Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2020, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Работа во Франции летом с проживанием (на фермах, в садах и тд) Где найти?

Хотела поинтересоваться, где можно найти работу на лето с проживанием (желательно) за оплату или добровольцем, на виноградниках (для сбора еще, конечно, рано) но может быть есть какие-то предложения в сельско-хозяйственной сфере, или в сфере туризма?
Я студент, в данной ситуации с эпидемией а закрытием до сентября границ, сомневаюсь что будет возможность найти работу в туристической сфере, поэтому ищу способы заработка летом, либо хотя бы работы с проживанием.
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Странница, если у вас есть вид на жительство с правом на работу, то проблем быть не должно. Попробуйте поискать на pole emploi : ouvrier agricole
там масса предложений : ищут сборщиков фруктов
и дальше уже пишите в мотивационном письме, что ищете работу с жильем
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2020, 13:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
можно посмотреть:
https://www.workaway.info
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
сомневаюсь что будет возможность найти работу в туристической сфере, поэтому ищу способы заработка летом, либо хотя бы работы с проживанием.
Сейчас нет официальных предложений о работе в туризме, но если обращаться напрямую, то что-нибудь может и найтись. На июль-август по крайней мере. С размещением - летом это обычно кемпинги и подобные им структуры. Оплата за проживание символическая, но, скорее всего, придется жить с соседями.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2020, 10:12
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Хотела поинтересоваться, где можно найти работу на лето с проживанием (желательно) за оплату или добровольцем, на виноградниках (для сбора еще, конечно, рано) но может быть есть какие-то предложения в сельско-хозяйственной сфере?
https://mobilisationemploi.gouv.fr/#/accueil

"Actuellement en recherche d’emploi ou en activité partielle,
soutenez et venez travailler avec les salarié(e)s des secteurs prioritaires.

[ Santé, Agriculture, Agro-alimentaire, Transports, Logistique, Aide à domicile, Énergie, Télécommunication ]"
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2020, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Спасибо всем за ответы!
По поводу Pole emploi - это обязательный этап приема на работу? либо работу можно найти без этого сайта? У меня студенческий вжд, то есть право на работу есть, но с ограничением количества часов. Pole emploi нужен только для поиска работы, или для постановки на какой-то учет тоже? Не могу понять принцип назначения данной организации
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2020, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Странница, нет, РЕ совсем не обязательный этап. Их роль - помочь в поиске работы тем, кто сам не может ее найти. Другими словами, их роль - следить за начислением пособий по безработице и способствовать уменьшению его получателей. Ну и попутно они занимаются контролем за распределением всяких плюшек для безработных: оплаты обучения, помощи на транспортные расходы и т.п.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2020, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Странница, нет, РЕ совсем не обязательный этап. Их роль - помочь в поиске работы тем, кто сам не может ее найти. Другими словами, их роль - следить за начислением пособий по безработице и способствовать уменьшению его получателей. Ну и попутно они занимаются контролем за распределением всяких плюшек для безработных: оплаты обучения, помощи на транспортные расходы и т.п.
Ух ты, интересно. То есть если я зарегистрируюсь там, то я точно ничего не потеряю? Я не хочу профитировать государство, я обеими руками за самостоятельность и за то, чтобы работать. Но в данный период у меня просто ахтунговая ситуация - для дальнейшего обучения нужна работа, и помощь в ее поиске или временная плюшка будет очень кстати .
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Странница, мне кажется, в Вашем случае такой возможности нет. Уточните, конечно, у них или здесь на форуме в теме про Pôle Emploi, но вроде бы со студенческим видом на жительство даже не ставят на учет.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2020, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
То есть если я зарегистрируюсь там
Нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.05.2020, 18:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
а зачем вам проживание на лето? куда ваше сегодняшнее проживание денется на лето?
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2020, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Хотела поинтересоваться, где можно найти работу на лето с проживанием (желательно) за оплату или добровольцем, на виноградниках (для сбора еще, конечно, рано) но может быть есть какие-то предложения в сельско-хозяйственной сфере, или в сфере туризма?
Я студент, в данной ситуации с эпидемией а закрытием до сентября границ, сомневаюсь что будет возможность найти работу в туристической сфере, поэтому ищу способы заработка летом, либо хотя бы работы с проживанием.
Ненадо на виноградники. Вы там угробитесь. Здесь когдато ктото писал что труд адский. Вам проще (во всех отношениях) поискать не работу (в строгом смысле слова) а типа «услугу за проживание». Вам Мьель дала хорошую ссылку - там именно это. Причем хорошо то что вы можите жить у оазных по неск недель - обстановку менять будите, надоесть не успеет. Вас кормят и дают комнату - в обмен от вас различная работа (по договоренности) несколько часов в день (меньше чем если бы вы работали на полную ставку). Обычно помощь по дому, по саду, с животными, с детьми, какие то хозяйственные помощи типа покрасить стенку или подправить завалившийся забор. И язык заодно подтяните.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2020, 04:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Хороший пример что есть желающие, и уверен их немало, поработать на полях и в теплицах. Только похоже что работодателям их нанимать невыгодно. Почему - неясно. Вот например в нашем винном кооперативе в магазинах висят объявления о найме на виноград что-то 15/час плюс разные надбавки. Это реальные объявления или фикция для проверяющих?

И в то же время из всех европейских утюгов начали верещать что с/х загнется без гастарбайтеров, разрешите массовый завоз. Поскольку совершенно неожиданно (!) выяснилось что европейское с/х держится на привозной рабочей силе.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2020, 04:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ненадо на виноградники. Вы там угробитесь. Здесь когдато ктото писал что труд адский.
Вроде Медея рассказывала про свой опыт, и не виноградники а клубника, и не угробилась а подзаработала.
Не сбивайте с толку молодое поколение - от физического труда в молодости никому плохо не было, только в плюс подкачаться и укрепить пошатнувшееся за учебниками здоровье на свежем воздухе и натуральной пище.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2020, 11:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Хороший пример что есть желающие, и уверен их немало, поработать на полях и в теплицах. Только похоже что работодателям их нанимать невыгодно. Почему - неясно. Вот например в нашем винном кооперативе в магазинах висят объявления о найме на виноград что-то 15/час плюс разные надбавки. Это реальные объявления или фикция для проверяющих?

И в то же время из всех европейских утюгов начали верещать что с/х загнется без гастарбайтеров, разрешите массовый завоз. Поскольку совершенно неожиданно (!) выяснилось что европейское с/х держится на привозной рабочей силе.
Объявления реальные. За 15 евро скорее всего с опытом работы ищут.

Людям платят RSА, даже бомжам, поэтому нет смысла искать что-то, чтобы прокормиться. Прочитала книгу Christian Page "Belleville au coeur", сам автор-бомж никакую работу не ищет, но пишет о других бомжах, что ездят на с/х работы, потом зимой RSA обрезают, так как потолок дохода превысили, и нужно биться, чтобы вернуть.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2020, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
а зачем вам проживание на лето? куда ваше сегодняшнее проживание денется на лето?
это важно?) я студент, общежитие у меня только до окончания семестра. Другое общежитие только с начала сентября
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2020, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ненадо на виноградники. Вы там угробитесь. Здесь когдато ктото писал что труд адский. .
Спасибо, да, это хорошая возможность. Но проблема в том, что мне нужно именно заработать денег. А не просто где-то пожить в обмен на услугу.
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2020, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вроде Медея рассказывала про свой опыт, и не виноградники а клубника, и не угробилась а подзаработала.
Не сбивайте с толку молодое поколение - от физического труда в молодости никому плохо не было, только в плюс подкачаться и укрепить пошатнувшееся за учебниками здоровье на свежем воздухе и натуральной пище.
тем более после 2х месяцев карантина энергия так и прет))
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.05.2020, 14:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
странно, первый раз про такое слышу что на лето нельзя остаться в общежитии.
тут в другой теме ссылку вот на этот сайт давали: https://www.workaway.info/
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.05.2020, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
странно, первый раз про такое слышу что на лето нельзя остаться в общежитии.
тут в другой теме ссылку вот на этот сайт давали: https://www.workaway.info/
Нельзя там остаться по многим причинам,
1. больше 2х лет в общежитиях жить нельзя, точнее по закону вроде бы не запрещено, но на запрос о продлении жилья тебе вежливо отвечают мол "Вы уже прожили здесь больше года, поэтому заявку мы Вашу рассмотрим, но очень малая вероятность что Ваш запрос будет удовлетворен"

2. Общежитие получить очень сложно, а с этого года правила изменились, сначала дают его французам, затем студентам, поступающим со стран ЕС во Францию на 1 курс. И только затем, в конце июля будет "распродажа" оставшихся мест, на которые можно подать заявку. И то, конкурс на места тоже идет с рассмотрением возраста (не более 30), с тз как долго Вы прожили в общежитии CROUS и тд

3. Даже если пункт 1 и 2 пройден, то если студент переводится в другой университет и город (мой случай), то он не имеет права остаться в общежитии позднее 30 июня. А в новом городе, даже если дают общежитие (что станет известно только в конце июля), то заселиться можно будет только к сентябрю.

Вывод, в любом случае, на июль и август мне необходимо жилье. Работа с проживанием будет очень кстати. Аренда жилья рядом с работой возможно, но средств на нее в обрез и не так то просто найти работу рядом с каким-нибудь заводом или фермой (уже искала).

Надеюсь, я обосновала причину, почему я ищу работу с проживанием
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.05.2020, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
тут в другой теме ссылку вот на этот сайт давали: https://www.workaway.info/
Спасибо за ссылку Да, видела, но это, если я правильно поняла, просто работа в обмен на проживание?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.05.2020, 18:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
там написано что вам должны предоставить проживание И минимальную оплату. Если же будет только проживание, то и работы будет всего пару часов в неделю, это не мешает параллельно другую работу искать
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.05.2020, 19:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
там написано, что вам должны предоставить проживание И минимальную оплату. Если же будет только проживание, то и работы будет всего пару часов в неделю, это не мешает параллельно другую работу искать
Где вы это прочитали ? Это очень жирно для приглашенного - должны кормить и оплачивать израсходованную воду, электричество за пару часов работы в неделю.

"The help offered is generally for around 5 hours per day, 5 days a week."
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.05.2020, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
там написано что вам должны предоставить проживание И минимальную оплату. Если же будет только проживание, то и работы будет всего пару часов в неделю, это не мешает параллельно другую работу искать
Не пишите то, что не знаете. Я клиент этого сайта уже несколько лет. Никто ничего не платит, работы много, в день нужно работать по 6 часов, иногда и больше. По еде, очень редко когда кормят хорошо. Легкий завтрак, обед - бутеры, ужин нормальный.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.05.2020, 20:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
на главнoй странице кликаешь на join as a host и читаешь: Hosts running a business (or asking for help with a business activity) should provide accommodation and pay at least the minimum wage in their country for all hours worked.
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.05.2020, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Спасибо за ссылку Да, видела, но это, если я правильно поняла, просто работа в обмен на проживание?
Ну да. Но в вашей ситуации лучше не выпендриваться особо. Потому что с этим сайтом у вас будет гарантированно свой угол, вода-свет и еда. Если же вы найдете работу за деньги, то как думаете сколько реально сможите заработать? Вы же студент - у вас по часам квота - те максимум вы сможите работать на полставки. Ну и скорее всего за смик. Итого получите 600€. Их же тут же отдадите за квартиру, еду и прочее. Так что тож на тож и выйдет. Тем более что по этому сайту вы работать будите обязаны неполный день (неск часов) а в оставшееся время сможите искать подработку (за деньги) не ломая себе голову где вам сегодня спать и что вам сегодня кушать. Но дело конкчно хозяйское. Если хотите именно нормальный рабочий контракт с з/п то ищите, наверное чтото найдете. Сомневаюсь правда что вас возьмут на с/х работы - какая выгода хозяину брать человека без опыта, на полставки и при этом полностью содержать его (жилье-еда)? На таких условиях ищут когото кто согласен от зари-до зари (ну или хотябы полный оабочий день).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.05.2020, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вроде Медея рассказывала про свой опыт, и не виноградники а клубника, и не угробилась а подзаработала.
Не сбивайте с толку молодое поколение - от физического труда в молодости никому плохо не было, только в плюс подкачаться и укрепить пошатнувшееся за учебниками здоровье на свежем воздухе и натуральной пище.
Я непомню уже кто это писал (помоему именно про виноград а не про клубнику) но писали именно что физически это ОЧЕНЬ тяжело. Кстати, все болячки (особенно хронические) именно в молодом возрасте зарабатываются, просто выстреливают они не сразу а уже потом, ближе к 40. Так что я бы воздержалась на физической работе батрачить, тем более что речь не о мужике а о молоденькой девушке. Если ее наймут, то жалеть ее там никто не будет и за свои деньги хозяин будет гонять ее по подгой программе, в хвост и в гриву. Там не будет время посидеть кофейку выпить, в носу поковырять. Там люди наизнос работают
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.05.2020, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
на главнoй странице кликаешь на join as a host и читаешь: Hosts running a business (or asking for help with a business activity) should provide accommodation and pay at least the minimum wage in their country for all hours worked.
Не платят там. Это услуга за жилье и питание. И нанимает вас не сайт (сайт просто обьявления размещает) а хосты. Соответственно они и условия ставят (соглашатьсч или нет - ваше дело - но никто ничего никому не платит).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.05.2020, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Не пишите то, что не знаете. Я клиент этого сайта уже несколько лет. Никто ничего не платит, работы много, в день нужно работать по 6 часов, иногда и больше. По еде, очень редко когда кормят хорошо. Легкий завтрак, обед - бутеры, ужин нормальный.
Это видимо как попадешь. Я читала - писал один персонаж (специфический) который уже года 2 по этой программе от одних к другим ездит - пишет что кормят хорошо и работает 5 часов в день.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.05.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Этот персонаж -вегетариaнка, если не веган полный, ни молочки, ни мяса. Так что ей много не надо.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простая удалённая работа во Франции из России: как найти? Franceguest Работа во Франции 9 17.03.2019 10:00
Реально ли найти работу летом + в период высокой безработицы ksintik Работа во Франции 5 25.05.2014 00:39
Работа с детьми летом May7 Биржа труда 1 19.03.2011 23:55
Работа летом superelle Работа во Франции 2 05.03.2006 13:10
Работа летом. Где скоротать лето? sanya Работа во Франции 11 29.11.2004 12:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX