Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2020, 10:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
Ремонт: составление сметы

не нашла выше где просто обсуждение ремонтов, спрошу здесь:
вот нужен мне некий ремонт, ничего сложного, этакая типовая работа.
нашла маленький семейный бизнес, пригласила для сметы (devis).
Там хозяин фирмы сам и смету пишет, и работает, нормально, что ждала ответа неделю.
Цена не понравилась, позвонила в одну крупную фирму, где отдельно есть менеджеры которые только заключают контракты, отдельно есть рабочие которые выполняют работу. Завтра будет неделя как ко мне приезжал менеджер, я еще не получила devis. Там работы, уверена, максимум на час, ну вот зачем они тянут? Цену себе так набивают? Типа у нас так много работы потому что мы страсть какие хорошие специалисты?
бесит - слов нет. Желание всех послать и искать снова с нуля тех кто быстрым ответом покажет что РЕАЛьНО заинтересован в заказах.
Кто работает в этой сфере, напишите, вы тоже с devis который состaвлять полчаса специально тянете неделю?
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.05.2020, 11:17     Последний раз редактировалось Ирис; 18.05.2020 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Masha i mishka, по опыту недавнего ремонта квартиры, в ходе которого я обращалась к энному количеству фирм и специалистов за сметами - не делают их быстро. Те фирмы и рабочие, с которыми я была уже знакома по опыту прежних ремонтов, перезванивали и называли сумму по телефону. Сметы от предприятий получить было в разы тяжелее. Обычно предприятия занимаются большими стройками, какой смысл им заморачиваться со сметой для частника с маленьким для них объемом работ и маленькой выгодой?

Я спросила у приятеля, у которого своя строительная фирма, почему так все долго со сметами. Он говорит, что они завалены работой - поэтому времени на составление сметы нет. У него ситуация такая, что на него стоят в очередь, нет проблем со стройками, клиентами, поэтому сметы он делает в свободное время, чаще ночью, и это занимает кучу времени. Это что касается маленьких фирмочек, которые не имеют никакого лишнего штата и помещения.

Есть у нас в поселке строительные фирмы с офисами, с секретарями, которые должны этими сметами заниматься. Но у них и ценник другой и чаще всего они работают на предприятия, а не на частников. Чтобы "отбивать" стоимость аренды офиса и найм сотрудников, им нужны другие объемы и заработки, чем обслуживание частников.

Вот пока шел ремонт, я читала всякие умные советы на форумах по ремонту: мол, прежде чем на что-то подписаться, надо обязательно получить несколько смет и сравнить их. Так у меня вот этот процесс получения смет таким потом и кровью дался - реально, это было очень сложно, в связи с отсутствием зачастую ответа и необходимостью по 10 раз просить сделать эту смету.

Узкие специалисты - электрики, сантехники - во Франции очень востребованы, особенно в Парижском регионе и, полагаю, на Лазурке. По факту, в моем случае, отбор специалистов все равно получился по рекомендациям и предыдущему опыту, а не по сметам. И мне еще несколько ремонтов надо будет делать, я знаю заранее, что буду приглашать только тех, кто зарекомендовал себя и миную этап сравнения смет.

Ужасно раздражает, когда что-то сделано не так, как задумано. На предыдущей квартире мне один толковый электрик создал индивидуально под мое помещение и установил систему принудительной вентиляции. На самом деле, у него предприятие, которое занимается электрификацией домов, зданий, кварталов. Кто я для него была? Песчинка в море его заказов. Но он все сделал идеально и еще потом разработал так же индивидуально систему кондиционирования, но мы с той квартиры съехали. Конечно, я хотела с ним же работать на новой квартире, но по разным причинам пришлось стройку полностью отдать приятелю, о котором речь выше, а он не так сделал принудительную вентиляцию. И меня страшно сейчас раздражает то, что она сделана не так, как я хотела. Правда, с этой квартиры тоже решили съезжать, и уже в следующем жилище я обязательно приглашу первого электрика. Зато приятель привел ко мне замечательного сантехника, на которого тоже стоит очередь. Впредь только он! Пусть заплатим чуть дороже, но зато вся сантехника будет работать исправно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.05.2020, 11:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Откуда: MOCKBA
Сообщения: 105
то есть все таки реально завалены? а говорят в стране кризис
Ладно, буду ждать. Объем там на 6000, конечно, для большой фирмы это "маленький объем".
Надо будет еще в один "маленький семейный бизнес" позвонить, те кто у нас делают всякую работу для copropriété, они даже от заказов на тыщу евро не отказываются.
Masha i mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2020, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
то есть все таки реально завалены? а говорят в стране кризис

Masha i mishka, завалены не от жадности причем, а потому, что, если не будет таких объемов работы, нечем будет платить налоги и соц.отчисления - то есть, то, что душит малый бизнес здесь.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2020, 13:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеMasha i mishka пишет:
Кто работает в этой сфере, напишите, вы тоже с девис который составлять полчаса специально тянете неделю?
вы-же у них не единственный потенциальный заказчик. Видимо, не успевают. Если вам через 14 дней не ответили, то значит надо искать кого-то другого.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2020, 13:36
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я спросила у приятеля, у которого своя строительная фирма, почему так все долго со сметами. Он говорит, что они завалены работой - поэтому времени на составление сметы нет. У него ситуация такая, что на него стоят в очередь, нет проблем со стройками, клиентами, поэтому сметы он делает в свободное время, чаще ночью, и это занимает кучу времени. Это что касается маленьких фирмочек, которые не имеют никакого лишнего штата и помещения.

...
Ужасно раздражает, когда что-то сделано не так, как задумано.
Именно так! я делаю сметы, и только когда есть время, и таки-да, чаще ночью.
И меня ужасно раздражает, когда заказчику позарез нужна прямо завтра такая смета.
У меня на дом до 220 м2 ушло 2 часа моего времени. Срочно. Ночью.
А утром человек идет в банк, получает свой кредит, и после даже не отвечает на мои телефонные звонки.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2020, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я спросила у приятеля, у которого своя строительная фирма, почему так все долго со сметами. Он говорит, что они завалены работой - поэтому времени на составление сметы нет. У него ситуация такая, что на него стоят в очередь, нет проблем со стройками, клиентами, поэтому сметы он делает в свободное время, чаще ночью, и это занимает кучу времени.

Вот пока шел ремонт, я читала всякие умные советы на форумах по ремонту: мол, прежде чем на что-то подписаться, надо обязательно получить несколько смет и сравнить их. Так у меня вот этот процесс получения смет таким потом и кровью дался - реально, это было очень сложно, в связи с отсутствием зачастую ответа и необходимостью по 10 раз просить сделать эту смету.
Ирис - спасибо вам! Сформулировали условия задачи о чем ломаю голову. Но ответа все равно пока нет. Пытаюсь получить хоть какую-то информацию от строительных фирм работающих в нашем регионе. Фиг вам! Не то что какой-то сметы, а простого ответа не дождешься. Почему - для меня загадка. Ведь если вам не нужны клиенты то нахрен давать рекламу? Опять же для настоящего бизнеса не должно быть такой проблемы как "завалены работой". Бизнес должен расширяться под поток клиентов и сжиматься когда поток уменьшается. Иначе это не бизнес, а кустарничество.

Контраст с Америкой просто поразительный. Здесь каждый день приходят 2-3-4 артисана чтобы предложить свои услуги: сэр, не нужно ли вам перекроить крышу, покрасить дом, обновить забор, переделать электрику или сантехнику. Во Франции же ни разу ни одна сволочь не пришла чтобы предложить свои услуги. И уже не удивляешься что экономика Франции в загоне и долгах и никогда оттуда не выберется. Потому что (почти) все ленивые задницы, на поесть-выпить хватает и им не нужен экстра бизнес. И плюс к этому миллионы безработных которым вообще никакая работа неинтересна.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2020, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеrose пишет:
вы-же у них не единственный потенциальный заказчик. Видимо, не успевают. Если вам через 14 дней не ответили, то значит надо искать кого-то другого.
14 дней?! норма - не позже следующего дня. Я всегда устанавливал правило в отделе отвечать в течение 2 часов на не срочный запрос, на срочный сразу.


Почему не ответить что заняты, освободимся через месяц или полгода? Почему просто не ответить хоть что-то?
Игнорирование запроса клиента это вопиющее нарушение бизнес-этики.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2020, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Dude, вот такая загадочная страна. Я не знаю, как действовать иначе, чем по рекомендациям, пока такой опыт.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2020, 13:59     Последний раз редактировалось rose; 30.05.2020 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеDude пишет:
14 дней?! :шоцкед: норма - не позже следующего дня. Я всегда устанавливал правило в отделе отвечать в течение 2 часов на не срочный запрос, на срочный сразу.


Почему не ответить что заняты, освободимся через месяц или полгода? Почему просто не ответить хоть что-то?
Игнорирование запроса клиента это вопиющее нарушение бизнес-этики.
добро пожаловать во Францию;
к сожалению, это обычная практика, и не только в строительстве
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2020, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеrose пишет:
добро пожаловать во Францию;
к сожалению, это обычная практика, и не только в строительстве
Да, я понимаю. Сталкивался с этим постоянно но каждый раз вызывает резкую фрустрацию и непонимание. Когда живешь более-менее долго то привыкаешь.
С другой, философской стороны во Франции столько отличных аспектов жизни что не может же все быть идеально. Недостатки быть должны
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2020, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDude пишет:
14 дней?! норма - не позже следующего дня. Я всегда устанавливал правило в отделе отвечать в течение 2 часов на не срочный запрос, на срочный сразу.


Почему не ответить что заняты, освободимся через месяц или полгода? Почему просто не ответить хоть что-то?
Игнорирование запроса клиента это вопиющее нарушение бизнес-этики.
"Ты не в Чикаго, моя дорогая" (с)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.06.2020, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Добрый день,надеюсь,можно присоединиться к теме составления сметы. У нас возникла ситуация в съемном соц.жилье,а именно,въехали в квартиру,где с первоначального ремонта в 1984 году ничего не было сделано,кроме замены радиаторов.В этой квартире жил пожилой человек,но семья забрала её в Тулузу до карантина,поэтому квартира вроде и была уже свободна физически,но не фактически,т.к.личные вещи забрали только 12го мая.При осмотре квартиры нам обещали,что ковролин будет заменен на линолеум и остальные работы,т.е.ремонт стен и потолков везде,включая санузлы,будут производить в течении 2х недель,когда мы въедем,бригадой рабочих.И вот мы получили ключи 20го мая,обнаружили,что линолеум был постелен поверх ковролина,унитаз малюсенький и протекает и бригада отказалась работать в таком совместном режиме. И теперь сам вопрос: Во сколько и как можно оценить работу в отдирании обоев,поклейка ими или покраска,шпаклёвка стен от многочисленных дырок,покраска потолков.И в какой форме предъявить претензию арендодателю.Спасибо за советы и извините за большой текст.
Sacha2767 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.06.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да, я понимаю. Сталкивался с этим постоянно но каждый раз вызывает резкую фрустрацию и непонимание. Когда живешь более-менее долго то привыкаешь.
С другой, философской стороны во Франции столько отличных аспектов жизни что не может же все быть идеально. Недостатки быть должны
Еще в начале 1990-х, когда в РФ появились первые переводные учебники типа "Как делать бизнес в Европе" для бизнес-школ, меня напрягли в них термины вроде "НЕМЕДЛЕННАЯ поставка, это значит в течение 14 дней". Но я так и объясняла студентам, что в Европе, когда говорят "немедленно", то раньше 14 дней не ждите. Тут другая скорость жизни. Больше бюрократии. И меньше американского протестантизма типа "если каждый будет заниматься бизнесом и богатеть, тогда и все твое государство будет богатым".
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.06.2020, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
"Каждый" не может заниматься бизнесом. Бизнес - это облапошивание лохов. Если все будут бизнесменами, то лохов на всех не хватит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.06.2020, 15:24     Последний раз редактировалось El'ka; 03.06.2020 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSacha2767 пишет:
Добрый день,надеюсь,можно присоединиться к теме составления сметы. У нас возникла ситуация в съемном соц.жилье,а именно,въехали в квартиру,где с первоначального ремонта в 1984 году ничего не было сделано,кроме замены радиаторов.В этой квартире жил пожилой человек,но семья забрала её в Тулузу до карантина,поэтому квартира вроде и была уже свободна физически,но не фактически,т.к.личные вещи забрали только 12го мая.При осмотре квартиры нам обещали,что ковролин будет заменен на линолеум и остальные работы,т.е.ремонт стен и потолков везде,включая санузлы,будут производить в течении 2х недель,когда мы въедем,бригадой рабочих.И вот мы получили ключи 20го мая,обнаружили,что линолеум был постелен поверх ковролина,унитаз малюсенький и протекает и бригада отказалась работать в таком совместном режиме. И теперь сам вопрос: Во сколько и как можно оценить работу в отдирании обоев,поклейка ими или покраска,шпаклёвка стен от многочисленных дырок,покраска потолков.И в какой форме предъявить претензию арендодателю.Спасибо за советы и извините за большой текст.
Сделайте фото всех-всех дефектов, перешлите на е-мейл управляющему синдиком и потребуйте письмом 3 месяца освобождения от квартплаты. На унитаз прямо сейчас вызывайте сантехника от синдика, а затем комиссию, чтобы купили новый.

В плохих районах соцжилье стоит иногда месяцами без жильцов и чтобы повысить его привлекательность синдики по месяцу делают ремонт квартиры: меняют ВСЮ сантехнику, встроенные шкафы, все стены и потолки шпаклюют и окрашивают в белый цвет. Потом только в квартиру заселяются новые арендаторы. Зависит еще от умения арендаторов качать свои права и национальных связей с управляющим синдиком.

В хороших районах жилье обычно не простаивает и дня между съемщиками и у синдиков просто нет времени на ремонт + есть опасность "захвата" пустующего жилья другими очередниками. Были прецеденты в ИДФ, когда вы бы платили и за новую соцквартиру, в которую самовселилась многодетная мамаша, и за старую, в которой вы жили до того, чтобы не остаться жить на улице.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2020, 06:57
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Каждый" не может заниматься бизнесом. Бизнес - это облапошивание лохов. Если все будут бизнесменами, то лохов на всех не хватит.
Это в узком смысле наших 90-х "бизнес". В широком - тот же самозанятый каменщик, электрик или фермер занимаются бизнесом, они никого не облапошивают а вносят свой вклад в увеличение ВВП.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2020, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеDude пишет:
тот же самозанятый каменщик, электрик или фермер занимаются бизнесом,
ну. не знаю... Прировнять замену унитаза к руководству кампанией....
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.06.2020, 12:17
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
ну. не знаю... Прировнять замену унитаза к руководству кампанией....
Тот , кто унитаз меняет , тоже компания , он должен еще вести бухгалтерию , составлять сметы и разбираться со всеми бумагами , а их немало . И это время ему никто не оплачивает, между прочим .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.06.2020, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Ну да, конечно, особенно у АЕ сложная бухгалтерия и особенно сметы
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.06.2020, 08:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Ну да, конечно, особенно у АЕ сложная бухгалтерия и особенно сметы
конечно, чего там сложного ? особенно сметы сел, и написал

я преподаю будущим техникам - экономистам в строительтве: их обучение длится больше года, и даже после года обучения, они - начинающие спeциалисты
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.06.2020, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Моя коллега вынуждена была расторгнуть контракт со строителями по поводу переделки дома, разного рода работы, типа доп. комнаты, двери в гараж поставить и т.д.
Заплатила полторы тысячи неустойки, чтобы расстаться.
Причина была и в ошибках в составлении смет в том числе.
Строители работали тяп/ляп, несмотря на то, что она им домашние обеды тут же на месте готовила, кормила.
Но изначально не было четко оговорено все в контракте, вот и вышло, что она терпела это сколько-то времени, а потом заплатила, чтобы расстаться. Какую-то часть работ они все-таки выполнили.

Так что - да, сметы - это важно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.06.2020, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
rose, точно.

Еще я заметила, что когда строители составляют смету, то часто там не прописаны некоторые этапы стройки, которые небесплатные, и в итоге повышающие общую стоимость работ. Ну то есть, когда строители начинают говорить о покупке материалов, которые не значатся в смете и об оплате работ, которых там тоже нет . Это классика строек и ремонтов и морально я была к этому готова, и уже на этапе работы со сметами закладывала +30°% стоимости дополнительно, после опросов тех, кто ремонты уже пережил.

Я просила нашего парня-строителя прописать все этапы и просчитать как можно больше стоимость работ, потому что чем точнее я бы знала, сколько все будет стоить, тем лучше мне бы было, да и ему менее нервно выбивать из меня деньги.

Он сказал, что, во-первых, ему некогда все прописывать и просчитывать. Просто тупо нет времени этим заниматься. Во-вторых, с коммерческой точки зрения, если он по-честному все просчитает, то, понятное дело, повысится сумма его сметы, и заказчик все равно предпочтет другого исполнителя, который даст смету, не учитывающую часть работ.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.06.2020, 15:17     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 05.06.2020 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеrose пишет:
особенно сметы сел, и написал
rose, по поводу смет у меня была ирония, потому что выше сказали, что электрики и каменщики занимаются бизнесом, т.к. они ведут бухгалтерию и составляют сметы
Эти "сметы" меня и рассмешили, т.к. никаких смет они вообще не составляют. И если делают "дэви" - то это одна строчка с ценой работ, ну в крайнем случае две
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составление смет на строительные работы Attila Биржа труда 0 31.01.2015 17:47
Составление маршрута и нюансы nicon-007 Транспорт и таможенные правила 2 10.12.2013 14:44
Составление резюме Weronika Работа во Франции 41 11.10.2008 18:56
Decoration, составление букетов. Где купить? Dorry Цены, покупки, банки, налоги 4 25.08.2006 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX