Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 01.07.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Значит, я была все-таки права в своих подозрениях...
То есть, если муж купил (не в кредит) квартиру (или я на свое имя, но на его деньги) находясь в браке и вложив в нее только свои личные сбережения(накопленные до брака), то квартира разделу не подлежит.
В принципе я считаю, что это правильно.
АНИРАМ2, может претендовать на половину более дорогой квартиры, но с этим тоже большой вопрос, т.к. неизвестно сколько уже выплачено за квартиру.
Я пишу не для того, чтобы расстроить автора, но нужно максимально подготовится, чтобы не остаться "в дураках".
Я разводится не собираюсь, но вопрос интересный, т.к. мы дом покупали находясь в браке, но 4/5 было оплачено деньгами мужа (которые были им отложены до брака), а 1/5 - кредит. Значит, моя доля - это половина 1/5?
По идее так, с другой стороны я считаю это логичным, у нас так получилось что еще до свадьбы когда мы уже были вместе , муж купил дом, ну и потом(после свадьбы) еше один с кредитом, ну так вот этот первый дом мы из совместно нажитого и вычитали.


Не то чтобы квартира разделу не подлежит, там уже даже и не отслеживают кто кому денег дал , а скорее что вот у него столько то денег было до свадьбы и например такая то недвижимость, а теперь столько то (и недвижимость если не была продана, то ее никто и не трогает, а если была вложена, то она тоже вычитается).
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #332
Старое 14.07.2010, 12:33
Новосёл
 
Аватара для Olexa Sarque
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 7
Angry Развод и сроки

интересует процедура развода le divorce pour altération définitive du lien conjugal и сроки ,стоимость. супруг француз,супруга русская ,покинула страну 2 года назад,детей нет,общего имущества тоже,спасибо
Olexa Sarque вне форумов  
  #333
Старое 20.07.2010, 14:03
Новосёл
 
Аватара для Olexa Sarque
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 7
Кто знает проворного адвоката по разводам? срочно нужны контакты,помогите
Olexa Sarque вне форумов  
  #334
Старое 23.07.2010, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.07.2010
Сообщения: 3
Centra, спасибо за советы. Подскажите, российское постановление о разводе вы отправили мужу или в Трибунал. Каковы действия бывшего мужа после этого? Необходимо ли участие адвокатов, признается ли это постановление во Франции, какую сумму он должен оплатить и срок подтверждения развода. Ваше присутствие во Франции необходимо для подтверждения развода?
iris2iris вне форумов  
  #335
Старое 23.07.2010, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Не могу найти ответ на свою ситуацию, может кто что подскажет. Сам муж мой не знает, или говорит, что не знает. мы не разводимся, но хотелось быть готовой ко всему. Когда заключали брак, решили что все будет 50 на 50, без контракта. Тем не менее, позже оказалось, что бывшая собственность у мужа до брака - не выплачена, он продолжает выплачивать кредит по двум квартирам. Уже 5 лет, плюс мы взяли еще кредит для покупки жилья за рубежом, после брака. Я думала это будет страховкой для меня в случае развода, но квартира оформлена на мужа, хотя подписали мы акт купли-продажи так же как и взяли кредит после брака. Сначала он мне говорил, что это наша общая квартира (выплачиваемая в течение 5 лет), но теперь говорит, что только его. Деньги на первый займ я ему тоже давала, но это нигде не зафиксировано. Хотя у нас с мужем и хорошие отношения, но как-то тяжеловато жить в неопредленности.
Torina вне форумов  
  #336
Старое 23.07.2010, 16:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Деньги на первый займ я ему тоже давала, но это нигде не зафиксировано.
Жаль... Если Вы не сможете доказать откуда пришли и куда ушли Ваши деньги, то придется просто махнуть на них рукой.
А квартира действительно его, но при разводе будет поделена 50 на 50 лишь сумма выплаченного кредита, которая была выплачена за то время, когда Вы были в браке.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #337
Старое 23.07.2010, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Жаль... Если Вы не сможете доказать откуда пришли и куда ушли Ваши деньги, то придется просто махнуть на них рукой.
А квартира действительно его, но при разводе будет поделена 50 на 50 лишь сумма выплаченного кредита, которая была выплачена за то время, когда Вы были в браке.
спасибо за быстрый ответ, а почему квартира - его, что это значит?
и еще, то что он во время нашего брака выплачивает кредиты по двум другим квартирам, купленных до брака, это будет иметь значение? Он вкладывает туда деньги и на капитальный ремонт, включая полную замену окон, ванной, отопительной системы, все это стоит больших денег. надоело спорить по этому поводу, может заняться уже ремонтом своей квартиры тоже?
Torina вне форумов  
  #338
Старое 23.07.2010, 16:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
а почему квартира - его, что это значит?
Квартира была им и оформлена на его имя до брака с Вами. Это значит, что она принадлежит ему. А кредиты, которые вы выплачивали будучи в браке - общие, их и будут делить.

Посмотреть сообщениеTorina пишет:
то что он во время нашего брака выплачивает кредиты по двум другим квартирам, купленных до брака, это будет иметь значение?
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Тем не менее, позже оказалось, что бывшая собственность у мужа до брака - не выплачена, он продолжает выплачивать кредит по двум квартирам.
И их тоже должны делить между вами.
Но Вы же знаете, что правосудие такая штука: расчитываешь на одно, а получиться может другое. Тут как адвокат сработает. Но по закону так как написано выше. +Бывают разные нюансы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #339
Старое 23.07.2010, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Квартира была им и оформлена на его имя до брака с Вами. Это значит, что она принадлежит ему. А кредиты, которые вы выплачивали будучи в браке - общие, их и будут делить.


И их тоже должны делить между вами.
Но Вы же знаете, что правосудие такая штука: расчитываешь на одно, а получиться может другое. Тут как адвокат сработает. Но по закону так как написано выше. +Бывают разные нюансы.
Да нет, квартира была куплена через год почти после брака, но записана на его имя, так как заполнял документы он до брака, но брали кредит и производили оплату мы, будучи в браке, правда в другой стране. Странно, мой муж сам удивился когда мы квартиру ездили покупать вместе, а расписывался везде он один. Сказал что во Франции так было бы нельзя сделать. Он сам не знает хорошо законы, хотя и прошел уже один развод. Разводиться мы не собираемся, но свое финансовое положение хотелось бы знать, так как уже имею печальный опыт такого несерьезного отношения к делам.
Torina вне форумов  
  #340
Старое 23.07.2010, 17:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
квартира была куплена через год почти после бра
Выходит, что квартира ваша общая и делиться должна попровну.
Лучше всего Вам сходить к нотариусу и проконсультироваться.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #341
Старое 23.07.2010, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Выходит, что квартира ваша общая и делиться должна попровну.
Лучше всего Вам сходить к нотариусу и проконсультироваться.
Спасибо за ответы, к нотариусу пойти конечно лучше.
Но это как в случае с врачом, когда болит, бежишь, а когда нет, все откладываешь до лучших времен (в данном случае скорее худших).
Torina вне форумов  
  #342
Старое 23.07.2010, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Торина, сложость ситуации, что в случае теоретического развода муж може начать развод в стране, где куплена недвижимость, и развод будет по местным законам. А совпадают ли они с французскими в части 50/50 после брака без контракта? а в документе о собственности стоит только муж. Лучше сеичас все уладить
Ptu сейчас на форумах  
  #343
Старое 23.07.2010, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:

(Если , когда нибудь он умрёт, то пенсию делят бывшие жёны, пропорционально стажу брака)
..
Неужели это правда? При заключении брака мне муж говорил, что в случае чего я буду получать его пенсию, так как потеряла гражданство своей страны
(у нас не предусмотрено) и получать за свой 20 летний стаж ничего не буду. Так же по обоюдному согласию я не работаю официально, так как выгоднее было поехать с мужем по контракту в другую страну. Мой муж старше меня намного, так что опасаться есть чего, к тому же до меня он состоял в браке 20 лет + 5 лет пока шел развод.
Torina вне форумов  
  #344
Старое 23.07.2010, 18:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Неужели это правда?
Правда.
При этом учитывается количество прожитых в браке лет, наличие несовершеннолетних детей и т.д. Кстати, бывшая жена имеет право на пенсию бывшего мужа при условии, если она после развода с ним не вышла замуж еще раз.
Была тема о пенсии, лучше ее найти и там продолжить разговор т.к. это может быть многим интересно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #345
Старое 23.07.2010, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Правда.
При этом учитывается количество прожитых в браке лет, наличие несовершеннолетних детей и т.д. Кстати, бывшая жена имеет право на пенсию бывшего мужа при условии, если она после развода с ним не вышла замуж еще раз.
Была тема о пенсии, лучше ее найти и там продолжить разговор т.к. это может быть многим интересно.
я уже нашла, сейчас буду изучать, а не поздно ли составить брачный контракт сейчас, если у нас его никогда не было?
Torina вне форумов  
  #346
Старое 23.07.2010, 19:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
а не поздно ли составить брачный контракт сейчас, если у нас его никогда не было?
Не поздно. Но там есть свои условия по срокам. И опять же, есть тема о брачных контрактах, возможно, и вопрос этот уже освещали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #347
Старое 23.07.2010, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Разводиться мы не собираемся, но свое финансовое положение хотелось бы знать.
Да что можно сказать в вашей ситуации,плохое у вас финансовое положение!
sibfem вне форумов  
  #348
Старое 24.07.2010, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
Да что можно сказать в вашей ситуации,плохое у вас финансовое положение!
Да, вы мне подняли настроение на ночь. Боюсь теперь не наделать еще более необдуманных поступков, муж у меня хороший, не понимаю, что он обо всем этом думает. Понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, раньше надо было думать, но голову видать совсем потеряла.
Torina вне форумов  
  #349
Старое 27.07.2010, 12:28     Последний раз редактировалось rose; 27.07.2010 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Уже 5 лет, плюс мы взяли еще кредит для покупки жилья за рубежом, после брака. Я думала это будет страховкой для меня в случае развода, но квартира оформлена на мужа, хотя подписали мы акт купли-продажи так же как и взяли кредит после брака.
значит 50% квартиры ваша, т.к. на момент покупки квартиры вы уже были женаты, и вы лично тоже подписали акт купли-продажи.
это вам любой адвокат скажет

вот если бы вы , находясь в браке купили с мужем квартиру, и в акте купли-продажи стоитяла ваша подпись, что вы подтверждаете, что это квартира мужа и вы к ней никакого отношения не имеете - тогда это действительно была-бы eго квартира
rose вне форумов  
  #350
Старое 27.07.2010, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеrose пишет:
значит 50% квартиры ваша, т.к. на момент покупки квартиры вы уже были женаты, и вы лично тоже подписали акт купли-продажи.
это вам любой адвокат скажет
нет, подписывал документ один муж (это я уже привыкла о нас говорить мы), я просто пристустствовала, но в акте написано, что он женат и находится в режиме совместного пользования. Муж хотел, чтобы я подписала документ, а нотариус сказал, не надо, но почему я не поняла, так как на тот момент плохо понимала итальянский, может быть и муж не понял тоже.
Torina вне форумов  
  #351
Старое 27.07.2010, 17:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 3
Добрый день и хорошее настроение, всем!
Возможно кто-то подскажет, "о подводных камнях" развода во Франции? В браке состою два года. Как вынесла этот брак, до сих пор удивляюсь. Пока не были женаты, он готов был положить весь мир к моим ногам. После регистрации все изменилось с точностью до наоборот. Злой, жалный и даже жестокий. Хочу развестись... Он долгое время сопротивлялся. Сейчас согласился, но требует, чтоб я пошла с ним к нотариусу, чтобы подписать какойто документ о том, что я ни на что не претендую. Должна ли я делать это? В принципе я ни на что не претендую. Я здесь не работала, только по-дому.
С уважением, gutiera.
gutiera вне форумов  
  #352
Старое 27.07.2010, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
gutiera, Раз хочет, чтобы вы подписали такую бумагу, значаит есть на что претендовать. С порядочным человеком я бы поступила так, как вы, подписала бы все и ушла. С другой стороны, если он стал себя так проявлять после брака, можно было уйти пока брак еще можно было аннулировать, в течение первого года по-моему. Многое зависит, подписывали ли вы контракт, делали ли совместные покупки.
Torina вне форумов  
  #353
Старое 06.08.2010, 17:02
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
всем привет!
девушки, помогите. Не могу найти ответ на свой вопрос. Замужем за французом полтора года. Собираюсь разводиться. Если провести развод по обоюдному согласию, из страны придется уезжать 100 %? Несмотря на то, что есть CDI?
YULKAR вне форумов  
  #354
Старое 06.08.2010, 17:10
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
т.е., сыграет ли роль то, что я работаю, или все равно аннулируют КДС и "прощайте" сразу после развода?
YULKAR вне форумов  
  #355
Старое 06.08.2010, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
YULKAR, вообще сейчас основание вашего легального пребывания во Франции - семейная жизнь, что указано в виде на жительство. Как только начнется процедура развода, этого основания Вы лишитесь, и вид на жительство более не продлят. Чтобы остаться, нужно менять статус с семейного на рабочий и получать другой вид на жительство - рабочий. Это не просто. Но все зависит от множества деталей конкретно вашей ситуации, ну и удачи.
Ptu сейчас на форумах  
  #356
Старое 06.08.2010, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеYULKAR пишет:
т.е., сыграет ли роль то, что я работаю, или все равно аннулируют КДС и "прощайте" сразу после развода?
моеи знакомой после развода дают следующую карту как ,,рабочий,,. Контракт у нее СДИ на 23 часа. Записывайтесь в префе на продление, готовьте досие и идите смело на рандеву. Главное нужно иметь контракт, жилье, ну и говорить по-французски
FIFInette вне форумов  
  #357
Старое 06.08.2010, 17:36
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
спасибо. а от каких деталей зависит?
YULKAR вне форумов  
  #358
Старое 06.08.2010, 17:38
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеFIFInette пишет:
моеи знакомой после развода дают следующую карту как ,,рабочий,,. Контракт у нее СДИ на 23 часа. Записывайтесь в префе на продление, готовьте досие и идите смело на рандеву. Главное нужно иметь контракт, жилье, ну и говорить по-французски
после развода идти или заранее шевелиться надо?
YULKAR вне форумов  
  #359
Старое 06.08.2010, 17:42
Дебютант
 
Аватара для YULKAR
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Rouen, Normandie
Сообщения: 34
Ptu, подскажите, please, когда начинать заниматься заменой статуса? Во время развода?
YULKAR вне форумов  
  #360
Старое 06.08.2010, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIFInette
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеYULKAR пишет:
после развода идти или заранее шевелиться надо?
Она записалась на РДВ за 3 месяца до окончаниа срока действия карты /как все/. В это время бракоразводный процесс уже шел. Она жила отдельно и работала.
FIFInette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX