Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2010, 23:29     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 16.02.2010 в 08:07..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Экспертиза временной нетрудоспособности?

Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался по жизни - существует ли во Франции понятие "экспертиза временной нетрудоспособности" и кто ее проводит?
Контролирует ли кто-нибудь врачей на предмет обоснованности выдачи больничного листа?
Куда может обратиться работодатель в случае, если у него есть основания предполагать, что работник необоснованно находится на больничном?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
так врачу, наверное, виднее, чем работодателю что там зажило, а что нет... он для этого 10 лет учился...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
так врачу, наверное, виднее, чем работодателю что там зажило, а что нет... он для этого 10 лет учился...
Вопрос мой состоит не в том, кому что откуда виднее. На форуме этот вопрос - обоснованно выдан больничный в данном конкретном случае, или нет - не решить никаким образом. Вопрос мой - каким образом проводится во Франции экспертиза временной нетрудоспособности, и имеется ли система контроля обоснованности выдачи и продления больничного листа.
Но так, на минуточку, чтоб понятно было, что мои вопросы возникли не на пустом месте - я сама врач. Работала только в России, конечно, зато 5 лет - в отделении гнойной хирургии. И мое личное профессиональное мнение (я имею на него право) - объективных причин для продления больничного нет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Муж, как работодатель, собрался писать в С.Р.А.М. - систему социального страхования, которая платит даме пособие по нетрудоспособности. А еще куда-нибудь может он обратиться в случае, если у него есть основания предполагать, что работник необоснованно находится на больничном?
Питье А мужу не всё равно? Он ведь не платит з/плату . А на оплату лечения по производственной травме сотрудника у него есть страховка на этот случай.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вопрос мой - имеется ли во Франции экспертиза временной нетрудоспособности, система контроля обоснованности выдачи и продления больничного листа.
Имеется. Контингент врачей - как в России на военно-призывной комиссии - ответ на все вопросы "Годен". Куда "стучать", чтобы их задействовать, не знаю. Вряд ли Вам помогут на форуме этой информацией.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Имеется. Контингент врачей - как в России на военно-призывной комиссии - ответ на все вопросы "Годен". Куда "стучать", чтобы их задействовать, не знаю.
Муж мой имеет опыт бизнеса с наемными работниками больше 20 лет. Он мне говорит, что жаловаться бесполезно, никто ничего не контролирует. Это я, наивная чукотская девушка, воспитанная на КЭКах, ВТЭКах, МСЭКах и т.д., ему не верю, и говорю, что так не бывает Поэтому и задаю вопрос тут - неужели и правда можно бесконечно долго сидеть на больничном?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Я знаю, что медицинские кабинеты экспертов существуют. Не знаю, сработает ли в вашем случае. Но когда у меня была ЧМТ, то по истечению года со дня травмы страховая МАИФ, которая оплачивала мне разницу в зарплате, обязала меня ее пройти. Чтобы иметь документ, что последствий травм, которые потом будут объектом страхового случая, нет. Это был нанятый, как я поняла, ими эксперт. Хотя не трудно догадаться, чья позиция в этом вопросе ему ближе - того, кто платит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
у дамы не мигрень, у нее производственная травма. А это святое. И все работодатели как один рассуждают, что наемный работник, это робот - если может передвигаться, то здоров и ГТО. И это нормально, что врач поддерживает работника в этом случае.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2010, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
И это нормально, что врач поддерживает работника в этом случае.
Кому Вы пишите? Автор - сама врач. Но не понимает, что диагноз на расстоянии не обсуждается.
Кстати, во Франции работодателю листки нетрудоспособности (последний экземпляр) отправляются без диагноза, так как не его (работодателя) это дело, чем болен работник.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
seVen, вопрос не в этом, а в том, есть ли экспертиза, которая позволит установить независимо состояние больной и ее трудоспособность. Вполне возможно, что независимая экспертиза подтвердила бы диагноз врача и обоснованность больничного. Ведь работница на работе не стоит в уголке с рушником, а работает руками, есть нагрузка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2010, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Кому Вы пишите? Автор - сама врач
А Вы кому пишете? кто врач?
И речь идет не о болезни, а о производственной травме, о какой врачебной тайне речь?
Предлагаю все-таки подождать тех, кто может написать об этом боле компетентно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
так как не его (работодателя) это дело, чем болен работник
Может это и не его дело...но, может быть на место больного работника есть необходимость взять временно другого, а как брать на замену другого, если точно не знать когда выйдет на работу основной работник?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
calagane, именно для этого и существует interim, чтобы найти замену работнику на срок с точностью до одного дня.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2010, 00:48
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
http://www.securex.fr/absenteisme/ex...eur-prive.html
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.02.2010, 07:51     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 16.02.2010 в 08:12..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
И все работодатели как один рассуждают, что наемный работник, это робот - если может передвигаться, то здоров и ГТО.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Но не понимает, что диагноз на расстоянии не обсуждается.
Диагноз здесь не обсуждается. Работодатель не обсуждается. Вопросы поиска временных работников во время болезни постоянных - тоже.
Я, наверное, неправильно тему создала - не надо было излишних подробностей, надо просто вопрос оставить, и все - существует ли официальная организация, которая может контролировать лечащих врачей на предмет обоснованности выдачи и продления больничных листов.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.02.2010, 08:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я знаю, что медицинские кабинеты экспертов существуют. Не знаю, сработает ли в вашем случае. Но когда у меня была ЧМТ, то по истечению года со дня травмы страховая МАИФ, которая оплачивала мне разницу в зарплате, обязала меня ее пройти. Чтобы иметь документ, что последствий травм, которые потом будут объектом страхового случая, нет. Это был нанятый, как я поняла, ими эксперт. Хотя не трудно догадаться, чья позиция в этом вопросе ему ближе - того, кто платит.
МАИФ - это дополнительная страховка, правильно я понимаю?
Ну, то есть, действительно получается, если и обращаться, то в организации, "которые платят" - то есть в страховые компании.
Про кабинеты экспертов - спасибо, интересная информация, надо поузнавать.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.02.2010, 08:11
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Я поправила первое сообщение темы, оставила там только конкретные вопросы. Чтоб не создавалось впечатление, что тема создана для обсуждения диагноза или отношений работника и работодателя.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.02.2010, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И речь идет не о болезни, а о производственной травме, о какой врачебной тайне речь?
Предлагаю все-таки подождать тех, кто может написать об этом боле компетентно.
Я Вам и пишу компетентно . Приходилось оформлять листки произв. травмы (CERFA) и регистрировать больничные листы. Так вот, в б/л даже через месяц-2 после травмы диагноза нет (в экземпляре для работодателя). Еще раз говорю - не ЕГО дело, какой диагноз, какие осложнения. Для dépannage существует интерим, как уже выше написали.

Автору если интересно - за более компетентной информацией можно обратиться в Sécurite Sociale. У них существует структура проверки ведения длительных б/листов (гестапо отдыхает ).

Опять же повторюсь, позволила себе высказать свое мнение на основе своего опыта (во Франции). Если, как уже выясняется не первый раз, мое мнение некомпетентно, и мне пытаются, couper les paroles (не первый раз) , то pardon .
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2010, 09:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
]
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Автору если интересно - за более компетентной информацией можно обратиться в Sécurite Sociale. У них существует структура проверки ведения длительных б/листов (гестапо отдыхает ).
Да, автору очень интересно. То есть организация, которая контролирует сроки нетрудоспособности - это Sécurite Sociale. Спасибо за информацию.


Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Так вот, в б/л даже через месяц-2 после травмы диагноза нет (в экземпляре для работодателя). Еще раз говорю - не ЕГО дело, какой диагноз, какие осложнения. Для dépannage существует интерим, как уже выше написали.

А вот это непонятно для чего написано, да еще и повторением. Автор спрашивала, почему в больничном нет диагноза? Или как нанимать временных работников?
Немного странная манера - самому себе задавать вопросы, самому на них отвечать...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генетическая экспертиза ДНК на отцовство/материнство kykyshka Здоровье, медицина и страховки 29 10.01.2015 13:42
Дополнительная страховка для через агенство по временной работе Cathy Здоровье, медицина и страховки 1 06.05.2011 17:46
Экспертиза качества сумки - где сделать, как оспорить? ПППчёлка Цены, покупки, банки, налоги 33 08.12.2010 12:20
Вопрос о временной работе IrinaCh Работа во Франции 8 23.06.2005 10:23


Часовой пояс GMT +2, время: 07:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX