Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2008, 16:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
"Рыба" первого запроса в университет?

А есть ли где примерная рыба самого первого запроса во фр. универ о желании российского гражданина поступить учиться к ним?

Типа, я фио, закончила полный курс... лет российского уриверситета....там-то, по специальности ....., квалификация по диплому Специалист по ...., я хотела бы получить дополнительное образоваание в вашем университете....., по специальности......
Что там еще требуется, чтоб поступить учиться?

Отдельный вопрос - после окончания российского универа поступить в аспирантуру во фр.универ - там то же самое ли, т.е. надо ли писать аналогичный запрос и как он может выглядеть?

Где можно сопоставить все эти Лисанс, Лисанс профессионель, Бак3 - Бак8 с российскими, простыми как дверь, инженерными дипломами? И что это оно вообще значит в структуре высшего образования? Типа Бак8 - это круче, чем техникум, или всетаки не дотягивает?
Росийский диплом инженера-специалиста - это , говорят, не ниже
европейского доктора. Ну или медсестры, по крайней мере.

Где правда?
Как жыть? Кому верить?
Rezon вне форумов  
  #2
Старое 19.12.2008, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Мне кажется что писать в никуда, понимаю что в университет, но кому? каким-нибудь секретарям/администрации - они скорее всего проигнорируют вообще ваше письмо. Они из без того получают массу звонков и там боюсь будет мало конкретики, которой вы хотите..
Лучше найти именно специальность, факультет и т.д. но что-то уже конкретное, найти там отвечающего за это - responsable, и с ним уже пытаться завязать переписку.. опять же, по своему опыту - нас поступило около 120-140 человек а подавало заявки более 1000, и представьте себе сколько из них писало - звонило, а сколько тех, кто только что-нибудь разузнавал... и никто вам выкладку делать не будет, какое образование круче и т.д...
так вот, когда я писала, очень конкретно, получала ответ из 1, максимум 2 предложений, а до того, когда просто писала что вот такая то, хотела бы... ни одного ответа..

сегодня вот этого профа случайно в автобусе встретила, так он поинтересовался моими планами на мастер 2, так вот он дал мне полную выкладку где и как и что круче, но это по моей специальности..

а вообще,потом все решать уж будет работодатель, у кого и что круче))))))))))
mozartV вне форумов  
  #3
Старое 22.12.2008, 22:29     Последний раз редактировалось Nancy; 24.12.2008 в 13:10.. Причина: Нарушение правил форума
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Лучше найти именно специальность, факультет и т.д. но что-то уже конкретное, найти там отвечающего за это - responsable, и с ним уже пытаться завязать переписку..
Спасибо. Вы настоящий Моцарт. Ваша доброта вернется к вам сторицей. Вы вспомните меня и эти слова.

Возможно ли нарыть все эти сведения о респонсабле по интернету?
Rezon вне форумов  
  #4
Старое 23.12.2008, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Возможно ли нарыть все эти сведения о респонсабле по интернету?
Ну а где вы их еще возьмете?
Обычно пишут мэйл напротив имени и фамилии responsable на сайте университета.
Например.
Flowerbomb вне форумов  
  #5
Старое 23.12.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRezon пишет:

Росийский диплом инженера-специалиста - это , говорят, не ниже
европейского доктора. Ну или медсестры, по крайней мере.
где говорят??

Росийский диплом инженера-специалиста - это диплом инженера местной высшей инженерной школы, то есть БАС+5.

Недавно говорила с одним из преподов в местной Инженерной школе, который ездит в Россию отбирать студентов в политехническом универе в Новосибирcке для обмена между универами, - так вот он сказал, что программа Инженерной школы во Франции аналогична программам университетов инженерных cпециальностей в России.

P.S. На форуме как раз есть одна девушка, которая училась в этом универе в новосибирске и потоm здесь политехник закончила.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #6
Старое 23.12.2008, 23:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Росийский диплом инженера-специалиста - это диплом инженера местной высшей инженерной школы, то есть БАС+5.

Недавно говорила с одним из преподов в местной Инженерной школе, который ездит в Россию отбирать студентов в политехническом универе в Новосибирcке для обмена между универами, - так вот он сказал, что программа Инженерной школы во Франции аналогична программам университетов инженерных cпециальностей в России.
Черт, ну почему никак такие преподы никак мне не попадаются? На жызненном пути.
КАк с ними сконтактироваться напрямую? Чего они ездят туда (в Новосибирск-жуть!), если есть куча желающих , только свисни, в парижск приехать.
Где ж их искать?
Rezon вне форумов  
  #7
Старое 24.12.2008, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Чего они ездят туда (в Новосибирск-жуть!)
Поэтому и не попадаются. И не надо так о Новосибе.
Flowerbomb вне форумов  
  #8
Старое 24.12.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Черт, ну почему никак такие преподы никак мне не попадаются? На жызненном пути.
КАк с ними сконтактироваться напрямую? Чего они ездят туда (в Новосибирск-жуть!), если есть куча желающих , только свисни, в парижск приехать.
Где ж их искать?
Резон, Вы для себя или сына/дочки ищите инфу?
В моем сообщении ключевое слово было не "препод", а политехнический универ Новосибирска.
Вы учитeсь в данное время или уже отучились? (спрашиваю, потому как от этого многое зависит "куда идти, ии что делать")
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #9
Старое 24.12.2008, 21:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Резон, Вы для себя или сына/дочки ищите инфу?
Я ищу инфу не для себя. Это надо мне для мадмуазели - институт весной заканчивает. Хотя какое это имеет значение, кто ФИО конкретно задает вопрос - совершенно не понятно. Так же как и местоположение какого-нибудь города на карте.
Rezon вне форумов  
  #10
Старое 25.12.2008, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Я ищу инфу не для себя. Это надо мне для мадмуазели - институт весной заканчивает. Хотя какое это имеет значение, кто ФИО конкретно задает вопрос - совершенно не понятно. Так же как и местоположение какого-нибудь города на карте.
Rezon,не обижайтесь только на меня, я Вам и здесь отвечу.
Для того чтобы все получилось, у самой мадемуазель должно быть очень большое желание поехать учится в другую страну.Без внутренней мотивации потом может возникнуть отторжение и обвинение родителей, что переломали жизнь.
Как-то ЕНОТ давала описание самой системы высшего образования во Франции. Попробуйте ее спросить в л/я.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #11
Старое 25.12.2008, 23:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Без внутренней мотивации потом может возникнуть отторжение и обвинение родителей, что переломали жизнь.
"Слюшай, я тебе один умный вещь скажу, только ты не абижайсь " (с.Ф.Мкртчян, Мимино).

У вас у самих-с дети есть? Вот эдакие, чтоб как раз университеты заканчивали? Относительно каких вы тут советы пытаетесь давать?
Вот когда будут, тогда и поговорим.

Главное отличие меня от этих оболтусов в том, что таким как они - я был. Точно таким же.
А вот они таким как я сейчас - не были. и еще не скоро будут.

Вот например, я запросто могу устроить этой мадмазели отсидку в тюрьме. Лет на пять, скажем. Так пусть радуется, что пока речь идет, допустим, о франции.

Поэтому с высоты своего понимания жизни и ситуации не грех иной раз и за шиворот взять дитя как следует. Кто жалуется на переломанную жизнь - этот будет всю дорогу ныть и на мужа - ты растоптал всю мою молодость, скотина (жизнь - само собой), и на всех в округе - зачем лучше меня живут, сволочи.

Касаемо меня персонально - мне наплевать, кто и что там будут говорить, ибо все мы очень смертны, и часто весьма внезапно. Вот представьте - живете вы себе, чай пьете, гостей на новый год скликаете - а завтра взяли да померли. Кроме некоторых неприятностей (весьма, впрочем, кратковременных) вашим родным и близким, ничего в этом мире не изменится. Ну так стоит ли задумываться?
Rezon вне форумов  
  #12
Старое 26.12.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Rezon, безусловно, вы правы, что нужно иной раз и зашиворот. Да, вас, как родителя, безусловно понять можно. К тому же, действительно, Франция - это не тюрьма. Но не боитесь ли вы, что в один прекрасный день она сама все бросит, что с таким трудом вы вместе создавали. Я, конечно, не в праве вам советовать, но мне кажется более продуктивным будет, если вы постараетесь её сами максимально простимулировать. Дать ей возможность понять, что её самой это черт знает как нужно.
Видно вы ОЧЕНЬ любите своего ребенка Это замечательно, но все время, как говориться, насильно мил не будешь. Поговорите с ней, каковы её интересы. Если они не идут в разрез с вашими, значит нужно просто слепить их воедино
А вообще я ей завидую даже

В любом случае, удачи вам в этом НЕ легком деле - воспитании детей
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #13
Старое 26.12.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Вот например, я запросто могу устроить этой мадмазели отсидку в тюрьме. Лет на пять, скажем. Так пусть радуется, что пока речь идет, допустим, о франции.
Ну, Вы, блин, даете! (с)
Ну да ладно, это Ваша жизнь, Ваши же и тараканы. Что посеешь - то и пожнешь.

А как насчет того, что мамзель Ваша уже в том возрасте, когда самостоятельность пора вырабатывать? А то по папиной указке всю жизнь не проживешь.. Если б она сама по сайтам универов полазила, то давно уже нашла бы способ запросить досье. А Вы бы тут не выпрашивали какую-то несуществующую "рыбу"
Juls вне форумов  
  #14
Старое 26.12.2008, 22:40     Последний раз редактировалось Rezon; 26.12.2008 в 22:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Ну, Вы, блин, даете! (с)
Ну да ладно, это Ваша жизнь, Ваши же и тараканы. Что посеешь - то и пожнешь.

А как насчет того, что мамзель Ваша уже в том возрасте, когда самостоятельность пора вырабатывать? А то по папиной указке всю жизнь не проживешь.. Если б она сама по сайтам универов полазила, то давно уже нашла бы способ запросить досье. А Вы бы тут не выпрашивали какую-то несуществующую "рыбу"
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Видно вы ОЧЕНЬ любите своего ребенка
Господа, ваш запал мимо.
Эта мамзель есть дочь моей жены, что имеет некоторые нюансы. Кто по глупости не вьехал, тот и не поймет. Хотя и не вижу, какое отношение это может иметь к теме беседы.

И сайты все она облазила. Моя же простая как дверь цель - понять процесс (и, по возможности, его контролировать и направлять).
Так что если есть реальные рекомендации - проошу помочь делом, а не выпендриваться насчет папиной указки и сопливых советов за жисть. Чего там надо вырабатывать - себе на свой нос мотайте.
Кто умный - так напишите: я делал так-то и вот так, начинал вот с этого, и результат - вто он.
Всем прочим - оставьте ваши комментарии о моей персоне при себе.
Не по сенькам шапка.
Rezon вне форумов  
  #15
Старое 26.12.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
И сайты все она облазила. Моя же простая как дверь цель - понять процесс (и, по возможности, его контролировать и направлять).
И ничего не нашла? Прям не верится. Я в свое время все нашла, что мне нужно было и давно уже отучилась. Какой университет ее интересует? Могу помочь найти конкретную информацию.

Цитата:
Всем прочим - оставьте ваши комментарии о моей персоне при себе. Не по сенькам шапка
Просто Ваши слова напомнили мне собственного папашку. С тех пор я ох как его "люблю". И никаким больше в мире девушкам таких папашек не желаю. Ну раз Вы отчим, то и ладно. Не так обидно.
Juls вне форумов  
  #16
Старое 26.12.2008, 23:05     Последний раз редактировалось Nancy; 26.12.2008 в 23:27..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
И сайты все она облазила. Моя же простая как дверь цель - понять процесс (и, по возможности, его контролировать и направлять).
Ну дайте ей адрес InFrance - пусть почитает. Может, она не будет задавать вопросы про "рыбу" или "что такое кампус франс", тогда ей быстрее ответят.
Особенно, если без вот таких перлов -
Цитата:
не по сеньке шапка... Кто по глупости не вьехал...


Кстати, уважаемый Rezon, из правил форума:
Цитата:
Принимая участие в дискуссиях и обсуждениях, следует учитывать международный характер нашего форума, а также то, что в обсуждениях принимают участие люди разного возраста, разных политических и религиозных взглядов, с разным житейским опытом.
Nancy вне форумов  
  #17
Старое 26.12.2008, 23:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Моя же простая как дверь цель - понять процесс (и, по возможности, его контролировать и направлять).
Так что если есть реальные рекомендации - проошу помочь делом
Скачайте инструкции и внимательно почитайте - поможет.
Как заполнять формуляр CampusFranceGUIDE INSCRIPTION FORMULAIRE (Zip, 1.5 Mb) Как заполнять рубрику "Выбор программы" mes démarchesrusse (Zip, 1.4 Mb)
http://russie.campusfrance.org/ru/pa...-y-c--154.html
Nancy вне форумов  
  #18
Старое 26.12.2008, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Ваши слова напомнили мне собственного папашку. С тех пор я ох как его "люблю". И никаким больше в мире девушкам таких папашек не желаю.
Ну, тут как минимум, недурно бы мнение вашего "папашки" о вас спросить. Очень возможно, что вы бы и сами услышали о себе весьма много нового и интересного.

Ну, Тургенев Ваня со своими Отцами и Детями ясно дело щас никому не укас.
Однако вот иногда задумываюсь - если б у великого Бунина Иван Алексеича были дожившие до взрослости дети - чем бы нас порадовал класссик?

И прихожу к мнению - да тем же самым, что и я.
Rezon вне форумов  
  #19
Старое 27.12.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
У вас у самих-с дети есть? Вот эдакие, чтоб как раз университеты заканчивали? Относительно каких вы тут советы пытаетесь давать?
Вот когда будут, тогда и поговорим.
Поэтому с высоты своего понимания жизни и ситуации не грех иной раз и за шиворот взять дитя как следует. Кто жалуется на переломанную жизнь - этот будет всю дорогу ныть и на мужа - ты растоптал всю мою молодость, скотина (жизнь - само собой), и на всех в округе - зачем лучше меня живут, сволочи.
Да Rezon у нас две дочери. Одной 30 другой 31. Обе они заканчивали Университеты( разные) в Москве. Обе не раз за время учебы стажировались в Америке, Франции,Англии. Дипломы писали на базе западных экономических моделей. Не скрою мы с мужем всегда были готовы оказать посильную для нас материальную помощь. Но идеи были их, просто мы всегда были готовы их слушать и слышать. Старшая пыталась продолжать в аспирантуре в Москве, но была разочарована в руководителе. Это было их желание ехать в магистратуру в Англию. Желание было громадным. Сами списывались с Университетами. Ежедневно почтальон приносила нам проспекты. Были сданы экзамены.
IELTS с результатами 8 и 8,5. Одна дочь сдавала еще GMAT.
Все условия приема, обучения и анкеты и находились в проспектах Университетов. Мы еще вместе сходидили на выставку Образование за рубежом. Моя помощь состояла в том, чтобы договорится в учебной части получить заверенную выписку часов и оценок, а также заверить рекомендации, поскольку высылали они свои документы в 10-15 Университетов. Приняли практически во все. Потом они выбирали что им более интересно и по финансам нами осуществимо. Параллельно ими было выслано до 300 CV для поиска работы.
Они уехали каждая в свой Университет и практически через неделю стали работать.
Могу сказать что этот год подготовки был не из легких. Но сколько еще подводных камней и переживаний ждало их там. Правда к концу магистратуры они нашли себе стипендии на докторантуру.
Могу сказать что и через 8 лет им постоянно приходится доказывать, что они ни в чем не уступают американцам и другим европейцам.
Поэтому я и написала, что задерживаются в основном только те, кто очень хотел учится в другой стране и хотя бы приблизительно представлял себе ожидаемое.
Конечно, Вам решать, что лучше для дочери Вашей жены. Но еще помимо желания, она должна понимать цену родительских денег.

Дайте ей вот эту ссылку для начала. Думаю и Вам она поможет разобраться во французской системе образования. Но самое главное всей семье решить с како целью обучаться новой специальности или продолжать учебу с тем, чтобы в дальнейшем заниматься научной работой.

http://www.infrance.su/education/education.html

Успехов Вашей семье
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #20
Старое 27.12.2008, 01:14     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.12.2008 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Хотя какое это имеет значение, кто ФИО конкретно задает вопрос - совершенно не понятно. Так же как и местоположение какого-нибудь города на карте.
И ваш вопрос:
Цитата:
Что там еще требуется, чтоб поступить учиться?
Кому? Когда? Куда? И для какой цели?

Резон, потому как ваша "первая рыба", как и условия поступления зависят от вашего статуса (нынешний студент/ка, в прошлом студент а сейчас работаете, n-ое количство лет опыта и т.д.) и на какой вид учебы Вы претендуете.
Не зная этой важнойх инфы трудно вам посоветовать что-то конструктивное именно в вашей ситуации - рискуете получить только общие ответы и довольно длинные (которые, в принципе, можно найти и в разделе учебы на форуме).
Цитата:
Кто умный - так напишите: я делал так-то и вот так, начинал вот с этого, и результат - вот он
Потому как если кто-то с дипломом инженера будет доказывать, что можно поступить спокойно на мастера 2 во Франции, тогда как другой с дипломом филолога будет говорить, что невозможно сразу на мастера 2, а только со второго курса максимум начинать возможно... - Вам ведь это не слишком разьяснит ситуацию?
Расскажите что за универ дочка заканчивает, куда (специальность) думаете поступать, и т.д.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #21
Старое 27.12.2008, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Rezon, такое ощущение, что пишете Вы это всё под градусом.
И рыба эта ваша называется мотивационное письмо.
Flowerbomb вне форумов  
  #22
Старое 27.12.2008, 16:51     Последний раз редактировалось Rezon; 27.12.2008 в 17:02..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
такое ощущение, что пишете Вы это всё под градусом.
Ну это не всегда, не всегда! Хотя типа да, вообще то заход в интернет - это так, между делом, чиста развлекуха, совмещение приятного с поиском полезного. Так что бывает, что и ... того.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
у нас две дочери. Одной 30 другой 31.
Шапо! Мне далеко до этого статуса.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Конечно, Вам решать, что лучше для дочери Вашей жены.
А вот допустим, я бы указал племянницу, сына любовницы, или вообще отпрыска многодетного соседа по подьезду, не имеющего доступа в инетернет по матерьяльным соображеним? Что бы это изменило в постах этой темы ? Ну, Резона клеймить и топтать - это стало доброй традицией на форуме.

Это я к тому, что пусть каждый выберет себе удобный вариант положения вопрошающего (забудем о Резоне), и дает советы соответственно своим знаниям и опыту.

Руся - я рад за вашу семью. Почему бы и не быть такому, что кто-то сможет ваш (и ваших деток) опыт повторить. Мало ли чего в жизни не бывает.
А почитать было интересно. Спасибо.
Rezon вне форумов  
  #23
Старое 27.12.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Ну, тут как минимум, недурно бы мнение вашего "папашки" о вас спросить. Очень возможно, что вы бы и сами услышали о себе весьма много нового и интересного.
Да он уже больше 10 лет как спился и пропал без вести. А я отучилась в универах в России, в Париже и Лондоне и живу так себе неплохо.

Еще раз бескорыстно предлагаю свою помощь с поиске конкретной информации, по конкретному университету.
Juls вне форумов  
  #24
Старое 27.12.2008, 22:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Еще раз бескорыстно предлагаю свою помощь с поиске конкретной информации, по конкретному университету.
Ну, коль бескорыстно.... отя на самом деле это вполне ключевой момент - я не имею возможности, да и желания, будем откровенны, оказывать соискательнице существенной материальной помощи. Отсылы к папашкиным чувствам в данном случае вообще никакого не имеют смысла.
С другой стороны выпихнуть мадмазель (убежден, для ее же блага) в общество, где она хотя б на пенсию себе заработает и не останется нищей, как родичи-старики, предтсавляется делом вполне богоугодным. Все с шеи спихнуть.
Отсюда и невнятность потановки вопроса по конкретным деталям - деушка умудрилась закончить в москве металлургический институт, т.е. сейчас на 5 курсе.
Никакого опыта нету и не будет, ибо вся россия сейчас забита безработными. Куда там молодым инженерам! Опытные по улицам ползают, бутылки собирают.
Ну и куда ж ей деваться? Или, вернее, куда ее девать?
Наслышан, что во франции образование бесплатное. Больше, собственно говоря, ничего не знаю, да лично я и не сильно интересуюсь.

Ну и х что вы тут посоветуете, даже если бы и корыстно?
Какой университет?
Нету во франции таких заведений с такими грязными и вонючими профессиями.
В любой хоть на первый курс пусть поступает, хоть рыбу разводить.
Rezon вне форумов  
  #25
Старое 27.12.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Наслышан, что во франции образование бесплатное. Больше, собственно говоря, ничего не знаю, да лично я и не сильно интересуюсь.
Университетское образование да, практически бесплатное. Административные расходы на обучение - в пределах 300-400 евро в год.
Цитата:
Ну и х что вы тут посоветуете, даже если бы и корыстно?
Какой университет?
Нету во франции таких заведений с такими грязными и вонючими профессиями.
В любой хоть на первый курс пусть поступает, хоть рыбу разводить
А вот тут возникает вопрос - хочет ли девушка продолжать учиться по своему профилю и насколь хорошо владеет французским, чтобы на нем обучаться в университете?
Juls вне форумов  
  #26
Старое 27.12.2008, 22:51     Последний раз редактировалось Juls; 27.12.2008 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Вот, нашла школу в Ренне - Школа инженеров прикладных наук (в т.ч. металлургия и химия), административные расходы - 700 евро в год. Потому что это школа. Возможно обучение на английском, насколько я поняла, бегло взглянув на сайт http://www.insa-rennes.fr/modalites-inscription

Вот сайт университета-партнера этой школы http://www.univ-rennes1.fr/

Университет в Монпелье - Науки и технологии: http://www.univ-montp2.fr/index.php?nivo0_id=2
Университет в Бордо - Науки и технологии: http://www.u-bordeaux1.fr/
Juls вне форумов  
  #27
Старое 27.12.2008, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Rezon,
Девушке с ее дипломом прямая дорога в Ecole de Mines. Чтоб уж точно толк был. Проблема в том, что там платно. Зато престижнее мало, что найти можно. И выпусники на рынке труда не жалежываются. Но туда еще и очень стремится надо. А вот университет с таким профилем... Даже и не знаю.
Svet вне форумов  
  #28
Старое 28.12.2008, 01:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А вот тут возникает вопрос - хочет ли девушка продолжать учиться по своему профилю и насколь хорошо владеет французским, чтобы на нем обучаться в университете?
А эти вопросы, насколь француским, давайте пока оставим за рамками этой беседы. Найти профильный технический ВУЗ оказалось даже для вас непростой проблемой, о чем и моя девушка уже сетовала мне (а я вам).

Спасибо за информацию.

А в чем отличие школы (инженеров) в Ренне от привычного диплома о высшем образовании, который мне понятен?
Что, инженер во Франции (выпускник этой самой школы) не равен выпускнику университете (типа что-то навроде техникума, по моему представлению?). Ваша фраза700 евро в год - "потому что это школа", т.е. слово школа сразу определяет отличие от университета? Если только суммой 700 против 400, ну 700 это можно студенту заработать. Если отличие только в этом, это можно пережить(на мой инженерный взгляд).
А эколь де минь стоит кучу денег, наверное, и это просто нереально. Где-то в газетке я читал, что специализированные высшие школы и даже самые обычные эколь нормаль стоят бешеных денег, чуть ли не закрытый заповедник для аристократии ( типа как наш МГИМО).

Так французская высшая школа - это круче университета, или наоборот?

Отчего и имеется такая мвсль сменить профессию, наплевав на расейский диплом. типа пойти в университет на охрану окружающей среды, о чем я тоже спрашивал здесь с упорством, достойным лучшего применения, по мнению многих туточкиных читателей. Мешают жить им мои вопросы.

Ну вроде как загрязнять среду - этому ее в россии научили, сейчас во франции надо научиться, каак среду охранять.
И с университетом в этом случае вроде понятно.
Rezon вне форумов  
  #29
Старое 28.12.2008, 02:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.12.2008 в 02:38..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Резон, раз вы хотите "спихнуть мадемуазель в общество где она сможет заработать на пенисю" (не поймите превратно - пишу вашими словами), то и учебное заведение нужно выбрать такое, после которого работу легче найти в стране (не после всех школ и универов компании местные легко право на работу "делают").
Поэтому в такой ситуации - да, школы высшие лучше, ибо я не знаю техуниверов, после которых студенту местная фирма разрешение на работу захотела сделать...

Свет говорила за еколь де мин - отличный выбор, или на второй/третий (последний) год целесообразно поступать или на мастера (это шестой год высшего образования) - шансы в принципе равны от выбора диплома инженера или мастера (посмотрите у них на сайте - разницу в ценах за год обучения в каждой), самое главное - школу хорошую подобрать.

Выбирать универ по причине того, что он бесплатный - не очень толковый выбор, работу и разрешение на нее довольно трудно потом найти. (!)
Если выбор школы упирается в стоимость - то прямая дорога на поступление по какой-либо программе/стипендии французского правительcтва (тут я точно не в курсе всех деталей - смотрите тогда тему про учебу и подачу на стипеднию), - вот здесь и пригодится ваш ответ на уровень языка девушки, так как если я не ошибаюсь, владеть необходимо довольно хорошо языком, иначе только "оперить" тогда пробовать...

Вывод:
- при наличии хорошего уровня языка - идти на мастера (еколь де мин - там можно хоть на мастера по охране окр. среды, хоть ближе что-то к энергетике - что эффективнее в плане работы потом);
- если язык еще надо дoрабатывать - смотрите поступление на 2-3 год той же (или другой) школы.

Может тут и другие мнения будут - но как инженер скажу, что университет (это касается инженеров) - это только трата времени, далеко уводящая от ваших изначальных целей, ИМХО

P.S. Если дружите с фр-ким - можно еще на сайте самой школы посмотреть профили выпускников по диплому Мастер (наверное и инженеров тоже можно найти) - часто там есть резюме людей и видно кто из какого универа в эколь де мин "пришел"...русские студенты кстати - не редкость
- это тоже может дать идеи + можно всегда связаться напрямую с человеком - ведь есть его координаты...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #30
Старое 28.12.2008, 16:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Свет говорила за еколь де мин - отличный выбор, или на второй/третий (последний) год целесообразно поступать или на мастера (это шестой год высшего образования) - шансы в принципе равны от выбора диплома инженера или мастера (посмотрите у них на сайте - разницу в ценах за год обучения в каждой), самое главное - школу хорошую подобрать.
Дак отож - адрес этой школы, плиз! В каком городе оно? Как хоть оно пишется по француски? Свет, не останавливайтесь на полпути.
А что такое на второй/третий(последний) год - там что, всего три года учатся на инженера? И это соответствует русскому инженерному диплому (5 лет)? Тогда откуда далее возник шестой год (мастер) ?
Самое главное - школу хорошую подобрать - ну , спасибо, конечно, открылися мои косые очи! Наконец то я понял цимес француского образования. Вернемся к 1му посту темы? Именно с этого ведь и начиналось.
Ау! Помогите подобрать эту самую школу. Огласите весь список, пжалста!

Что, заработать студенту денег на обучение там самому невозможно? Боже, сколько ж стоит это удовольствие?
Rezon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю альбом "Привет, Я родилась" Хроника первого года жизни вашего малыша Tiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 16.03.2017 22:50
"Летний университет", или альтернативные способы получить образование во Франции? Новая жизнь Учеба во Франции 3 13.07.2010 12:33
Про "первого апреля никому не верю" rufina Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 14 02.04.2010 00:22
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX