Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 28.06.2010, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
salut09, вы можете попросить мужа прислать подтверждение (копию -скан по мэйлу, к примеру) с датой начала процедуры развода? В этом нет ничего секретного, это позволит прекратить ту процедуру, которая была начата позже. Вы ведь тоже можете ему дать подтверждение даты начала вашей процедуры. ТАк вы обоюдно выясните, чей процесс легитимен.
В том-то вся и проблема, что у нас отношения не те. Он мне отказывается высылать подтверждение начала процедуры развода, также как и он не в курсе, что я начала процедуру в России. Он сказал , что повернет со своим адвокатом все против меня при разводе-то есть будет развод по моей вине. Хотя у нас ни совместно нажитого, ни детей.. Не знаю, что он там "повернуть" может. Хочется уже просто самой как можно быстрее развестись из России, а наш суд уж очень долго все тянет и я подозреваю что даже повестки ему не выслал до сих пор
salut09 вне форумов  
  #302
Старое 28.06.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
salut09, если он первым начал развод, то действительным решением будет только решение французского суда. Тогда попросту в российском решении смысла особого не будет. Узнавайте в Трибунале.
Ptu вне форумов  
  #303
Старое 28.06.2010, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
salut09, если у вас конфликт - то тем более с чего ему давать адвокату ваш адрес?
Надо Вам самой добиваться информации.
Fellici вне форумов  
  #304
Старое 29.06.2010, 13:16
Бывалый
 
Аватара для ANIRAM2
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: PARIS
Сообщения: 146
Exclamation Раздел квартир при разводе во франции без брачного контракта... Что может быть?

Здравствуйте! Развожусь с 2003 года.... и все никак..... ! Т.к. на мои условия муж не согласен, а я не согласна с сего условиями.... вот до сих пор тянется эта волокита... у меня безплатный адвокат, на платного нет средств (я студентка) У мужа дорогой парижский адвокат. У меня был открыт счет ПЕЛ так раньше назывался, на нем были какие то деньги в то время и это был мой личный счет. После брака, мой муж дал мне энную сумму денег, как подарок и казал, что я могу купить что угодно, например дорогую машину. Т.Е. эти деньги были подарком мне. Я не захотела машину, положила их на свой счет ПЕЛ и потом, при удачном случае, купила квартиру, небольшую, студио в пригороде Парижа. Теперь я там живу и это теперь мое единственное жилье, т.к. после его шизофренических заскоков (он француз) с насилием не раз выставлял меня за дверь из супружеской квартиры. Теперь, когда дело коснулось развода, он хочет забрать мою студио, говоря то, что это он вложил в нее свои деньги. Все документы на квартиру оформлены на меня. При покупке он не присутствовал у нотариуса и не подписывал документы. В то время его это не интересовало, ему было все равно что я куплю на эти деньги, изначально я должна была купить себе хорошую машину, в подарок. Я француженка уже лет 10ть. У нас 2 квартиры. Одна пока в кредите. Там живет муж и платит кредит. Я не претендую на эту собственность и предлагаю ему разойтись так, чтобы он оставил себе эту квартиру (она гораздо больше моей и дороже) а я бы осталась со своей студио, которую купила себе в подарок вместо машины... но теперь, он судиться чтобы забрать ее, говоря, что это он мне дал деньги.... но ведь я могла бы тогда и правда купить машину... и тем более эти деньги были положены на мой ПЕЛ и он не хотел ничего подписывать при покупки... мол ему это не нужно было и не интересовало. А теперь, когда имущество намного подорожало, он хочет отсудить эту квартиру, и поэтому до сих пор не дает мне развод. Я очень боюсь потерять это жилье. Мой адвокат, т.к. он бесплатный, какой то ленивый и ничего конкретного мне сказать не может... я просто надеюсь, что есть закон... и меня не оставят без жилья? Спасибо!!!!
ANIRAM2 вне форумов  
  #305
Старое 29.06.2010, 13:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ANIRAM2, я не спец по развода и разделу жилья, но скажите, Вы были в браке на момент покупки жилья? И какой у Вас контракт в этот момент был?
Отсюда и надо "плясать".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #306
Старое 29.06.2010, 14:04
Бывалый
 
Аватара для ANIRAM2
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: PARIS
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
ANIRAM2, я не спец по развода и разделу жилья, но скажите, Вы были в браке на момент покупки жилья? И какой у Вас контракт в этот момент был?
Отсюда и надо "плясать".
Здравствуйте! Да я была уже в браке на тот момент. Мы не заключали никаких контрактов. (я думала это навсегда....наш брак... но не вышло...) Значит все 50 на 50? Хотя я боюсь... потому что муж со своим адвокатом меня перед судьями хотят показать так, что это моя вина в разводе... а я не знаю, что делать и как мне оправдываться в том, что я не совершала. У меня и свидетелей то нет никаких, я одна во Франции. А но меня выгонит, а потом говорит, что это я покинула супружеское жилище... ну и там масса всяких неприятных ложных свидетельствований против меня со стороны его друзей, которых я и не видела даже никогда... А так 2 квартиры куплены были уже в браке. Спасибо.
ANIRAM2 вне форумов  
  #307
Старое 29.06.2010, 14:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ANIRAM2, да, все 50 на 50. Это касается всего, преобретенного в браке. И всех денег на всех счетах. Тут об этом как раз говорили, посмотрите выше.
А насчет ложных свидетельств... да, к сожалению, их можно сфабриковать, и если у Вас нет контр-аргументов и адвокат слабоват, то Вам придется все это на себя взять.
Вы можете доакзать, что это не Вы сами из дома ушли, а он Вас выгнал? Свидетели есть?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #308
Старое 29.06.2010, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеANIRAM2 пишет:
Развожусь с 2003 года.... и все никак..
Посмотреть сообщениеANIRAM2 пишет:
Теперь я там живу и это теперь мое единственное жилье
Непонятно.
Сколько вы раздельно живете? Вроде бы через 2 года раздельного проживания развод автоматом? Как можно 7 лет разводиться?
Делить имущество долго - это понятно, но разводиться?
Fellici вне форумов  
  #309
Старое 29.06.2010, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
salut09, если он первым начал развод, то действительным решением будет только решение французского суда. Тогда попросту в российском решении смысла особого не будет. Узнавайте в Трибунале.
В трибунал звонила, сказали такую информацию не предоставляют. Замкнутый круг. Хотя я уже думаю, ему экономически выгоднее оставаться женатым, а там по истечении 2 лет, глядишь, и автоматически разведут ввиду раздельного проживания.
salut09 вне форумов  
  #310
Старое 29.06.2010, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
salut09, может попали на некомпетентного работника, или нечетко сформулирвали, что речь идет о вас. И что проблема в том, что Вы подали на развод в России, и хотите убедиться, что параллельно не идет процедура развода во Франции. Ведь одна из этих процедур будет недействительной.
Ptu вне форумов  
  #311
Старое 29.06.2010, 19:23     Последний раз редактировалось ALX; 29.06.2010 в 20:10.. Причина: объединение двух сообщений в одно
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
ANIRAM2, если вы докажите в суде, что деньги были подарком, то они не делятся. Соответственно с этого и пляшите по поводу квартиры. Именно на деньги (подарок) была куплена квартира. Но, все зависит от адвоката. Информация 50/50 неверная. Ни наследство, ни подарки- не делятся. Есть контракт, или его нет. Другое дело, что доказать сложно, то шанс всегда есть.
Удачи

Fellici, я не знаю по поводу сроков автоматом, но у меня многие знакомые разводятся больше двух лет и не разведены. Именно не разведены.
Alena77 вне форумов  
  #312
Старое 29.06.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alena77,

La séparation de corps
Les procédures sont identiques à celles du divorce. Mais les conséquences sont différentes : le mariage n'est pas juridiquement dissous, l'obligation de secours subsiste entre les époux, ainsi que le devoir de fidélité, le régime matrimonial est dissous et les biens communs éventuels partagés.


Après deux ans de séparation de corps, chaque conjoint peut demander le divorce en justice. Il est automatiquement accordé, sans qu'il y ait audience de conciliation.

Lorsque la séparation de corps a été obtenue sur demande conjointe, le divorce n'est possible que sur demande conjointe également. Faute d'accord, l'époux qui souhaite divorcer doit attendre six ans et invoquer la rupture de la vie commune.

http://droit-finances.commentcamarch...ation-de-corps
Fellici вне форумов  
  #313
Старое 29.06.2010, 21:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Fellici, спасибо Буду теперь знать
Alena77 вне форумов  
  #314
Старое 30.06.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ANIRAM2, надеюсь, еще дело не дошло до того, чтобы выгнать? если такая попытка будет - просто сразу идите в полицию или жандармерию и заявляйте, что муж выгнал из семейного жилья, к тому же Вы являетесь его владелицей. Ведь оно куплено и на ваше имя? Это и будут свидетели попытки изгнать из семейного жилья. Вас полиция должна будет вернуть в ваше жилье.
По поводу 50/50 - в общем это так. А дальше - зависит от деталей и доказательств того ,что за средства были вложены в это жилье, и чьи.
Ptu вне форумов  
  #315
Старое 30.06.2010, 12:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь оно куплено и на ваше имя?
Из сообщения понятно, что оно куплено только на ее имя.
Alena77 вне форумов  
  #316
Старое 30.06.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я пропустила первый пост. Как квартира, в которой живет муж, так и квартира на имя жены, купленные после свадьбы - все равно являются совместным имуществом при совместном режиме.
А вот то, что семейный очаг покинут до развода или постановления суда о разделльном проживании не есть хорошо. Выставить правда из жилья не могут, есть документ о владении этим жильем. Все только по решению суда. Но он будет учитывать и наличие второй квартиры. Но, конечно, не помешает нормальный адвокат..
Ptu вне форумов  
  #317
Старое 30.06.2010, 13:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как квартира, в которой живет муж, так и квартира на имя жены, купленные после свадьбы - все равно являются совместным имуществом при совместном режиме.
Хочется прояснить для автора вопроса этот момент: даже если квартира куплена на имя вашей мамы, папы или другого человека, или выплачивался кредит на квартиру-машину-яхту и тд., или перечисленное было продано, а сделка совершена когда Вы были в браке и в режиме совсемстого владения, то делиться данные денежные средства будут 50 на 50.
То же самое говорилось выше о банковском счете на имя ребенка, совместного ли или только Вашего, или другого человека, на счет которого вы перечисляли деньги - если отчисления производились Вами или Вашим мужем будучи в браке при совместном владении, то эти деньги тоже будут делиться 50 на 50.
Конечно, существуют детали. Но в целом и общем примерно так.
Здесь была по соседству тема о разделе имущества при расторжении брака.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #318
Старое 30.06.2010, 13:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Из сообщения понятно, что оно куплено только на ее имя.
Это не имеет никакого значения.
Все,что куплено после заключения брака с таким контрактом,будет расцениваться ,как совместно нажитое имущество и делится.
Да и подарок-это его же деньги,которые просто были перечислены автору на счет со счета мужа,что легко проследить по банковским переводам.
Так что,я бы никак не стала считать эту сумму подарком.
TAL вне форумов  
  #319
Старое 30.06.2010, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что семейный очаг покинут до развода или постановления суда о разделльном проживании не есть хорошо.
В данном случае,семейный очаг не был покинут,и любой адвокат это с легкостью докажет,т.к. переселение произошло в другую семейную собственность,в квартиру,которая принадлежит обоим супругам.Так что беспокоиться именно по этому поводу не стоит.
sibfem вне форумов  
  #320
Старое 30.06.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеANIRAM2 пишет:
У нас 2 квартиры. Одна пока в кредите. Там живет муж и платит кредит. Я не претендую на эту собственность и предлагаю ему разойтись так, чтобы он оставил себе эту квартиру (она гораздо больше моей и дороже) а я бы осталась со своей студио, которую купила себе в подарок вместо машины...
Насколько я понимаю, раз вторая квартира в кредите до сих пор (а не была приобретена и полностью оплачена до брака), значит она тоже подлежит разделу.
Автору нужно прояснить ситуацию с этим кредитом, а то столько историй было про бывших жен, которые оплачивали кредиты экс-мужа.....
И еще один момент - если автор все это время не работала, т.е. никаким образом не принимала финансового участия в покупке 2 квартир и что очень легко будет доказать, то будет ли имущество делится 50х50?
M I K A вне форумов  
  #321
Старое 30.06.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
И еще один момент - если автор все это время не работала, т.е. никаким образом не принимала финансового участия в покупке 2 квартир и что очень легко будет доказать, то будет ли имущество делится 50х50?
Работа -неработа одного из партнеров никакой роли при таком контракте не имеет-раздел имущества идет попалам.
TAL вне форумов  
  #322
Старое 30.06.2010, 14:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
TAL, я не хочу спорить. Повторяю, подарки и наследство не делятся при расторжении брака, даже если они были подарены во время брака. всю информацию конкретно по каждому разводу и нюансам нужно узнавать у адвоката, а не на форуме. Он и подскажет, что коекретно надо предостить для того, чтобы доказать, что это был подарок.
Alena77 вне форумов  
  #323
Старое 30.06.2010, 14:32
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Повторяю, подарки и наследство не делятся при расторжении брака,
Это я прекрасно знаю,вот только они должны быть оформлены положенным образом или должны быть соответсвыющие документы на все это..
А в этом случае муж дал-просто перевел на счет.
Как дал,так и забрал.
Посмотреть сообщениеANIRAM2 пишет:
. После брака, мой муж дал мне энную сумму денег, как подарок и казал, что я могу купить что угодно, например дорогую машину. Т.Е. эти деньги были подарком мне.
TAL вне форумов  
  #324
Старое 30.06.2010, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
TAL, на это есть адвокат. Мы же не знаем всех тонкостей? Это работа адвоката.
Alena77 вне форумов  
  #325
Старое 30.06.2010, 14:42
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
ТАЛ, на это есть адвокат.
Есть, конечно,но человек в этой теме именно нам задает вопросы,мы на них и пытаемся ответить.
Не так ли?
TAL вне форумов  
  #326
Старое 30.06.2010, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если бы были подтверждающие документы о дарственной, то вопрос бы не стоял. А так подарком можно назвать просто то, что дали в руки. Да, в бытовом смысле это подарок. Но и в бытовом смысле его пожно подарить, а потом просто взять и забрать. А с юридической точки зрения - не подарок, если нет бумаги о дарении.
Ptu вне форумов  
  #327
Старое 30.06.2010, 14:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
TAL, а что отвечать. Квартира или делится, или не делится. Все зависит от того, как сработает адвокат и какие бумаги в качестве доказательств будут предоставлены. Иногда срабатывает простой невыброшенный в свое время чек. Это к тому, что могут быть форс мажорные обстоятельства, о которых даже сам автор поста не может догадываться. Я тоже о многих вещах не знала от своего адвоката, пока мое досье о разводе не взяли под контроль.
Ведь не просто так автор разводится с 2003 года? Или вопрос о квартире всплыл на 7 году развода?
Alena77 вне форумов  
  #328
Старое 30.06.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
ANIRAM2, а вторая квартира (где живет муж), тоже куплена после свадьбы?
тогда вы так-же имеете право на половину его квартиры.
Если это так, то ваш муж должен понимать, что он ничего не сможет сделать с той квартирой без вашего согласия.

Когда вы покупали студио, то надо было, чтобы муж ( с которым вы в процессе развода), присутствовал с вами у нотариуса, и подписал-бы, что он никаких претензий к этой квартире не имеет. Только тогда это было-бы гарантиeй того, что она на 100% ваша.

вас действительно не разведут пока вы не договоритесь по поводу ваших квартир.
rose вне форумов  
  #329
Старое 01.07.2010, 12:48     Последний раз редактировалось Dunia; 01.07.2010 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
из собственного опыта развода (нормального, по обоюдному согласию, и бывший муж оставил больше чем должен был, просто так от широты души):
Все что куплено в браке делится попалам, если муж вложил в эти покупки средства накопленние до брака(это легко доказывается , то он имеет на эту сумму полное право)
Если у вас разний доход то вам полагается компенцация, которая вычитывается из лет прожитых в браке и доходов, вполне возможно что эта компенцация будет довольно большой
Доказать что это был подарок с бесплатным адвокатом будет сложно
Выгнать естессно никто не сможет, пока вы владелица, и еще по суду может быть присвоено , что вы больше не владелица, но жить там имеете право
Мой совет, взять кредит и нанять адвоката.

Пример раздела имушества:
в браке куплена квартира за 100 наличкой
потом куплена еше одна за 300 и кредита на 200
у мужа до брака было 50
и жены было 20

теперь у мужа на счету 150
а у жены 40

кредит выплачен 100 из 200



общее имушество 100+300+150+40=590 делится попалам 295 каждому
так как есть имущество до брака(муж имееет право на 50
жена на 20), то:
то муж имеет право на 295+30(30 это разница между 50 и 20)

Результат:
то есть получаем муж имеет 325
жена 265

и на них висит кредит в 100

Дальше они разбираются как поделить или все продают и делят или (в этой ситуации) муж отдает студио которая стоит 100 берет на себя кредит(еше 100) и должен 65
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #330
Старое 01.07.2010, 14:41
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Все что куплено в браке делится попалам, если муж вложил в эти покупки средства накопленние до брака(это легко доказывается , то он имеет на эту сумму полное право)
Значит, я была все-таки права в своих подозрениях...
То есть, если муж купил (не в кредит) квартиру (или я на свое имя, но на его деньги) находясь в браке и вложив в нее только свои личные сбережения(накопленные до брака), то квартира разделу не подлежит.
В принципе я считаю, что это правильно.
ANIRAM2, может претендовать на половину более дорогой квартиры, но с этим тоже большой вопрос, т.к. неизвестно сколько уже выплаченo за квартиру.
Я пишу не для того, чтобы расстроить автора, но нужно максимально подготовится, чтобы не остаться "в дураках".
Я разводится не собираюсь, но вопрос интересный, т.к. мы дом покупали находясь в браке, но 4/5 было оплачено деньгами мужа (которые были им отложены до брака), а 1/5 - кредит. Значит, моя доля - это половина 1/5?
M I K A вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX