Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.11.2018, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDrosselmeyer пишет:
Ptu, если так, то это не совсем этично лишать студентов восможности продолжения учебы на тех условиях, на которых они поступали
А вас никто и не лишает. Платите и учитесь хоть до пенсии
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.11.2018, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Вообще-то если условия реально есть, то они описываются в контракте. Тогда да, они зафиксированы. А вы не подписывали никаких контрактов с условиями. Вы просто учились бесплатно с небольшим взносом, который был на тот момент, он кстати каждый год растет. Никому во Франции этот взнос не гарантирован неизменным на все время учебы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.11.2018, 17:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2017
Откуда: Гренобль
Сообщения: 10
blanca94, ключевое слово было
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
на тех условиях, на которых они поступали
Drosselmeyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.11.2018, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Drosselmeyer, а где они у вас прописаны? Документ есть?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.11.2018, 17:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2017
Откуда: Гренобль
Сообщения: 10
Ptu, это понятно ) потому и речь про этику, а не законность
Drosselmeyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.11.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Drosselmeyer, ну это в ту же копилку, что повышение такс на топливо, повышение налогов, повышение такс на владение недвижимостью, повышения цен на все.. Повышением пенсионного возраста... Вы просто молоды и пока с первым повышением сталкиваетесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.11.2018, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDrosselmeyer пишет:
blanca94, ключевое слово было

Во Франции никто не поступает сразу на 5-10 лет. Поступают всегда на год. Вот этот год и доучитесь на условиях на которых поступили. А следующий год (вы вобщем то не обязаны, прекратить можно в любой момент так же как и возобновить) будет уже на новых условиях. Помоему вполне логично и честно. Кстати, когда вы поступали вы же платили вступительный взнос? Платили. Но никто не обещал чтт на след год он будет таким же (и он кстати постоянно растет) ну вот и считайте что вступительный взнос поменялся.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.11.2018, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDrosselmeyer пишет:
Ptu, это понятно ) потому и речь про этику, а не законность
С этикой как раз все впорядке. Вопросы этического характера как раз возникают к тем кто уже на халяву присел а когда попросили слезть начал искать какие то мифические этические подтексты чтоб на ней и дальше кататься.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.11.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Drosselmeyer, вы на какой специальности учитесь?
Я в принципе понимаю сложности таких студентов. Возможно будет какая-то помощ по каждому конкретному случаю. Понятно, что студенту на прикладной математике проще добиться какой-то финансовой помощи , чтобы доучиться, чем студенту на факультете разоообразных искусств ни о чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.11.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Почему то все забывают про мотивацию. Когда обучение платное то десять раз подумаешь на кого учиться и чем заниматься чтобы не бесцельно пропали деньги потраченные на учебу. Это хороший рыночный механизм защищающий общество от вечных студентов.
Почему общество должно финансировать хотелки и нравилки каких-то cобирателей марок?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.11.2018, 19:27
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Drosselmeyer, вообще то каждый год обучения оплачивается отдельно. И если реально поднимут стоимость обучения, то поднимут для всех, кого это касается на новый учебный год.
Когда в Англии подняли с 1000 до 3000, а потом с 3000 до 9000, то все доучивались по старым ценам. В год перед повышением до 9000 было рекордное количество заявлений в университет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.11.2018, 20:15     Последний раз редактировалось Alena77; 21.11.2018 в 20:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во Франции никто не поступает сразу на 5-10 лет. Поступают всегда на год..
Я могу сказать, как это делалось по стипендии. Раньше, при Саркози тем, кто заканчивал лицей с наивысшими результатами платили повышенную стипендию. Олланд этот закон отменил. Но, те, кто уже поступил, им оставили в действие этот закон до уровня Мастер1.
Те, кто поступали в год принятия этого закона, они уже шли по действию нового регламента.
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Почему то все забывают про мотивацию. Когда обучение платное то десять раз подумаешь на кого учиться и чем заниматься чтобы не бесцельно пропали деньги потраченные на учебу. Это хороший рыночный механизм защищающий общество от вечных студентов.
Почему общество должно финансировать хотелки и нравилки каких-то cобирателей марок?
Очень важный момент. А некоторые и не учатся, и мотивация нулевая.
Я вот сужу по детям, которые приезжают учиться в лицее. Родители тоже платят за их обучение (интернат, питание, проживание). Те, кто хотят учиться, учатся. В Ницце за один интернат платят 7500 евро. Почему за Университет нельзя заплатить?
Я говорю о тех, кто отправляет своих детей учиться во Франции. Не о тех, кто постоянно проживает в этой стране.

В России тоже есть дети из глубинки- самородки. Но, если семья бедная, шанс остается мизерный, поступить в топовые ВУЗы страны. Я считаю, что любая страна должна прежде всего, поддерживать своих граждан. На оставшиеся свободные места- иностранцы на платной основе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.11.2018, 20:28     Последний раз редактировалось Ptu; 21.11.2018 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Кстати про мотивацию. Вспомним студенчество как предлог получить вид на жительство.. Вряд ли теперь предложения для того, чтобы как-то иммигрировать во Францию - а попробуйте поступить куда-нибудь - будут актуальны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.11.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Почему общество должно финансировать хотелки и нравилки каких-то cобирателей марок?
Французское общество продолжит финансировать хотелки и нравилки болгар, румын, латышей с литовцами, греков, сербов etc...
Хотелки русских, казахов, украинцев (которьіе без румьінских, польских и венгерских паспортов), молдован (которьіе без румьінских паспортов), белорусов, и других, действительно, остаются за кормой..
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.11.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Французское общество продолжит финансировать хотелки и нравилки болгар, румын, латышей с литовцами, греков, сербов etc...
Ну так тут иначе они никак не могут. ДИскриминация для европейцев получится. Либо всем либо никому. В пределах ЕС конечно. Европа скажет АЙЯЙЯЙ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.11.2018, 21:19
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати про мотивацию. Вспомним студенчество как предлог получить вид на жительство.. Вряд ли теперь предложения для того, чтобы как-то иммигрировать во Францию - а попробуйте поступить куда-нибудь - будут актуальны.

Вьі думаете, что тех, кто горит желанием иммигрировать через учебу, остановит 2700 за год? Сомневаюсь
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.11.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так тут иначе они никак не могут. ДИскриминация для европейцев получится. Либо всем либо никому. В пределах ЕС конечно. Европа скажет АЙЯЙЯЙ.
Ну так и я о том же. Чуток урезали, но массу оставили и повесили на французских налогоплательщиков.. Не иссякнет поток китайцев, думаю, что и казахи останутся в строю, поиссякнет русских, украинцев и белорусов, тех кто беден, но умен хотя бьі для того, чтобьі сдать DALFВ2 и С1..
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.11.2018, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати про мотивацию. Вспомним студенчество как предлог получить вид на жительство..
Да вы что? Сами так делали? Знаете какие бумажки нужны? Как вид на жительство продлевают? Вы в курсе, что если остаешься на второй год, то надо доказать, что ходил в университет? Вы в курсе, что после 3его оставания на второй год вам дают OQTF? Это не тот вид на жительство, чтобы "остаться".
Студентчество используют как предлог местные французы, чтобы получать стипендию и CAF. У меня штук 15 таких студентов в прошлом году было (из 90). Иностранцы наоборот усерднее учатся. Подавляющее большинство из них учится и параллельно работает, без всяких фин. помощей. И ещё и переводится на следующий курс, получая хорошие оценки. Да и неусердных тест на фр. язык отсеевает.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, если семья бедная, шанс остается мизерный, поступить в топовые ВУЗы страны.
Для русских девушек au-pair он не мизерный... Был. Теперь плату за университет просто не потянуть. Опэрство + успешная учеба в вузе были очень хорошим социальным лифтом.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.11.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
vorobichek, делала что? советовала? форум изобиловал такими советами. Вот о чем я и написала. Зачем вы мне рассказываете как живут студенты? Это совершенно не по адресу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.11.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вьі думаете, что тех, кто горит желанием иммигрировать через учебу, остановит 2700 за год? Сомневаюсь
Не остановит конечно, но поедут люди которые все таки хотят реально учиться. Ведь нужно не просто учиться, а получить диплом и устроиться потом на работу. Ведь студенческий вид это только старт, чтобы получить реально вид на жительство с правом остаться и стать резидентом Франции. Сам по себе студенческий вид на жительство не дает право на то, чтообы остаться во Франции на постоянной основе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.11.2018, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
demikri, вы правильно пишете, что Франция потеряет какую-то часть перспективных работников и голов. Но дело в том, что Франция слишком обеднела, чтобы таким способом искать головы. Это просто стало реально не по карману. Мы и так уже в кредит живем у наших детей и внуков. Вот только что даже цифры озвучили с 2008 по 2016 год француз потерял в среднем 440 евро доступного дохода. Это еще не считали 2017 и 2018 годы. А это фактически треть смика ну или четверть средней зарплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.11.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vorobichek, делала что? советовала? форум изобиловал такими советами.
Советы отличаются от реальности и практики. И плюс тут на форуме говорят, что если хочешь иммигрировать во Францию на постоянное место жительства, то студентчество самый оптимальный вариант. Я так понимаю вы поняли это как "дешевый вариант". Нет. Потому что ты интегрируешься в общество, находишь легче работу (с которой потом платишь налоги) и т.д. и т.п.

Кстати говоря о работе. Те кто так яро за введения платы за обучение... вы во Франции работали? Работаете? Получаете достаточно большую зарплату, с которой платите налоги?
Мне, как налогоплательщику, приятнее содержать иностранцев студентов, а не бесполезных иностранцев как некоторые в этой теме.
А как преподавателю в вузе, мне бы хотелось чтобы вначали нас избавили от французов спящих на уроках и сдающих белый лист на экзамене. Гораздо больше выгоды будет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.11.2018, 21:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:


Для русских девушек au-pair он не мизерный... Был. Теперь плату за университет просто не потянуть. Опэрство + успешная учеба в вузе были очень хорошим социальным лифтом.
При чем здесь о пэр, если я писала о ситуации поступления в России?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.11.2018, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
demikri, вы правильно пишете, что Франция потеряет какую-то часть перспективных работников и голов. Но дело в том, что Франция слишком обеднела, чтобы таким способом искать головы. Это просто стало реально не по карману. Мы и так уже в кредит живем у наших детей и внуков. Вот только что даже цифры озвучили с 2008 по 2016 год француз потерял в среднем 440 евро доступного дохода. Это еще не считали 2017 и 2018 годы. А это фактически треть смика ну или четверть средней зарплаты.
Французское государство тратит на иностранных студентов около 4 миллиардов в год. Но эти иностранцые студенты приносят 6 миллиардов в экономику страны. Это новые данные, не нашла на них ссылку.
В 2010ом было 3 миллиарда:
Цитата:
Côté dépenses, à raison de 10 000 euros par an et par étudiant, la scolarité des étrangers coûte environ 3 milliards d’euros à l’Etat. Côté recettes, les 4 200 étudiants ayant répondu à l’enquête ont indiqué avoir dépensé 920 euros par mois pendant leur séjour de vingt-deux mois en moyenne, soit un total de 3,260 milliards d’euros. Ils ont aussi payé des frais de scolarité. Ils sont certes quasi gratuits à l’université (184 euros pour une licence et 256 euros pour un master), mais ils peuvent grimper rapidement lorsqu’on étudie dans une école de commerce. En moyenne, 1 910 euros par an ont été déboursés par chaque étudiant étranger – pour leurs frais de scolarité –, soit 563,5 millions d’euros.

Campus France n’a pas oublié les recettes à l’occasion des séjours de parents ou amis (466,7 millions d’euros). Enfin, les billets d’avion et d’autres transports (1 234 euros en moyenne par étudiant et par an) rapportent aux transporteurs français 364 millions d’euros. L’addition atteint 4,6 milliards d’euros, bien plus que les 3 milliards d’euros engagés par l’Etat.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.11.2018, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я так понимаю вы поняли это как "дешевый вариант"
С чего вы взяли? Где я писала про дешевизну? Вас вообще куда-то не туда понесло..Вы читаете между строк то, что я не писала
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.11.2018, 22:04     Последний раз редактировалось demikri; 21.11.2018 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мне, как налогоплательщику, приятнее содержать иностранцев студентов, а не бесполезных иностранцев как некоторые в этой теме.
Согласна с Вами. Моя дочь платит очень приличньіе налоги. Она огорчена повьішением оплатьі, потому как знает достойньіх студентов- неграждан ЕС, и сомневается, что они смогут вьітянуть мастерские программьі.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.11.2018, 22:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Французское общество продолжит финансировать хотелки и нравилки болгар, румын, латышей с литовцами, греков, сербов etc...
Хотелки русских, казахов, украинцев (которьіе без румьінских, польских и венгерских паспортов), молдован (которьіе без румьінских паспортов), белорусов, и других, действительно, остаются за кормой..
Дочка у знакомой француженки пролетела с медом во Франции и учится на врача на английском в Польше (практически бесплатно), думаю это не единственный пример.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.11.2018, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Sego
 
Дата рег-ции: 27.05.2017
Откуда: 59
Сообщения: 21
У меня дочь учиться в бизнес школе в Лилле мы платим 15 000€[MBA)магистратура.
Sego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.11.2018, 22:38     Последний раз редактировалось demikri; 21.11.2018 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
учится на врача на английском в Польше (практически бесплатно)
У меня много друзей-украинцев, обучающих своих детей в Польше. Те, кто на английском учится, одни платят в год от 2000 евро ( филология, в Любине госунивер), другие 2200 - єкономика (варшавский универ, государственньій) и 4000 евро в год девочка на физиотерапии( государственньій Ягеллонский университет в Кракове)... Так что далеко не "практически бесплатно"... Те украинцьі, которьіе не поленились вьіучить польский на уровне В2 и сдали отлично вступительньіе єкзаменьі, учатся, действительно, практически бесплатно
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.11.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
У меня много друзей-украинцев, обучающих своих детей в Польше. Те, кто на английском учится, одни платят в год от 2000 евро ( филология, в Любине госунивер), другие 2200 - єкономика (варшавский универ, государственньій) и 4000 евро в год девочка на физиотерапии( государственньій Ягеллонский университет в Кракове)... Так что далеко не "практически бесплатно"... Те украинцьі, которьіе не поленились вьіучить польский на уровне В2 и сдали отлично вступительньіе єкзаменьі, учатся, действительно, практически бесплатно
Zolotova написала о француженке. А Вы приводите пример иностранных студентов ( украинцев) в Польше.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX