Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 10.11.2018, 13:35     Последний раз редактировалось Sasa; 10.11.2018 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Ну зато почерпнула идей
А я -нет. Но надежды не теряю Если бы я такое ела,как тут пишут,то я бы в дверь даже боком не проходила.
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Все делают наверное chèvre chaud?
А какой сыр вы для него покупаете?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 10.11.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
teffi, и это фсе???! Мне такого кжина мало;(
Azzaz, так зависит от количества. Салата тоже можно тазик наваривании :-). Я же не сказала - 1 яйцо, 1 помидорка и 1 ложка риса. А вообще мы такими салатиками часто ужинаем, как дополнение к нему - рыбная консерва - лосось или сурдины.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Столько нового узнаю. Оказывается когда нет времени, котлеты или борщ плевое дело.

Это для меня вообще высший пилотаж. Я если духовку "забыл", то все сгорит и обуглится.
Для меня когда нет времени - это омлет или суп в мульте, все остальное, все-таки, требует времени и "души". А если кругом-бегом , то и вкуса нет в пище и даже удовольствия ее есть. Я тогда лучше кусочек черного хлеба с салком. Вчера итальянского купила.
На суп даже в мультиварке овощи таки надо порезать, а мясо в духовку готовым куском - вообще никаких телодвижений. А чтобы не сгорел, можно на таймер поставить.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 10.11.2018, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А я -нет. Но надежды не теряю Если бы я такое ела,как тут пишут,то я бы в дверь даже боком не проходила.
Я, наверное, тоже. Если я делаю рыбу или мясо быстро, то это именно пару -тройку кусков на двоих, быстро обжарив с двух сторон и при желании, если это мясо, чуть потушив с помидором или морковью. К этому я могу положить просто несколько листьев салата или огурец без всякой заправки и другого гарнира. На десерт только фрукты. Их готовить не нужно.
Нам много каждый день мясо-рыбу есть, поэтому ужин или обед пару раз в неделю - салат с сыром и овощами, заправленный оливковым маслом, еще пару раз - суп-пюре овощной или тарт опять-таки без мяса. Креветки частенько и мидии. Никогда не бывает так, чтобы и первое, и второе в один прием пищи. Ну и омлет раз в неделю опять-таки с овощами.
Вместо котлет делаю тефтели - фарш, большая морковь тертая, по объему равная объему фарша, зелень петрушки, чуть чеснока. Обжариваю, добавляю помидор и сметану, тушу. Получается обычно на два дня. К этому - рис или гречку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 10.11.2018, 14:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
На суп даже в мультиварке овощи таки надо порезать
НЕ, ну так чтобы по щучьему веленью , вообще нет.
Если нет времени, то наверное время идет о вечере, после работы. И мясо куском? Ну и желудки у людей. У нас супчик, салатик, паста, йогурт, фрукт. Омлет - это уже тяжело вечером.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 10.11.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MEDEЯ, омлет как раз легче мяса и лучше усваивается. Это более чем диетическое блюдо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 10.11.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А я -нет. Но надежды не теряю Если бы я такое ела,как тут пишут,то я бы в дверь даже боком не проходила.

А какой сыр вы для него покупаете?
Я покупаю обычное "полено" Soignon, или же его женерики. Мой муж всегда на работе использует только его.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.11.2018, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
teffi, я вчера только порей порезала. А можно и его не резать - репу целиком, сельдерей стебельками, морковь тоже целую, целый лук. Воду на плиту, как закипела - рульку или курицу туда, как она сварится, то овощи закинула, посолила, букет с пряностями кинула, поперчила и ариведерчи.
Я очень люблю вкусно поесть, но кухня - не самое моё любимое времяпрепровождение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 10.11.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.314
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Столько нового узнаю. Оказывается когда нет времени, котлеты или борщ плевое дело.

Это для меня вообще высший пилотаж. Я если духовку "забыл", то все сгорит и обуглится.
Для меня когда нет времени - это омлет или суп в мульте, все остальное, все-таки, требует времени и "души". А если кругом-бегом , то и вкуса нет в пище и даже удовольствия ее есть. Я тогда лучше кусочек черного хлеба с салком. Вчера итальянского купила.
Для этого есть таймеры и программа автоматического стопа. Такие аппараты уже как с десяток лет у меня в наличии. От жизни наверно действительно отстали.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 10.11.2018, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Быстрый борщ без мяса

Продукты :
- тертая свекла, морковь и капуста из Carrefour или Grand Frais в лоточках.
- томатная паста
- уксус и сах. песок
- чеснок
- бульон в желе
- картошка
- лук (можно купить в Пикаре резаный уже).

Ставим кастрюлю с водой на огонь, кидаем туда бульон в желе. За это время, пока закипает, на сковородке обжариваем лук, свеклу, морковь + томатная паста + пару ложек уксуса и немного сахара, до мягкости овощей.

В кипящую воду закладываем картошку, через 10 мин - капусту, через 5 минут - зажарку, соль, перец, лавровый лист, все закипает - выключаем.

Настаиваем сутки, в разогретый суп давим чеснок, можно влить стопку водки.

Суп получается на ура, даже если без мяса.

Это самый быстрый способ, который я знаю. Приготовить вечером - раз плюнуть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.11.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IEF, я в мобильном таймер включаю, если не слышу, как духовка звякнет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 10.11.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
teffi, я вчера только порей порезала. А можно и его не резать - репу целиком, сельдерей стебельками, морковь тоже целую, целый лук.
Лук надо плотно утыкать гвоздичками. Из бульона можно сделать томатный белый соус, к которому подать маринованные рубленые огурчики. Отдельно часть бульона можно отлить, перемолоть с овощами, получится овощной суп-пюре для тех, кто не ест суп с кусками. Для тех, кто приемлет суп с кусками: к мясу для гарнира можно отварить рис. Короче, занятия вокруг этой кастрюли до вечера обеспечены.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 10.11.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
А я читаю и удвиляюсь, у многих мужья, оказывается, едят суп-пюре из овощей или салат на ужин. У меня такой номер ни с одним мужем не прошел бы. Ни один из них не был занят физическим трудом - только умственным, но ужин должен был быть полноценным: мясо/рыба, гарнир,салат, и десерт.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.11.2018, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
обжариваем лук, свеклу, морковь + томатная паста + пару ложек уксуса
Я вместо обычного уксуса добавляю немного яблочного. Собственно, только для того, чтобы свекла не потеряла цвет. То есть можно обойтись и лимоном.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.11.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Для меня еще быстрый вариант - это эскалопы из курицы, индейки или цесарки. Я их покупаю на рынке. В яйцо, панировку и на сковородку. Гарнир - зеленый горошек, к примеру или другие овощи. Или, тоже быстро: эскалопы по нормандски, тушатся с грибами, луком-шалот и в сметане. Если не на рынке, то эскалопы или филе птички всегда есть в обычном магазине. Из них еще много чего можно сделать быстро..

И согласна, готовить надо любить. Замечала, когда торопишься и "лишь бы-лишь бы" получается так себе, а когда с любовью, не спеша, даже простое блюдо вкуснее.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.11.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy, утыкать 2 секунды, но я ничего потом не делаю. Так и оставляю мясо в кастрюле с овощами. Так и едим овощной бульон с овощами и мясом. Покидала, все сварилось и до свидания.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.11.2018, 15:59     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 10.11.2018 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Еще филе утки (magret de canard) тоже довольно быстро. Но его надо уметь жарить, соблюсти время, чтобы оно было rosé. Потом сделать соус, порезать на ломтики и подать. Обожаю это блюдо, но magret важно купить в хорошем месте.
Опять же остается вкусным в холодном виде.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 10.11.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Еще филе утки (magret de canard) тоже довольно быстро. Но его надо уметь жарить, соблюсти время, чтобы оно было rosé. Потом сделать соус, порезать на кусочки и подать. Обожаю это блюдо, но magret важно купить в хорошем месте.
Опять же остается вкусным в холодном виде.
Во Франпр готовый есть, две минуты в микроволновке и вуаля!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 10.11.2018, 16:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Для этого есть таймеры и программа автоматического стопа. Такие аппараты уже как с десяток лет у меня в наличии. От жизни наверно действительно отстали.
Да? Не знала. Я ж все на очаге, как в старину. Куда нам. Гаджеты всякие нам неведомы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 10.11.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Замечала, когда торопишься и "лишь бы-лишь бы" получается так себе, а когда с любовью, не спеша, даже простое блюдо вкуснее.
Очень важно, с каким подходом еду готовили, если быстро-быстро - то желательно, чтобы было и съедобно. Моя знакомая пару раз для гостей, торопясь, готовила hachis parmentier, и не протушивала овощи, перец, петрушку. Пользовалась мультей. Овощи оставались хрустящими. Ну, и есть это можно было с трудом, половину огромного подноса выкидывали.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 10.11.2018, 17:03     Последний раз редактировалось teffi; 10.11.2018 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А я читаю и удвиляюсь, у многих мужья, оказывается, едят суп-пюре из овощей или салат на ужин. У меня такой номер ни с одним мужем не прошел бы. Ни один из них не был занят физическим трудом - только умственным, но ужин должен был быть полноценным: мясо/рыба, гарнир,салат, и десерт.
Едят, едят :-) Или один суп из овощей или салат (но достаточно насыщенный). Но перед супом то аперо полагается , с закусями, потом винцо, суп и много хлеба, а после супа - тоже стандартная программа - сыр, фруктовое пюре с печенькой (а у свекра вообще обязательное выступление - сыр, десерт какой нибудь кремообразней и тарт (типа tart au pommes).

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
НЕ, ну так чтобы по щучьему веленью , вообще нет.
Если нет времени, то наверное время идет о вечере, после работы. И мясо куском? Ну и желудки у людей. У нас супчик, салатик, паста, йогурт, фрукт. Омлет - это уже тяжело вечером.
Не, ну не обязательно есть весь кусок мяса, отрезал сколько надо - и вуаля.
Хотя есть мужчины, для которых и обед и ужин без солидного куска мяса - вообще ни о чем. У нас есть такой знакомый - худой, за шваброй легко спрячется , но всю жизни - стейк на обед и на ужин.

Времени не обязательно вечером не хватает, кто то и в обед приходит кушать, кто то работает посменном, а кто то вообще не работает, но вечером жутко занят :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 10.11.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
teffi, я вчера только порей порезала. А можно и его не резать - репу целиком, сельдерей стебельками, морковь тоже целую, целый лук. Воду на плиту, как закипела - рульку или курицу туда, как она сварится, то овощи закинула, посолила, букет с пряностями кинула, поперчила и ариведерчи.
Я очень люблю вкусно поесть, но кухня - не самое моё любимое времяпрепровождение.
Droopy, просто наверное каждый свой набор овощей для супа в голове держит. Для меня это скорее не порей с сельдереем и репой, а морковка, картошка, перец , кабачки и т.к. Тыква ещё, но вот ее долго чистить и решать. Взяла на заметку про обварить в горячей воде.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 10.11.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А я -нет. Но надежды не теряю Если бы я такое ела,как тут пишут,то я бы в дверь даже боком не проходила.

А какой сыр вы для него покупаете?
Всегда crottins de chèvre, если в духовку, их обычно продают по два кругляша, надо вдоль порезать на двое каждый.
Для меня остальное суррогаты, вкус не тот, полено могу использовать на самый крайний случай, но это мне совсем не то

Рен, а что такое бульон в желе?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 10.11.2018, 17:39     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 10.11.2018 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Trocadéro, вот (думаю это то, что имела в виду Рен):


Знаю, что такое есть, но сама не использовала.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 10.11.2018, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Едят мужья, не едят... Девы, вы просто умницы. Мой может и сам приготовить, конечно, что он и делает, если я допоздна на работе (но я тогда ужин пропускаю, на ночь не ем). А если готовлю я, то кушать подано - садитесь жрать, пожалуйста. Что поставила на стол, то и едим. Мне тоже не до разносолов. Благо, хоть продукты все цельные, кухня домашняя. Пища здоровая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 10.11.2018, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А если готовлю я, то кушать подано - садитесь жрать, пожалуйста.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 10.11.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Ещё кальмары быстро готовятся. Разморозить заранее в холодильнике, а потом залить холодной водой и довести до кипения (варить минуту, не больше). А дальше только порезать и заправить чем-нибудь типа майонеза с каперсами или с луком. Продаются тушки уже очищенные и замороженные.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 10.11.2018, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я покупаю обычное "полено" Соигнон, или же его женерики. Мой муж всегда на работе использует только его.
Я покупала ...не то ...как в ресторане.
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Всегда crottins de chèvre, если в духовку, их обычно продают по два кругляша, надо вдоль порезать на двое каждый.
Для меня остальное суррогаты, вкус не тот, полено могу использовать на самый крайний случай, но это мне совсем не то
ОООО,так вот ты какой,северный олень!!
Спасибо ,попробую обязательно!
а какое приготовление вам вкуснее всего (спрашиваю всех)?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 10.11.2018, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А я читаю и удвиляюсь, у многих мужья, оказывается, едят суп-пюре из овощей или салат на ужин.
У нас это в обязательном порядке! Сын носом крутит,так договорились ,что он буtер вприкуску ест.
Сама супы ненавижу,поэтому стараюсь есть салаты...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 10.11.2018, 18:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Кто-то задавал вопрос про супы. Я люблю супчик avec du blé и если остается с обеда этот гарнир, обязательно вечером делаю суп. Ну так вкусно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 10.11.2018, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Кто-то задавал вопрос про супы. Я люблю супчик avec du blé и если остается с обеда этот гарнир, обязательно вечером делаю суп. Ну так вкусно.
А как вы его готовите на гарнир ?
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлоги времени Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 68 02.08.2011 11:17
Учет времени на французском spidgorny Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 07.09.2010 15:25
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Властелин не колец, а времени... LeChat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 30.06.2006 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX