Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.06.2006, 09:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 11
Развод

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Я хотела бы развестись с мужем и уехать обратно к себе домой. Но мой муж не дает мне развод, нанять адвоката я не имею возможности. К кому я могу обратиться в такой ситуации?
lola-lola вне форумов  
  #2
Старое 23.06.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
lola-lola пишет:
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Я хотела бы развестись с мужем и уехать обратно к себе домой. Но мой муж не дает мне развод, нанять адвоката я не имею возможности. К кому я могу обратиться в такой ситуации?
Почитайте на сайте www.biendivorcer.com, там все хорошо описано про развод, в том числе про возможность получения aide juridictionnelle, т.е. "бесплатного" адвоката.
janvier вне форумов  
  #3
Старое 24.06.2006, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 11
Спасибо за помощь, но я плохо знаю французский, что бы понять всю процедуру. Еще раз спасибо
lola-lola вне форумов  
  #4
Старое 24.06.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
lola-lola пишет:
Спасибо за помощь, но я плохо знаю французский, что бы понять всю процедуру. Еще раз спасибо
Есть ли у Вас друзья-знакомые,кто говорит по-французски?Без помощи Вам не обоитись,если по-французски Вы не говорите.В каком регионе Вы живете?
TAL вне форумов  
  #5
Старое 26.06.2006, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 11
К сожалению нет, только мой муж, но я не хочу чтобы он знал. Он не пускает меня на курсы по изучению французского языка. а также не допускает к любым источникам информации. Я живу в Вилерс-сант-Паул
lola-lola вне форумов  
  #6
Старое 26.06.2006, 00:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lola-lola, держитесь. Я ничем конкретным не могу посоветовать. Но, если бы возникли такие трудности, то наверное сразу бы уехала. А кривая все равно выведет куда-нибудь. Возможно Ваш муж сам начнет искать Вас для развода? Вы можете развестись и находясь дома. Мне так кажется. Если ошибаюсь, девочки поправят меня.
Alena77 вне форумов  
  #7
Старое 26.06.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
lola-lola,как Вам написала Alena77, Вы можете развестись у себя дома. Но нужно иметь хотя бы ксерокопию Вашего свидетельства о браке. Возможно Ваш муж его Вам не дает, попробуйте сказать ему что необходимо по месту Вашего прежнего места жительства. Можете даже отправить его почтой к себе домой.
Школьная подруга моей дочери недавно разводилась с мужем, живущим в ЮАР без его согласия.
Rucya вне форумов  
  #8
Старое 26.06.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
lola-lola, если Вы недолго с мужем прожили, то уезжайте от него. Потом по телефону сообщите ему о том, что не собираетесь возвращаться. Может быть тогда у вас будет возможность аннулировать брак. (если муж пойдет и сообщит о том, что вы уехали).

А еще вы написали,что ваш муж НЕ ДАЕТ ВАМ развод, а потом вы пишете, что ОН НЕ ЗНАЕТ...

Наверняка, если вы опишете подробнее ситуацию, Вам будет проще давать советы.
OkSanta вне форумов  
  #9
Старое 26.06.2006, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Villers-Saint-Paul это совсем рядом с Creil регион Compiegne (60) не так ли?
Может быть кто-то из живущих рядом поможет. Я в общем тоже не так далеко, километров 70 наверное, но помочь врядли смогу, плохо знаю как помогать... Да и французский.. не так чтоб очень...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #10
Старое 26.06.2006, 11:24
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Lola-lola,девочки правильно пишут,развестись можно и дома.Но советовать что-то сеичас очень трудно,так как мы не знаем деталеи.Опишите подробнее Вашу ситуацию.
TAL вне форумов  
  #11
Старое 26.06.2006, 12:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Rucya пишет:
Но нужно иметь хотя бы ксерокопию Вашего свидетельства о браке.
Скажите пожалуйста, а для чего вообще нужна копия свидетельства о браке в России? На сколько мне известно, что в российских документах вообще не отражается факт регистрации брака. Если только фамилию не менять в связи с замужеством.
Alena77 вне форумов  
  #12
Старое 26.06.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Можно вообще себе голову особо не забивать. Взять и уехать, а уж потом муж сам путь заботиться о разводе. У себя на Родине мы как бы и незамужем, так что проблемы как раз будут у него. Я уже давно мужу сказала, что если себя будет плохо вести, уеду, не оставив обратного адреса
marykar вне форумов  
  #13
Старое 26.06.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
marykar пишет:
Я уже давно мужу сказала, что если себя будет плохо вести, уеду, не оставив обратного адреса
Знай наших!!!!
Taksik вне форумов  
  #14
Старое 27.06.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Алена77, я не уверена, но...Когда вы берете справку о семеином положении в загсе, они ето событие в базу данных заносят.Загс в случае не замужества справку ету требует ему вернуть. Опят таки в консульстве есть регистрация de sertificat de coutume и то, что вы взяты на учет (причина пребываня во Франции - замужество). В принципе не сложно уточнить, что вы замужем. Был бы интерес у загса етим занятся
Annyshka вне форумов  
  #15
Старое 27.06.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
marykar пишет:
потом муж сам путь заботиться о разводе.
У меня несколько приятельниц вот так вот уехали, но только потом их мужей никакие разводы не волновали. И дорого, и муторно, и позорно. Предпочитали так все и оставить на неопределенный срок. Так что палка о двух концах...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #16
Старое 27.06.2006, 14:53     Последний раз редактировалось pusha; 27.06.2006 в 18:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Annyshka пишет:
Загс в случае не замужества справку ету требует ему вернуть. Опят таки в консульстве есть регистрация де сертифицат де цоутуме и то, что вы взяты на учет (причина пребываня во Франции - замужество).
Не помню, что бы стоял вопрос о возвращении справки в ЗАГС в случае ее не использования...
То что Вы берете certificat de coutume ни о каком обязательно последующем браке не говорит, а вдруг передумали...
На учет не обязательно становится по причине замужеста, это дело добровольное...
pusha вне форумов  
  #17
Старое 27.06.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
pusha пишет:
Не помню, что бы стоял вопрос о возвращении справки в ЗАГС в случае ее не использования...
То что Вы берете цертифицат де цоутуме ни о каком обязательно последующем браке не говорит, а вдруг нередумали...
На учет не обязательно становится по причине замужеста, это дело добровольное...
Согласна,когда мы дочери такую справку в ЗАГСе брали,ни о каком возврате речь не шла,да и справка эта деиствительна только 6 месяцев.
TAL вне форумов  
  #18
Старое 27.06.2006, 18:14
Дебютант
 
Аватара для gavroche28
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Откуда: Odessa/Metz
Сообщения: 46
А у меня в загсе требуют.
Когда выдавали справку о семейном положении, зафиксировали все данные о будущем муже, место жительства, дом. адрес. Справка прошла через несколько инстанций, в том числе и обл. загсе. Да, справка действительна в течении 6 месяцев, и, если за это время бракосочетание не состоялось, то справку необходимо вернуть, как доказательство того, что вы не замужем и где-то на планете у вас нет мужа, а может и двух.
В будущем, если я захочу снова выйти замуж, я должна предоставить в загс свидетелеьство о разводе (или ту злополучную справку, которой уже на руках нет), т.к. для них я потенциально вышла замуж.
В общем, лучше не нарушая законы, решить все правильно - развестись официально.
gavroche28 вне форумов  
  #19
Старое 27.06.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Alena77 пишет:
Скажите пожалуйста, а для чего вообще нужна копия свидетельства о браке в России? На сколько мне известно, что в российских документах вообще не отражается факт регистрации брака. Если только фамилию не менять в связи с замужеством.
Для развода. Чтобы подать заявление в суд необходимо иметь хоть какой-то документ.
Я ведь говорила о возможности развода в России с гражданином другой страны.
Rucya вне форумов  
  #20
Старое 27.06.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
пуша, и мне в загсе мадама вот и сказала, что если вы потом здесь (дома) замуж соберетесь, то вам нужно будет предоставить доказателство того, что вы не замужем и справку вернуть, даже с негодным уже сроком деиствия. И чтоб ету справку получить, я через областнои загс тоже пропутешествовала.
На учет деиствительно становиться не обязательно (для украинцев, а для россиян, кажется обязательно?), но тут палка о двух концах.Если в один прекрасныи день вам потребуется какои то документ от консульства, то они с вами будут общаться при наличии постановки на учет.Впрочем, поправьте меня, если я ошибаюсь, знаю, что для смены паспорта через консульство-ето необходимо и т.д.
Согласна с гаврош, лучше развестись официально все таки
Annyshka вне форумов  
  #21
Старое 27.06.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Руcя, а можно разве развестись на родине, если брак заключался в другои стране?
Annyshka вне форумов  
  #22
Старое 27.06.2006, 18:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Хочу напомнить, что автор темы
lola-lola пишет:
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Я хотела бы развестись с мужем и уехать обратно к себе домой. Но мой муж не дает мне развод, нанять адвоката я не имею возможности. К кому я могу обратиться в такой ситуации?
А вы про справки о незамужестве....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #23
Старое 27.06.2006, 18:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Annyshka пишет:
а можно разве развестись на родине, если брак заключался в другои стране?
Наверное, можно, но докуметны придется посылать в ту страну, где заключался брак и адвоката там нанимать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #24
Старое 27.06.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Annyshka пишет:
Руcя, а можно разве развестись на родине, если брак заключался в другои стране?
Можно...и очень даже быстро...при случае, что супруг согласен и вы не притендуете ни на что во франции. В этом случае даже не нужно присутствие мужа...достаточно его письмо о согласии
Nika88 вне форумов  
  #25
Старое 27.06.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
MARGOO пишет:
Хочу напомнить, что автор темы
А вы про справки о незамужестве.... :цонфусед:
Так мы уже о будущем заботимся,жизнь то продолжается : .А если по теме,то развод можно оформить и во Франции,и дома(независимо от того,где заключался брак).Только вот автор куда-то пропал,а мы советуем,советуем...
TAL вне форумов  
  #26
Старое 27.06.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Annyshka пишет:
Руcя, а можно разве развестись на родине, если брак заключался в другои стране?
Подруга моей дочери недавно так развелась в Москве.Её бывший муж оставался в ЮАР. Она обратилась в суд. Ей составили заявление о разводе. Она его перевела на английский, выслала заказным письмом. Поскольку согласия на развод не получила, из суда высылались ему повестки для присутствия на заседаниях. Вообщем все это протянулось месяцев восемь. Свидетельство о разводе она перевела, апостолировала и выслала своему бывшему.
К сожалению, я не могу её распрашивать более подробно, т.к. рассказывала она только дочери. Но самым важным фактором было то, что она первая подала заявление на развод и поскольку гражданка России, то оно было принято к рассмотрению.
Мне кажется, что на форуме уже поднималась такая тема. Не помню чем закончилось. Может быть Ваши близкие смогут сходить в суд по месту жительства и уточнить или юристы на форуме посмотрят в семейном кодексе. Наверное, такое не возможно, если заявление о разводе уже поступило от мужа в его стране. Тогда и развод может рассматриватся только в его стране.
Rucya вне форумов  
  #27
Старое 27.06.2006, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Сообщения: 11
OkSanta пишет:
lola-lola, если Вы недолго с мужем прожили, то уезжайте от него. Потом по телефону сообщите ему о том, что не собираетесь возвращаться. Может быть тогда у вас будет возможность аннулировать брак. (если муж пойдет и сообщит о том, что вы уехали).

А еще вы написали,что ваш муж НЕ ДАЕТ ВАМ развод, а потом вы пишете, что ОН НЕ ЗНАЕТ...

Наверняка, если вы опишете подробнее ситуацию, Вам будет проще давать советы.
Я бы с удовольствием уехала домой и неоднакратно просила его об этом, но у меня нет своих денег на билет, а он не дает. Как только я заикаюсь о разводе он начинает злиться и может со мной не разговаривать по 5 дней. Он против моего отъезда. До замужества это был внимательный и заботоливый человек, но потм его как подминили. Он стал придираться ко всякой мелочи. Описывать все его истерики не имеет здесь смысла. Я уже просила и так и эдак. Мне бы только выбраться домой. Моя семья я уже консультировалась с адвокатами в нашей стране и мне уже сказали, что я могу расторгнуть брак и у себя на родине в одностороннем порядке. Я боюсь, что даже если мои родные пришлют деньги он может их забрать или в конце концов порвать билет. Он не выпускает меня одну из дома, не пускает на курсы францусского языка и вообще контролирует все мои телефонные звонки. Он отобрал сотовый и теперь я звоню с обычного телефона и только в его присутствии. Он понимает по русски и поэтому что-то сообщить бывает трудно. Мне изредка удаеться без него подключаться к интернету. И если честно я боюсь, если он поймет, что я ищу какой-то выход. Он отберет и эту последнюю возможность. Спасибо всем кто мне ответил.
lola-lola вне форумов  
  #28
Старое 27.06.2006, 23:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lola-lola пишет:
Я живу в Вилерс-сант-Паул
Может быть кто-то из форумчан, кто живет близко откликнестя и сможет помочь вам? Помочь получить деньги от вашей семьи и купить вам билет.
Есть на форуме тема о том, что Россия помогает материально вернуться своим согражданам из других стран на родину, может вам попытаться "попасть" в эту струю? Я думаю, что надо обращаться в консульство-посольство с таким вопросом.
Что вы об этом думаете?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #29
Старое 27.06.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
marykar пишет:
Можно вообще себе голову особо не забивать. Взять и уехать, а уж потом муж сам путь заботиться о разводе. У себя на Родине мы как бы и незамужем, так что проблемы как раз будут у него.
А если там-дома приспичит ещё раз замуж выходить? Скрыть? Статейка-то есть в российском законодательстве на этот счёт.

Annyshka пишет:
В принципе не сложно уточнить, что вы замужем. Был бы интерес у загса етим занятся
Вот именно.
Cime вне форумов  
  #30
Старое 27.06.2006, 23:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cime, да это если муж такой принципиальный попадется. Хотя это тоже палка на двух концах. Можнро сделать так, что и мама дорогая не поймет, замужем я или нет? Не говоря уже об эксмуже во Франции. Я бы даже на развод в России не подавала. "Тебе надо, ты и подавай!". Я по документам в России- холостая. Даже тема была такая. В архивах есть. А это ему, если приспичит жениться- проблемы, но по моему- не мне.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод Centra Административные и юридические вопросы 2917 30.05.2017 15:18
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX