Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 17.07.2018, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Если кто то захочет сделать кабачковую советскую икру, то, я делала по этому рецепту.
https://www.youtube.com/watch?v=qBP1wjwcI1A
Все от туда же- хлебосольной Украины.
Добавляют еще немного лимонки. Мне с лимонкой не понравилось. Но, кто любит немного кислинки, то будет в самый раз.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 17.07.2018, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне всегда нравился рецепт мамы малосольных огурцов.
Где рецепт-то? У меня уже началось сверхпроизводство огурцов на грядках (32 куста).

Банки с резиновыми прослойками - фигня. Протекают. Проверено.

Я маньячно собираю большие банки, подруги выдрессированы, откладывают для меня банки нужного мне размера.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 17.07.2018, 23:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, завтра напишу. Уже выключила комп.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.07.2018, 07:41     Последний раз редактировалось Alena77; 18.07.2018 в 07:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Где рецепт-то? У меня уже началось сверхпроизводство огурцов на грядках (32 куста).

Банки с резиновыми прослойками - фигня. Протекают. Проверено.

Я маньячно собираю большие банки, подруги выдрессированы, откладывают для меня банки нужного мне размера.
Давай, давай, ослик огородник.
Что значит для тебя Большие? Я как то и не видела здесь особо больших. Максимум литровые.

Пишу рецепт МАЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ.
Все, как обычно в плане приправ. Кладем на дно емкости приправы+ горошком перец + чеснок. Красный стручковый не кладу!

Огурцы Заливаем рассолом

Вся фишка именно в приготовлении рассола.
На 1 литр воды 1 столовая ложка крупной!!! соли верхом и 1 столовая ложка без верха сахара. Я верх убираю или ножом, или пальцем провожу, все лишнее убирается. Рассол нужно сделать горячим, но не кипящим.
Заливаем этим рассолом и на следующий день можно есть огурцы. Я, если утром делаю, уже к вечеру начинаю лазить в эту кастрюлю за огурцами. Во первых стоит обалденный запах, ну и начинают уже схватываться и получаются ну очень малосольные.

По поводу соли. Соль должна быть только крупная. Я один раз солила мелкой и у меня не получились.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.07.2018, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Что значит для тебя Большие? Я как то и не видела здесь особо больших. Максимум литровые.
Ну вот литровые и есть для меня большие. Тут более крупных не водится. Нищета!

"Как обычно, в плане приправ" - это как? Для меня ничего обычного нет, для меня яйцо сварить - это уже геройский поступок. Поэтому огласи список, stp.

А без сахара можно? А то я сахар вообще не ем.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.07.2018, 09:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ну вот литровые и есть для меня большие. Тут более крупных не водится. Нищета!

"Как обычно, в плане приправ" - это как? Для меня ничего обычного нет, для меня яйцо сварить - это уже геройский поступок. Поэтому огласи список, stp.

А без сахара можно? А то я сахар вообще не ем.
Без сахара можно. Тогда смотри не переквась. А то будут сильно кислые.
Из приправ, я кладу: Укроп, петрушка, чеснок, перец горошком, гвоздика, лаврушка. Еще лучше, если есть приправы для маринада. Продается такой во Франции, в баночке измельченные приправы именно для маринада. Если нет такого, то и эти подойдут. У тебя в огороде могут быть листья вишни, смородины, ореха. Их тоже добавляют в соленья.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.07.2018, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот, теперь понятно! Листья вишни есть (как и сама вишня ), но - самое главное! - у меня есть хрен!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 18.07.2018, 10:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот, теперь понятно! Листья вишни есть (как и сама вишня ), но - самое главное! - у меня есть хрен!
Delfina, пришли мне листья. Все, что есть в саду. И хрен. Можно сухой. Я тебе оплачу пересылку.
Укроп уже сажают все мои знакомые, у кого есть в наличии земля.
Хочешь, я тебе дам семена укропа?

У нас в Германии, букет укропа стоит 5 евро! Это же бизнес можно сделать!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.07.2018, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
Эх,вот так всегда-"положить" много укропа",где же его взять,а так огурчикoв малосольных хочется.
В Париже в супермаркетах и на рынках продаётся без проблем.
В нашем G20 всегда есть укроп.
Неужели в других местах его нет?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.07.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я, как то не решаюсь, чтобы не подхватить ботулизм.
я вот о нем тоже думаю, когда квашу овощи. Знаю только, что если плохо пахнет, пенится , то тогда есть нельзя. Почитала, вроде как может завестись эта гадость в домашних консервах и без этих признаков. Как-то страшновато стало. Хотя мама всю жизнь все закатывала в банки. Я не закатываю, ставлю в холодильник.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.07.2018, 11:21     Последний раз редактировалось Alena77; 18.07.2018 в 14:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я вот о нем тоже думаю, когда квашу овощи. Знаю только, что если плохо пахнет, пенится , то тогда есть нельзя. Почитала, вроде как может завестись эта гадость в домашних консервах и без этих признаков. Как-то страшновато стало. Хотя мама всю жизнь все закатывала в банки. Я не закатываю, ставлю в холодильник.
Я закатываю в банки много лет. Слава богу нет никакого ботулизма!
Если делать все по технологии, то никакой гадости не будет.
Я кстати, приезжаю в Россию каждое лето и начинаю консервацию родителям. Они уже не могут этим заниматься ввиду возраста.
Все, что делала мама раньше, передала мне.

Речь шла о банках с резиновыми прокладками. На фотографии выше они есть. Вот они мне не внушают доверия. А обычные банки с завинчивающими крышками, хорошо герметичны.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 18.07.2018, 11:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
В Париже в супермаркетах и на рынках продаётся без проблем.
В нашем G20 всегда есть укроп.
Неужели в других местах его нет?
Зеленый укроп или зонтиками?
http://irinakun.blogspot.com/2015/09/blog-post_17.html
Зонтиками я не встречала здесь никогда.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.07.2018, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Речь шла о банках с резиновыми прокладками. На фотографии выше они есть. Вот они мне не внушают доверия. А обычные банки с завинчивающими крышками, хорошо герметичны.
да, я поняла. Я доверяю вам и вашим рекомендациям. Я не закатываю на зиму. Я делаю на поесть сейчас, поэтому кладу в банки с резинками или в обычные банки с крышкой *ну как из под варенья *. Как только готово, так ставлю в холодильник. Но прочитала, что эта гадость может и при +3 хорошо жить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 18.07.2018, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ну вот литровые и есть для меня большие. Тут более крупных не водится. Нищета!
Что, больших банок во Франции нет? Ну вот, а ещё Европа ... Я в прошлом году закатал 20 трёхлитровых банок огурцов, если закатывать в литровые, то это 60 штук надо и возись с ними.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 18.07.2018, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А без сахара можно? А то я сахар вообще не ем.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Без сахара можно. Тогда смотри не переквась. А то будут сильно кислые.
=Delfina, Вы все- таки попробуйте одну баночку с сахаром. Его ведь совсем немного, а получается намного вкуснее.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 18.07.2018, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Зеленый укроп или зонтиками?
http://irinakun.blogspot.com/2015/09/blog-post_17.html
Зонтиками я не встречала здесь никогда.
Alena77, зелёный.
А для соленья надо зонтиками? Я не специалист, так что говорила про обычный укроп, какой используют для салатов.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 18.07.2018, 21:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
billie, можно зеленый. Я раньше с зеленым консервировала. Но, кладите совсем немного.
Зонтиками испольщуют чаще при консервации.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 18.07.2018, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Что, больших банок во Франции нет? Ну вот, а ещё Европа ... Я в прошлом году закатал 20 трёхлитровых банок огурцов, если закатывать в литровые, то это 60 штук надо и возись с ними.
Урсус, хозяйственный вы мужик! Прям как кот Матроскин. Крестиком случайно не вышиваете?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 18.07.2018, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:

Банки с резиновыми прослойками - фигня. Протекают. Проверено.
Протекают те что вы специально покупаете. А у меня из под фуагры остаются вот я в них и консервирую (курицу, рыбу когда много куплю а морозить неохота). Ниразу ничего не протекло. Но у меня годами и не стоит. Так, может пару недель.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 18.07.2018, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
blanca94, впервые о таком слышу! А как Вы их консервируете?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 18.07.2018, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
blanca94, впервые о таком слышу! А как Вы их консервируете?
Силки, так голь на выдумку хитра
Очень просто. Сварила (ну там с солью, перцем, специями и всеми делами), акуратненько переложила и кипящим бульеном залила. Фсе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 18.07.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
blanca94, спасибо. Я и не знала про такое.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 19.07.2018, 06:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Силки, так голь на выдумку хитра
Очень просто. Сварила (ну там с солью, перцем, специями и всеми делами), акуратненько переложила и кипящим бульеном залила. Фсе.
Вот здесь и можно поймать ботулизм.
Я один раз делала тушенку в лихие 90 е, когда на полках в магазинах ничего не было.
Мало того, что я возилась с этим весь день, так все потом и выкинула.
Если чуть чуть нарушается технология (а там очень серьезная должна быть стерилизация продукта), палочка развивается моментально.
А так, в холодильнике, конечно, может стоять и неделю при хорошей температуре, даже в кастрюле. Банки здесь не при чем.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 19.07.2018, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот здесь и можно поймать ботулизм.
Я один раз делала тушенку в лихие 90 е, когда на полках в магазинах ничего не было.
Мало того, что я возилась с этим весь день, так все потом и выкинула.
Если чуть чуть нарушается технология (а там очень серьезная должна быть стерилизация продукта), палочка развивается моментально.
А так, в холодильнике, конечно, может стоять и неделю при хорошей температуре, даже в кастрюле. Банки здесь не при чем.
Алена, у меня никакой особой технологии нет (я даже банки потом не стерелизую). И места в холодильнике тоже нет. Отсюда все и вытекает. Про ботулизмы я конечно же в курсе. Но изначально ведь чтоб эта палочка в мой консерв попала надо чтоб она откуда то взялась. А откуда ей взяться? Даже если изначально она и была на рыбе-мясе-курице так я же все сварила и она конечно же благополучно убилась. Ну а если даже не убилась то "развивается моментально" это очень относительно. У меня обычно стоит неск недель. По всей видимости этот срок до "моментально" явно не дотягивает и если даже где то чтото начинает вырабатываться то уж явно не в таком количестве чтоб убить лошадь ну или зотябы подкосить здоровье. Ну и третия версия: ботулизм есть и в предостаточном количестве но я бессмертна и ни одна зараза меня не берет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 19.07.2018, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
blanca94, все же не держите долго мясное при такой жаре даже в холодильнике. Это страшная гадость, лучше перестраховаться.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 19.07.2018, 08:47     Последний раз редактировалось Alena77; 19.07.2018 в 08:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Алена, у меня никакой особой технологии нет (я даже банки потом не стерелизую). И места в холодильнике тоже нет. Отсюда все и вытекает. Про ботулизмы я конечно же в курсе. Но изначально ведь чтоб эта палочка в мой консерв попала надо чтоб она откуда то взялась. А откуда ей взяться?.
Именно из места плохой стерилизации посудины.
Для чего это все стерилизуется? Я даже, стерилизовала все- и банки, и тушенку, и тушенку в банках, а палочка образовалась.

Развивается моментально и процесс гниения- разные вещи. Палочка образуется моментально, а дальше уже идет постепенно процесс брожения и гниения.
Но, я нисколько не призываю этого делать/не делать. Каждый сам несет ответственность за себя. Я бы не рисковала. Я повторяю, что у меня в холодильники мясные продукты могут стоять и не в банках для консервирования.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 19.07.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Прям как кот Матроскин.
Скорее типа хомяка что-то. После того как отстроился за городом, у меня появилась стойкая привычка натаскивать всякие припасы. Консервация овощей - дело сезонное, элемент загородной жизни, типа культурного досуга.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 19.07.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
пришли мне листья. Все, что есть в саду. И хрен. Можно сухой.
Прислать-то я могу (хотя у меня прогрессирующая почтовая фобия), но они ж завянут, пока доползут по почте. А от сухих листьев хрена есть прок? Их можно сушить? Они у меня все неиспользованные идут в компост.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Хочешь, я тебе дам семена укропа?
Хе! Этого добра у меня навалом! С тех пор, как Dedira облагодетельствовала меня, прислав несколько лет назад семена украинского укропа, он у меня теперь что-то типа сорняка. Я для него не выделаю место, а разбрасываю везде семена типа как герой картины Ван Гога "Сеятель".

blanca94 пишет:
Протекают те, что вы специально покупаете.
Не, я до этого не докатилась - банки специально покупать! Меня ими подруги снабжают. С резинками у меня было несколько, тоже оставшихся из-под каких-то паштетов или ещё чего, уж не помню. Я на заре консервирования решила засунуть в них что-то типа лечо. Засунула и за каким-то фигом после этого перевернула банку вверх дном. Отмывала потом кухню полночи. Больше я с ними не связываюсь.

Есть ещё другие банки, Le parfait с металлическим вкладышем под крышку, - фигня полная! Это единственный раз, когда я купила банки. Думала, что приличные. Эти вкладыши за зиму все проржавели и намертво приклеились к краям банки. Никогда эту фигню не покупайте!!!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 19.07.2018, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Delfina, Вы все- таки попробуйте одну баночку с сахаром. Его ведь совсем немного, а получается намного вкуснее.
Сейчас сделала одну банку. Даже положила немного сахара, хотя его пришлось долго искать в шкафах: мы его не покупаем. Нашла какой-то: смесь сахара и стевии. Положила в рассол, не знаю, что с огурцами будет от стевии.

Вот моя банка!

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 19.07.2018, 13:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, красивая баночка. Ты крышку намертво прикрыла?
Я не думаю, что с хреном что то булет за три дня. Его и сухим можно использовать.
Солнце мое, что мне сделать, чтобы твоя почтовая фобия не прогрессировала?
Ты хрен засуши. Я приеду из отпуска, напишу тебе, если не привезу из России.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX