждому бы выдали ВНЖ. Теперь как бы из-за некомпетентности ваших юристов не пришлось делать воссоединение семьи, там точно год и более волынка тянется.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2024, 11:03     Последний раз редактировалось Tretiy; 21.04.2024 в 15:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2023
Откуда: Fontenay-aux-Roses
Сообщения: 36
Покопался в переписке и нашел, что я задавал им вопрос про подачу супруги, когда они мои документы отправляли в префектуру. Их ответ был:
Цитата:
Noted for your spouse, we will be able to submit for her only once your application is processed, i.e. in around 6 weeks(Это они рассчитывали, что в Антони, как в Булони, Париже или Версале, решение за 1,5 месяца положительное будет, ха(на самом деле у них там свой прикормленный сотрудник сидел, который быстро проводил все их дела, но он уволился аккурат в декабре и всё пошло не по плану)). We must submit by the 1st of December(истекает виза) and if your application is not approved by then, we will have to request an in-person filing. We keep this in our radar, we will guide you.
У меня пока нет оснований им не доверять.

В любом случае, не зависимо от исхода, мои 2 вопроса еще более актуальны.
Как проще всего сейчас обеспечить возможность жене и ребенку пересекать границу шенгена на долгий период бюрократических проволочек с внж жены? Ибо как только её документы будут поданы в префектуру, это засветится в VIS и ни одна страна Шенгена им даже однократную тур.визу не выдаст по понятным причинам(по информации с форума Винского).
Tretiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2024, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Tretiy, вам надо с префектурой общаться, ваши юристы похоже намудрили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перелёты по Франции в ожидании первого carte de séjour Dominique291 Административные и юридические вопросы 5 03.08.2018 13:13
Франция - где лучше всего встретить Новый год? Кленовый лист Вопросы и ответы туристов 62 30.12.2012 18:51
Где лучше всего остановиться в Париже туристу? dmitriy_vitte Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 216 31.10.2010 10:09
Как лучше поступить? elisa Административные и юридические вопросы 121 01.10.2005 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX