Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 22.02.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я брала справку с места жительства в паспортном столе, потом перевела и заверила у нотариуса, в мэрии с удовольствием приняли. Могут принять квитанцию об оплате квартиры, но тоже видимо надо ее перевести. Я не стала забирать квитанции, так как мы их храним, периодически у нас ходят их проверяют. Насчет штампа в паспорте не знаю, лучше спросить в мэрии удовлетворит ли он их?
Про справку о несудимости для заключения брака впервые слышу.
Данные о прививках понадобятся для прохождения медкомиссии в ОМИ, но даже если у вас нет сертификата, как уже не раз писалось на форуме они поверят вам на слово, какие прививки вам делались.
Насчет спраки о семейном положении не могу сказать, я брала эти бумаги в российском консульстве. Посмотрите в соседней теме Заявление о несостоянии в браке, по-моему это то что вам нужно.
Да и в очередной раз оговорюсь, что в каждой мэрии могут быть свои требования, поэтому конечно все уточнять надо на месте.
Noemie вне форумов  
  #452
Старое 22.02.2006, 13:05     Последний раз редактировалось Nadine; 22.02.2006 в 13:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Noemie:
Цитата:
Про справку о несудимости для заключения брака впервые слышу.
Я тоже. Она не входит в пакет документов для брака.

Noemie:
Цитата:
Я брала справку с места жительства в паспортном столе, потом перевела и заверила у нотариуса, в мэрии с удовольствием приняли.
Аналогично.
Nadine вне форумов  
  #453
Старое 22.02.2006, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Девочки, спасибо за помощь!

И я немного вам завидую - у вас этот ужас уже позади, вы такие
счастливые и такие молодцы, что через все успешно прошли!


Справку в Жеке, поняла, надо брать. Апостиль не нужен, значит
можно просто перевести у присяжного переводчика, зачем нотариус?
Чью подпись он заверяет? Тетеньки из Жека?
Liliana вне форумов  
  #454
Старое 22.02.2006, 13:34
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Здравствуйте, я новичок на этом форуме и замуж во Францию собираюсь в 1-й раз :-)). Я, конесно, прочитала на сайте, какие нужны документы, но не мог бы кто-нибудь, кто оврмлял документы недавно, еще раз перечислить все, что требуется. И действительно ли нужно переводить общегражданский паспорт?? Справку, подтверждающую мое местожительство, от монго жениха уже потребовали.
clairissime вне форумов  
  #455
Старое 22.02.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
clairissime, для начало ваш жених должен пойти в мэрию и спросить какие документы вы должны подготовить к свадьбе, с учётом того, что вы иностранка (обязательно укажите какой страны). все мэрии требуют разный набор документов!
а потом открывайте эту тему или поиск на форуме и читайте, всё написано, если непонятно, тогда спрашивайте
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #456
Старое 22.02.2006, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-France
Сообщения: 59
Хочу пояснить насчет справки о прописке в России. В списке мэрии для подачи документов на брак ее не было. Я прочитала на форуме, что кто-то делал такую справку. Я решила подстраховаться и уточнить у будущего мужа. Он позвонил в мэрию и ему сказали, что хоть в списке этой справки нет, но ее необходимо предоставить. Причем, не штамп в российском паспорте, а именно справку и легализованную, т.е. с апостилем. Вот такой беспредел.
Также поясню (может мой опыт пригодиться Liliana), что я приезжала во Францию на 2 недели по туристической визе, чтобы сделать переводы и получить свидетельства селибат и кутюм в Консульстве Марселя, а также медицинский сертификат у семейного врача моего мужа. Потом мы подали документы для брака в мэрию. На все это мы затратили не торопясь одну неделю.
Затем я уехала в Питер, чтобы ждать документы о публикации в мэрии нашего намерения пожениться и других документов от моего жениха для оформления визы невесты. Получить визу невесты было для меня тоже принципиально, замужество по турвизе даже не рассматривалось.
На получение документов от мужа ушло около одного месяца. В Консульстве Санкт-Петербурга мне не задали ни единого вопроса (!) при подаче всего пакета документов на визу невесты и выдали эту визу через 4 дня тоже без единого вопроса.
__________________
Кто обладает терпением, может достичь всего. /Франсуа Рабле/
Caille вне форумов  
  #457
Старое 22.02.2006, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Noemie пишет:
Данные о прививках понадобятся для прохождения медкомиссии в ОМИ, но даже если у вас нет сертификата, как уже не раз писалось на форуме они поверят вам на слово, какие прививки вам делались.
Что такое ОМИ и что делать, если я не знаю, какие прививки мне делались?
Liliana вне форумов  
  #458
Старое 22.02.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Liliana пишет:
Что такое ОМИ и что делать, если я не знаю, какие прививки мне делались?
Это организация занимающаяся иностранцами. Сейчас их вроде переименовали в ANAEM, но это не меняет дела. К ним вас направят, после того как вы обратитесь в префектуру после заключения брака для получения вида на жительство.
Почитайте еще вот эту тему про прививки.
https://www.infrance.su/forum/showth...1&page=1&pp=30
Noemie вне форумов  
  #459
Старое 22.02.2006, 14:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Liliana:
Цитата:
Справку в Жеке, поняла, надо брать.
Вы из Москвы ? Например, в нашем районе эти справки (и всё что касается прописки и проживания) можно получить в ЕИРЦ (единый информационный центр) - это что-то вроде "помеси" паспортного стола с ДЭЗом ... Кстати, очень удобно! Ни проблем, ни очередей.
Nadine вне форумов  
  #460
Старое 22.02.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
А у меня проблема, заверенный в поссольстве Украины во Франции перевод свидетельства о рождении т.е. certifikat de naissance ми отдали еще месяц назад для оформления титр де сижур в префектуру. А в мерию тоже требуют оригинал. Что теперь делать???
Retami вне форумов  
  #461
Старое 22.02.2006, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Пресловутые свидетельства о рождении и о разводе -

сейчас "бегом" собиралась брать повторные свидетельства и ставить
на них апостиль .Цель - отдать в мерию "оригиналы - дубликаты " со свежей датой. Предварительно с них во Франции сделать копии и переводы с апостилем.

Но сроки моего отъезда в стадии коррекции и документы подавать,похоже,только в конце мая. 3 месяца истекают к этому времени.
Насколько я знаю, это вообще не критично - мой жених говорит, что
требования 3-х месяцев только к документам граждан Франции, а остальные, кроме мед.сертификата, бессрочны. К тому же на копиях
будет свежая дата.
Так ли это?

Спасибо заранее!
Лилиана
Liliana вне форумов  
  #462
Старое 23.02.2006, 09:12     Последний раз редактировалось Alena77; 23.02.2006 в 09:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Liliana пишет:
Пресловутые свидетельства о рождении и о разводе -

сейчас "бегом" собиралась брать повторные свидетельства и ставить
на них апостиль .Цель - отдать в мерию "оригиналы - дубликаты " со свежей датой. Предварительно с них во Франции сделать копии и переводы с апостилем.

Но сроки моего отъезда в стадии коррекции и документы подавать,похоже,только в конце мая. 3 месяца истекают к этому времени.
Насколько я знаю, это вообще не критично - мой жених говорит, что
требования 3-х месяцев только к документам граждан Франции, а остальные, кроме мед.сертификата, бессрочны. К тому же на копиях
будет свежая дата.
Так ли это?

Спасибо заранее!
Лилиана
Лилиана, мой Вам совет: Не засоряйте голову ненужными документами. У Вас есть список конкретных документов мэрии. Вот по ним и готовьте документы. Мэрия, дает список документов и отклонения в сторону от этого списка- это уже их проблемы. Мой муж с ними разговаривал таким образом. Хотя они и не отклонялись. Я написала выше, что 1 момент был несуразного требования.
По поподу справки о несудимости и справки о прививках - это уже все после свадьбы. К вопросу регистрации брака эти документы не имеют отношения! Справку из ЖЭКа у нас тоже не требовали. Еще раз повторяю, готовьте документы согласно списка из мэрии. Если уж попросят какой-то документ, донесете перед свадьбой (ссылаясь, что он не стоит в списке документов), в крайнем случаи - дошлете жениху.
По поводу свидетельства о рождении и разводе. Берете в ЗАГСе "ПОВТОРНОЕ" + ставите апостиль + пересылаете жениху для перевода. Все! Срок действия данных документов на территории Франции 6 месяцев на момент подачи документов в мэрию. Для французских граждан - 3 месяца. Оригиналы- дубликаты у вас не заберут, только перевод присяжного переводчика.
Штамп в паспорте ( в ОВИРе) лично я не ставила. Не имеет смысла, так как был АФФИДЕВИТ. И паспорт не переводится и не заверяется. А документом (Аффидевит) нотариально было заверено и проставлено апостилем + переведено присяжным переводчиком, что я на данный момент в браке не состою.
Alena77 вне форумов  
  #463
Старое 23.02.2006, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Alena77 пишет:
Штамп в паспорте ( в ОВИРе) лично я не ставила. Не имеет смысла, так как был АФФИДЕВИТ. И паспорт не переводится и не заверяется. А документом (Аффидевит) нотариально было заверено и проставлено апостилем + переведено присяжным переводчиком, что я на данный момент в браке не состою
Alena77,

Спасибо большое - все очень четко и ясно объяснили. Я так и хотела сделать,
но потом запуталась ...

Только не поняла, про какой штамп в паспорте идет речь?
Свой российский внутренний я буду менять (по возрасту обязана) буквально за неделю до отъезда ( надо исхитриться), и уже не до штампов будет.
Вчера говорила с начальником паспортно-визовой службы, и он еще раз подтвердил, что в Москве справку, что в браке не состою, нигде не получу.

Единственный выход - это мое заявление от нотариуса. Но насколько оно заменяет
"certificat de coutume " и "certificat de celibat", которые можно получить в Консульстве России? (и это вообще один документ или два разных в Консульстве выдают?)
Мой жених говорит, что надо взять у нотариуса и что это может пройти. Но ни текста, ни названия документа он точно не знает. Говорит, чтобы я узнавала в Москве. Меня озадачивает, что есть "заявление" и есть "заверение" - это разные штуки.

Спасибо еще раз, все потихоньку проясняется.

Удачи!
Лилиана
Liliana вне форумов  
  #464
Старое 23.02.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Liliana пишет:
Единственный выход - это мое заявление от нотариуса. Но насколько оно заменяет
"certificat de coutume " и "certificat de celibat", которые можно получить в Консульстве России? (и это вообще один документ или два разных в Консульстве выдают?)
У меня заменило. Пишется там следующее.
Заявление.
Я, гражданка Пупкина, заявляю, что в браке не состояла и не состою. Подпись.
Если разведены - что в браке не состою и что могу повторно вступать в брак. Всё. Потом нотариус заверяет подпись, апостилируете, а переводите тут. Правда, я предоставляла ещё и перевод свидетельства о разводе, причём, сделанный в России и с апостилем на копию. У меня российский перевод приняли во мэрии, но у нас и слова апостиль не знают тут нигде. Так что уж лучше подстрахуйтесь и переведите у присяжного переводчика.
По поводу свидетельства о рождении, в мэрии у меня оригинал и не видели, сразу копия с переводом и всё. На переводе написано Апостиль (перевод консульский). Оригиналы лучше не показывать, а то писали девочки, что чуть ли не оригиналы забирают, так я и не показывала. Перевод приняли на "ура".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #465
Старое 23.02.2006, 17:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Liliana пишет:
Только не поняла, про какой штамп в паспорте идет речь?
Штамп ставится в загранпаспорт, и за этим штампом надо идти в ОВИР. Родные "паспортные столы" тут ни при чем совершенно... Ваш российский паспорт тут вообще никому не интересен.

Liliana пишет:
Единственный выход - это мое заявление от нотариуса. Но насколько оно заменяет "certificat de coutume " и "certificat de celibat", которые можно получить в Консульстве России?
Зависит от мэрии... У нас тоже, как у Друпи, приняли это заявление и больше ничего не требовали. А некоторые писали, что в мэрии были согласны взять такое заявление "временно", только до момента приезда невесты, а потом требовали уже кутюм из посольства. Так что как повезет...
Galla вне форумов  
  #466
Старое 23.02.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Galla,

Скaжитe пoжaлуйстa, чтo зa штaмп стaвится в зaгрaнпaспoрт ? Пoчeму eгo нe стaвят СРAЗУ пoслe пoлучeния ?
Roudoudouce вне форумов  
  #467
Старое 23.02.2006, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Galla пишет:
Штамп ставится в загранпаспорт, и за этим штампом надо идти в ОВИР
Так вот я и не понимаю, какой штамп-то? О том, что не замужем в настоящий момент?
А сейчас ОВИРОВ у нас больше нет, а есть паспортно-визовые службы, где загранпаспорта выдают.
Напишите, пожалуйста, что написано на этом штампе.
Liliana вне форумов  
  #468
Старое 23.02.2006, 20:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Liliana пишет:
Так вот я и не понимаю, какой штамп-то? О том, что не замужем в настоящий момент?
А сейчас ОВИРОВ у нас больше нет, а есть паспортно-визовые службы, где загранпаспорта выдают.
Напишите, пожалуйста, что написано на этом штампе.
Вы приносите в ПВС свой российский паспорт и на основании страницы о Вашем семейном положении стаится штамп, что Вы в данный момент не состоите в браке. Ставит этот штамп ПВС, причем не сразу. Ждать в порядке очереди. У нас в регионе ждать приходится 2 недели.
Повторяю, роль этот штамп никакой не играет! Паспорт не заверяется нотариусом, и не переводится. Сертификат о безбрачии в консульстве во Франции Вы все равно получается на основании российского и загранпаспорта. Зачем лишняя нервотрепка и хождение по административным российским службам? Ставится этот штамп только на основании Вашего личного заявления.
Alena77 вне форумов  
  #469
Старое 24.02.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Хочу добавить к Алениному 77, что хоть российский паспорт и не стоял в списке документов, но меня таки его заставили его перевести. Поспорили-поспорили - и плюнули-перевели. ТАк что возьмите это, Лилиана, на заметку. Вы уже поняли что в каждой мэрии свои прибамасы. Кстати, перевод в России стоил бы 150 руб максимум...
И второе - знаю, что несколько знакомых не делали кутюм-селиба, а сделали attestation sur l'honneur что не в браке и способны вступать в брак. Аналогично тому что описывали про справку из России. Так что опять кому как повезет. Мне опять таки не удалось уговорить, заставили тащиться в Марсель за кутюмом.
Тут решайте сами, предусмотрев разные "запасные" варианты.
Ptu вне форумов  
  #470
Старое 24.02.2006, 19:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Liliana пишет:
Так вот я и не понимаю, какой штамп-то? О том, что не замужем в настоящий момент?
Именно!
Liliana пишет:
А сейчас ОВИРОВ у нас больше нет, а есть паспортно-визовые службы, где загранпаспорта выдают.
Я не знаю, как теперь называется эта организация (за их переименованиями не уследишь ), но за загранпаспортом я ходила в эту службу по месту жительства, а штамп ставится в центральной конторе. У нас в Воронеже это - бывший центральный ОВИР, и народ там тот же сидит, и даже порядок кабинетов почти такой же
Только что вспомнила... у меня в записной сохранился образец заявления для этого штампа (списано с образцов в этом ОВИРЕ-не ОВИРЕ ).
"Начальнику паспортно-визового управления ГУВД по Воронежской области
полковнику.......... от гражданки......
заявление.
Прошу вас поставить в мой загранпаспорт штамп о том, что в моем внутреннем паспорте штампа о регистрации брака не имеется." Все, дата, число, подпись.
Правда, я тоже без этого штампа обошлась, уже не было времени его ставить, но вдруг кому пригодится.
Galla вне форумов  
  #471
Старое 24.02.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Liliana,
Да забыла написать, если Вы решите идти по пути получения в россии аналога кутюма-селиба, то есть справки от нотариуса, я конечно не уверена, так как сама не делала, но посоветовала бы заодно прпросить нотариуса добавить к форме, предложенной Droopy, фразу, что на территории Российской Федерации институт добрачных публикаций отсутствует. Это собственно и есть содержание кутюма, который выдает Консульство России. Поэтому, пусть тоже будет, так как согласно code civile, иностранный брачующийся должен предоставить не только справку о незамужестве, но и справку об обычаях своего гос-ва.

А вообще то согласна с Аленой 77 - лучше всего меньше городить огород и делать как говорит мэрия. Просто полезно иметь понятие как все-таки полагается, но иногда чем спорить и доказывать, проще согласиться и сделать как просят. А вот если просят черти-что, тогда уже...
Ptu вне форумов  
  #472
Старое 25.02.2006, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vladislava
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 387
Nadine пишет:
Я готовила все мои документы для брака в Москве(кроме медицинского сертификата, который намного проще, дешевле и быстрее делается во Франции), список обязательных документов документов "для брака во Франции" я получила тоже в Москве (у юриста).
Это смешно и странно, но местные мэрии часто не в курсе своих же законов (!!) и поэтому часто требуют какую-то бумажку в последний момент (когда узнают в Префектуре). Или "забывают" или "прощают" какой-то документ - это кому как повезёт.
Так вот : справка о прописке входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ список для брака во Франции (и это единствнный документ из всего пакета, который не требует Апостиль, только перевод и нотариус).
Уважаемые форумчане, добрый день,

У меня не спрашивали справку о прописке, ни в мэрии в Париже, где нам дали Attestation de mariage, ни в Москве, в консульстве. Любопытно вот что: мне дали обычную туристическую визу на 3 месяца, на ней ничего особенного не написано. Я еще несколько раз их переспросила, это и есть виза невесты? Мне ответили, что это туристическая виза, но они у себя в консульстве подразумевают, что это виза невесты...Вот так интересно получилось. Кто-нибудь может поделиться опытом на эту тему?
Vladislava вне форумов  
  #473
Старое 25.02.2006, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Вчера в мэрии мой жених попытался взять список документов
для заключения брака - вернулся оттуда просто в невменяемом
состоянии.
Список документов таков (он явно неполный)

с моей стороны:
- свидетельство о рождении,
- свидетельство о предыдущем моем браке(?!)
- свидетельство о разводе,
это все без апостиля (чего быть не может по определению)

- мед.сертификат.

И это все. То есть все остальное будет "всплывать" постепено сюрпризами, я так понимаю.

Еще объяснили, что все досье идут к прокурору и что прокурор
может "думать" два месяца. И что перед подачей досье нужно тоже
идти к прокурору на собеседование (жениху). А мне выслать отсюда
"заявление-декларацию"пока неизвестного мне сожержания перед его визитом к прокурору. Еще на коком-то этапе интервью в полиции.

В общем, мэрия оказалась та еще и делать визу невесты - дохлый номер.
Впрочем, как и все остальное.

Посоветуйте, как раздобыть полный список документов, если в мерии
светиться лишний раз нельзя и если они сами толком ничего не знают?
Есть какой-нибудь закон, сайт законов или чего-нибудь в этом роде?


Спасибо заранее
Лилиана
Liliana вне форумов  
  #474
Старое 25.02.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Liliana пишет:
Список документов таков (он явно неполный)

с моей стороны:
- свидетельство о рождении,
- свидетельство о предыдущем моем браке(?!)
- свидетельство о разводе,
это все без апостиля (чего быть не может по определению)

- мед.сертификат.

И это все.
Вот такой же список выдали и нам, только там ещё был кутюм, который я сделала в России. А что такое "апостиль" (я его везде поставила), они меня потом спрашивали, мол, что там за конвенция такая была и где эта Гаага?
Только вот свидетельства о предыдущем браке у меня не просили, удовлетворились свидетельством о разводе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #475
Старое 25.02.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Лилиана,

Лилиана, советую не паниковать.
Пусть Ваш жених будет готов "достать до печенок" вашу мэрию, требуя полный и ичсерпывающий список документов СЕЙЧАС, а не в момент вашего приезда, мотивируя это тем, что ВАм не в раз вернуться в Россию.
Для этого советую если все беседы с дамой по гражданскис актам не приведут к вашей уверенности что вам дали все - просите встречу с мэром! Ваш жених имеет полное право на личную встречу, тем более раз в мэрии не знают как осуществляются смешанные браки. Добивайтесь того, чтобы вам дали полный и компетентный ответ. Хотя все документы стандартные, все же надо прийти к конценсусу на предварительном этапе.
Апостили везде нужны, даже если мэрия пока не в курсе. Так что смело готовьте ваши свидетельства. Св-во о первом браке, это что-то загнули... Достаточно о разводе. И конечно кутюм-селиба.
А справка о прописке обычно не нужна если вы подаете публикации после Вашего приезда (просто считают, что вы уже живете по адресу жениха). А вот если подаете публикацию заранее будучи в России - скорее всего потребуют, так как это есть в наборе документов. Я делала форму 9 про запас, но у меня не взяли. Это общая логика, но все равно надо знать мнение мэрии.
По поводу прокурора - мэр по своему усмотрению передает досье на брак прокурору (это если он перестраховщик), а так модет и сам все решить. Если прокурор рассматривает дело, то по закону есть срок - не уверена, но кажется 15 дней. Если после этого не пришел отказ - имеете право жениться, так как отсутствие ответа считается официальным разрешением. Если пришел отказ - имеете право на обжалование. Если Ваш мэр подал досье прокурору - вам обязаны выслать уведомление об этом с датой от которой и считать. ТАк что Вы будете в курсе и сможете если что все опротестовать. Да и отказать Вам могут не в раз - нужно доказательство например фиктивного брака, а его не так просто доказать.
Все это я читала, например, на сайте http://www.sos-net.eu.org/etrangers/interne/mariage.htm
Так что прочтите и знайте Ваши права и что делать, если кто-то вам не дает пожениться. Но до этого, я уверена у Вас не дойдет! просто разберитесь с мэрией по документам.
И никаких визитов в полицию! Сейчас даже закон, усложняющий браки фр. военных отменен!
У меня тоже начиналось с боев в мэрии, а потом кончилось тем что нам вообще через 2 недели после подачи публикаций предложили пожениться...
Удачи.

Спасибо заранее
Лилиана[/QUOTE]
Ptu вне форумов  
  #476
Старое 25.02.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, может Вы не поняли про прокурора и 2 месяца. Если через 15 дней от прокурора НИЧЕГО не пришло или пришел положительный ответ - женитесь. Если пришел отказ - опротестовывайте. Может еще прийти ответ с ОТЛОЖЕННОЙ датой, типа для проверки подозрений на фиктивный брак. Так вот в ЭТОМ случае срок откладывается НЕ БОЛЕЕ чем на 2 мес. Может ВАм про это говорили в мэрии.
Но это не более чем вероятный ход действий (причем маловероятный). Ну разве что они знают своего особо злостного прокурора...
Ptu вне форумов  
  #477
Старое 25.02.2006, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Ptu пишет:
У меня тоже начиналось с боев в мэрии, а потом кончилось тем что нам вообще через 2 недели после подачи публикаций предложили пожениться...
А вы в это время уже во Франции были? То есть в России не сидели и не ждали у моря погоды?
Лилиана
Liliana вне форумов  
  #478
Старое 25.02.2006, 21:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Liliana пишет:
А вы в это время уже во Франции были? То есть в России не сидели и не ждали у моря погоды?
Лилиана
Лилиана, да не паникуйте Вы так. Публикацию для оформления визы невесты могут выдать и без прокурора. В нашем случаи так и было. Я уже приехала во Францию и потом уже решался вопрос, благословит нас прокурор или нет?
Посмотрите тему, где я писала про встречу с полицией "рандеву с полицией и не только". В большинстве случаев это уже происходит во Франции. Готовьте документы.
По поводу мэрии. В каком регионе живет Ваш жених? Возможно смогут подсказать девушки, которые выходили замуж в этих регионах. И еще, если это пригород, то добивайтесь, чтобы сотрудник мэрии созванивался с центральной мэрией региона. Скорее всего они просто не вкурсе вопросов смешанных браков. В нашем случаи так и было. Постоянно звонили в мэрию Страсбурга и все узнавали (сотрудники мэрии), так как в нашем пригороде - это первый случай брака с русской. Зато теперь весь пригород знает, что есть русская.
Alena77 вне форумов  
  #479
Старое 25.02.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Liliana пишет:
А вы в это время уже во Франции были? То есть в России не сидели и не ждали у моря погоды?
Лилиана
Нет, свои бои я начала из России, муж конечно тоже ходил в мэрию по моим наводкам. Но он у меня тихий, на танке в Берлин не въедет. Вот поэтому и пришлось генералить и долго общаться с мэрией по телефону...
Когда я во Францию приехала, мы уже с мэрией заключили перемирие и пришли к согласию по поводу списка документов. Заодно они узнали что такое апостиль, и где эта Гаага.... А так то им и так хорошо было, и чихать было на это все... Наверное, чтобы уж больше со мной не спорить и дали нам 2 недели после публикаций, а ведь это срок ТОЛЬКО для франко-французских пар.
Ptu вне форумов  
  #480
Старое 25.02.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
а какой срок не для франко-французских пар?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX