Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2020, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Nouvelle-Aquitaine: покупка недвижимости

Добрый день уважаемые форумчане - жители Пиренейской Аквитании,

Неспеша присматриваем с мужем небольшой дом в Пиренейской Аквитании, в районе Орте,Бреан или их деревенские окрестности.
Место выбрано спонтанно, по зову сердца так сказать. Нравится приближенность к аэропорту, не совсем глушь, есть жд станции, магазины и тд.
Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями проживания в этой местности. Что хорошего и плохого есть в этой местности на ваш взгляд?
По вашему мнению, хороший ли там жилой фонд? Сначала хотели покупать старый (старинный) дом, но потом почитали, что отапливать такой дом затратнее и начали смотреть относительно новые дома 30-50 лет. Не исключаю, что мы ошибаемся и готовы поменять свою точку зрения.
Если вы можете посоветовать проверенного агента по недвижимости либо хорошее агенство будем благодарны!

Как обстоят дела с иммигрантами из южных стран?

Будем рады любым советам и информации! Спасибо!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2020, 21:07     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.11.2020 в 21:12..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
В Ортезе и в радиусе 20 км недвижимость в разы дешевле, чем на побережье. Час езды до Биаррица и столько же до По. Всё зависит от бюджета, и от ваших планов. Рассматриваете сдавать или как основное жильё или как дачу на лето?
Я как раз ищу там. Мой агент летом продал дом в Ортезе русским живущим в Германии, столкнувшиь с проблемами , он нашёл адекватного нотариуса каторая разрулила все бюрократические помехи. Если хотите обращайтесь через личку.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2020, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Спасибо за ответ! Хотим дом для себя, для жизни уже ближе к пенсии. Переживаем с мужем за криминальную обстановку в этом регионе. Если не будет введен строгий карантин и локдаун собираемся в декабре посетить эти места. Будем рады встрече и общению!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2020, 21:24
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Хотела оставить свой телефон через личную почту, но у вас эта oпоция отключена , так что пишите мне сами.
За криминальную обстановку не переживайте. Есть ещё уголки Франции не тронутые общей тенденцией к беспределу. В Беарне пока тихо...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2020, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Уже поменяла настройки для личных сообщений и написала Вам!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2020, 21:44
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSissi пишет:
Уже поменяла настройки для личных сообщений и написала Вам!
Пока эти функции не включились отправила сообщение через емайл
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2020, 22:33     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.11.2020 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
До ковида 19 там (ОРТЕЗ и около)был огромнейший рынок недвижимости. Никто не брал...

Все стремились на побережье, а после ковида19 тем более. Всё наше атлантическое побережье стало гипер популярными и недоступным по ценам. Местные агенты говорят , что парижане покупают не глядя, только аннос выходит. Не успела я подсуетиться....
Теперь по моему бюджету осталась недвижимость 80 км от побережья или маленькие квартирки в раёне Дакса.

Ковид помог и Ортезу решить проблему заброшенных домов. Недвижимость , достойная внимания ,там ещё есть, но будьте осторожны. Протекающая река выходит из берегов довольно часто, западнее Ортеза находится нефтеперерабатывающий завод.... с вытикающими от сюда загрязнениями и запахами, в самом Ортезе и 20 км от него всё чисто . Можно рассматривать.
Дорожная развязка хорошая. Автодорога летом не запружена , но она платная.
есть железнодорожная станция. Аэропорты и в По и в Биаррице . Рядом с Ортезом в соседних городках есть термы со СПА .
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2020, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Большое спасибо Вам за очень важную информацию для выбора будущего жилья! Будем внимательно читать, смотреть и думать.

К сожалению не могу найти в интернете отзывы жителей самого Ортеза. Какие там есть магазины, сервисы, кинотеатры, рынки и тд. Вообщем, все то, из чего состоит повседневная жизнь.

Интересно, если купить там дом и будет необходим ремонт возможно ли на месте найти мастеров/строителей или надо будет искать по друзьям /соседям / форумам?

Еще есть вопрос относительно французкого языка и общения, я к сожалению не владею языком, но свободно говорю на английском и не плохо на немецком. Возможно ли первое время обойтись английским, пока буду учить французкий?

Читала, что англичане предпочитают эту местность и их там достаточно много.

p.s. Я так и не получила от Вас контакты нотариуса
Пожалуйста, можете здесь написать? Я уже проверила все настройки, но до сих пор почему-то не могу получать сообщения в личку.
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Sissi, Может быть лучше свое мнение составить по магазинам рынкам и т.д? Тем более что вы живете в другой стране и у вас могут буть совсем другие ожидания. Снимите на пару недель /месяц дом и посмотрите как вам.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2020, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Да конечно, я понимаю, что лучше всего приехать, пожить, поездить по окрестностям, но к сожалению пока такой возможности нет.
Это в какой-то степени, словами М. Жванецкого получается, "...мир глазами Сенкевича" (с)

Поэтому, приходится собирать информацию от людей, которые уже там живут, сталкивались с простыми бытовыми вопросами (ремонт, покупки, посещение доктора, нотариус и тд). Все то, чем бы я была рада поделиться если бы меня спросили о стране моего проживания.

Тем более, как мне кажется, я стараюсь задавать конкретные вопросы. А не из разряда - ну как вам там живется?

Рада и благодарна любой информации!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2020, 16:38     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.11.2020 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Ортез имеет развитую инфраструктуру, магазины, врачи и т.д., но т.к. в часовой доступности есть Биарриц , Байонн , По, то вся культурно развлекательная , яркая жизнь доступней в более крупных городах.
Опять же недвижимость в глубинке дешевле, на те же деньги больше квадратных метров, больше выбор, но многое зависит от бюджета и ваших требований ,чтобы советовать.
Иногда лучше больше вложить , но взять ближе к океану.
Я вам написала в личку. Получили?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2020, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Посмотреть сообщениеSissi пишет:
Неспеша присматриваем с мужем небольшой дом в Пиренейской Аквитании, в районе Орте,Бреан или их деревенские окрестности.
Место выбрано спонтанно, по зову сердца так сказать. Нравится приближенность к аэропорту, не совсем глушь, есть жд станции, магазины и тд.
Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями проживания в этой местности. Что хорошего и плохого есть в этой местности на ваш взгляд?
По вашему мнению, хороший ли там жилой фонд? Сначала хотели покупать старый (старинный) дом, но потом почитали, что отапливать такой дом затратнее и начали смотреть относительно новые дома 30-50 лет. Не исключаю, что мы ошибаемся и готовы поменять свою точку зрения.
Если вы можете посоветовать проверенного агента по недвижимости либо хорошее агенство будем благодарны!

Как обстоят дела с иммигрантами из южных стран?
У меня есть знакомая семья родом из этого города, часть семьи уже давно живут на побережье, а другая часть все еще там. Сама я там была пару раз.
Иммигрантов там нет и не будет, т.к. там нет работы. Население там небогатое, развлечений никаких нет и создается впечатление мертвого города. Это совсем глушь, несмотря на то, что там есть вокзал
Из положительного: низкие цены на жилье.

Вот здесь отзывы на французском, наверное можно перевести через Гугл:
https://www.ville-ideale.fr/orthez_64430#commentaires
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2020, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Из положительного: низкие цены на жилье.
Нужно учесть, что низкие цены на городские дома, то есть те, что стена к стене и выход прямо на тратуар. На такое жилье цены в любом подобном городке низкие. Нужно четко себе представлять, что вот такое окружение изо дня в день, а на природу нжно выезжать. То есть нет преимуществ большого города и нет преимуществ деревенской жизни. В общем, в таком городке нужно бы для начала пожить зимою, ощутить особенность такого образа жизни.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.12.2020, 11:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нужно учесть, что низкие цены на городские дома, то есть те, что стена к стене и выход прямо на тратуар. На такое жилье цены в любом подобном городке низкие. Нужно четко себе представлять, что вот такое окружение изо дня в день, а на природу нжно выезжать. То есть нет преимуществ большого города и нет преимуществ деревенской жизни. В общем, в таком городке нужно бы для начала пожить зимою, ощутить особенность такого образа жизни.
Жить в " городской стене" очень не комфортно.
Нет парковок и гаражей, ни лифтов и террас, плохая изоляцияи звука и тепла, стены крошатся от прикоснавений, скрип лестниц слышен всем соседям. Вид из окна -соседи и кусочек неба.
Единственно что "греет"душу это старина и мысль о вечном движении времени.
Поседний раз была там месяц назад. И порадовалась за жителей, т.к все улицы украшены табличками "продано" ,"продано". Разбирают всё и и это тоже.
Благодаря ковиду19 Ортез обнавится и омолодится. Нет худа без добра.

Но в районе Ортеза много домов с приличными земельными наделами, даже не знаю что лучше жить в своём лесочке или рядом с кукурузными полями...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2020, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
в районе Ортеза много домов с приличными земельными наделами, даже не знаю что лучше жить в своём лесочке или рядом с кукурузными полями...
Думаю, лучше в своем лесочке - поля обрабатываются.
В пределах города дом с красивым закрытым садом, деревьями, чтобы вышел - и глаз радуеся, вряд ли будет меньше 250 -300 т. Евро даже в таких небольших городках. Я тоже сейчас смотрю, но, скорее, склоняюсь купить дом с красивой основой под реставрацию в пределах 180 т. Евро. То что дороже и типа готово для проживания вызывает желание все переделать - потолки, стены, перегородки... А за этот готовый "уют" , который нужно еще убрать, к цене обычно прибавляется 80-100 т. Евро
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2020, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Вчера пообщавшись с хозяином дома, который нам более-менее понравился, я поняла, что Ортез это, как минимум центр Франции
Хозяин цены сложить не может своему дому и торговаться не настроен. На вопрос, как жизнь в Ортезе он сказал - очень живо и весело, много туристов, регулярно фестивали и тд.

Так же, хозяин добавил, что недвижижимость в Ортезе сейчас пользуется бешенным спросом и он получает в день по 5-7 звонков.

Так что, дорогие форумчане, ваше мнение и взгляд изнутри бесценны, особенно для тех, у кого не получается просто взять и приехать на месяц-другой что бы пожить, побродить по улочкам и тд.
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В пределах города дом с красивым закрытым садом, деревьями, чтобы вышел - и глаз радуеся, вряд ли будет меньше 250 -300 т. Евро даже в таких небольших городках. Я тоже сейчас смотрю, но, скорее, склоняюсь купить дом с красивой основой под реставрацию в пределах 180 т.
Как говоротся вуала
https://www.leboncoin.fr/recherche?c...ice=min-200000

недорогая недвижимость в Тарб, но я не советую.
Сейчас цены на подьёме легко можно продать , но потом после всех кризисов, не везде это будет легко.
Для меня правило , не сильно удалятся от автодорог...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2020, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Несомненно, "феномен" Ковида 19 дал толчок для рынка недвижимости и многая нелеквидная недвижимость была неожиданно продана.
Например, вчера хозяин дома сказал, что он выставляет свой дом уже два года и не было ни одного интереса со стороны покупателей, а сейчас еле успевает отвечать на вопросы!

Но вот интересно, что будет потом с рынком недвижимости, через 2-3 года, когда Ковид закончится (дай Бог), ажиотаж спадет, банки выдавшие кредиты под недвижимость столкнуться с неплатежеспособностью заемщиков в силу сокращения рабочих мест и тд.

Ах, если бы иметь "хрустальный шар"!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.12.2020, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Как говоротся вуала
https://www.leboncoin.fr/recherche?c...ice=min-200000

Сейчас цены на подьёме легко можно продать , но потом после всех кризисов, не везде это будет легко.
вот-вот и я о том же... Будет ли тот же Ортез привлекательным и после кризисов и ажиотажей.
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.12.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Мы тоже сколько-то лет назад рассматривали этот регион, но в результате отказались от идеи. На побережье по ценам не подойти, а в глубинке - сплошное сельское хозяйство (где не кукуруза, там коровы). И да, до большого аэропорта не так близко, как хотелось бы. По климату тоже были вопросы... Те немногочисленные дома, которые посмотрели, особо низкими ценами, как помню, не поразили. Плюс-минус как везде
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.12.2020, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Как говоротся вуала
Ну, так именно бетонные коробки по этой цене.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.12.2020, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Мы тоже сколько-то лет назад рассматривали этот регион, но в результате отказались от идеи. (
Извините за нескромный вопрос, какую местность Вы выбрали в итоге? И если выбрали, то довольны своим выбором?
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.12.2020, 16:50     Последний раз редактировалось lipa1; 01.12.2020 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSissi пишет:
Сначала хотели покупать старый (старинный) дом, но потом почитали, что отапливать такой дом затратнее и начали смотреть относительно новые дома 30-50 лет. Не исключаю, что мы ошибаемся и готовы поменять свою точку зрения.
Когда говорят о том, что старый дом обогреть затратнее, подразумевают отсутствие в нем теплоизоляции. Но! В блочных домах, построенных более 30 лет назад с теплоизоляцией тоже очень проблематично - в каком она там состоянии... Какие стеклопакеты - в каменном доме они могут быть уже заменены на двойные, а дом могли утеплять, используя новые материалы. Так что, в принципе, посыл Ваш не верен, мне кажется. Нужно смотреть конкретные дома. И не забывайте, что при наличии подвала, внимательно смотрите на новую диагностику по радону.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.12.2020, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Спасибо за конструктивный комментарий. Примем во внимание.
Нам сказали, что дома возраста 30-50 лет в основном построены из кирпича и относительно теплые.

Опять таки, иногда продавцы такие сказочники...
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.12.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSissi пишет:
Нам сказали, что дома возраста 30-50 лет в основном построены из кирпича и относительно теплые.
Ну, кирпичные дома Вы, наверное отличите от блочных. Просто нужно найти места, где кладка видна. Облицевать-то можно чем угодно, конечно. Но кирпичные дома во Франции не так уж и часто строят, да и не в бюджетном сегменте.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.12.2020, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Да конечно отличим кирпич от камня и блоков. Будем смотреть в оба.

Интересно, а в каких-либо документах на дом такая информация указывается (например, паспорт обьекта)?
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2020, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеvera пишет:

Вот здесь отзывы на французском, наверное можно перевести через Гугл:
https://www.ville-ideale.fr/orthez_64430#commentaires
Спасибо за ссылку, почитала и загрустила... Будем смотреть и искать дальше.
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.12.2020, 01:04     Последний раз редактировалось ev2002; 02.12.2020 в 01:11..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеSissi пишет:
Извините за нескромный вопрос, какую местность Вы выбрали в итоге? И если выбрали, то довольны своим выбором?
Департамент 06. Климат хороший, чистые вода и воздух, кругом лес, нет промышленности и крупных сельских хозяйств (мы в предгорьях и рядом с национальным парком), безопасно, колоритное местное население (смешанное франко-итальянское), приятное море в относительной близости (менее полутора часов езды), большой аэропорт в часе езды, да и сама Ницца - в целом приятный город. Короче, по итогам 6 лет в основном довольны. Из минусов, наверное, больше всего напрягает небогатая сеть хайвеев (тупо только один ) и многочисленные серпантины (то и другое - следствие гористой местности).
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.12.2020, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2020
Сообщения: 17
Спасибо, что поделились. Всё очень понятно и аргументовано.

Интересно в жизни получается, только стали интересоваться вопросом недвижимости во Франции, как оказалось, что у наших знакомых, семейная пара из Англии, уже лет пять, как куплен дом в Мosset. Они очень довольны местом и окружением. Очень рекомендуют приехать и пожить у них, а лучше купить недвижимость рядом с ними.
Опять таки, по фотографиям место замечательное!
Sissi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2020, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Департамент 06. Климат хороший, чистые вода и воздух, кругом лес, нет промышленности и крупных сельских хозяйств (мы в предгорьях и рядом с национальным парком), безопасно, колоритное местное население (смешанное франко-итальянское), приятное море в относительной близости (менее полутора часов езды), большой аэропорт в часе езды, да и сама Ницца - в целом приятный город. Короче, по итогам 6 лет в основном довольны. Из минусов, наверное, больше всего напрягает небогатая сеть хайвеев (тупо только один ) и многочисленные серпантины (то и другое - следствие гористой местности).
А что такое Департамент 06 ? Где это ? Лазурка ? Прованс ?
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости в ЕС и налоги Димыч Цены, покупки, банки, налоги 1 28.04.2011 18:07
Покупка недвижимости Johnny Жилье во Франции 347 01.09.2009 19:42
Покупка недвижимости в SCI tatiana.l Жилье во Франции 4 31.07.2009 14:40
Покупка недвижимости Larisa-Ekb Жилье во Франции 52 05.03.2009 19:04
Покупка недвижимости и ВНЖ Natashenka Административные и юридические вопросы 12 12.12.2006 14:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX