Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.11.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я сегодня вернулась с очередного занятия с акушеркой. Я в полном восторге, мы с ней абсолютно на одной волне!
Обещали меня выписать через 24 ч. даже без осмотра педиатра, если попаду на ВС. Потом можно сносить малыша к любому педиатру через недельку.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.11.2009, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я сегодня вернулась с очередного занятия с акушеркой. Я в полном восторге, мы с ней абсолютно на одной волне!
Обещали меня выписать через 24 ч. даже без осмотра педиатра, если попаду на ВС. Потом можно сносить малыша к любому педиатру через недельку.
Здорово! А что у вас за занятия? Подготовка к родам? А при выписке требуют какую-то расписку/бумажку или достаточно изьявить желание? Я, наверное, на следующей неделе наведаюсь к акушерке, тоже порасспрашиваю ее про выписку.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.11.2009, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
Campanule, Вы составляли projet de naissance или это вам так с клиникой повезло?
Нет, я рожала в maison de naissance, но пока нет необходимых декретов для полоценной его работы, система похожа на accompagnement global. То есть меня вела с начала беременности одна акушерка, она же и приехала на роды. Мы за время беременности успели обсудить все мои пожелания, она была в курсе всего. Но ее и просить не приходилось, они практикуют именно такие роды. То есть даже если бы я ни о чем не просила и роды бы мы не обсуждали, все прошло бы по почти тому же сценарию.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.11.2009, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Campanule, ну-ка расскажите пожалуйста, в каком таком maison de naissance, где, когда и как?
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.11.2009, 23:32
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
То есть даже если бы я ни о чем не просила и роды бы мы не обсуждали, все прошло бы по почти тому же сценарию.
Аналогично, нам о некоторых вещах даже не надо вслух говорить, итак само собой разумеется, что пуповину не перерезают раньше времени, ребенка не моют, яркий свет не используют, говорят только шопотом и т.п.


Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А что у вас за занятия? Подготовка к родам?
Они самые!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.11.2009, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Campanule, ну-ка расскажите пожалуйста, в каком таком maison de naissance, где, когда и как?
Campanule, присоединяюсь к вопросу, если это Вас не затруднит.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.11.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
По быстрому Maison de naissance de Pontoise. Они находятся на последнем этаже центра Матери и ребенка в Pontoise. По задумке роды должны проходить на их этаже, там комнаты с двухместными палатами, ваннами и другими прибамбасами. И через несколько часов уже выписывают. Если возникли осложнения, то роженницу спускают в классический родблок в считанные минуты. Но пока нет декрета разрешающего роды, роды проходят в родблоке центра Матери и ребенка, на первом этаже. То есть используют их как plateau technique. Там тоже родблоки с ванными, мячами... Потом поднимают в палату этого же центра.

Я писала свой рассказ о родах в соответствующей теме. Если хотите, прочитайте :-)
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.11.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Спасибо, Campanule, значит у Maison de Naissance de Pontoise такой же статус как и Maison de Naissance des Bleuets?
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.11.2009, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Спасибо, Campanule, значит у Maison de Naissance de Pontoise такой же статус как и Maison de Naissance des Bleuets?
Я не знаю, на каком этапе находится Maison de naissance de Bleuets. Статус должен быть такой же. Декрет был подписан недавно и в 2011 году рожать можно будет уже в самом maison de naissance.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.11.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
У меня знакомая родила 3их детй по такой программе. Рожала в 2х разных клиниках парижского региона. Знакомая все боялась что ей без ее ведома сделают анестезию (как это без ведома сделать правда не понятно или эпизио. Акушерка следила за тем чтобы все прошло как хотелось моей знакомой. Итог: ни анестезии ни эпизио не было, что моя знакомая вменяет в заслуги акушерки. Учитывая что первые роды у нее длились всего 7 часов, а последние 2 и что дети были от 2100 до 2500, мне кажется природа тут тоже повлияла
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.11.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
В maternité des Lilas,если не первый ребёнок и всё ок с анализами,то можно тоже выписаться на следующий день.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.11.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По быстрому Maison de naissance de Pontoise. Они находятся на последнем этаже центра Матери и ребенка в Pontoise. По задумке роды должны проходить на их этаже, там комнаты с двухместными палатами, ваннами и другими прибамбасами. И через несколько часов уже выписывают. Если возникли осложнения, то роженницу спускают в классический родблок в считанные минуты. Но пока нет декрета разрешающего роды, роды проходят в родблоке центра Матери и ребенка, на первом этаже. То есть используют их как plateau technique. Там тоже родблоки с ванными, мячами... Потом поднимают в палату этого же центра.

Я писала свой рассказ о родах в соответствующей теме. Если хотите, прочитайте :-)
Ё-моё, от нас 68 км . Но зато есть, это уже радует.
Почитаю Ваш рассказ обязательно!
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.11.2009, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ё-моё, от нас 68 км
Да, Baila-baila, я уже посмотрела, что от вас далеко. Но для тех, кого заинтересует, maison de naissance работает не по территориальному признаку, а по желанию и мотивации.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.11.2009, 22:20
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Baila-baila, а вы все таки определились с родами, что решили?
Разве 68 км - это далеко? это ж 30 мин. на машине.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.11.2009, 01:39     Последний раз редактировалось Yulchia; 06.11.2009 в 01:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Сообщения: 38
Я недавно родила в Les Bluets, так там роды прошли по сценарию Campanule( правда, акушерки были незнакомые). Проект родов я не составляла, но достаточно чётко давала знать персоналу о своих предпочтениях.
Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
Campanule, Вы составляли projet de naissance или это вам так с клиникой повезло?
Yulchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.11.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Baila-baila, а вы все таки определились с родами, что решили?
Разве 68 км - это далеко? это ж 30 мин. на машине.
Это у вас в Центре 30 минут, а у нас - как повезёт, думаю, полтора часа, а то и больше, в зависимости от состояния движения... Нет, это не реально, надо было сразу определяться, пока мобильность присутствовала. От направления зависит. Мне 30 минут ехать до роддома, который в 25 км, и то там почти ни одного светофора, он от Парижа далеко.
Но думаю, в следующий раз, если таковой будет, буду определяться заранее (надеюсь, переедем поближе к Pontoise к тому времени ).
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.11.2009, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Да, Baila-baila, я уже посмотрела, что от вас далеко. Но для тех, кого заинтересует, maison de naissance работает не по территориальному признаку, а по желанию и мотивации.
Campanule, а когда приблизительно по датам Вы писали рассказ про роды? Я что-то долго искала, но то ли проворонила, то ли не там смотрела...
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.11.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Campanule, а когда приблизительно по датам Вы писали рассказ про роды? Я что-то долго искала, но то ли проворонила, то ли не там смотрела...
Я вам нашла рассказ, вот :-) Но у меня никакого писательского таланта, поэтому там сухо факты :-)

http://www.infrance.su/forum/showthr...%E0%F5&page=39
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.11.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для leda28
 
Дата рег-ции: 06.05.2006
Откуда: villeneuve sur yonne 89 bourgogne
Сообщения: 887
Campanule, какой замечательный рассказ! я прям прослезилась
__________________
leda28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.11.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я вам нашла рассказ, вот :-) Но у меня никакого писательского таланта, поэтому там сухо факты :-)

http://www.infrance.su/forum/showthr...%E0%F5&page=39
Замечательный рассказ, Campanule, спасибо огромное за удовольствие чтения . Дай бог всем так родить . Если будет время, напишите, пожалуйста, где живёт Ваша замечательная Изабель (она Вас замечательно вела, по-моему), может когда пригодится, я уже всё, точно на будущее настроена по Вашим стопам, жаль, в этот раз пролетаю...
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.11.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
leda28, Baila-baila, спасибо :-)

Если честно, я не знаю, где она живет. Все консультации и курсы проходили в самом maison de naissance. Кстати, там всего 3 акушерки, они все замечательные. Одна из них помимо maison de naissance еще и либеральная акушерка и даже принимает роды дома. У нее наблюдается Charavichka. Помимо консультаций у нас был курс по подготовке к родам (софрология), который по очереди вели 2 акушерки. Это делается для того, чтобы будущие мамы наладили контакт со всеми акушерками на случай, если вдруг в день Х ведущая акушерка будет отутствовать (такое возможно при родах до или после срока, например). Ну и вообще они все разные и гармонично дополняют друг друга.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.11.2009, 22:38
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Campanule, и я перечитала ваш рассказ. Какая вы молодец! На спине тужились? Как раз хотела у вас спросить про малышку. Когда ее на живот положили, то одежду убирали, ребенка кладут на голый живот или нет? А мама саму укрывают? помню мне было очень холодно сразу после родов. А плацента отходила, когда ребенок лежал на вас? Я боюсь, что его заберут на экспульсацию плаценты.

А еще вы, как мне показалось, так хорошо помнили все позиции,к оторые можно принимать во время схваток. А я их запомнить не могу, расчитываю на помощь акушерки, что она будет предлагать позиции.

И еще вопрос ко всем: мне бы хот елось научиться определять самой состояние шейки, но у меня ничего не получается. Обе акушерки отказали мне в обучении, сказав, что это дело тонкое и что даже они не смогли осмотреть себя сами, когда рожали. А мне бы это могло помочь, так как ехать мне далеко, а шейка у меня ленивая. То первый период родов рискует быть затяжным. Мне бы хотелось просидеть дома как можно дольше,а не заявиться в больницу на раскрытии в пол пальца. Или наоборот другая сторона медали: вдруг раскрытие слишком быстро пойдет, вторые роды все таки, а я буду думать, что еще рано и сидеть дома. А мне ехать 1 час 30 мин в больницу.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.11.2009, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Campanule, и я перечитала ваш рассказ. Какая вы молодец! На спине тужились? Как раз хотела у вас спросить про малышку. Когда ее на живот положили, то одежду убирали, ребенка кладут на голый живот или нет? А мама саму укрывают? помню мне было очень холодно сразу после родов. А плацента отходила, когда ребенок лежал на вас? Я боюсь, что его заберут на экспульсацию плаценты.
nevelena, спасибо Нет, тужилась я в итоге полусидя и провисая на железной балке. Мне так было наиболее комфортно. Я была в своей одежде до погружения в ванную. В ванной меня стало тужить и акушерка предложила мне перебираться в родблок. Меня облачили в халат для перемещения по коридору, а в самом родблоке халат сняли. Так что тужилась я обнаженной и ребенка положила на голый живот. Плацента отходила, когда дочка была на мне. Ее вообще никто не трогал в первые 2 часа. Потом уже взвесили, и папа одел ее. Укрывали и меня, и дочку простынями, холодно не было.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А еще вы, как мне показалось, так хорошо помнили все позиции,к оторые можно принимать во время схваток. А я их запомнить не могу, расчитываю на помощь акушерки, что она будет предлагать позиции.
Я их специально не запоминала, но, да, помнила многие. Тело само инстинктивно нашло ту, которая приносила наибольшее облегчение мне. Ее нам и не показывали, по-моему. Или показывали, но на тот момент для меня это было открытие :-) Акушерка подскажет, не сомневайтесь.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.11.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
И еще вопрос ко всем: мне бы хот елось научиться определять самой состояние шейки, но у меня ничего не получается.
Я незадолго до родов научилась определять состояние шейки. Мне удобнее всего было на корточках. Когда шейка закрыта, то она напоминает на ощупь упругую фигу. Или ее еще с вытянутыми трубочкой губами сравнивают. До начала родового процесса шейка задняя, то есть она глубоко внутри и ориентированна как мне казалось на копчик. С началом родовой деятельности шейка как бы сдвигается вперед, ее легче нащупать. Не знаю, что еще рассказать...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.11.2009, 23:48
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Campanule, спасибо. буду продолжать попытки, пока вообще ничего не понимаю...
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.11.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Campanule, спасибо. буду продолжать попытки, пока вообще ничего не понимаю...
nevelena, сложите рот трубочкой, закройте глаза и пощупайте его. Такие же ощущения ищите и там. Может, вы недостаточно глубоко ищете? Удобно выдвинуть вперед таз. Пальцы пронимают полностью.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.11.2009, 16:37
Мэтр
 
Аватара для snusmumrik
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Откуда: 78
Сообщения: 663
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По быстрому Maison de naissance de Pontoise. Они находятся на последнем этаже центра Матери и ребенка в Pontoise. По задумке роды должны проходить на их этаже, там комнаты с двухместными палатами, ваннами и другими прибамбасами. И через несколько часов уже выписывают. Если возникли осложнения, то роженницу спускают в классический родблок в считанные минуты. Но пока нет декрета разрешающего роды, роды проходят в родблоке центра Матери и ребенка, на первом этаже. То есть используют их как plateau technique. Там тоже родблоки с ванными, мячами... Потом поднимают в палату этого же центра.

Я писала свой рассказ о родах в соответствующей теме. Если хотите, прочитайте :-)
Прочитала Ваш рассказ, спасибо.
Вы моли бы сказать, покрываются полностью или нет роды в Pontoise страховкой? Или акушерки берут depassement d'honoraire? И если, да, то сколько?
Просто есть подобный Maison de Naissance в Париже, и у них довольно высокие тарифы, а секю покрывает только 300 с чем-то евро... плюс ещё сколько-то дополнительная страховка, но не полностью.
snusmumrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.11.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеsnusmumrik пишет:
Прочитала Ваш рассказ, спасибо.
Вы моли бы сказать, покрываются полностью или нет роды в Pontoise страховкой? Или акушерки берут depassement d'honoraire? И если, да, то сколько?
Просто есть подобный Maison de Naissance в Париже, и у них довольно высокие тарифы, а секю покрывает только 300 с чем-то евро... плюс ещё сколько-то дополнительная страховка, но не полностью.
И родоровые консультации, и роды, и пребывание в больнице (в одноместной палате) покрываются страховкой полностью. То есть это как родить в обычном госпитале. За роды мы счета не видели, а вот за консультации платили 15 евро за час, а то и больше.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.11.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это просто другая "философия" родов, экономия тут не при чём .
ну почему же не при чем? правда, в данном слычае стоит говорить не об "экономии", а об "экономике". Акушерке очень выгодно иметь подобных клиенток и с точки зрения постоянной зарплаты, которую она получит за все время ведения родов, и с точки зрения развития ее так сказать коммерческой сети (как не крути, а это один из методов увеличения потенциальной клиентуры).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.11.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для snusmumrik
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Откуда: 78
Сообщения: 663
Эх, Campanule, где Вы были раньше? Ну хоть пару месяцев назад...
Я искала такой вариант, и нашла только CALM и Groupe Naissance, а про Понтуаз вот только совсем недавно узнала, к моему величайшему сожалению. А от меня он в 50 км, т.е. вполне было реально там наблюдаться и рожать. И тарифы радуют, потому что в Groupe Naissance роды стоят 1300 евро (из них секю только 300 евро покрывает!), а каждая консультация - 40 евро. Я тарифов в 15 евро вообще никогда не встречала.
В Понтуаз уже поздно проситься. Я, кстати, сегодня туда ездила - была приятно поражена и размерами их этажа, и тем, как всё устроено. Видела и Изабель - она мне очень понравилась, очень-очень приятная. Пробую к ним пробиться через саж-фамм либераль. Но я уже так устала, у меня последние месяцы какие-то просто гонки с препятствиями из-за того, что никак не найду подходящий мне вариант.
snusmumrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель водительской практики. Где ? Кролень Автомобилистам и автолюбителям 19 09.09.2011 01:44
Ищу франкоговорящих для практики языка kojeJH Встречи-тусовки во Франции и России 1 20.08.2010 08:57
В ANPE предложили поиски работы с accompagnement - стоит ли? Лёля Работа во Франции 45 28.12.2008 11:20
Global refund Wald Транспорт и таможенные правила 1 22.03.2006 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 09:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX