Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 03.02.2021, 17:40     Последний раз редактировалось blanca94; 03.02.2021 в 17:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Это был чай или thé de papillon de pois, что не совсем чай, а засушенные бутоны мотылькового горошка?
Не, тот что я видела был чай. Обычные чаинки (крупные только) НО прикольные - какогото сизого цвета И (!) все переливающиеся (я так поняла что их обсыпали доя красоты какой то серебряной пудрой типа блесток). Вобщем на вид конечно полный атас. Запах легкий, фруктово-цветочный. Ну а на вкус так и не попробывала (а в этом году как то даже и забыла пойти его поискать - даже не знаю был ли он) ну а продавщица сказала типа как обычный зеленый (но она правда не из марьяжа, это в bhv дело было). Но это именно был «голубой чай» - по коайней мере на нем так написано было, поэтому я у продавщицы и спрашивала не знает ли она что он на вкус дает
Хотя (!) - пока писала думала - я вот ни разу ни видела засушеных бутонов мотыльковых горошков. Сейчас вот думаю а может это они и были (если б я тогда знала про них, я бы у них уточнила)?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 03.02.2021, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Я пока нигде не нашла где можно купить.
Если похоже на чай, то, наверное, не то...
Это должны быть бутончики с ярко синими цветами. И чай получается ярко синего цвета. Начиталась, что от него и молодеют, и худеют, и здоровья чай прибавляет, и силы и хорошего настроения. Мне бы все это пригодилось)).Вот ищу этот чудодейственный напиток
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 03.02.2021, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vasilissa, я такой именно синий конкретно покупала в Унции на Владимирской в Питере. Но там какой-то гавайский цветок. И дает кислинку как каркаде. И очень реагирует на кислотность. Когда жесткая вода слабощелочная- он синий даже с зеленцой, такой аквамарин. А по мере раскисления, добавления лимона становится синим, филетовым до розового. Очень вкусный и ароматный. Я помню, его при мне брали в большом количестве два немца, ну или говорящих по немецки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 03.02.2021, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Ptu, Спасибо за наводку про бергамот.Оказывается он выглядит как лимон!Даже никогда не задумывалась ,что его можно купить.Сегодня купила в Grand Frais!
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 03.02.2021, 21:01     Последний раз редактировалось azalea; 03.02.2021 в 21:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Я пока нигде не нашла где можно купить.
Если похоже на чай, то, наверное, не то...
Это должны быть бутончики с ярко синими цветами. И чай получается ярко синего цвета.
Vasilissa, посмотрите этот. Цветки на дне банки, поэтому перед заваркой банку надо перевернуть и легко потрясти несколько секунд.
https://www.mariagefreres.com/FR/2-s...tea-TA053.html

"La liqueur azur et florale dévoile son goût moelleux de tendres notes de fleurs bleues de pois de senteur et de graines de coquelicot sous la rosée.

À noter : La couleur bleutée de l’infusion de thés à liqueur bleue (Marco Polo Blue, Opéra Blue, Thé Bleu des Légendes etc…) est due à la présence de fleurs bleues finement ciselées. "

Еще один чай

La tasse couleur indigo
https://www.mariagefreres.com/FR/2-a...rs-TE6203.html
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 03.02.2021, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vasilissa, я такой именно синий конкретно покупала в Унции на Владимирской в Питере. Но там какой-то гавайский цветок. И дает кислинку как каркаде. И очень реагирует на кислотность. Когда жесткая вода слабощелочная- он синий даже с зеленцой, такой аквамарин. А по мере раскисления, добавления лимона становится синим, филетовым до розового. Очень вкусный и ароматный. Я помню, его при мне брали в большом количестве два немца, ну или говорящих по немецки.
Похоже, это именно то, что я ищу. Чай точно становится фиолетового цвета, если добавить лимон. Это цветок из семейства орхидей. В Таиланде из него делают напиток. Возможно, в других странах тоже этот чай изготавливают. Как жаль, что я не в Питере! В прошлом году целый месяц была в Питере и жила рядом с Владимирским (Унция на Владимирском проспекте, да?), только про этот чай ничего не знала ещё. Россияне, похоже, в курсе и закупают его, а здесь... все перерыла в интернете, но не нашла, только на Амазоне порошок из этого цветка (кто знает чего они там намешали...).
В любом случае, спасибо за адрес - будет ещё одна причина стремиться в Питер)))
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 03.02.2021, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
azalea, Спасибо большое! Как-то непонятно пишут «голубой цветок». Возможно, они добавляют немного лепестков этого самого Butterfly pea flower. Наверное, французы, при своём консервативном отношении, не стали бы пить чай совершенно голубого цвета)).
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 03.02.2021, 21:35     Последний раз редактировалось azalea; 03.02.2021 в 21:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Vasilissa, интересно. Спасибо.
Нашла более подробную статью о чае из Таиланда.
https://www.thailand-trip.org/fr/sinij-chaj
Но лично меня этот цвет в чае, напитке не привлекает, я предпочитаю традиционный цвет liqueur (liquide obtenu par infusion des feuilles de thé).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 03.02.2021, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
azalea, Спасибо, интересная статья. Я тоже нашла много информации на английском о пользе этого чая. Теперь бы его ещё купить и попробовать...))
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 03.02.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Vasilissa, если найдете, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 03.02.2021, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Vasilissa, если это он, то вот его описание, Голубые Гаваи
https://www.chay.info/catalog/chay/z...ye_gavayi.html
В нем клитория тройчатая
https://slon-tea.ru/blog/chaynaya-sh...y-chay-anchan/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 03.02.2021, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Чай голубого цвета есть точно у Damann. Названия не помню, но в бутике поймут. Про вкус ничего не скажу.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 04.02.2021, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vasilissa, если это он, то вот его описание, Голубые Гаваи
https://www.chay.info/catalog/chay/z...ye_gavayi.html
В нем клитория тройчатая
https://slon-tea.ru/blog/chaynaya-sh...y-chay-anchan/
Спасибо за ссылки! Очень интересная информация в чайной школе. Теперь знаю про этот чай почти все, осталось его найти...))
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 04.02.2021, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Vasilissa, если найдете, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Непременно поделюсь
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 04.02.2021, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Boulogne, Спасибо!
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 06.02.2021, 22:46     Последний раз редактировалось Fien; 06.02.2021 в 23:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Начитавшись про Les Jardins de Gaïa заказала тоже разных, хочу расстаться с кофе и перейти только на чай . Babouchka как то не впечатлила, запах хороший и вкус добавок приятный, но сам чай не чувствую, или скорее напоминает советский безвкусный чай, может быть это и было задумано. Очень понравился Ché Chun, белый пион. Выбрала из белых подешевле и оказался прекрасный для меня, нежный и душистый, немного грушевый. Еще взяла Rose Congou, пока не пробовала и Earl Grey.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 06.02.2021, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Les Jardins de Gaïa
Моя посылка в пути, жду на следующей неделе.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 09.02.2021, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И заказала два непальских чая, один из них растет на высокогорье в Гималаях, ce thé noir offre une belle concentration en bourgeons. Florale et sucrée au nez, la liqueur particulièrement dense libère de délicieux arômes de cassonade et de miel. Nepali Gold
Bourgeons dorés Les Prémiums

Второй чай с маленькой высокогорной чайной плантации est fort en caractère. Ses feuilles libèrent un parfum de chocolat surprenant de puissance. En bouche les notes végétales de bois de réglisse laissent place à de délicieux arômes évoquant le chocolat au lait et la vanille.
Mémoire d'Everest
Second Flush
Réf: TN416

Les Grands Classiques
Nathaniel, пришел непальский чай. Я заварила оба, в разные чайники, чтобы продегустировать однововременно. Что сказать? Ликер у чая симпатичный, насыщенный, но не темный, второй чуть светлее.
Аромат у первого чая мне показался приятнее, помягче. Второй с характером и побольше трав (сена). Что и обещано.
Если бы пришлось выбирать, то выбрала бы первый,
Bourgeons dorés Les Prémiums

Nathaniel, а что означает Second Flush?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 09.02.2021, 12:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
azalea, это второй урожай. Считается, что первый - ранне-весенний - даёт самый утончённый чай, но у меня ещё не было повода сравнить.

Спасибо за отзыв, мне по описанию тоже больше первый нравится. Если Вы говорите, что соответствует, надо брать Скажите, а обещанные шоколадно-ванильные ноты во втором чувствуются?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 09.02.2021, 12:43     Последний раз редактировалось azalea; 09.02.2021 в 12:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
а обещанные шоколадно-ванильные ноты во втором чувствуются?
Самое главное я не написала. Нет, чувствую сенный аромат и вкус. Шоколада и ванили не доложили. Еще мне чудятся компотные сухофрукты (яблоки и груши, не сладкие), не во вкусе, а в аромате.

Чай (оба) заваривала 3 минуты, как и рекомендуется и с уважением пропорций и температуры. Терпкости никакой не было. Сейчас попробовала остывший, из чайника. Она есть, и довольно приличная. Но без горечи.

Думаю, что будут еще приятные сюрпризы.

Спасибо про второй урожай.



Мне положили пробник индийского черного Dargeeling Seeyok FTGFOP1 TF AUTUMNAL
Надо посмотреть, что за чай по описанию и продегустирвоать. По-моему, я на него обращала внимание при поиске на сайте.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 09.02.2021, 12:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Понятно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 09.02.2021, 12:52     Последний раз редактировалось azalea; 09.02.2021 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Понятно




Не отходя от кассы, продегустирую ваш, который купила по вашим описаниям.



Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Из вашего заказа заинтересовал Samabeong FTGFOP1
Тоже заказала. Должен быть интересный.
Заварила. Красивый ликер, в меру терпкий. Приятное послевкусие. Рада, что купила. Напишите потом ваши впечатления.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 09.02.2021, 13:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Я пока допиваю те, которые меньше нравятся:
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Assam от LA VIA DEL TE
и Darjeeling их же. Старая привычка оставить вкусное на потом. Постараюсь не забыть о Samabeong.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 09.02.2021, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
о Samabeong.
ОК.


У меня Assam сейчас такой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 09.02.2021, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеazalea пишет:


Мне положили пробник индийского черного Dargeeling Seeyok FTGFOP1 TF AUTUMNAL
Надо посмотреть, что за чай по описанию и продегустирвоать. По-моему, я на него обращала внимание при поиске на сайте.
И мне его же пока не пробовала. О Бабушке мнение улучшилось по мере пития. .Или просто в разные дни вкус по разному ощущается.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 09.02.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
А вы замечали разницу во вкусе чая в зависимости от заварочного чайника?
У меня несколько лет назад был подаренный Wedgwood, из синей коллекции, и как-то мне особо вкусным заваренный в нем чай показался (подумала что из-за необычного материала из которого он сделан, у меня других таких не было). Но его очень быстро грохнули домочадцы, я ужасно расстроилась, но так себе и не купила такой же, жаба задавила в тот момент. Потом было много других чайников, естественно, многими пользуюсь параллельно. Поняла, что проволочная сетка внутри для меня однозначно меняет вкус чая (черного, особенно с бергамотом или другими цитрусовыми), предпочитаю обычные чайники с дырочками у основания носика. А в остальном больших отличий не замечала. И тут достала с дальней полки другой wedgwood'ский чайник, обычный фарфоровый, но такой же формы как тот первый, похожий. А параллельно купила у Марьяжа Russian Breakfast, который уже очень давно не покупала и забыла вкус. Заварила его в этом чайнике и очень-очень он меня порадовал, думаю, надо же, как я незаслуженно его (чай) забыла! А на следующий день завариваю его же подруге, в другом, со словами "какой же вкусный чай", пробую и.... ну, не солома, конечно, но даже близко нет такого букета. Чай выветриться за ночь в закрытой коробке не мог точно. Условия заварки все те же. Разница в двух чайниках - один фарфоровый и пузатенький (бОльшая площадь соприкосновения с воздухом внутри чайника), а второй - какого-то попроще материала (фаянсовый?), меньше объёма и сечения. Может быть связь?

ЗЫ А еще купила свежий бергамот - совсем к чаю он у меня не пошёл, очень резкий вкус. Попробую корки засушить отдельно, а что с самим фруктом делать - не знаю. В соус какой-нибудь?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 11.02.2021, 16:57     Последний раз редактировалось azalea; 11.02.2021 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Вчера заваривала чай Kusmi tea Караван n 50 и Anastasia. Полное разочарование.
Я его не покупала, мне дали 2 баночки в подарок при покупке другого чая. Отставила его подальше. Буду его заваривать с мятой (может быть). Тут кто-то писал, что для гостей подает чай похуже. Нет, ни за что. Для меня это неприемлемо.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
предпочитаю обычные чайники с дырочками у основания носика.
И я. Для меня это обязательно условие при выборе чайника. Есть и другие, но предпочитаю с дырочками.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 18.02.2021, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Я пока нигде не нашла где можно купить.
Если похоже на чай, то, наверное, не то...
Это должны быть бутончики с ярко синими цветами. И чай получается ярко синего цвета. Начиталась, что от него и молодеют, и худеют, и здоровья чай прибавляет, и силы и хорошего настроения. Мне бы все это пригодилось)).Вот ищу этот чудодейственный напиток
А я заказала на амазоне, японский.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 18.02.2021, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А я заказала на амазоне, японский.
Покажите пожалуйста какой.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 18.02.2021, 14:50
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Vasilissa, посмотрите здесь - https://www.namsaa.fr/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX