Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2005, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Если вам откровенно хамят только потому, что вы иностранец

Вот назрел такой вопрос.
Собственно, наверное многие с этим сталкивались. Многие упоминают моменты хамства вскользь на форуме. Давайте об этом поговорим.
Речь идет именно о таких явлениях, когда тебе хамят только потому, что ты иностранец - в ИХ стране. Говорят с тобой на повышенных тонах, с издевкой, с усмешкой.
Предлагаю маленький опрос.

Итак, когда вам хамят, ВЫ:
1. Продолжаете разговаривать вежливо, как ни в чем не бывало. Через пять минут после окончания разговора забываете про него.

2. Продолжаете разговаривать вежливо, как ни в чем не бывало. Приходя домой плачете от обиды.

3. Отвечаете, т.е. ставите собеседника на место (именно этот пункт интересует меня больше всего). ЧТО вы ему говорите?

Как сказал Борис в теме "Вы уже почти стали французом"
Boris пишет:
...если Вы научились ругаться вежливо, без лишних эмоций и не унижая достоинства оппонента, типа:

Будьте любезны, мсьё, пойдите, пожалуйста, в жопу, иначе я буду вынужден начистить вам хлебало прямо сейчас.
4. Прерываете разговор и уходите.

Давайте поделимся нашим опытом
Ira B вне форумов  
  #2
Старое 24.02.2005, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ira B пишет:
Речь идет именно о таких явлениях, когда тебе хамят только потому, что ты иностранец - в ИХ стране. Говорят с тобой на повышенных тонах, с издевкой, с усмешкой.
А Вы разве не замечали, что хамят также коренным белым французам, с точно таким же выражением лица? Если нет, то присмотритесь получше...
У Вас сейчас развивается (или уже развился) комплекс иностранца, когда Вам кажется, что все Вас ненавидят (открыто или тихо) и ставят палки в колеса.
Если вы ищите работу, когда Вам отказывают - Вы уверены, что Вам отказали только из-за Вашего происхождения, акцента, разреза глаз...
Поэтому прежде всего надо бороться с данным комплексом и параллельно учитесь вежливо ставить на место собеседника, агрессия здесь не приветсвуется, но виртуозно послать в ж... сделает Вам честь как свободно владеющему языком иностранцу ИМХО.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #3
Старое 24.02.2005, 17:04     Последний раз редактировалось Leonid; 24.02.2005 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
1. Если Вы спокойный человек и у Вас крепкие нервы, то можно сначала поступать именно так. Если оппонент - совсем баран упертый и продолжает откровенно хамить, то переходим к пункту 3.
2. Ни в коем случае не стоит убиваться и портить себе нервы из-за всяких ущербных личностей!
3. К сожалению, не имею опыта ругательства с местным населением. Может мне везло, но мне пока встречались только вежливые люди
А Борис, как всегда, прав Поверьте его опыту, проживя 30 лет ТАМ можно столько дерьма через себя пропустить...
4. Сдаваться сразу - не наш метод!

А в остальном согласен с maroucha. Могу только добавить, что в семье не без урода, то есть хамы есть везде и им все-равно, кто перед ними иностранец, или француз.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #4
Старое 24.02.2005, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Леонид, спасибо за ответ, я совершенно с вами согласна, что зацикливаться не стоит, дураков и хамов везде полно, и не только во Франции.
Сдаваться сразу - не наш метод - это практически мой девиз по жизни!
maroucha пишет:
Поэтому прежде всего надо бороться с данным комплексом и параллельно учитесь вежливо ставить на место собеседника, агрессия здесь не приветствуется, но виртуозно послать в ж... сделает Вам честь как свободно владеющему языком иностранцу ИМХО.
Маруша, может быть , он у меня и развивается, комплекс. Только я его в себе не культивирую. К сожалению, развитию комплекса способствуют такие вот ситуации, когда тебя поливают презрением только потому, что ты НЕ француз. Я не высасываю ситуацию из пальца, а совершенно обьективно сужу, что (к счастью, таких случаев не много, но они раздражают) некоторые индивиды разговаривают со мной в совершенно другом тоне, нежкли они разговаривали несколько минут назад с французом. И я не обощаю, что все такие. И не обобщаю также, что французам никогда не приходится сталкиваться с хамством. Повторюсь, хамов везде хватает.
Так, может быть, вы подскажете, как бороться с развивающимся комплексом, и в каких конкретно выражениях можно дать отпор собеседнику? Не исключаю, что вам приходилось сталкиваться с такими людьми. Что конкретно вы говорили?
Если хотите, обзовите мой вопрос повышением квалификации по французскому языку
Ira B вне форумов  
  #5
Старое 24.02.2005, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Ira B, когда очень хочется сказать что-нибудь едко-колючее в ответ, вспоминайте родной язык Серьезно. Таким образом и "пар" выпустите, и ситуацию не усугубите. Я во Франции всегда именно так поступал.
Etranger вне форумов  
  #6
Старое 24.02.2005, 18:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ira B, самое большое удовольствие для меня в ответ на хамские выпады холодно и спокойно (не внутри :-) - поставить хама на место. Во Франции у большинства, оскорбляющих меня по национальному признаку, были ярко выраженные нефранцузские черты лица :-)) Ну это синдром уборщицы с тряпкой, что по ногам... Я обычно в ответ на подобные выпады вежливо интересовалась, в каком поколении месье является французом :-) Если бы вы видели реакцию :-)))
nel вне форумов  
  #7
Старое 24.02.2005, 18:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha пишет:
Поэтому прежде всего надо бороться с данным комплексом и параллельно учитесь вежливо ставить на место собеседника, агрессия здесь не приветсвуется, но виртуозно послать в ж... сделает Вам честь как свободно владеющему языком иностранцу ИМХО.
Чистая правда - причем этот процесс, особенно при хорошем знании языка - доставляет истинное удовольствие. Я особенно люблю при этом применять выражения из "чисто литературных" вроде "не соизволит ли милостивый государь поведать" :-))))
nel вне форумов  
  #8
Старое 24.02.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
А у меня таких ситуаций больше было на родине. Все зависит от моего настроения: чаще всего я начинала отвечать в шутливом тоне с максимальным количеством вежливых оборотов. Такое поведение поражало "противника" наповал! А иногда, поверьте, были случаи, когда люди как-то стушовывались, терялись, и переходили на более вежливые интонации. На мой взгляд, не стоит отвечать грубостью на грубость. Смысл?
А во Франции я такого не замечала. У них тут каждый третий иностранец, говорящий с акцентом, злиться на всех-нервов не хватит. Иногда начинают говорить более медленно, но грубо-никогда. Однажды, правда, был такой случай: в соседней boulangerie была огромная очередь, дородная француженка-хозяйка на автомате распевала: Bonjou-u-u-ur Monsieur-Madame, и быстро, как заводная, обслуживала клиентов. И тут я: э-э-э....ммм... Вот тут она и глянула на меня с раздражением. Но я не обидилась, ее тоже можно понять.
rossignol вне форумов  
  #9
Старое 24.02.2005, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
nel, коварно!
А вообще странно... В Германии я уже больше полугода, и до сих пор -- тьфу-тьфу-тьфу -- ни одного хамского слова в свой адрес не услышал.
Осенью же ездил со знакомыми в Страсбург. Бродили по центральной части города, восторгались красотой (по-немецки). Тут мимо нас прошел какой-то полуараб, уловил немецкую речь и, отойдя метров на 50, наверное, чтобы не догнали, развернулся и выдал (с чувством): "SCHEISSE!!!" Я даже удивился от неожиданности, хотя на языке чисто автоматически завертелось "merde!" И все же я решил не осквернять французскую землю подобным словом. Смысл-то какой? Больным людям нужно лекарство, а не отпор.
Etranger вне форумов  
  #10
Старое 24.02.2005, 18:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Etranger пишет:
А вообще странно... В Германии я уже больше полугода, и до сих пор -- тьфу-тьфу-тьфу -- ни одного хамского слова в свой адрес не услышал.
Вы знаете - ни разу за все три года.. Ни словом, ни взглядом, никак... Я в Германии чувствую себя как любой гражданин страны.. Только вот когда в Ведомство по делам иностранцев приходишь - чувствуешь себя как в фильме "Мэн ин Блэк -2" в зале прилета инопланетян :-) Особенно когда читаю на английском слово Aliens :-))

Во Франции чувство "мордой об стол" знакомо до боли, но практически все случаи связаны с хамством официальных органов (просто до сих пор корежит) или от "французов в первом поколении". Невыносимо другое - во Франции я всегда себя чувствовала как хомяк в стеклянной клетке - ты одинок, рядом с тобой только понимающие тебя друзья-хомяки, а вся жизнь проходит за стенками твоей стеклянной, уютной, но тюрьмы.. ИМХО - не претендую на обобщения, все сказанное относится к моему личному случаю :-)
nel вне форумов  
  #11
Старое 24.02.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Etranger пишет:
Бродили по центральной части города, восторгались красотой (по-немецки). Тут мимо нас прошел какой-то полуараб, уловил немецкую речь и, отойдя метров на 50, наверное, чтобы не догнали, развернулся и выдал (с чувством): "SCHEISSE!!!"
Вы не поняли юношу, он хотел продемострировать свои лингвистические способности
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #12
Старое 24.02.2005, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
maroucha пишет:
Вы не поняли юношу, он хотел продемострировать свои лингвистические способности
Да уж, налицо знание языка, культурологии и физиологических процессов
Etranger вне форумов  
  #13
Старое 24.02.2005, 18:59     Последний раз редактировалось Leonid; 24.02.2005 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Etranger пишет:
Таким образом и "пар" выпустите, и ситуацию не усугубите. Я во Франции всегда именно так поступал.
Вы призываете материться во всю глотку?
rossignol пишет:
А у меня таких ситуаций больше было на родине. Все зависит от моего настроения: чаще всего я начинала отвечать в шутливом тоне с максимальным количеством вежливых оборотов. Такое поведение поражало "противника" наповал!
Очень грамотно! Это отличный психологический прием, чтобы заткнуть "противника"
nel пишет:
Только вот когда в Ведомство по делам иностранцев приходишь - чувствуешь себя как в фильме "Мэн ин Блэк -2" в зале прилета инопланетян :-)
nel, сравнение - супер!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #14
Старое 24.02.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
IraB, Не знаю, может быть, и ошибаюсь, но мне кажется, что Вы задали эти вопросы в связи с проблемой найти работу (просто прочла Ваш пост о поиске работы). В ответ на хамство хамить не надо, а отвечать надо аргументированно. Расскажу Вам свой пример.
Когда я только получила ресеписсе, то начала искать работу ВЕЗДЕ, в том числе и кассиршей в супермаркете. Мне позвонили из только что открывшегося супермаркета Леклер и пригласили на РДВ. Я решила сходить, как на разведку, чтобы узнать, что спрашивает работодатель на РДВ, опыта, так сказать, набраться . Причем, по телефону я поняла все, что мне говорили, и меня тоже на том конце провода поняли. Этот Леклер находится черт-те где, транспорт туда не ходит, как, впрочем, и везде у нас, не считая городов, а чтобы из города в город переехать или в супермаркет какой-то, то только на машине. Приезжаю в этот Леклер к назначенному времени, подхожу к аккей и спрашиваю нужную мне мадам, за стойкой 2 девушки, лет по 27. Одна мне ответила, что мадам сейчас занята, подойдите попoзже. Вторая чуть дальше от стойки перебирала какие-ти бумажки. Я подошла попозже, минут через 10, как мне сказали. попросили подойти еше позже, вторая тетка теперь перкладывала что-то на полках за прилавком. Я стала тихонько закипать, но все-таки попзже подошла. Та, вторая, что была сильно занята, соизволила наконец-то освободиться (через полчаса после назначенного мне времени) и без всякой улыбки и намека на вежливость сказала мне, чтобы я шла за ней, и почесала вглубь магазина, даже не оглядываясь, не потерялась ли я среди коробок и кучи всякого хлама в подсобке. Пришли в какой-то офис, она села за стол, мне даже сесть не предложила. На что я ее спросила: можно я сяду? Она кивнула.
Я уже в душе просто киплю злостью .
Она достала мое СВ, начала читать, можно подумать, раньше времени не было ознакомиться. Ну ладно.
Первый вопрос, который она мне задала: Есть ли у вас машина (хотя в СВ я написала, что машина и права у меня есть). Я сказала: да.
Второй вопрос: на чем вы сюда приехали? Я хотела сказать ей: на трамвае, но сказала: на машине.
Третий вопрос: вы рысская? Хотела сказать: ты чего читать не умеешь, ведь в СВ написано, что русская, но сдержалась, сказала, что, да , русская.
Все эти вопросы-ответы заняли меньше 5 минут. И сразу тетка делает вывод: Мы не можем вас принять на работу, так как для нас важно, чтобы клиент был удовлетворен, а вдруг вы что-то не поймете, что клиент вам скажет, у нас будут проблемы. Она даже не сказала ничего про опыт работы на кассе (которого у меня не было), а начала говорить про мое иностранное происхождение, что было с ее стороны ошибкой, так как с французским у мленя проблем не было.
Я ей сказала следуюшее: Мадам, ваше инетрвью непрофессионально, вы заставили меня ждать полчаса, не задали мне ни одного сушественного вопроса по работе, и, учитывая мое знание французского языка, ваш отказ меня принять в связи с моим иностранным происхождением, я рассматриваю как национальную дискриминацию. Поэтому я бы хотела о приеме на работу поговорить не с отесс д'аккей (это у нее на бадже было написано), а с вашим непосредственным менеджером, иначе я буду вынуждена обратиться в трибунал д'инстанс с заявлением о дискриминации, и моего французского языка будет вполне достаточно, чтобы меня правильно поняли и приняли меры. Поспорили мы с ней немного, и она все-таки проводила меня к директору этого Леклера, которому я рассказала все: и про телефонный звонок, что моих знаний французского вполне хватило для того, чтобы разобраться чего от меня хотят и куда меня приглашают, а также понять обьяснения, как до этой глуши Леклера доехать на машине, что мадам заставила ждать меня полчаса, хотя время РДВ было назначено, а сама она перебирала бумажки. Я понимаю, если бы с покупателем была занята, это одно; а бумажли пербирать могла бы или до, или после назначенного РДВ. Что РДВ было всего несколько минут, вопросы задавались не по существу дела, да и задавать их не надо было, так как все, что она спрашивала, было написано в моем СВ. А уж вывод о моем плохом знании франц. языка вообше смешон. Потом спрашиваю директора: мусье, вы меня понимаете? Он сказал, что понимает. Тогда, говорю, какие проблемы с моим французским? И я все-таки вынуждена буду обратиться в трибунал с заявлением о назиональной дискриминации, раз с французским проблем нет, значит дело ТОЛьКо в моей назиональности, которая вам не подходит. Мусье никак не ожидал не от француженки такого натиска и упорства, ну или понял, что та мадам была неправа. Он сразу извинился, сказал, что с языком у меня проблем действительно нет, начал уже спрашивать меня по сушеству вопроса: смогу ли я работать на должности, гораздо ниже тех, что я занимала раньше, итд итп. Однако я все вопросы свернула, поблагодарила мусье за понимание и отнятое у него время, сказала, что не смогу работать в его Леклере, так как не понимаю, каким образом в отрасли, где сервис клиента является основополагающим, в качестве отесс д'аккей работает такая некомпетентная особа, попросила отдать мне мое СВ, попрощалась и ушла. Если бы мне действительно нужна была бы ЭТА работа, то я естественно бы осталась, и плевать бы мне было на компетентность или некомпетентность его персонала. Может быть, если бы меня полчаса не мурижили бы в этом Леклере перед РДВ, я бы и не выступала бы, а просто бы ушла. Однако опыт "РДВ" у меня появился . Больше с дискриминацией по национальному признаку мне сталкиваться, к счастью, не приходилось. На работе, где я работаю, сложных ситуаций бывает полно, но все стараются не доводить до конфликтов.
tyupa вне форумов  
  #15
Старое 24.02.2005, 19:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
tyupa пишет:
Однако я все вопросы свернула, поблагодарила мусье за понимание и отнятое у него время, сказала, что не смогу работать в его Леклере, так как не понимаю, каким образом в отрасли, где сервис клиента является основополагающим, в качестве отесс д'аккей работает такая некомпетентная особа, попросила отдать мне мое СВ, попрощалась и ушла.
БРАВО! Шапо.
Я уважаю ваше умение принимать решения.
nel вне форумов  
  #16
Старое 24.02.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
nel, Да я к тому писала, что если знаешь предмет, то сможешь ответить без хамства, а если бы мне любая работа бы была нужна, то промолчала бы и согласилась бы на предложение мусье.
А так если на всякое хамство внимание обращать, то нервов не хватит. Можно подумать, что на родине никто в переполненном автобусе не ездил, никто в трамвай не втискивался, и никто мимо пивного ларька не проходил, когда "джентельмены" "комплименты" отпускают. И что на все реплики приходилось отвечать или задумываться как и что ответить? Просто не обращали внимания. И тут тоже свои нервы надо беречь
tyupa вне форумов  
  #17
Старое 24.02.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
tyupa, вы просто МОЛОДЕЦ!!!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #18
Старое 24.02.2005, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
tyupa, шапо
Вот на такие истории надо равняться, дорогие товарищи-господа
Если бы мне ничего не нужно было от этой дамы, я бы тоже так и ответила. Но мне пришлось, увы , скрипеть зубами и кипеть внутри. Она, собственно, поэтому так себя и вела, что чувствовала свое преимущество.
Муж мне на это сказал, вот ЕСЛИ у тебя будет работа, и она тебе позвонит чтоб предложить что-либо, ты Сможешь ей ответить, что je refuse cette mission car le 23/02/05 vous m'avez traiter comme un merde.
А пока, говорит, ты у меня сильная, ты все преодолеешь.

Хочется еще таких историй, как Тюпы, с достойным отпором

Вот если бы Борис появился в этой теме , он бы нам рассказал, как "ругаться вежливо". Ведь этому тоже нужно научиться нам, у кого опыт французской жизни не так велик.
Научите, а?
Ira B вне форумов  
  #19
Старое 24.02.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ira B пишет:
je refuse cette mission car le 23/02/05 vous m'avez traiter comme un merde.
vous m'avez traitée

Но я б ничего не говорила этой даме, а то вдруг еще столкнетесь с нейн когда вам опять работа нужна будет . Я то высказалась, потому что в Леклер этот не пойду, даже за покупками , а так бы молчала в тряпочку .
tyupa вне форумов  
  #20
Старое 24.02.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
tyupa, Ваш поступок просто пример для подражания! еще раз, БРАВО!
к сожалению я пока не могу на французском так изъясняться....
и пока все терплю.....
grenne вне форумов  
  #21
Старое 24.02.2005, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
grenne, а что уже были подобные случаи?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #22
Старое 24.02.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Я в теме про кабаре в разделе "Вопросы и ответы туристов", описала случай, произошедший с нами при посещении Лидо, (можно я его не буду переписывать?) который я расценила как хамство, и уйти оттуда не высказавшись просто не смогла. С кем я была, выразили со мной солидарность, правда, на русском, так как говорила на французском только я. И какое же было наслаждение сказать все, что чувствовалось, с улыбкой, с шуткой, подтруниванием, с лёёёгконким сравнением с другими кабаре, с ласковым обещанием поведать о таком "приятном" обслуживании и "внимательном" отношении к русским туристам в этом заведении всем близким и просто малознакомым. людям. Вы знаете, человек менялся на глазах, что сразу вспоминался анекдот про "И снова здраствуйте!". Не думаю, что что то поменялось для этого официанта, но мы почувствовали себя как то лучше, ну а после пересказа всего этого разговора французским друзьям, просто чуть ли не героями... как сказала моя парижская подружка: Эх, как мне хочется иногда вот также ответить на хамское отношение, но ...духу не хватает. С ней полностью согласно, порой для отпора все таки нужен кураж.
Izumka вне форумов  
  #23
Старое 24.02.2005, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У меня быь случай жуткий - я была только 4 месяца во Франции, ко мне приехала подруга погостить. На следующий день после приезда решила она по бутикам прошвырнуться, и, надо сказать, намерения ее были серьезные - примерно штуку евро потратить, причем на 2-3 качественные вещи...
Зашли мы бутик, где в витрине ей вещи понравились, и начала она там все мерить... Короче, потратила она примерно 800 евро, купила сапожки, блузку и юбку и мы пошли домой. Надо сказать, что юбка была на размер больше, чем ей надо, но сидела на ней вроде нормально.
Пришли домой, подруга моя покрутилась - так-сяк и решила юбку вернуть. А я тогда не знала, что возвращать-то во Франции почти ничего нельзя - только обмен. На следующий день притопали мы в бутик, попытались объяснить, что юбка все-таки плохо сидит, и мы ее хотим вернуть. Хозяйка (!) просто начала на нас орать (!), этим ором объясняя нам законы Франции. Предложила нам даже в полицию (!) сходить неподалеку, чтобы нам там объяснили, что мы не имеем права юбку вернуть. Орала так, что продавщицы уши прижимали. Почему орала, никто не понял...
В итоге подруга нашла другую юбку и взяла ее в обмен. В то время, когда она оформляла покупку, я разговаривала с одной из продавщиц. Я ей сказала, уходя, что мне стыдно за поведение ее "хозяйки"...

Это было единственное хамство, которое я видела во Франции. Нел права в остальном - все живут, как в банках...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #24
Старое 24.02.2005, 22:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я не знала, что возвращать нельзя..... Принимали обратно и деньги давали. Если наличными платила, то деньги возвращали, если карточкой, то переводили на счет. Оплата чеком сложнее, тогда именно надо менять, или они выписывают чек на эту сумму, которым можно потом оплатить следующую покупку в этом магазине.
tyupa вне форумов  
  #25
Старое 24.02.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
tyupa,
мне бы ваш французский(
Будучи в гостях,одна француженка увидев мою приятельницу,русскую,пришедшую в норковой шубе,полушепотом мне сказала,что русские дамы в норковых шубах во Франции считаются дамами легчайшего поведения.На что я,зная ,что она в свои "за сорок" так и не сходила замуж официально,ответила на хромающем французском,что не быть замужем в ее то годы у нас считается дурным тоном.Противно,конечно,что расстались врагами.Это было самое запомнившееся хамство.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #26
Старое 24.02.2005, 23:18
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
BYU пишет:
одна француженка увидев мою приятельницу,русскую,пришедшую в норковой шубе,полушепотом мне сказала,что русские дамы в норковых шубах во Франции считаются дамами легчайшего поведения.
Пусть к нам приедет, и на Круазетт или на Рю д Антиб погуляет, там массу своих соотестественниц увидит, в возрасте кому за 50, и все в норковых шубах . Неужто в таком возрасте и еще легкого поведения??? на пенсию ж пора.
tyupa вне форумов  
  #27
Старое 24.02.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
tyupa пишет:
Ira B пишет:
je refuse cette mission car le 23/02/05 vous m'avez traiter comme un merde.



vous m'avez traitée
ну тогда уж, чтоб совсем все правильно было comme UNE merde
poisson вне форумов  
  #28
Старое 24.02.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
être traité(e) comme une merde или comme de la merde одинаково неприятно
tyupa вне форумов  
  #29
Старое 24.02.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
тюпа, это камень не в Ваш огород ....дело в роде
poisson вне форумов  
  #30
Старое 25.02.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
poisson, и в артикле, дык все равно ж неприятно (это я фигурально, не про себя) когда тебя за кусок г... считают
tyupa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если вам хамят на работе Cati Работа во Франции 59 09.08.2012 22:38
Как получить паспорт, если есть только titre de séjour? mikhaiov Административные и юридические вопросы 7 26.10.2009 13:25
Ах, если бы только не август... Vishenka Литературный салон 21 19.08.2006 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX