Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 17.09.2019, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Долго с бак про бухгалтером не проработать
Ну это как сказать. Опыт в этом деле играет определяющую роль. Особенно если за плечами есть уровни далеко не бак про в других областях. Бывает, что кому-то с уровнем "бак про" сетуют, что не могут от всяких бак+2, а то и больше, добиться того качества, которое им предоставляют с "бак про".

От способностей также зависит. Есть люди, которым, независимо от образования, противопоказано работать в бухгалтерии. Я видела одного дядечку, который проработал лет 30 наверное. Он в банковском журнале заносил IJ от CPAM в дебит, а prélèvement EDF в кредит. Обнаруживалось это потом, при rapprochement. Ну может он устал просто, но там были и другие моменты непонимания простой логики, double comptabilisation des charges и т. д., человек мыслил механически, не задавая себе вопросов. Уж не знаю, что там с годами после "бак", но стаж был предостаточный.

Но можно ли профессии такого рода сравнивать с уборщицами - не знаю, затрудняюсь сказать. Я бы не сравнила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 17.09.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
elfine,
Я в принципе согласна с тем, что вы написали. У бухгалтера опыт valorisé.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 17.09.2019, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ну как собеседование прошло ?
Консультант подтвердила, что от неё требуется validation, что она это сделает. При мне открыла моё досье, что-то куда-то занесла и отправила, сказала, что это и есть validation, что на курсах это увидят. Но сказала также, что гораздо более разумно было не тратить дни пособия (которых ещё и не хватит наверное на весь срок курсов), а задействовать через Fongecif те права, которые накопились с контрактов интерим и CDD. Но это надо было делать задолго до. Это и на собрании говорили. Но я что-то даже в своей вечной запарке и не думала в это вникать в течение года. Посмотрю потом, не поздно ли эти права потратить на что-то ещё. Ещё мне не очень понятно теперь, что там со стажировкой. Она запланирована аж на декабрь-февраль уже, потом по отчёту отдельный экзамен. Интересно, бесплатная ли она, и если не совсем, затормаживается ли на время этой стажировки расход дней пособия. Другой вопрос, как это они людей, которые едва начали обучаться, отправляют уже на стажировку. Но наверное им виднее с их опытом. Они говорили, что для многих место их стажировки - это их будущий работодатель, который берёт их сразу после курсов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 17.09.2019, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
У бухгалтера опыт valorisé.
Наверное всё же в большей степени, чем у уборщицы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 17.09.2019, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ещё мне не очень понятно теперь, что там со стажировкой. Она запланирована аж на декабрь-февраль уже, потом по отчёту отдельный экзамен.
Тоже не понимаю логики. Человек только пришел учиться, а его сразу отправляют на практику. Кому он там нужен ? Обычно, именно первую практику трудно найти. Я ездила за тридевять земель в бухгалтерский кабинет.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
потом по отчёту отдельный экзамен
Это как бы входит в общий экзамен. То есть жюри на основании отчета и письменного и устного экзаменов решает дать ли корочку. Могу прислать мой отчет для идет.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Интересно, бесплатная ли она, и если не совсем, затормаживается ли на время этой стажировки расход дней пособия.
Практика от двух месяцев платная. До двух бесплатная. Будете получать либо свое пособие по безработице, либо стипендию, когда пособие закончится.

Начинайте искать практику как только узнаете даты.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Они говорили, что для многих место их стажировки - это их будущий работодатель, который берёт их сразу после курсов.
Они много чего говорят. Знаете как заманивали нас на мои последние курсы ?
Dans le cadre de recrutements prévisibles sur les Pays de la Loire, une formation financée par Pôle emploi et AGEFOS PME de "Assistant(e) comptable" débute le 2 septembre 2019 au CEECCARA à Angers.
Представляете как народ обломался, когда узнал что это все небылицы ? Некоторые даже отказались от CDD, в надежде получить CDI в кабинете....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 17.09.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, спасибо. Интересно конечно, на что должен быть похож этот отчёт, но пока я совсем в этом всём плаваю.

Может и врут конечно, но я видела ситуацию там, где работала, по-моему здесь эта специальность действительно нарасхват, просто логика подсказывает, что так рано планировать стажировку вроде как не очень уместно. Я аж переспросила на собрании, думала речь о следующем годе, не об этом. Спросила также, что будет, если человек не найдёт практику. Ответили, что будет очень плохо. Видимо, все как-то находят. Когда народ обламывают ложными обещаниями, жалко людей конечно.

По поводу дней, на которые пособия не хватит (по моим прикидкам это может быть два месяца), я так поняла, продолжение пособия на остаток курсов начисляют в тех случаях, когда профессия состоит в списке, составленным префектом, métiers en tension. Опять же, если правильно поняла, это список из профессий, на которые работодатели с трудом находят специалистов. Этот список есть у консультанта Pôle Emploi, она вскользь что-то такое сказала, но конкретно по-моему не искала, просто сказала, что дней пособия может не хватить. В интернете есть такие списки для некоторых регионов, для нашего что-то не нахожу. И иногда формулировка мутная, непонятно, относить ли эту профессию к таким, похожие категории есть, а точного названия нет, получается, что на своё усмотрение PE может как согласиться продлить пособие, так и отказать. Это называется RFF ( https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F292 ) Других возможностей, как я поняла, нет, стипендия там не предусмотрена, только бесплатность курсов как для меня, так и для PE. В общем надо ещё с этим разбираться, без доходов как-то совсем будет грустно. Наверное напишу консультанту мейл по свежим следам, она мне показалась серьёзной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 17.09.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
elfine, смотря какие курсы. Когда-то были от Греты 35 часов в неделю ( помоему месяцев на 10). То там или пособие народ свое получал на время практики ( где-то 4 месяца было), или стипендию у кого финансирование от региона.
А вот практика в CNAM за свой счет. Нужно читать контракт (Convention) по практике, как там пишут. В CNAM там хитрая формулировка была , что типа на усмотрение принимающей стороны. В самом учебном заведении твердили, что неоплачиваемая. Причем там было 3 месяца практики.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 17.09.2019, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lyudmilab2000, спасибо. Выходит пока, что везде всё по-разному. Буду спрашивать у них. Мне сегодня чётко озвучили, что только на пособие я могу рассчитывать, и что на весь срок мне его может не хватить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 17.09.2019, 22:11     Последний раз редактировалось Happy_fr; 17.09.2019 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
elfine, а вы на курсы по какой специальности пойдете и на какой уровень диплома? Я читала тему но так и не поняла. В любом случае желаю удачи в обучении.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 17.09.2019, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы в это верите? Что хороший специалист надолго остановится на неквалифицированной работе? Хороший специалист , который знает себе цену, на уровне "уборщицы" может остановится лишь на период дооблучения, пару недель подработать, чтобы на хлеб хватило, язык с места сдвинулся (да, я остануксь при своем мнение, что язык учится на работе лучше, чем от сидения дома, особенно в ситуации, когда наступило отсутствие прогресса), пока он досдает экзамены на обучении, и потом он дальше вверх идет.
я знаю, что хороший специалист без крайней необходимости (речь идет о банальном выживании), не пойдет тряпкой махать. И как, работая уборщицей, можно улучшить знание языка? С кем общаться: с пылесосом и тряпкой? Да и будущего работодателя к которому обращается соискатель на место специалиста, очень удивится, увидев в СВ кем работал этот человек. Я с уважением отношусь к работникам, занимающимся уборкой-это нелегкий и неблагодарный труд, но, ни один начальник не будет рассматривать уборщицу на должность специалиста. И,как выше написали, многие руководители понятия не имеют кто убирает в их офисах, так как этим занимается не работник компании, а специальная уборочная компания. На многих предприятиях или в офисах уборка производится в нерабочее для сотрудников офиса или компании время, чаще всего поздно вечером или рано утром. И уборщиц в глаза никто не видит, а не то, что оценивает их умственные способности.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 18.09.2019, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Я так понимаю , что все зависит какой консультант от PE вам попадется, лично мне не повезло, одна вода при собеседовании на приеме , а вот у моей знакомой мужчина консультант, совсем другое дело. Именно благодаря ему она переобучилась на кондитера. А ведь я тоже просила своего порекомендовать мне центры переквалификации. Были одни обещания помочь и на этом все. Подскажите с вашим опытом как просить этот бесплатный стаж, как он называется у консультанта. Я понимаю, что по своей профессии мне не найти работу здесь, хотела бы переучиться на другую профессию. Я чисто психологически не могу с должности банковского сотрудника перейти в уборщицы и тем самым гордиться , что живу в Европе такой ценой...
Вам ненадо никуда переходить, воспринимайте этот этап, как трамплин, вам нужно отчего-то оттолкнутся, если вы не можете идти учится на дневное сразу сейчас по вашей специальности, то запишитесь в интерим и просите у них работу, куда пошлют туда и идите, обычно первый раз дают на неделю две, потом , если будут о вас хорошие отзывы они могут вам дать что-то поинтереснее, не исключенно, что дадут первый раз полы мыть, моя подруга, работала в банке в отделе бухгалтерии, диплом мунеджера бак+5, долго искала работу, потом у интерима вытрясла хоть что-то, ей вообще ничего не хотели давать, т.к. с таким дипломом полы мыть нельзя, а работы по ее диплому нет без опыта работы и с плохим французским. Она устала сидеть дома, и искать работу, язык застопорился, она со слезами в интерими попросила дать ей любую работу, ей дали на 3 дня, в школе полы мыть, она говорит, что ей было тяжело, рыдая она закончила эти три дня, и ей дали контаркт на завод платы паять, говорит это была очень хорошая работа, чистая, красивая, хорошо оплачиваемая, но по окончанию контракта вернулась сотрудница из декрета и мест больше не было, т.к. туда не пробьешься, говорит, что ее туда взяли именно из-за положительного опытом с первой работой, она зарекомендовала себя как думающего и старательного сотрудника. Затем у нее был еше завод на пару лет, где она взяла FONGESIF , это финансирование обучения в течении года, тем кто работает от 2 лет, ты учишься , но получаешь свою зарплату, в первый раз ей отказали, а во второй одобрили. Она выучилась на бухгалтера бак+2, и сейчас работает бухгалтером в крупной фирме, на СДИ.
Другая подруга, тоже была бухгалтер с бак+5 своей страны, по приезду, училась на курсах французского, работала в интериме, в теплице, затем пошла учится на ассистента бухгалтера, затем слебующий этам, и сейчас готовится к тому страшному экзамену, о котором пишут форумчанки выше, параллельно работает на СДД, или сидит а пособии во время подготовки и сдачи экзаменов, т.к. после сдачи этого страшного экзамена, чтобы хорошо устроится, нужно иметь опыт работы бузгалтером, без него этот экзамен бесполезен (с ее слов), поэтому она нарабатывает опыт и постепенно сдает экзамены.
Чтобы не создавалось впечталение, что это все быстро и мгновенно, у нее уже этот проф опыт длится 9-й год, хотя она работать начала сразу после приезда.

Вы хотите работать в банке, подойдите к сотруднику и проведите опрос, скажите. что для порф ориентации вы профодите анкетирование, не могли бы вы ответить на пару вопросов? Как правило люди соглагаются. И спросите, какое образование нужно чтобы работать в банке, и от ответа, рисуйте свой проф план, куда нужно идти учиться.


По поводу курсов, мой консультант направил меня на курсы по проф ориентации, напишите письмо вашему консультанту, что вы не знаете кем вы хотите быть и хотите курсы, которые вам помогут определиться. У меня эти курсы длились 3 месяца с 9 утра до 17 вечера, нам платили стипендию, и в рамках этих курсов, нас учили проводить анкетирования, о котором я написала выше, с тех пор я разным спецалистам задаю такие вопросы, просто интересно кто как пришел к нынешней работе, я еще не встречала кого-то кто бы не начинал работать с какиз-то левых работ, у всех местных французов был интерим (это агенство, которое дает неквалифицированную работу, бывает и квалифицированную) во время учебы.В рамках этого обучения нужно было пройти практику на 4 разные профессии, по неделе на каждую, практику вы должны будете искать сами, это достаточно сложно.
Во время обучения мы проходили разные тесты чтобы выявить к какой порфессии мы предрасположенны больше, изучали рынок профессий, и пытались адаптировать свои возможности с тем что требуется. Потом, после выбора порфессии, изучали, на какое обучение нужно пойти, чтобы стать профессионалом, затем изучали условия поступления и рисовали свой проф путь.
Но до этих курсов меня отправляли к какому-то консультанту, с которой я встречалась раз в две недели по пол часа, видимо у них такой план, сначала пол года такой никакой консультант, а потом только курсы. Толку от нее было мало, но она тоже могла отправить на практику, которуя я сама могла найти, эта практику была бы без стипендии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 18.09.2019, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
с DCG я малость погорячилась. В нашем кнаме он не записан в реестр чего то там.
Моя подруга по CNED готовилась, она сказала, что CNAM этого нет. Но она полностью посветила год подготовке, получая пособие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 18.09.2019, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне сегодня чётко озвучили, что только на пособие я могу рассчитывать, и что на весь срок мне его может не хватить.
если у вас рабочий стаж больше 5 или 10 лет, то вам будет положенно какое-то пособие для продолжения обучения. И возможно 600 евро, для тех у кого нет пособия, но кто учиться, от региона, если курсы от региона. RSA?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 18.09.2019, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
. Знаете как заманивали нас на мои последние курсы ?
Dans le cadre de recrutements prévisibles sur les Pays de la Loire, une formation financée par Pôle emploi et AGEFOS PME de "Assistant(e) comptable" débute le 2 septembre 2019 au CEECCARA à Angers.
На моих курсах тоже так заманивают, некоторые форумчане не верят, что это такой арнак, а в итоге, ты сам ищещь практику, ни о каких работодателях и в помине не слышно, и если тебя возьмут, то возьмут, а если работодатель решит, что ты им не нужен, то имеет право не взять. Или же работодатель работает совместно с курсами, но выбирает 1 из группы, кого забирает на работу, а все остальные сами думайте что хотите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 18.09.2019, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вам ненадо никуда переходить, воспринимайте этот этап, как трамплин, вам нужно отчего-то оттолкнутся, если вы не можете идти учится на дневное сразу сейчас по вашей специальности, то запишитесь в интерим и просите у них работу, куда пошлют туда и идите, обычно первый раз дают на неделю две, потом , если будут о вас хорошие отзывы они могут вам дать что-то поинтереснее, не исключенно, что дадут первый раз полы мыть, моя подруга, работала в банке в отделе бухгалтерии, диплом мунеджера бак+5, долго искала работу, потом у интерима вытрясла хоть что-то, ей вообще ничего не хотели давать, т.к. с таким дипломом полы мыть нельзя, а работы по ее диплому нет без опыта работы и с плохим французским. Она устала сидеть дома, и искать работу, язык застопорился, она со слезами в интерими попросила дать ей любую работу, ей дали на 3 дня, в школе полы мыть, она говорит, что ей было тяжело, рыдая она закончила эти три дня, и ей дали контаркт на завод платы паять, говорит это была очень хорошая работа, чистая, красивая, хорошо оплачиваемая, но по окончанию контракта вернулась сотрудница из декрета и мест больше не было, т.к. туда не пробьешься, говорит, что ее туда взяли именно из-за положительного опытом с первой работой, она зарекомендовала себя как думающего и старательного сотрудника. Затем у нее был еше завод на пару лет, где она взяла FONGESIF , это финансирование обучения в течении года, тем кто работает от 2 лет, ты учишься , но получаешь свою зарплату, в первый раз ей отказали, а во второй одобрили. Она выучилась на бухгалтера бак+2, и сейчас работает бухгалтером в крупной фирме, на СДИ.
Другая подруга, тоже была бухгалтер с бак+5 своей страны, по приезду, училась на курсах французского, работала в интериме, в теплице, затем пошла учится на ассистента бухгалтера, затем слебующий этам, и сейчас готовится к тому страшному экзамену, о котором пишут форумчанки выше, параллельно работает на СДД, или сидит а пособии во время подготовки и сдачи экзаменов, т.к. после сдачи этого страшного экзамена, чтобы хорошо устроится, нужно иметь опыт работы бузгалтером, без него этот экзамен бесполезен (с ее слов), поэтому она нарабатывает опыт и постепенно сдает экзамены.
Чтобы не создавалось впечталение, что это все быстро и мгновенно, у нее уже этот проф опыт длится 9-й год, хотя она работать начала сразу после приезда.

Вы хотите работать в банке, подойдите к сотруднику и проведите опрос, скажите. что для порф ориентации вы профодите анкетирование, не могли бы вы ответить на пару вопросов? Как правило люди соглагаются. И спросите, какое образование нужно чтобы работать в банке, и от ответа, рисуйте свой проф план, куда нужно идти учиться.


По поводу курсов, мой консультант направил меня на курсы по проф ориентации, напишите письмо вашему консультанту, что вы не знаете кем вы хотите быть и хотите курсы, которые вам помогут определиться. У меня эти курсы длились 3 месяца с 9 утра до 17 вечера, нам платили стипендию, и в рамках этих курсов, нас учили проводить анкетирования, о котором я написала выше, с тех пор я разным спецалистам задаю такие вопросы, просто интересно кто как пришел к нынешней работе, я еще не встречала кого-то кто бы не начинал работать с какиз-то левых работ, у всех местных французов был интерим (это агенство, которое дает неквалифицированную работу, бывает и квалифицированную) во время учебы.В рамках этого обучения нужно было пройти практику на 4 разные профессии, по неделе на каждую, практику вы должны будете искать сами, это достаточно сложно.
Во время обучения мы проходили разные тесты чтобы выявить к какой порфессии мы предрасположенны больше, изучали рынок профессий, и пытались адаптировать свои возможности с тем что требуется. Потом, после выбора порфессии, изучали, на какое обучение нужно пойти, чтобы стать профессионалом, затем изучали условия поступления и рисовали свой проф путь.
Но до этих курсов меня отправляли к какому-то консультанту, с которой я встречалась раз в две недели по пол часа, видимо у них такой план, сначала пол года такой никакой консультант, а потом только курсы. Толку от нее было мало, но она тоже могла отправить на практику, которуя я сама могла найти, эта практику была бы без стипендии.
Спасибо за ответ. Я уже работала 7 месяцев контракт интерим . Работа была связана с компьютером и документами. Мне все нравилось и сам коллектив и работа. Была договоренность , что год отработаю и потом дадут CDD. Но к сожалению заказы от клиентов упали, работы не было и всех нас кто от интерим уволили. Ищу работу в этом же секторе так как есть опыт, но даже с аналогичным опытом уже здесь во Франции не берут. Скоро идти на встречу с моим консультантом в PE и у меня есть желание переучиться на другую профессию так как есть спрос в нашем регионе. Посмотрю , что она мне может предложить в плане проф. курсов. Но я так понимаю перед обучением нужно найти предприятие, которое тебя согласно взять на бесплатную стажировку минимум 35 часов . Как жаль , что это мне все объяснил человек , прошедший этот этап с помощью своего консультанта. Ведь есть же адекватные сотрудники PE, которые реально хотят помочь , а не сидят ставят галочку и получают за это зп.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 18.09.2019, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И возможно 600 евро, для тех у кого нет пособия, но кто учиться, от региона, если курсы от региона. RSA?
Не знаю, консультант сказала, что все другие возможности надо было использовать раньше, сейчас только тратить дни пособия по безработице. RSA не получала. Спрошу на курсах, но практически уверена, что будет то, что по ссылкам выше: AREF, которое заменяет ARE, но по факту просто используются дни ARE, а если дней не хватает на весь срок, то в PE запрашивается RFF, это дают при условии, что профессия есть в списке префекта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 18.09.2019, 12:17     Последний раз редактировалось elfine; 18.09.2019 в 13:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Я уже работала 7 месяцев контракт интерим
Обратитесь в Fongecif, эти 7 месяцев за Вас платили налоги на обучение, Вам может быть положено образование за счёт этого фонда. Правда, похоже, что базовое условие - проработать 1600 часов. Мне вчера сказали, что эти лавочки скоро могут отменить, надо пользоваться, если отвечаете условиям. И Вы можете делать это, не обращаясь в Pôle Emploi. Мне это сказала консультант.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 18.09.2019, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Я читала тему но так и не поняла. В любом случае желаю удачи в обучении.
Спасибо. В теме это было зашифровано.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что за курсы GP ?
GP = gestionnaire de paie.

Уровень относительно скромный, но titre professionnel. Я много чего делаю со скромными уровнями, дипломы уровня бак+5 у меня лежат для украшения. Попутно домучиваю другие образования, пора уже остепениться и работать достойно ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 18.09.2019, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Будете получать либо свое пособие по безработице, либо стипендию, когда пособие закончится.
В итоге я отписалась на работу, где регулярно работала в последнее время, ну чтобы пока на меня не рассчитывали. И они позвали ещё поработать хоть с завтра. Выторговала себе два дня отдыха (последнее время было не очень расслабленным), с понедельника и до курсов поработаю у них ещё. Так сберегу сколько-то дней пособия и наработаю немного новых. В принципе к ним же можно и на стажировку проситься, меня знает дама, которая этим сектором заведует. Но вдруг найду поближе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 18.09.2019, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Стипендию платят тем, у кого пособие are минимум, или, ниже, т.е. 29 евро в день. Если пособие больше, то только оно и положено. Можно ещё запросить помощь на оплату транспорта от региона. Но, помощь от региона меньше, чем от PE и сейчас это - стандартная практика, что сам PE финансирует очень редко, отдают регионам, так как дешевле всё и расходов меньше на человека.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 18.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо. В теме это было зашифровано.


GP = gestionnaire de paie.

Уровень относительно скромный, но titre professionnel. Я много чего делаю со скромными уровнями, дипломы уровня бак+5 у меня лежат для украшения. Попутно домучиваю другие образования, пора уже остепениться и работать достойно ))
Специальность хорошая, у Вас же уже большой опыт в бухгалтерии, так что устроиться на хорошую работу есть все шансы. Зарплату считать к тому же многие не любят
Это новичкам с уровнем бак про сложно получить первый опыт. Я как то работала с глав бухом, у нее был только неоконченный бтс, но зато 25 лет опыта.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 18.09.2019, 17:44     Последний раз редактировалось elfine; 19.09.2019 в 01:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Happy_fr, ну вот это была давняя мечта идиота, помимо прочих ))

У меня тоже в кабинете была коллега, на мой взгляд ну очень компетентная, разбиралась во всём. И дотошная до мелочей, что хорошо для профессии. Она тоже говорила, что с определённого момента дипломы уже никому не интересны. Говорила: «кому интересен мой BTS, полученный 20 лет назад?»)) Ушла из кабинета, работает на себя, явно не бедствует.

Там уровень будет повыше бак про. Я видела людей, которые устраивались сразу после курсов, тогда как до этого работали кассирами в Карфуре. Как сказали на собрании, эта профессия сейчас на гребне спроса, тем более были всякие реформы, в которых без 100 грамм не разобраться (последнее они не говорили)). Предупредили, что так будет не всегда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 18.09.2019, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Happy_fr, ну вот это была давняя мечта идиота, помимо прочих ))

У меня тоже в кабинете была коллега, на мой взгляд ну очень компетентная, разбиралась во всём. И дотошная до мелочей, что хорошо для профессии. Она тоже говорила, что с определённого момента дипломы уже никому не интересны. Говорила: «кому интересен мой BTS, полученный 20 лет назад?»)) Ушла из кабинета, работает на себя, явно не бедствует.

Там уровень будет повыше бак про. Я видела людей, которые устраивались сразу после курсов, тогда как до этого работали кассирами в Карфуре. Как сказали на собрании, эта профессия сейчас на гребне спроса, тем более были всякие реформы, без которых без 100 грамм не разобраться (последнее они не говорили)). Предупредили, что так будет не всегда.
Это бас +2. Когда начинается учеба ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 18.09.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, в октябре.

Я списалась с PE, мне прислали наш список префекта для métiers en tension.

И код профессии туда входит (под общим названием comptabilité). Это означает, что когда право на пособие закончится, буду иметь право на продление до конца курсов. Но только 650 евро. Не густо, но хоть что-то.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 18.09.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, так вам работать совсем мало прилется до начала учебы.
Нам о списках не говоиили, но платить обещали всегда. Видимо, нас не грузили лишней инфой, знали что мы в списке.
А мои одногруппники сегодня учились делать зарплату. Пойду скачаю с портала урок, интересно
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 18.09.2019, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, те, кто организовывают курсы, конечно наверное знают, что они в списке.

Это я сама загрузилась из-за того, что в PE сказали, что прав может не хватить. А они списки наизусть не знают. Сейчас подтвердили, что будет право. После того, как прислали этот список.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 18.09.2019, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AREF, которое заменяет ARE, но по факту просто используются дни ARE,
у меня один знакомый так учился, сначала использовал дни пособия, а потом запросил это пособие AREF, его как раз дают тем кто незакончил учебу и уже не имеет дней пособия. Но это было лет 5 назад, что сейчас не знаю.\
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 18.09.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у меня один знакомый так учился, сначала использовал дни пособия, а потом запросил это пособие AREF, его как раз дают тем кто незакончил учебу и уже не имеет дней пособия. Но это было лет 5 назад, что сейчас не знаю.\
ARF дают всем кто на учебе, вместо ARE.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 18.09.2019, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
elfine, моя подруга, которая через Fongesif Отучилась на базгалтера, затратила на разрешение чуть больше 2 лет, скачала доказывала, что она способна, собирали бумаги о проф ориентации, она попала на консультанта, которому она платила деньги за бумагу, а та ей говорила, что та неспособна и зачем ей это вообще иностранке нужно, в итоге она сделал билан в другой организации, поэтому этот этап у нее занял много времени и сил, несколько месяцев. Затем поиск курсов, переговоры и офомление бумаг с ними, затем запрос в фонжесив, отказ...т.е. еще год, второй запрос, с теми же курсами.ю запрос делался примрно в сентябре-октябре (то нового года), ожидание результата примерно в марте и с сеньября у нее началась учеба.
т.е. если вы сейчас сделаете запрос на следующий год, то возможно вам дадут, расчитайте чтобы это было обчкеик уровнем выше чем сейчас. т.е. вы сейчас получите диплом, и потом пойдете на новый уровень учиться. а если откажут, то все равно вы будете в выигрыше, доучитесь, начнете работать и опять новый запрос на тот же уровень, нансов получить будет больше со второго раза.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 18.09.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ARF дают всем кто на учебе, вместо ARE.
это пособие превращается в ARF, а что тогда когда нет пособия, как оно называется ASS? Оно тоже на А начинается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX