Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.04.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Судя по данной площади - 10 метров за 3000 евро - получается 300 евро/мкв с материалами и работой.

А если квартира 50 квм или 100 квм - во сколько может обойтись ее приличный евроремонт?
-замена электрики
-покрытие полов ламинатом или паркетной доской
- замена плитки и сантехники
-замена дверей
- замена окон
-покраска/побелка.
- установка кондиционеров
Примерная цена на работы и материалы за кв.м.. Интересует цены на ремонт в Ницце.

Второй вопрос: на какие работы нужно получать разрешения и какие из них строго регламентированы. Например, требования к установке кондиционеров?

Спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.04.2011, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Уж как-то вы расплывчато написали. Так 50 или 100 кв метров? вы хотите прикинуть цены включая материалы?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.04.2011, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеParka пишет:

Второй вопрос: на какие работы нужно получать разрешения и какие из них строго регламентированы. Например, требования к установке кондиционеров?

Спасибо
Если установка кондиционеров затрагивает partie commune, то требуется разрешение собрания жильцов.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.04.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Уж как-то вы расплывчато написали. Так 50 или 100 кв метров? вы хотите прикинуть цены включая материалы?
Да. Я планирую купить квартиру. Скорее всего буду покупать без ремонта. Хотелось бы примерно предполагать - во сколько может обойтись ремонт с материалами. С привлечением компании. Чтобы мне лучше понять - прошу сказать цену / мкв на разные площади - 50 или 100 метров. Т.е. под ключ без мебели.
Среднее всегда смогу сам вычислить.
Спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.04.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Если установка кондиционеров затрагивает partie commune, то требуется разрешение собрания жильцов.
Т.е. на свой балкон я могу свободно выносить?
Спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 08.04.2011, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Parka, нет, не свободно, а с разрешения собрания жильцов. Кондиционер может :
нарушать внешний вид здания, если он виден с улицы (это решаемо если есть возможность его спрятать в нижней непроницаемой части балкона, если она есть)
создает шум - вот с последним соседи могут не согласиться, особенно если в доме еще не давали другим разрешения..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 08.04.2011, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Parka, я делала недавно ремонт, немножко ориентируюсь в ценах ... В вашем случае я думаю нужно ориентироваться от 500 евро за кв метр. Но я могу ошибаться.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 08.04.2011, 07:56
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Надо ещё каждый год потом подтверждать исправность кондиционеров. Приходит мастер, всё проверяет и даёт бумажку, что всё в порядке, стоит около 100 евро.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.04.2011, 21:28     Последний раз редактировалось Parka; 08.04.2011 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, нет, не свободно, а с разрешения собрания жильцов. Кондиционер может :
нарушать внешний вид здания, если он виден с улицы (это решаемо если есть возможность его спрятать в нижней непроницаемой части балкона, если она есть)
создает шум - вот с последним соседи могут не согласиться, особенно если в доме еще не давали другим разрешения..
Извините, а если у меня последний этаж - крыша принадлежит кондоминимуму? Также нужно разрешение? Не кидайтесь в меня тапками, в РФ нафиг ни у кого спрашивать ничего не надо

Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Parka, я делала недавно ремонт, немножко ориентируюсь в ценах ... В вашем случае я думаю нужно ориентироваться от 500 евро за кв метр. Но я могу ошибаться.
Спасибо. Это цена фирмы? Или частников? С дизайном/без?

Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Надо ещё каждый год потом подтверждать исправность кондиционеров. Приходит мастер, всё проверяет и даёт бумажку, что всё в порядке, стоит около 100 евро.
veinarde, а вы в этом уверены, что я обязан это делать? Или это пожелание фирмы - установщика? А что будет, если не подтвердить? Мастер придет и снимет кондишен? И вернет мне деньги за установку и сам кондишен? А если я куплю кондей в магазине (переносной)?
У меня дома стоят несколько кондеев, прочистить их я и сам могу, а проверять заправку газа не нужно каждый год. У вас есть машина? И вы каждый год платите по 100 евро за проверку кондея в вашей машине? А если у меня современный дом и там стоит встроенная сплит-система? на 4 комнаты?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.04.2011, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
[QUOTE=Parka;1059381354]Извините, а если у меня последний этаж - крыша принадлежит кондоминимуму? Также нужно разрешение? Не кидайтесь в меня тапками, в РФ нафиг ни у кого спрашивать ничего не надо

Не удивляйтесь, нужно разрешение. Я сейчас сама разбираюсь с установкой кондиционера. У меня тоже последний этаж.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 08.04.2011, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спасибо. Это цена фирмы? Или частников? С дизайном/без?
Конечно не фирма, часники.

Без дизайна. Дизайнер отдельно берет около 2 тыс.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 09.04.2011, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Извините, а если у меня последний этаж - крыша принадлежит кондоминимуму? Также нужно разрешение? Не кидайтесь в меня тапками, в РФ нафиг ни у кого спрашивать ничего не надо
Еще как принадлежит. А то бы все изрешетили крышу. Все делается через синдик. А если ваш кондиционер виден с улицы, то его запретят устанавливать, это уже мэрии запрещают, а синдик просто исполняет. Разрешить может только низкое расположение скрытое бортиком балкона.

А что в России все можно, и даже по закону нельзя, но если кому-то очень хочется, то можно - прекрасно знаем
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 11.04.2011, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Делали недавно ремонт. Квартира 200 квадратов.
Никакого особеннно ремонта, так чтобы глобально менять пол и прочее, не делали.
Покраска стен и потолка, лестницы, ведущей на второй этаж, снесли небольшую стенку (даже не стенку, там был итальянский душ, мы его сломали) в ванной и доложили плиткой немножко стенку, поставили там же унитаз, сделали нишу в спальне над кроватью и в 2х комнатах покраска особая: в спальне, а так же в салоне. Высота потолка в салоне 5 метров, там не было люстры, проводку под люстру сделали, и так же переделали в некоторых местах проводку (под выключатели и розетки). В кухне в стене вырезали нишу. И все. 30 000 только работа товарища, который делал покраску и разваливал стену и докладывал плитку. Только работа, не включая цену на сантехнику, материал для проводки и пр. Проводку нам сделал знакомый за 2000 евро. До этого одна компания запросила 5000. Мой муж сам проф.электрик, мог бы сам сделать, но времени нет.
Стоит еще сказать, что для меня стали сюрпризом цены на всякие "мелочи", как смеситель. Или, например, мойка. Тоже недешево. А сумма в 30 000 за работы по мелочи и покраску, так вообще меня отправили в нокаут. :-)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 11.04.2011, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Делали недавно ремонт. Квартира 200 квадратов.
Никакого особеннно ремонта, так чтобы глобально менять пол и прочее, не делали.
Покраска стен и потолка, лестницы, ведущей на второй этаж, снесли небольшую стенку (даже не стенку, там был итальянский душ, мы его сломали) в ванной и доложили плиткой немножко стенку, поставили там же унитаз, сделали нишу в спальне над кроватью и в 2х комнатах покраска особая: в спальне, а так же в салоне. В кухне в стене вырезали нишу. А сумма в 30 000 за работы по мелочи и покраску, так вообще меня отправили в нокаут. :-)
Да... И это все делал вам один "товарищ" или "целая группа товарищей"? И сколько делали по времени? На самом деле, я сам неплохо разбираюсь во всех этапах строительных работ, но увы, сам делать не буду, да и не под силу одному. Вот и прикидываю порядок цен. Спасибо за инфо.

ПЫСЫ. Так понимаю, что мужчинам из EX USSSR есть чем заняться, да и заработок не плохой...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 11.04.2011, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. Так понимаю, что мужчинам из EX USSSR есть чем заняться, да и заработок не плохой...
Нужно еще, чтобы нашлись желающие поверить в отличное качество работы и пригласили.
Ну и нужна естественно зарегистрированная фирма.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.04.2011, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нужно еще, чтобы нашлись желающие поверить в отличное качество работы и пригласили.
Ну и нужна естественно зарегистрированная фирма.
Необязательно. Еще есть рекомендации. Например, за нашим ремонтом следили все наши соседи. В итоге всем понравилось, и у нашего бригадира появилась новая клиентка через нашу квартиру.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.04.2011, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да... И это все делал вам один "товарищ" или "целая группа товарищей"? И сколько делали по времени? На самом деле, я сам неплохо разбираюсь во всех этапах строительных работ, но увы, сам делать не буду, да и не под силу одному. Вот и прикидываю порядок цен. Спасибо за инфо.

ПЫСЫ. Так понимаю, что мужчинам из EX USSSR есть чем заняться, да и заработок не плохой...
Это делала фирма, молодой человек и его отец.
По времени на все про все ушло месяца 3, но они работали не каждый день, так как были связаны заказами с другими клиентами, и нишу на кухне, например, не могли доделать так как мы ждали доставку холодильника. Может, они и работали бы быстрее, но нам не к спеху, мы до сих пор не заселились в квартиру, хотя фирма свою работу закончила, наверное, месяц назад. Действительно, может, и можно было бы самостоятельно красить стены и потолок, квартира нестарая, все стены ровные, но без оборудования на высоту 5 метров как то сташновато.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.04.2011, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. Так понимаю, что мужчинам из EX USSSR есть чем заняться, да и заработок не плохой...
Это какие такие мужчины из EX USSSR?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 15.04.2011, 10:55     Последний раз редактировалось EHOT; 15.04.2011 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А если квартира 50 квм или 100 квм - во сколько может обойтись ее приличный евроремонт?
-замена электрики
-покрытие полов ламинатом или паркетной доской
- замена плитки и сантехники
-замена дверей
- замена окон
-покраска/побелка.
- установка кондиционеров
Мы делали нечто похожее в 83 метровои квартире... правда двери мы либо замуровыввали, либо сносили, паркет меняли частично (примерно на трети плошади) и не ставили кондиционер (но поменяли все отопление) - получилось примерно 55.000 вместе с материалами.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 15.04.2011, 12:11
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
veinarde, а вы в этом уверены, что я обязан это делать? Или это пожелание фирмы - установщика? А что будет, если не подтвердить? Мастер придет и снимет кондишен? И вернет мне деньги за установку и сам кондишен? А если я куплю кондей в магазине (переносной)?
У меня дома стоят несколько кондеев, прочистить их я и сам могу, а проверять заправку газа не нужно каждый год. У вас есть машина? И вы каждый год платите по 100 евро за проверку кондея в вашей машине? А если у меня современный дом и там стоит встроенная сплит-система? на 4 комнаты?
У меня не квартира, а дом. Кондиционеры в четырёх комнатах, за домом висят два блока. Разрешение на установку было не надо. Проверяет кондиционеры не установщик, а другие ребята, так что у установщика здесь интереса нету. В квартирах не знаю, там наверняка заморочек больше.

Так вообще-то и камин надо по большому счёту каждый год прочищать. Это тоже делает мастер, у которого есть на это полномочия. И бумажку тоже даёт.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 15.04.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
У меня не квартира, а дом. Кондиционеры в четырёх комнатах, за домом висят два блока. Разрешение на установку было не надо. Проверяет кондиционеры не установщик, а другие ребята, так что у установщика здесь интереса нету.
Так вообще-то и камин надо по большому счёту каждый год прочищать. Это тоже делает мастер, у которого есть на это полномочия. И бумажку тоже даёт.
Я, конечно, все понимаю. Но не доводите все до абсурда
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 15.05.2011, 09:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 10
Общие вопросы, непредвиденные расходы и т.д.

Несколько общих вопросов по ремонту
1. Как обычно люди поступают, если квартира небольшая, а вещей много. Ведь в процессе ремонта жилые комнаты превращаются просто в склад. Плюс пыль строительная, даже если дополнительно закрывать/занавешивать, все равно неудобно. В России легко снимали жилье на пару месяцев, находят в тот же день, платишь деньги, в тот же день переезжаешь. Во Франции, как я читаю на форуме, сложно с краткосрочной арендой, поручители какие-то, все медленно и долго. Гостиницы дорогие. Неужели во время ремонта все живут в ремонтируемой квартире "как на складе"?

Или во Франции все бригадиры жутко ответственные и исполнительные, всегда делают такую разбивку по плану работ и. срокам, что складирование вещей минимальное, шумных и пыльных работ по минимуму ?

2. Принято ли рабочим отдавать ключи от квартиры? Если да, то делают ли дублирующий замок? Или утром впускаешь, вечером выпускаешь, не давая ключи?

3. Кто в массе своей рабочие - местные французы, поляки/литовцы или всякие негры/арабы?

4. Насколько подробно прописывается суть работ в договоре (чтоб было что спрашивать потом). То же выравнивание стен под плитку можно просто плиточным клеем (если стена изначально неплохая была), а можно штукатуркой с сеткой/маячками/уровнем. Если в договоре напишут просто "подготовка стен под плитку или покраску", потом ведь не придерешься, если более простой и дешевый способ использовали.

Может, вопросы кому-то наивными покажутся, просто хочется сравнить с российским опытом ремонтов и понять, чего ожидать. Как-то не могу найти такого сравнения здесь на форуме.
IrinaMsc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.06.2011, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Нужно еще, чтобы нашлись желающие поверить в отличное качество работы и пригласили.
Ну и нужна естественно зарегистрированная фирма.

Необязательно. Еще есть рекомендации. Например, за нашим ремонтом следили все наши соседи. В итоге всем понравилось, и у нашего бригадира появилась новая клиентка через нашу квартиру.
сантехнику или электрику только по рекомендациям лучше не нужно делать, нужна зарегистрированная фирма тоже. на случай страховки, если сантехника даст сбой, мало ли, либо на случай контроля EDF.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 15.06.2011, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеIrinaMsc пишет:
Кто в массе своей рабочие - местные французы, поляки/литовцы или всякие негры/арабы
негры/арабы тоже могут быть местными французами. у нас были французы, были французские люди черного цвета. знаю, что много работает и поляков, и украинцев.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 15.06.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеIrinaMsc пишет:
3. Кто в массе своей рабочие - местные французы, поляки/литовцы или всякие негры/арабы?
.
У меня например, после этой фразы сразу отпало желание отвечать...прямо градация в три сорта - первый - второй - третий...
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 15.06.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
У меня например, после этой фразы сразу отпало желание отвечать...прямо градация в три сорта - первый - второй - третий...
согласна. я и попыталась своим сообщением дать понять, что не нужно градаций такого рода.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.06.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеIrinaMsc пишет:
Несколько общих вопросов по ремонту
1. Как обычно люди поступают, если квартира небольшая, а вещей много. Ведь в процессе ремонта жилые комнаты превращаются просто в склад. Плюс пыль строительная, даже если дополнительно закрывать/занавешивать, все равно неудобно. В России легко снимали жилье на пару месяцев, находят в тот же день, платишь деньги, в тот же день переезжаешь. Во Франции, как я читаю на форуме, сложно с краткосрочной арендой, поручители какие-то, все медленно и долго. Гостиницы дорогие. Неужели во время ремонта все живут в ремонтируемой квартире "как на складе"?

Или во Франции все бригадиры жутко ответственные и исполнительные, всегда делают такую разбивку по плану работ и. срокам, что складирование вещей минимальное, шумных и пыльных работ по минимуму ?

2. Принято ли рабочим отдавать ключи от квартиры? Если да, то делают ли дублирующий замок? Или утром впускаешь, вечером выпускаешь, не давая ключи?
На первый вопрос - обычно снимают боксы (склады, гаражи), или в частном порядке - пустой гараж например или подвал, или в специализированных фирмах Garde Meuble, где можно бокс снять на любое время и разных размеров, их обычно много в городах в разных кварталах, например такие
http://www.unepieceenplus.com/
www.shurgard.fr

Второй вопрос - с ключами кто как, но запирать людей внутри нельзя, или дают ключи - доверяют, или сами остаются в квартире для наблюдения.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 22.08.2011, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Необязательно. Еще есть рекомендации. Например, за нашим ремонтом следили все наши соседи. В итоге всем понравилось, и у нашего бригадира п
А не могли бы вы мне скинуть координаты вашей бригады в личку. Премного благодарна
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.07.2020, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 33
РЕМОНТ

Подскажите ,пожалуйста ,сколько будет стоить покрасить квартиру 50 м ,снятие обоев и грунтовка ?
irinamilani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 26.07.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Нужно считать не площадь квартиры, а площадь стен.
От 20 до 50 е/кв.м + TVA. в зависимости от типа краски. Потолок, если нужно, немного дороже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт квартир во Франции недорого dirner Биржа труда 85 15.12.2016 19:18
Ремонт квартир ashatan Биржа труда 14 13.10.2016 13:57
Ремонт квартир в Лионе zaxar Биржа труда 3 24.02.2014 15:05
Ремонт квартир в IDF NIKSON Биржа труда 15 24.04.2013 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 07:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX