Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 16.11.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.531
Stroka, спасибо, понятно, но уже поздно через знакомых...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 16.11.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, на англичанах мы еще не были, это я для себя отметила, когда в Люксембургском саду гуляли. Осень у нас пока выдалась ленивая, только раскачиваемся куда-то выбраться из мероприятий.

Зато сегодня ударно побывали аж на 3 (!) выставках: Эль Греко, Фестиваль еды и Ювелирный дом Lacloche, вот так по дороге нашего следования совпало и желтые жилеты косвенно помогли, хотя планировали только Эль Греко.
Мы приехали чуть позже открытия, периметр вокруг Елисейских и площади Конкорд был оцеплен полицией, до Дворца нужно было идти аж через набережную Сены, народу желающего сделать такой крюк было немного (а может еще не проснулись-не подтянулись с утра). Шли без билетов (у нас ребенок + сопровождающий бесплатно), в коридоре очереди без билетов перед нами стояло всего два человека, пропустили сразу, в кассу - никого. Все остальные шли уже с заранее купленными.

Народу достаточно, но не толпа, можно было и постоять-рассмотреть-почитать описание, и сфотографировать. Мне понравилось, очень разнообразно представлен, разные периоды и проявления. Любопытно сейчас, плотнее ознакомившись с "измами" 20-го века, видеть, что прародителем-то подобных линий и цветов был как раз Эль Греко, еще в начале века 17-го, это хорошо видно по последним выставленным работам по хронологии (которых я не знала).

Да, фон стен унылый светлый однообразный, не очень душевно, но сильно это не отвлекает. Буду, как всегда, еще пересматривать-переваривать то, что наснимала на месте.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.11.2019, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Мы были на золотом веке англичан в Люксембурском музее. Уже давно, правда

Приятная небольшая выставка известных работ.
(Если есть возможность, то лучше съездить в Тэйт.)

Не так давно была другая выставка тоже с англичанами в Fondation Эрмитаж в Лозанне. Вот это было событие ! Многие работы покинули Англию в первый раз! Многие были из частных коллекций. И было несколько работ из собрания Её Величества!
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.11.2019, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
То , что сейчас висит в Люксембурском не имеет никакого отношения к концепции выставки в Эрмитаже в Лозанне. Мы видели все. Это просто вообще несравнимые вещи. И эти две выставки вообще нельзя объединять. Комиссар сегодняшней выставки англичан в Люксембурском - Myrone, а он специалист по Блейку (выставка которого параллельно проходит в Париже), поэтому и выбор картин у него на L'âge d'or был специфический.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.11.2019, 17:31     Последний раз редактировалось Stroka; 21.11.2019 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Есть в Париже такое не очень посещаемое туристами место - Национальные архивы. Между тем, оно хранит в себе богатейшую истории Франции не только в располагаемой там библиотеке документов, книг и рукописей, но и интерьеры-первые образчики стиля Рококо.

Самым примечательным владельцем здания был изначально герцог Гиз, есть версия, что Варфоломеевская ночь была задумана в этих стенах. Потом особняк перестраивался в 18-м веке новым герцогом (принцем) Роган, получив название отель Субиз. Здесь можно увидеть часть жилых помещений, где находились спальни, светские салоны и кабинеты.

Сейчас в музее Архивов проводят выставку «Когда художники писали карты» с изображением французских территорий в средние века и эпоху Ренессанса. Рекомендую совместить по этому случаю выставку (работает до 6 января) с посещением интерьерных залов.



П.С. лучше посещать днём в рабочую неделю, только не повторяйте нашу ошибку - нельзя туда ехать на авто, только на метро или пешком. Это квартал Марэ в центре города - ужас для парковки и движения, можно просто попасть в транспортную ловушку и потом выбираться из неё час.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.11.2019, 18:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Stroka, очень интересный музей! Я была в нем лет 10 назад, на journées de la patrimoine. После него посетила Crédit Municipal de Paris, это недалёко. В обычные дни посещений нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.11.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
tyupa, да, я как раз во время дней наследия у людей в отзывах читала , что только в это время можно интерьеры увидеть. Не знаю, либо нам сегодня повезло, либо в период таких дней показывают ещё больше...меня впечатлило уже то, что смогли увидеть. Поистине Париж - сокровищница истории, столько всего тут можно для себя открывать до бесконечности. Даже новые детали в уже знакомых местах.

Да, забыла сказать, что на первом этаже (RDC) там можно увидеть сохранившийся макет Бастилии и объемно себе представить какой она была до разрушения.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 21.11.2019, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А где их взять? Не нашла в интернете..
Билеты были на сайте rungisaugrandpalais, но теперь уже выставка закончилась.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 21.11.2019, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотрите выставку Лука Джордано в малом дворце!!! Насколько отвратительно бездарно организована выставка Эль Греко напротив, настолько совершенно замечательна эта!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.11.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Boulogne, зря Вы так резко про выставку Эль Греко. Чисто психологически в сознании человека сильнее отпечатываются негативные отзывы. Вот так кто-то прочитает слова "отвратительно" с "бездарно" и решит не идти, пропустив такую редкость, когда столько работ-шедевров из разных музеев собраны вместе.

Только сегодня читала пост очень толковой и умной девушки, по совместительству выпускницы школы Лувра и гида (@olga_barantseva), которая мне очень нравится вдумчивой подачей сложных вещей простым языком, скопирую сюда:

Цитата:
Эль Греко - один из самых узнаваемых художников в истории, чья живопись, словно невидимая нить, сшивает воедино духовное пространство католического Запада и православного Востока. Грек по происхождению, он тонко сплел в своем творчестве три, казалось бы, такие разные нити: византийские иконописные традиции, колористическое мастерство Тициана и монументальность Микеланджело. В Испании из этого удивительного сплава развился ни на что не похожий, чрезвычайно личный и чувственный стиль. Эль Греко был куда больше, чем мастер Северного Возрождения. Своей - непонятной тогда! - живописью он открывает двери в новые, порой революционные творческие глубины, предвосхитившие рождение многих направлений.

Но давайте же посмотрим на картину!

Перед нами “Эсполио” - первый крупный заказ мастера в Испании. Именно перед этой работой я в полной мере ощутила магию “Эль Греко”. Мне очень повезло: в громадном здании было буквально десяток человек, а перед картиной - только я.
Огромная, почти в 3 метра высотой, работа затмевает все вокруг. Перед ней замираешь и стараешься не дышать. Очень хочется погрузить в этот цветной, мозаичный мир; прочувствовать эти шедевры.

В центре холста Христос, подталкиваемый толпой. Кажется, вот-вот и они вытолкают Спасителя за пределы рамы. Здесь все находится в едином эмоциональном водовороте. Суета, спешка, диалоги рук, какофония звуков. У ног Христа очень усердно и буднично солдат ковыряет крест, проделывая отверстия для гвоздей. Дева Мария, разумеется, знающая об исходе, недоуменно и отстраненно смотрит на солдата. И среди этой напирающей толпы - Спаситель, все простивший и все принявший. Единственный молчаливый персонаж полотна.

Творческая биография Эль Греко - постоянное размышление о живописи, о ее возможностях. И каждый раз он, кажется, толкает свои холсты за пределы устоявшихся канонов, тем самым из XVI столетия прокладывая дорогу сразу в XX, к Полю Сезанну и Пабло Пикассо.
Мне после этого ее поста захотелось еще раз сходить А она на этой выставке была уже три (!) раза. Многое еще в нашем восприятии зависит от окружения, как повезет с количеством посетителей в зале и нашего собственного настроения.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.11.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
Мне тоже выставка Эль Греко понравилась. Какой мастер! Меня очень впечатлили цвета. И формы. Не верится, что картина почти 500 лет.
А насчёт организации, это как на хорошей пьесе : когда увлекает, то практически все равно на каком стуле сидишь. Меня увлекло.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 25.11.2019, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
зря Вы так резко про выставку Эль Греко.
Ну так я ж про организацию выставки, не про Эль Греко)))) Не его ж я бездарным назвала. А организация - уж какая она есть. Кому-то всё равно, на каком стуле сидеть, они и не обратят внимания на мой отзыв, потому что про сами картины там ни слова нет, а тем, кто как я, воспринимает в целом, может быть полезно = хотя бы пойдут без иллюзий, авось и понравится больше, чем мне. Со мной одновременно, кстати, три подруги еще ходили - у всех те же впечатления, одна сказала, что срочно в Толедо надо - восстанавливать ощущения, другая просто не смогла досмотреть выставку, очень сильно на нее подействовало всё то, что я описывала, просто обидно было и за картины, и за себя, ждала нас на выходе.
Мне кажется, нужно еще минимально посетителя уважать - когда очевидно, что при определенной развеске и прогнозируемом наплыве некоторые картины по-человечески воспринять просто не получится, но не делается усилий, чтобы этого избежать - и впрямь, народ непритязательный, ко всему привычный, кошельком не голосует.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 25.11.2019, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
и впрямь, народ непритязательный, ко всему привычный, кошельком не голосует.
А как быть притязательным и голосовать кошельком, если подобные выставки делают раз в десятилетия или они вообще беспрецедентны (ни разу до этого какая-то картина из частной коллекции, например, не демонстрировалась и возможно не будет больше демонстрироваться широкой публике)?
Игнорировать и ждать ещё десятилетие, надеясь, что организация будет идеальна? Потом, мало кто в силу занятости, здоровья, средств может ездить и в Толедо, и в Нью Йорк с Чикаго, чтобы все это увидеть.
Про «обидно за картины» вообще непонятно, не увидела в презентации большой разницы с другими выставками, все стандартно: блок текста на стене на двух языках, блоки картин, не сказала бы, что на других экспозициях даётся подробное описание картины или людей меньше, чтобы к ним подойти. Надо ещё на Да Винчи сходить, чтобы сравнить. Там, мне кажется, вообще давка.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 25.11.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Надо ещё на Да Винчи сходить, чтобы сравнить. Там, мне кажется, вообще давка.
На Леонардо да, давка. Я была в пятницу - это ужас. В пять рядов народ стоял в очереди к "Витрувианскому человеку".
К картинам не подойти: одни уткнутся носом в картину и стоят так минут 10 - всем остальным ничего не видно. Все рвутся снимать на телефон. К рисункам и записным книжкам тоже не подойти - тебя толкают, пихают. Тут же группы, люди с аудиогидами, маленькие дети, которые ревут.
Я оттуда вышла с больной головой. Ни о каком удовольствии от выставки и речи быть не может. Но я хотела именно "человека" посмотреть.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 25.11.2019, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Stroka, про голосовать кошельком - это было обобщение, не только про выставки. Хотя я несколько шумных выставок в Grand Palais пропустила сознательно, понимая, что мне (лично мне) стояние 30 минут на улице с (недешевым) билетом на время и последующее созерцание картин через спины всё удовольствие от выставки убьют. А просто проставить галочку «там была» не хотелось. Когда дочь была маленькой и могла безболезненно для других посетителей пройти вперед никому не загораживая обзор - это было дополнительным стимулом, ходили вместе, хоть она нормально картины видела, а когда она переросла всех французских бабушек, и вперед уже не пройти, то тоже лишний раз подумаю, прежде, чем ее в толпу тащить. А искусство она любит, но совпадает со мной в этом вопросе.
На Да Винчи мы, кстати, были - давки не было, было очень много народа, но тут я другого и не ожидала. Конечно, остаться с Леонардо один на один я бы не отказалась, но тут я понимала, куда и идем, даже лупой запаслась по совету подруги, и к организации выставки у меня никаких нареканий нет.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 28.11.2019, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ещё одна идея для культурного выхода

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 28.11.2019, 23:53     Последний раз редактировалось Azzaz; 28.11.2019 в 23:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Насколько отвратительно бездарно организована выставка Эль Греко на
да, к сожалению , эта выставка смонтирована très serré. Нам повезло на неё попасть в часы" броня райком" до открытия с 8.45 до 10 по специальным приглашениям . Организация места просто ужасная. Нагоняй , конечно, будет кое- кому Не могу себе представить , как можно получить удовольствие от выставки при полном наплыве посетителей, нас было от силы человек 40-50 . Особенно повеселило помещение картины Crist en Croix adore par deux donateurs в портретном зале. Про глупость , написанную перед некоторыми картинами , тоже странно, что допустили. На табличке под Святым семейством кто- то из посетителей не выдержал и даже зацарапал чем-то типа ключом . В первый раз такое вижу в выставочном зале. Даже сфотографировала, вставлю фото . Конечно, тем, кто просто бегает по всем выставкам туристом , не видно деталей, да им это и не нужно, они скорее всего даже не вспомнят картин, которые когда- то видели.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 29.11.2019, 15:47     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.11.2019 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Напомню, что эта тема - для туристов и любителей (от слова "любить") интересно и разнообразно проводить свой досуг с пользой для души.

Аргументированная критика о том, почему что-то вышло неудачно на выставках, приветствуется.
Мы, тем временем, сегодня сходили на выставку Вина и Независимых виноделов (41ème Salon des Vins des Vignerons Indépendants), пока народу на выходных не набежало:

https://www.vigneron-independant.com...pendants-paris

По сравнению с известными "Салонами" она мизерная, занимает всего один этаж одного, 7-го павильона, зато очень душевная! Представлены производители абсолютно всех регионов Франции, имена, которые никогда не увидишь в больших супермаркетах.

Есть буквально все: красные-белые-розовые вина, шампанское-креманы, коньяки-арманьяки, огромное количество участников. На входе гостям выдают бокальчик, все с ними ходят и дегустируют от стенда к стенду (стенд, конечно - это громко сказано, там стойки со стопочкой ящиков, пара представителей бренда и вывеска бумажная, как круглый флажок), атмосфера деловито-расслабленная, все производители очень приветливы и просты, расскажут о своем продукте, оформят заказ и даже доставку на дом тем, кто покупает в больших количествах.
Никто не уходит с пустыми руками, даже бабульки Все тащат котомки с бутылками, ящики или тачки на колесах Я вообще не собиралась ничего покупать, пришла впервые поглазеть что за мероприятие, а ушла с отрывающимися руками от пакетов с вином-шампанским Помимо тематических продуктов продают фуа-гру, колбасы-ветчину, немного устриц.

Самый большой прикол ждет надегустировавшихся у выхода - стенд с полицейским, демонстрирующим какое количество выпитого алкоголя соответствует какому количеству разрешенному или запрещенному для вождения промилле

Выставка будет идти до 1 декабря.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 29.11.2019, 19:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
На Леонардо да, давка. Я была в пятницу - это ужас. В пять рядов народ стоял в очереди к "Витрувианскому человеку".
К картинам не подойти: одни уткнутся носом в картину и стоят так минут 10 - всем остальным ничего не видно. Все рвутся снимать на телефон. К рисункам и записным книжкам тоже не подойти - тебя толкают, пихают. Тут же группы, люди с аудиогидами, маленькие дети, которые ревут.
Я оттуда вышла с больной головой. Ни о каком удовольствии от выставки и речи быть не может. Но я хотела именно "человека" посмотреть.
Malabah, спасибо за отзыв. Подтвердили мое решение не ходить на эту выставку по причине огромного количества народа
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 29.11.2019, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Malabah, спасибо за отзыв. Подтвердили мое решение не ходить на эту выставку по причине огромного количества народа
может, передумаете ещё я бы посоветовала купить каталог до посещения выставки( если Вам это позволяют средства) и с удовольствием его почитать. Тогда , когда Вы придёте на выставку, Вам будет все равно , сколько там народу Мы сходили довольно удачно , можно было подойти ко всем картинам. Пойдём ещё раз перед Рождеством , уже заказали билеты
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 30.11.2019, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Stroka, если любите гастрономические выставки, сейчас ещё идёт Salon Saveurs des plaisirs gourmands в espace Champerret до 2 декабря. Там тоже и вина, и гастрономия. Я в рамках работы собираюсь завтра посетить.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 30.11.2019, 08:03     Последний раз редактировалось Miel; 30.11.2019 в 08:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Малабах, спасибо за отзыв. Подтвердили мое решение не ходить на эту выставку по причине огромного количества народа
Все билеты уже зарезервированы, кроме нескольких дат в феврале в будний день.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 30.11.2019, 09:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я в рамках работы собираюсь завтра посетить.
Primavera, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Мы собираемся в воскресенье на эту выставку.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 30.11.2019, 09:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.11.2019 в 10:00..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Primavera, спасибо, сходим я о ней краем уха рекламу по радио слышала, надо ведь ещё на рождественский стол запасаться...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 30.11.2019, 10:48     Последний раз редактировалось Azzaz; 30.11.2019 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Все билеты уже зарезервированы, кроме нескольких дат в феврале в будний день.
у меня есть два бесплатных билета на 21 декабря. Если дочка не прилетит вовремя из Монреаля , то я в этой теме дам знать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 30.11.2019, 11:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Аззаз, большое спасибо. Я буду первая в очередь.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 30.11.2019, 14:46     Последний раз редактировалось pupuce; 30.11.2019 в 15:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
У них на сайте не только билетов не осталось (с 20 февраля только что-то), но и каталог тоже уже не заказать ((
Я оставила координаты для уведомления на случай пополнения стока.
Интересно, билеты на период каникул могут еще появиться, есть ли смысл проверять по несколько раз в день? Ведь если проданы, то проданы и возврата там нет (на это надеется не стоит) ?

Azzaz, если вдруг останутся пару билетов непристроенными, дайте знать в ЛЯ, пожалуйста. Нам 21 декабря просто идеально подошло бы - мы как раз в Париже (если Миель вдруг не сможет)
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 30.11.2019, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Сегодня по дороге попалась реклама гастролей Московского цирка на льду, представления будут проходить 7 и 8 декабря в Colombes на катке Филиппа Канделоро:

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 30.11.2019, 18:50     Последний раз редактировалось Stroka; 30.11.2019 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
С третьей попытки (то нет настроя, то очередь пугала) посетили сегодня выставку Тулуз-Лотрека, что сказать...узнаваемо и легко! Такое впечатление оставляет художник своими картинами, говорящими, казалось бы, о не самых привилегированных слоях общества того времени. По сравнению с выставкой Эль Греко эта экспозиция огромна (200 работ против примерно 80 у "соседа"), веселее оформлена (разноцветные стены фона, видеопроекции фильма на экране, огромные исторические фото под потолок), у людей больше простора разойтись по залу (залам) и разглядывать шедевры, даже при наличии нескольких экскурсионных групп в одном помещении.
В принципе, объяснимо, поскольку все выставленные работы (если не ошибаюсь) хранятся во Франции, их проще собрать и договориться с местными музеями-библиотеками.

Больше всего я люблю его афиши, для меня это - символ и наглядное изображение мира, в котором он жил, знакомые многим силуэты и настроение.
Есть и неожиданные для импрессионизма-постимпрессионизма вещи - например, картины на тему наездников в классической манере.

Из рецензий мне понравилась эта, рекомендую вообще на этого автора Коммерсанта подписаться, интересные обзоры выпускает о событиях в Париже:

https://www.kommersant.ru/doc/4126190
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 30.11.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Primavera, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Мы собираемся в воскресенье на эту выставку.
Я была сегодня с 12 и до 15.00 примерно, в этот период народу было не очень много, но когда уходила уже было не протолкнуться, многие приходят с тележками, поэтому реально становилось тесно. А так выставка хорошая, есть абсолютно все начиная с конфет и заканчивая икрой (чай, специи, итальянские продукты, сыры, вина, шампанское, масло, трюфель и его производные, фуа-гра....). Я ушла с чаем, пармезаном, бальзамическим кремом, копченой рыбой и вином.
Если покупать билет на сайте, он немного дешевле, чем в кассе на месте.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда сходить в Париже послушать живую музыку (желательно рок) Mazzy Музыкальный клуб 1 17.02.2023 02:38
Куда сходить с сыном(3.8 на Хэллоуин в Париже alex-1970 Вопросы и ответы туристов 0 30.10.2009 20:33
Куда сходить в Париже в эти выходные? Nathaniel Вопросы и ответы туристов 10 07.03.2006 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX