Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 06.08.2010, 17:52
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
FIFInette, давно она замужем была, без детей? и без проблем дали КДС рабочий?
YULKAR вне форумов  
  #362
Старое 06.08.2010, 17:54
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
Контракт у нее СДИ на 23 часа
это что такое на 23 часа?
YULKAR вне форумов  
  #363
Старое 06.08.2010, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
23 часа в неделю
FIFInette вне форумов  
  #364
Старое 06.08.2010, 17:58
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
моеи знакомой после развода дают следующую карту как ,,рабочий,,. Контракт у нее СДИ на 23 часа. Записывайтесь в префе на продление, готовьте досие и идите смело на рандеву. Главное нужно иметь контракт, жилье, ну и говорить по-французски
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
Контракт у нее СДИ на 23 часа
это что такое на 23 часа?
YULKAR вне форумов  
  #365
Старое 06.08.2010, 18:07
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
СПАСИБО!!!
YULKAR вне форумов  
  #366
Старое 07.08.2010, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
FIFInette, так просто рабочую карту не дают, этим занимается работодатель, и если еще он на это согласится, не вводите JULKAR в заблуждение. У ваше знакомой может ребенок был от брака с французом, или ей просто повезло, но это скорее исключение, чем правило.
Likusha вне форумов  
  #367
Старое 07.08.2010, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеYULKAR пишет:
Ptu, подскажите, please, когда начинать заниматься заменой статуса? Во время развода?
Пока есть действующая карта на руках, вы на легальном положении. Как только она закончится, вы ее не сможете продлить по мотивам сесмейной жизни. И вот тогда придется заниматься сменой статуса. Но как уже написали - это далеко не так просто и не часто кому удается. Но попробовать стоит, тут зависит и от активности работодателя, и от лояльности префектуры и DDTE
Ptu вне форумов  
  #368
Старое 08.08.2010, 20:08
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
спасибо. а если французское гражданство после 4 лет супружеской жизни получаешь, ситуация меняется? или тогда уже гражданство аннулируется в случае развода?
YULKAR вне форумов  
  #369
Старое 08.08.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
YULKAR, если ранее чем через 12 месяцев после подачи заявления на гражданство вы подаете на развод, то это может стать причиной для признания гражданства недействительным. Поэтому не советую подавать на гражданство именно по этой статье сидя на чемоданах в смысле развода.
Получите для начала десятилетку, которая сделает ситуацию более устойчивой.
Ptu вне форумов  
  #370
Старое 09.08.2010, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 3
Контракта мы не заключали.
gutiera вне форумов  
  #371
Старое 09.08.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
gutiera, а в чем ваш вопрос?
Ptu вне форумов  
  #372
Старое 09.08.2010, 18:02
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Ptu, а когда можно просить десятилетку? Через сколько лет замужества?
YULKAR вне форумов  
  #373
Старое 09.08.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
YULKAR, после 3 лет замужества за французским гражданином и 3х годовых карт. Но решение давать или нет - за префектурой.
Ptu вне форумов  
  #374
Старое 09.08.2010, 18:50
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Ptu, А на гражданство тогда через сколько лет можно? И если 10-тилетняя КДС уже на руках, то в случае развода ее тут же аннулируют или она остается до истечения срока действия?
YULKAR вне форумов  
  #375
Старое 09.08.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
YULKAR, на гражданство - после 4 лет брака с французским гражданином. И по поводу изъятия карты - очень многое зависит, как поведет себя бывший муж, с его подачи этот процесс может быть инициирован. А может быть и нет. Поэтому трудно ответить. Но чтобы быть спокойным более менее, нужно хотя бы 5 лет в браке прожить. Но в вашей ситуации, это выглядит длинной дистанцией...
Ptu вне форумов  
  #376
Старое 10.08.2010, 00:22
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
ВЫ ПРАВЫ, ДАЖЕ БЕСКОНЕЧНОЙ... ПОЭТОМУ И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ... ЛУЧШЕ ПОСТУПАТЬ И ОТКРЫВАТЬ СТУДЕНЧЕСКИУЮ КДС, ИЛИ РАБОЧУЮ ПЫТАТЬСЯ. А В ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ РАБОТОДАТЕЛЮ СИЛЬНО НАПРЯГАТЬСЯ ПРИДЕТСЯ?
YULKAR вне форумов  
  #377
Старое 10.08.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
YULKAR, пожалуйста, пользуйтесь прописными буквами, заглавные - крик. По поводу вероятности смены статуса - лучше это обсуждать в темах о смене статуса с семейного на студенческий или с семейного на рабочий.
Ptu вне форумов  
  #378
Старое 10.08.2010, 01:02
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
спасибо
YULKAR вне форумов  
  #379
Старое 10.08.2010, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Сообщения: 8
У меня вопрос. Я-гражданка страны ЕС , муж--тоже. Несколько лет назад он переехал во Францию, хорошо устроился получил вид на жительство. Мы с детьми остались. дома. Мне интересно-- наш брак во Франции признаётся? То есть считается он здесь женатым? И ещё. Муж--человек--немолодой. В случае чего наши дети будут считаться его наследниками? У них тоже гражданство Литвы., как и у меня. Или наследники-- только "французские" дети?
морская волна вне форумов  
  #380
Старое 11.08.2010, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
морская волна,
А Ваш вопрос каким образом относится к теме - Развод? Вы или он подали на развод?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #381
Старое 11.08.2010, 00:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Сообщения: 8
Нет, не подавали. Не разобралась ещё на форуме. Может быть, подскажете, где вопрос разместить., что бы кто знающий ответил?
морская волна вне форумов  
  #382
Старое 11.08.2010, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если ранее чем через 12 месяцев после подачи заявления на гражданство вы подаете на развод, то это может стать причиной для признания гражданства недействительным.
Хотелось бы прояснить этот момент. Декларацию я подписала 18.07.2009 , déclaration enregistrée le 08.07.2010 и внизу следующая приписка:
"...la cessation de la communauté de vie entre les époux dans les douze mois suivant l'enregistrement de la déclaration prévue à l'article 21-2 constitue une présomption de fraude."
От какой даты в моем случае отсчитываются 12 месяцев??? Это очень важно для меня!
Larisa2223 вне форумов  
  #383
Старое 24.08.2010, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
а кто-нибудь еще через Россию подавал на развод?
Где оформлять это заявление о согласии мужа на развод и невозможности его присутствия?
tina08 вне форумов  
  #384
Старое 25.08.2010, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
задала вопрос не в той теме, пойду в тему о контрактах
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #385
Старое 25.08.2010, 01:10
Дебютант
 
Аватара для Vladimr
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: 75007
Сообщения: 21
tina08, если оба являетесь гражданами РФ и заключали брак по закону РФ, то ссылаясь на статью ФЗ-143 http://base.garant.ru/173972/4/ заверяете одно (или оба) заявления в посольстве (1 ое окошко)
отсюда можете скачать интересующий вас бланк http://blanker.ru/doc/zayavlenie-rastorshenie-braka
заверяется в течении двух рабочих дней, и подаётся в ЗАГСе на территории РФ одним из супругов
Vladimr вне форумов  
  #386
Старое 25.08.2010, 12:15     Последний раз редактировалось tina08; 25.08.2010 в 12:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеVladimr пишет:
tina08, если оба являетесь гражданами РФ и заключали брак по закону РФ, то ссылаясь на статью ФЗ-143 http://base.garant.ru/173972/4/ заверяете одно (или оба) заявления в посольстве (1 ое окошко)
отсюда можете скачать интересующий вас бланк http://blanker.ru/doc/zayavlenie-rastorshenie-braka
заверяется в течении двух рабочих дней, и подаётся в ЗАГСе на территории РФ одним из супругов
Vladimir, спасибо за ответ! Нет, у меня гражданство РФ, у мужа - только французское, хотя он русского происхождения, и русский-родной язык, для России по документам пойдет как француз, и все должно быть на французском с переводом! Брак заключен во Франции, а на развод хотим подать в России, вернее я подам, а от него нужно заявление о согласии и невозможности присутствовать. Вот я и не пойму, идти к любому нотариусу оформлять это заявление, а потом переводить? Видимо, так, раз в Консульстве не делают! Не могу найти свои контакты русско-фр. нотариусов в Париже У кого-нибудь есть координаты?
tina08 вне форумов  
  #387
Старое 25.08.2010, 15:59
Дебютант
 
Аватара для Vladimr
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: 75007
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
Vladimir, спасибо за ответ! Нет, у меня гражданство РФ, у мужа - только французское, хотя он русского происхождения, и русский-родной язык, для России по документам пойдет как француз, и все должно быть на французском с переводом! Брак заключен во Франции, а на развод хотим подать в России, вернее я подам, а от него нужно заявление о согласии и невозможности присутствовать. Вот я и не пойму, идти к любому нотариусу оформлять это заявление, а потом переводить? Видимо, так, раз в Консульстве не делают! Не могу найти свои контакты русско-фр. нотариусов в Париже У кого-нибудь есть координаты?
Насколько я правильно понял работников ЗАГСа, документы (заявление(я)) должны быть заверены структурами, имеющими юридичискую силу на территории РФ, коими являються нотариусы в представительствах РФ на территориях других стран, то есть консультсва.
На сколько я хорошо помню со своих недавних походов в наше посольство, более 80 % процентов людей (а очереди там были ) именно и приходило с целью перевести и заверить документы с французского на русский и обратно, но только не с трететьего языка пусть даже он английский или украински, тогда им приходилось переводить сначала на русский либо английский.
Ух ты, оказываеться, стоит немного постоять в очередях и начинаешь немного разбираться
Vladimr вне форумов  
  #388
Старое 25.08.2010, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tina08, я бы посоветовала вам сделать вам это согласие в мэрии. Затем поставить апостиль на нем в Cour d'Appel по месту жительства во Франции. А перевод - в России. Так как в России не всегда принимают переводы французских переводчиков. А проблема в том, что как пишут часто форумчане, консульство часто отказывается переводить документы. Оно заверяет только уже готовые переводы. И мороки и расходов больше.
Ptu вне форумов  
  #389
Старое 02.09.2010, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Centra, добрый день! Подскажите, пож-та, к исковому заявлению о расторжении брака Вы предоставляли в суд следующие документы:
3. Свидетельство о заключении брака. Вы отдали Copie intégrale d'acte de mariage (оригинал с апостилем) и пришитый к нему нотариально-заверенный перевод на русский язык или только ксерокопии этих документов?
5. Согласие ответчика на расторжение брака. Как я поняла, это письменное согласие, написанное от руки и заверенное только нотариусом в консульстве РФ во Франции?
Tulipe_77 вне форумов  
  #390
Старое 28.09.2010, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пока есть действующая карта на руках, вы на легальном положении. Как только она закончится, вы ее не сможете продлить по мотивам сесмейной жизни. И вот тогда придется заниматься сменой статуса. Но как уже написали - это далеко не так просто и не часто кому удается. Но попробовать стоит, тут зависит и от активности работодателя, и от лояльности префектуры и DDTE
Добрый день, дорогие форумчане!

У меня следующая ситуация: я замужем за французoм 1,5 года. К сожалению, сейчас у нас встал вопрос о разводе. На мой взгляд весских причин нет, никто никому не изменял, никто никого не обманывал, но как говорит муж, из-за культурных различий, хотя он целенаправленно искал русскую, и еще до свадьбы я ему рассказала о наших русских ценностях и отношениях к близким. Но тут дело не только в той или иной культуре, т.к. одна из наших причин была такой же, из-за которой он расстался когда-то с подругой французского происхождения, с которой прожил около 3 лет. Он уже нашел адвоката, который посоветовал ему, чтобы я тоже взяла своего адвоката, хотя они с мужем предлагают развод по обоюдному согласию. Детей у нас нет, совместного имущества тоже, перед свадьбой заключили контракт Séparation des biens. Пока я живу в его квартире, он живёт в соседнем городе в доме у мамы, он говорит, что до развода я пока имею право жить у него, но после развода я должна покинуть жилье. У меня хорошая работа, работаю уже 1 год, но, к сожалению, CDD до конца этого года и остаться там никак нельзя, т.к. наша директриса продала эту компанию и сама из нее уходит. Французский у меня свободный и, когда еще жила в Москве у меня была отличная стабильная и постоянная работа во французской компании, которую, естественно, мне пришлось оставить, для того, чтобы переехать сюда. Мужу я предлагала переехать в Москву, но он не захотел, сказав, что ему будет сложнее без русского языка и т.д. найти работу в Москве, нежеле мне во Франции. Я думаю, что буду искать новую работу здесь, т.к. мне кажется это будет проще теперь найти ее здесь, нежели в Москве, да и личную жизнь, думаю, построить заново легче здесь, нежели в России, где в 36 тебя уже считают почти пенсионеркой, а здесь это не возраст. Хотела бы уточнить, если я получила второй Titre de séjour Vie privée et familiale в сентябре и он действителен до сентября 2011, заберут ли его в префектуре после развода и мне нужно будет покинуть страну? Или же я могу с ним оставаться до срока его окончания? Так как, чтобы найти новую работу и снять квартиру, я уверена, что понадобится не один месяц, да и тем более нужен ведь CDI, чтобы снять квартиру. Заранее благодарю за ответ.
olga2305 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX