Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Эффективные способы поиска работы во Франции (реальный опыт)
ответ на объявление на сайте с базами объявлений или на сайте интересующего работодателя 47 34,31%
ответ на частные объявления на форумах, в газетах, на доске объявлений... 9 6,57%
благодаря ярмарке труда (salon pour l'emploi в вашем городе, forum emploi в вашем ВУЗе...) 9 6,57%
candidature spontannée (отправка писем, личное посещение интересующих работодателей...) 37 27,01%
по знакомству, через личные связи 49 35,77%
через профессиональные соц.сети (linkedin, viadeo...) 20 14,60%
через агентство interim 16 11,68%
через рекрутинговое агентство, headhunter (в том числе когда находили вас) 10 7,30%
через консультанта от Pole Emploi, APEC 16 11,68%
другое 12 8,76%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 137. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.03.2019, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Спасибо за советы, и писала, и звонила. Игнорируют. Забила. Благо, выбор был. Уже на новой работе 3 недели.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.05.2019, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Добрый вечер!

Я сейчас в активном поиске работы. Проходила собеседование с Hays в Париже и Амьен. Нашли они мою персону интересной, но пока результата нет. Как часто я могу к ним обращаться за новостями или задавать вопросы, спрашивать совет? Чтоб не казаться назойливой.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.05.2019, 09:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.05.2019 в 09:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Нашли они мою персону интересной, но пока результата нет.
Это вежливый отказ по-французски.

A кто собеседовал в Париже - дядечка такой интересный (за большим столом), да?
Секретарь русская по-прежнему там? Хорошая девушка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.05.2019, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это вежливый отказ по-французски.

A кто собеседовал в Париже - дядечка такой интересный (за большим столом), да?
Секретарь русская по-прежнему там? Хорошая девушка.

Вообще то мне ещё ни в чем не отказали Они со мной познакомились, чтоб создать мой профиль в их платформе. Это было через скайп,так что я не видела секретаря. Разворивала с девушкой, очень приятная.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.05.2019, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Iirreenn, aaa, тем лучше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.05.2019, 08:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Добрый вечер!

Я сейчас в активном поиске работы. Проходила собеседование с Hays в Париже и Амьен. Нашли они мою персону интересной, но пока результата нет. Как часто я могу к ним обращаться за новостями или задавать вопросы, спрашивать совет? Чтоб не казаться назойливой.
Вы можете перезвонить примерно через месяц, если вы надеетесь , что они что-то могут найти для вас.
Перезванивать или нет зависит от того, какие у вас сложились отношения с агенством , и что они вам пообещали.
Консультироваться по поиску работы лучше с консультантом APEC ( я предполагаю , что вы претендуете на должность cadre).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.05.2019, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете перезвонить примерно через месяц, если вы надеетесь , что они что-то могут найти для вас.
Перезванивать или нет зависит от того, какие у вас сложились отношения с агенством , и что они вам пообещали.
Консультироваться по поиску работы лучше с консультантом APEC ( я предполагаю , что вы претендуете на должность cadre).
Ясно. Спасибо.
На кадр я пока не претендую, побаиваюсь брать ответственность.
Перерыв в работе многих смущает, приравнивается к амнезии
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.06.2019, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А я наоборот все собеседования получил не через сайт PE.
LinkedIn и Viadeo.

Я считаю надо заменить пункт "через консультанта от Pole Emploi, APEC" на "на сайте Pole Emploi, APEC".
Консультант от Pole Emploi, APEC консультирует в поиске работы. Он не ищет объявления и не предлагает вакансии.
Или кому-то консультанты Pole Emploi или APEC предлагали вакансии ?
Мне периодически приходят предложения по работе от консультанта PE, но такие как грузчик или водитель на грузовике.. При том что , у нее есть мое cv и она знает какую работу я ищу. Это же издевательство просто!!! Просто для галочки я так думаю. На следующем личном приеме я ей устрою теплый прием.Лицемерие в глаза просто зашкаливает. Самая бесполезная гос организация с раздутым штатом, которые нихрена ничем не занимаются .Мне просто интересно увидеть человека в глаза, которому они нашли работу согласно его профилю или предпочтениям!!
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.06.2019, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Мне периодически приходят предложения по работе от консультанта PE, но такие как грузчик или водитель на грузовике..
Объявления робот отправляет, даже если он и подписывается именем консультанта, значит вы где-то галочку поставили, что ваша кандидатура подходит. Проверить сайт и уберите из вашего СВ и вашего аккаунта, то что вам не интересно.
Сами смотрите у них вакансии на сайте и сами отправляйте.
Да, я на их сайте нашла вакансию, которая меня интересовала, именно по моему диплому из прошлого и именно по старому опыту работы, и именно с нужным графиком работы Но не консультант мне предлагала, а я сама смотрела сайт и там выбирала вакансии. Консультант не занимается сортировкой входящих вакансий и передачей их нуждающимся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.06.2019, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Консультант может вам предложить учёбу, или, отправить приглашение на коллективный отбор сотрудников для компании, типа супермаркета. Но, это очень редко
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.06.2019, 08:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Консультант может вам предложить учёбу, или, отправить приглашение на коллективный отбор сотрудников для компании, типа супермаркета. Но, это очень редко
Если существуют соответствующие курсы , финансирование, вы мотивированы и можете аргументировать необходимость этих курсов, то консультант всегда вам может предложить такие курсы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.06.2019, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Irbis, это понятно, я к тому, что вы сами можете и не догадываться, а консультант вам пришлет приглашение на отбор на определенную учебную программу, если он считает, что ваш профиль туда подходит. Тоже и с работой: крупной компании нужно много сотрудников, например, для открытия филиала, и, если ваш профиль подходит, вас пригласят на коллективное собеседование через вашего консультанта
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.06.2019, 11:16     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2019 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
если он считает, что ваш профиль туда подходит
Tут очень тонкий момент. Ни одна консультант(ша) в меня не верила никогда.
Единственная (не из сети PE) дала наводку на курсы через регион, то есть только название сайта с курсами.

Oни все мой профиль понимали очень однобоко, что ли.

Они начинают только тогда ценить клиента, когда он сам что-то находит.
При этом забывают, что живут на зарплату, которую должны отрабатывать, реально помогая людям, а не для галочки.

Увы, в системе PE это нереально.
Слишком многое сейчас построено на системе - сам устроился, остальные - пошли погулять. Каждый сам за себя.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.07.2019, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Мой совет: через интернет. Смотрите каждые 15-30 минут обьявления на разных сайтах и смотрите их по дате поступления. Как только обьявления появилось пару минут назад или час или два часа тому назад тут же отправляйте свою кандидатуру и так несколько раз/несколько часов на день....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.07.2019, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
kykyshka, хороший совет.

Добавлю и свой - обновляйте свой профиль на сайтах ежедневно. Вот прямо каждое утро. Работодатели смотрят только самые свежие профили
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.08.2019, 03:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Самый эффективный способ - конечно же, по знакомству. Но все остальные способы тоже эффективны ! Я находила работу всеми этими способами Кстати, это пресловутое знакомство можно самому себе организовать, не обязательно рождаться в «нужной семье» или с детства быть в определенном круге. Достаточно просто как можно больше общаться с разными людьми, иногда из таких мест «выстреливает», что никогда бы не подумал.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.08.2019, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Самый эффективный способ - конечно же, по знакомству. Но все остальные способы тоже эффективны ! Я находила работу всеми этими способами Кстати, это пресловутое знакомство можно самому себе организовать, не обязательно рождаться в «нужной семье» или с детства быть в определенном круге. Достаточно просто как можно больше общаться с разными людьми, иногда из таких мест «выстреливает», что никогда бы не подумал.
Согласна с вами. Недавно увидела сообщение одной девушки в одной из групп на фб. Девушка только сдела экзамены и ждала диплом. Никакого опыта, естественно, не имела. И вот, она уже работает у нас
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.10.2019, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Добрый день,

а есть среди форумчан рекрутеры? У меня вопрос
Мне очень часто в личку (LinkedIn ) стучатся с предложениями: обычно представляются, пишут какого типа позицию хотят предложить и просят о телефонном разговоре, если позиция мне интересна. Но, редко, но бывает, что пишут типа " я такой то, работаю рекрутером, у вас крутой профайл, пришлите мне резюме и я Вам быстро звякну"
Мне обычно пишут рекрутеры из UK, так как во Франции мало специалистов в моей области ( есть ли региональные особенности?).

Вопрос: это нормальный подход ? я свое резюме просто так везде рассылать не хочу. Человек просто базу набирает, да?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.10.2019, 00:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
dart9235, если профиль в линкдине хорошо расписан, то и CV особо не нужен.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.10.2019, 07:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Но, редко, но бывает, что пишут типа " я такой то, работаю рекрутером, у вас крутой профайл, пришлите мне резюме и я Вам быстро звякну" Вопрос: это нормальный подход ? я свое резюме просто так везде рассылать не хочу. Человек просто базу набирает, да?
такое бывает, да, но Вы правы - редко. И Вы совершенно не обязаны тут же отправлять cвое CV. Можете в ответном сообщении предложить сначала поговорить по телефону, или сразу задать вопросы о предполагаемой сфере деятельноcти, должности и т.п. Если что-то Вас не устраивает в ответах - вежливо отказывайте (естественно без рассылки резюме).
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.10.2019, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Человек просто базу набирает, да?
да, набирают базу. Посоветовала бы игнорировать такие запросы, тк они могут сыграть плохую службу. Помимо того, что Вы потеряете время на звонок, не имеющий под собой никакой конкретной вакансии, Вы еще отдадите свои персональные данные непонятно кому непонятно с какой целью. И непонятно как потом этот неизвестный рекрутер будет распоряжаться Вашим резюме.
Бывает, что они закидывают СВ без должной подготовки и адекватной презентации кандидата, компания это СВ отбраковывает, и потом уже Вы туда не пробьетесь.
При поиске работы всегда нужно отталкиваться от конкретной позиции, а не от принципа - сейчас дам резюме кому попало, может где-то выстрелит (а английские рекрутеры часто так и работают или даже создают видимость работы, им ведь просто часто нужно начальству показать, что они набрали определенную базу).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффективные сайты по поиску работы во Франции Rejanne Работа во Франции 1 29.05.2010 21:08
Toolbar для удобного, быстрого, простого поиска работы во Франции tch_vladimir Работа во Франции 7 06.04.2009 16:36
Критический возраст для поиска работы rikitikitavi Работа во Франции 121 15.07.2006 21:20
Особенности поиска работы с русским дипломом врача Belochka Работа во Франции 9 21.04.2005 12:58
Cайты поиска работы во Франции Boris Работа во Франции 17 19.11.2003 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX