Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 21.11.2013, 20:40
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Да, девочки, нам остается только благодарить сайт и радоваться, что он есть!!!
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 21.11.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Иногда,требуют только свежий перевод,апостили могут быть старые,но ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!на св-ва о рождениии точно!!!! и мамы и ребенка,все остальное-человеческий фактор-повезет или нет)),но в основном требуют на все русское апостиль с переводом
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.11.2013, 20:51
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Иногда,требуют только свежий перевод,апостили могут быть старые,но ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!на св-ва о рождениии точно!!!! и мамы и ребенка,все остальное-человеческий фактор-повезет или нет)),но в основном требуют на все русское апостиль с переводом
Значит, будем ставить на все...у меня 8 документов...8*1500=12000 руб...айайай
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.11.2013, 21:13
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Значит, будем ставить на все...у меня 8 документов...8*1500=12000 руб...айайай
Ага а у нас документ о сви о рож во франции получился один 120евр или 150 я уже забыла сколько точно, один перевод
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.11.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ага а у нас документ о сви о рож во франции получился один 120евр или 150 я уже забыла сколько точно, один перевод
нет,у нас ,слава богу,знакомая переводчица....30 за все
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.11.2013, 21:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
нет,у нас ,слава богу,знакомая переводчица....30 за все
Мэрия сказала только оф преводчика во франции..и дали сайт на котором телефоны оф перев. на всех языках и для людей всех стран
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.11.2013, 23:38
Дебютант
 
Аватара для clancyblond
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Украина
Сообщения: 88
Девочки, подскажите, пожалуйста. Вот готовлю документы для сына 5 лет на долгосрочную визу . крыша уже едет. не у кого спросить кроме вас. подскажите, пожалуйста, какой это документ 6) La photocopie de la carte du séjour ( ou récépissé de demande de renouvellement de carte de séjour) du parent ukrainien это что за документ, девочки? извините за наверное глупый вопрос
clancyblond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.11.2013, 14:06
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеclancyblond пишет:
6) La photocopie de la carte du séjour ( ou récépissé de demande de renouvellement de carte de séjour) du parent ukrainien это что за документ, девочки?
Ваш вид на жительство или ваше récépissé :-)
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 22.11.2013, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Так а если его еще нет? Я, например, буду подавать документы на ребенка вместе со своими документами на визу жены. Что в этом случае указывать?
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.11.2013, 21:50
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Иногда,требуют только свежий перевод,апостили могут быть старые,но ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!на св-ва о рождениии точно!!!! и мамы и ребенка,все остальное-человеческий фактор-повезет или нет)),но в основном требуют на все русское апостиль с переводом
Мне сегодня и в министерстве юстиции и в областном загсе сказали, что на один документ они ставят апостиль только один раз! И он не имеет срока давности! в министерстве юстиции ставят только на нотариально заверенные копии или другие документы от нотариуса, в загсе-только на оригинальные документы, выданные загсом. Следовательно, если раз поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении, например, то этот апостиль навсегда! А перевод можно делать свежий потом хоть каждые 3 месяца). Цена по закону за один апостиль 1500 руб. У нас в Тюмени делается в течение 3-х рабочих дней. Я сегодня отдала, готовы документы будут возможно уже в понедельник.
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.11.2013, 22:44
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Это верно,но некоторые посольства иногда требуют свежие и апостили( немцы каждые полгода просят обновлять),и плевать им на Гаагскую конвенцию))
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 23.11.2013, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
А причем тут немцы? Французское консульство не требует свежие апостили. ТАм прекрасно знают, что на наши оригиналы апостиль ставится только один раз. И он не имеет срока годности. Никто не плюет на Гаагскую конвенцию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 23.11.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.932
Посмотреть сообщениеNate пишет:
у меня 8 документов.
А что у вас так много документов? Может вы лишнее ставите? Это не три копейки..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.11.2013, 02:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что у вас так много документов? Может вы лишнее ставите? Это не три копейки..
вот у меня, например, было: 1. свид о рождении, 2. о разводе, 3. выписка из госреестра (о том, что фамилию меняла), теперь добавляются: свидетельство о смене фамилии (с бывшего мужа на девичью), свид. о рождении ребенка и разрешение на пмж.
вот и получается очень много
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 23.11.2013, 09:41
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что у вас так много документов? Может вы лишнее ставите? Это не три копейки..
хотелось бы меньше, но у меня 2 свид о рождения (мое и ребенка), 2 свид-ва о перемене имени, свид-во о расторжении брака, справка о том, что я была замужем в России и меняла фамилию, нотариальное согласие на вывоз ребенка...и думаю еще на диплом сразу поставить, чтоб к этому не возвращаться...А никто случайно не знает, моя российская трудовая книжка там может понадобиться?
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 23.11.2013, 11:54
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNate пишет:
хотелось бы меньше, но у меня 2 свид о рождения (мое и ребенка), 2 свид-ва о перемене имени, свид-во о расторжении брака, справка о том, что я была замужем в России и меняла фамилию, нотариальное согласие на вывоз ребенка...и думаю еще на диплом сразу поставить, чтоб к этому не возвращаться...А никто случайно не знает, моя российская трудовая книжка там может понадобиться?
еще нужно апостиль на св о вашем первом браке, моя мэрия просила
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 23.11.2013, 12:50
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А причем тут немцы? Французское консульство не требует свежие апостили. ТАм прекрасно знают, что на наши оригиналы апостиль ставится только один раз. И он не имеет срока годности. Никто не плюет на Гаагскую конвенцию.
Это радует,значит не придется переделывать апостиль ,который у меня с 11 года стоит)
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 23.11.2013, 12:50     Последний раз редактировалось lyubov_y; 23.11.2013 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеNate пишет:
хотелось бы меньше, но у меня 2 свид о рождения (мое и ребенка), 2 свид-ва о перемене имени, свид-во о расторжении брака, справка о том, что я была замужем в России и меняла фамилию, нотариальное согласие на вывоз ребенка...и думаю еще на диплом сразу поставить, чтоб к этому не возвращаться...А никто случайно не знает, моя российская трудовая книжка там может понадобиться?
Разрешение на вывоз ребенка и разрешение на ПМЖ это две разных бумажки,тут девочка мне сказала,что она на разрешения воообще не делала апостилей,только перевод и все отдавала в консульство....вот и думай тут,сколько апостилей ставить
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 23.11.2013, 16:57
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
еще нужно апостиль на св о вашем первом браке, моя мэрия просила
Свидетельства о первом браке уже давно не существует, есть свид-во о расторжении и справка о том, что я была в том браке. Такая, которую надо было предоставлять для визы невесты
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 23.11.2013, 16:59
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Разрешение на вывоз ребенка и разрешение на ПМЖ это две разных бумажки,тут девочка мне сказала,что она на разрешения воообще не делала апостилей,только перевод и все отдавала в консульство....вот и думай тут,сколько апостилей ставить
Как это разные бумажки??? У меня в одном нотариальном документе (согласии) написано, что биол.отец согласен на "выезд на ПМЖ во Францию"
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.11.2013, 19:19
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Разрешение на вывоз ребенка и разрешение на ПМЖ это две разных бумажки,тут девочка мне сказала,что она на разрешения воообще не делала апостилей,только перевод и все отдавала в консульство....вот и думай тут,сколько апостилей ставить
Та вам все апостили во фр нужны будут ( на документах которые должны быть с апостилями),,,сколько раз вам писать об этом...а потом будет нужно просить чтобы родственники делали, если еще сделают
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 26.11.2013, 19:25
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Девочки, делюсь информацией о том, как поставила апостили на документы, может, кому пригодится! Ставила апостили в Тюмени. Апостиль на согласие от биологического отца (и на другие нотариальные документы или нотариально заверенные документы) ставится в министерстве юстиции. Я отдала в пятницу, в понедельник мне позвонили и сказали, что можно забирать. На свое свидетельство о рождении, свид. о рожд. дочери, свид.о расторжении брака, справку о предыдущем браке и два свидетельства о перемене имени ставила апостиль в комитете областного загса. В понедельник принесла документы в 4 часа дня, мне сказали вернуться в 5 часов, все будет готово. Так и получилось! За каждый апостиль заплатила по 1500 госпошлины. Квитанции дают разные в мин. юстиции и загсе. Я родилась в 1983 году, поэтому мое свидетельство о рождении-это маленькая потрепанная зелененькая книжечка, куда, казалось бы, некуда ставить апостиль, думала потребуют брать дубликат, но нет, они пришили к этой книжечке еще один листок с апостилем. Еще, для справки: апостиль на документы может поставить любой человек, даже если документы чужие, имея при себе паспорт и оригиналы документов.
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 26.11.2013, 19:29
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Девочки, делюсь информацией о том, как поставила апостили на документы, может, кому пригодится! Ставила апостили в Тюмени. Апостиль на согласие от биологического отца (и на другие нотариальные документы или нотариально заверенные документы) ставится в министерстве юстиции. Я отдала в пятницу, в понедельник мне позвонили и сказали, что можно забирать. На свое свидетельство о рождении, свид. о рожд. дочери, свид.о расторжении брака, справку о предыдущем браке и два свидетельства о перемене имени ставила апостиль в комитете областного загса. В понедельник принесла документы в 4 часа дня, мне сказали вернуться в 5 часов, все будет готово. Так и получилось! За каждый апостиль заплатила по 1500 госпошлины. Квитанции дают разные в мин. юстиции и загсе. Я родилась в 1983 году, поэтому мое свидетельство о рождении-это маленькая потрепанная зелененькая книжечка, куда, казалось бы, некуда ставить апостиль, думала потребуют брать дубликат, но нет, они пришили к этой книжечке еще один листок с апостилем. Еще, для справки: апостиль на документы может поставить любой человек, даже если документы чужие, имея при себе паспорт и оригиналы документов.
у нас нужно зеленую книгу о рождении менять на новую и только потом апостиль, поздравляем вас что вы теперь апостилированные
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 26.11.2013, 19:36
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
у нас нужно зеленую книгу о рождении менять на новую и только потом апостиль, поздравляем вас что вы теперь апостилированные

спасибо! Я тоже боялась, что придется менять! А для меня это проблематично, я родилась в другом городе, туда бы ехать пришлось! А если делать запрос через почту, то это больше месяца ждать) Поэтому, да, мне очень повезло!!!
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 04.12.2013, 18:06     Последний раз редактировалось Vella; 04.12.2013 в 18:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Два раза за последний месяц звонила в визовый центр и два раза в консульство Санкт-Петербурга с одним и тем же вопросом: "я проживаю во Франции три года, замужем за французом, и хочу привезти ребёнка (рождённого не от супруга-француза) во Францию из России, по какой визе я могу его ввезти?
Всегда мне отвечали одинаково: по "ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ СУПРУГОВ ФРАНЦУЗСКИХ ГРАЖДАН".
Я уточняла, что живу во Франции больше года и приводила в пример этот форум, где пишут, что по этой визе можно ввезти только в первый год проживания во Франции, каждый раз мне отвечали, что не имеет значения, сколько вы проживаете во Франции.
Звонила несколько раз, чтобы услышать ответ разных людей, если оператор не знала этих тонкостей, она спрашивала у начальника. Два раза писала на эл.ящик в консульство, но письменного ответа не получила, а получила устный.

Посмотреть сообщениеfiavita пишет:
Не путайте визу Д "несовершеннолетнего ребенка супруги французского гражданина", которую можно получить открывая визу жены себе и визу о воссоединении с Вашим ребенком, которую можно открыть спустя год.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы путаете получение визы Д сразу, или получение визы Д после года вашего проживания и доооооооолгого запроса на воссоединение, может пройти 2 года и больше. Отсюда интерес в том, чтобы пока год вашего пребывания не истек ОБЯЗАТЕЛЬНО решить вопрос с получением визы Д типа визитера, чтобы ребенок въехал.
Можно спросить, почему на форуме считается, что эту визу можно получить только в течение первого года проживания во Франции?
И почему на форуме идёт речь о записи на визу, если на сайте указано, что документы на эту визу подаются без записи? Спасибо.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 05.12.2013, 20:54     Последний раз редактировалось Nancy; 05.12.2013 в 21:06..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Можно спросить, почему на форуме считается, что эту визу можно получить только в течение первого года проживания во Франции?
Потому что раньше это было везде написано черным по белому, что визу Д для ребенка может получить "супруг, проживающий во Франции менее года..."
Потому что в визе Д часто отказывали, так как возникал вопрос - если ребенок жил до этого в другой стране, то почему вдруг сейчас переезжает: есть ли решение суда, о том, где должен проживать ребенок, есть ли необходимые условия для ребенка, где он/а будет учиться и прочее... Процедура воссоединения как раз на все эти вопросы отвечала.

Но это не значит, что так всегда и будет.
Возможно, теперь ситуация изменилась.
Кстати, эта пометка "проживание менее года" тихо исчезла.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 05.12.2013, 21:49     Последний раз редактировалось Vella; 05.12.2013 в 22:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Возможно, теперь ситуация изменилась.
Кстати, эта пометка "проживание менее года" тихо исчезла.
Спасибо за ответ!
Сейчас тоже существует пункт в русском варианте документов на визу:
"Доказательство проживания родителя-супруга французского гражданина во Франции (если он/она проживает во Франции менее 1 года): ксерокопия вида на жительство" и т.д.
Однако во фр.варианте этот пункт звучит так:
"Justificatif de la résidence (datant de moins d’un an) du parent russe en France : photocopie du titre de séjour" и т.д.
я это перевела как: "Доказательство проживания (датированное менее года назад) Российского родителя во Франции" и т.д.,
то есть, на мой взгляд, под это определение подпадает годовой titre de séjour, и неважно, какой он по счёту или копия (датированная менее года назад) карты резидента.
Этот вопрос я задавала по телефону: какой документ предъявлять после года проживания? мне ответили: тоже titre de séjour.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 07.12.2013, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 7
Здравствуйте!
У меня в чем то похожая ситуация и задаюсь я теми же вопросами.

Я уже больше года проживаю во Франции. Приехала во Францию по студенческой визе в сентябре 2012 года. В октябре 2013 года вышла замуж за француза. После брака подала доки в местную префектуру на смену статуса на "ви приве и фамильяль" Получила ресеписсе, действующее пока до марта 2014 года.
От первого брака в России есть ребенок 6 лет. Сейчас я приехала в Россию (Петербург) подавать документы на долгосрочную визу для ребенка супруга французского гражданина. Документы полностью собрала по списку. И уже в понедельник записана на визит в консульство.

Перечитывая еще раз форум, стали закрадываться сомнения в успешности этого мероприятия. А именно, по поводу требования пребывания на территории Франции родителя менее года. Я,получается, если прибавить период в статусе студент, уже чуть более года во Франции.

При этом, процедура воссоединения тоже не подходит, тк на сайте ОФФИ сказано, что на воссоединение семьи можно подавать только после 18 месяцев проживания.

Ребенок за время моей учебы жил с дедушкой и бабушкой и периодически по три месяца по тур визе проводил со мной во Франции. Пока училась подавала доки на визу визитер для ребенка, но в ней отказали. Больше жить в таком режиме бесконечной разлуки никаких сил ни моральных, ни физических ни у кого нет.

Вот гадаю, дадут ли теперь визу...
Lacasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 24.12.2013, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
скажите, возник тут вопрос по поводу нотариального разрешения отца на выезд на ПМЖ. за сколько времени до подачи документов вы его делали?
например, если я в январе возьму это разрешение и апостилирую его, а подавать документы буду к мае (получается 4 месяца), может ли так оказаться, что его в консульстве не примут?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 24.12.2013, 09:23
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Адвокат мне сказала что разрешение на ПМЖ действует бессрочно,а вот разрешение на выезд в консульстве требуют оформлять не позднее 3 месяцев,я вот тоже сделала ПМЖ в августе,теперь думаю нужно будет свежее делать,может уточнить в посольстве?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены, виза ребенку, документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алименты для детей от первого брака Centra Административные и юридические вопросы 41 25.03.2016 19:19
Долгосрочная виза для ребенка от первого брака Jul206 Административные и юридические вопросы 1 06.02.2013 16:05
Как обезопасить себя от бывшей жены и ребенка от первого брака Newguest2006 Административные и юридические вопросы 216 26.03.2007 18:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX