Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.06.2022, 09:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Я "завязала" с потреблением белого хлеба после прогулок по пшеничным полям. Плотно засаженные поля, колосок к колоску, один другого совершенее и ... мертвая тишина над полем, несмотря на редкие цветочки маков и ромашки. В то время как, в садах соседствующих с полем домов, рой всевозможных насекомых, от пчел до ауты. Разве это нормально? выпечке? .
Я так понимаю, что поня были обычные, НЕ био-культура? конечно, именно в том и проблема.

Вообще очень интересно видеть маки - они растут только там, где не обрабатываются поля. Мы тут ходили по виноградникам - сплошные маки. (Но для правды скажу, что совсем НЕ все виноградники, а потому и удивило)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 03.06.2022, 09:55     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 03.06.2022 в 09:59..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Question Термофильные дрожжи

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А если прибавить еще к этому использование термофильных дрожжей при выпечке? .
вот эту тему интересно бы развить. Может, вынести в отдельную тему?

Просто в интернете инфы хватает, но мне не хватает знаний, чтобы судить, где маркетинг, где фейк, а где голимая правда.

Это правда про термофильные дрожжи? Или очередная компания по «здоровому» питанию?

Опять же, БИО дрожжи - бывают ли термофильные? Если они существуют, термофильные? Т.е. если я покупаю био, я могу не париться? Или переходить на закваску нужно?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 03.06.2022, 16:23
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Если они существуют, термофильные?
a разве не все дрожжи термофильные?
Сейчас у старшей спрошу, она конечно не микробиолог, но рядом, если что у коллег-микробиологов уточнит.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 03.06.2022, 16:40     Последний раз редактировалось Kamysh; 03.06.2022 в 16:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
ПППчёлка, в тех полях, где я гуляла, можно было увидеть редкие маки лишь на обочине.
Знаю случай, когда прогулка по таким полям вызвала сильную аллергическую реакцию у детей.

Что касается термофильных дрожжей, об этом много говорят на русскоязычных просторах интернета, на французском мало чего нашла.
Мне лично было не так трудно отказаться от хлеба и хлебобулочных изделий совсем, всегда можно найти какую-то альтернативу. При этом не придерживаюсь уж совсем безглютеновой диеты.

А поскольку здесь речь идет об иммунитете, заметила, что на протяжении этих двух-трех лет без хлеба, оргнизм стал гораздо более устойчив к всяким ОРЗ и ОРВИ. В сезон что-то подхватываю, но в очень легкой форме, и гораздо реже, не то, что раньше.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.06.2022, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я знаю, в самогоноварении используют термофильные дрожжи. ( обычные пекарские не особо годятся).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 03.06.2022, 17:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Kamysh, ну дык не только хлеб, но и пиво, и вино. (Самогонка не страшна, мы не пьём крепкий алкоголь. ) А тут уже совсем другой разговор. Без хлеба - сложно. Но я сама хлеб пеку - нужно будет перейти на закваску, это сперва муторно, но привыкаешь. А вот без вина - я не проживу. ( с пивом вопрос можно решить, или не пить, или пить био, у нас тут делают хорошее, просто дорого ).

Т.е. вино «веган» я уже видела (покупала), но про дрожжи не озаботилась - надо спросить у наших любимых виноделов. Или кто владеет инфой? Аууууу..... знатоки?????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 03.06.2022, 17:26
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
В вино дрожжи не добавляют же?
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 03.06.2022, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
В вино дрожжи не добавляют же?
нужно выяснять - там же ферментация. А потому есть риск - ИМХО - ты же не будешь стоять над каждым виноделом. А как он решает вопрос - ведь дрожжи проще, чем ферментировать естественным путём.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 03.06.2022, 17:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
В вино дрожжи не добавляют же?
нужно выяснять - там же ферментация. А потому есть риск - ИМХО - ты же не будешь стоять над каждым виноделом. А как он решает вопрос - ведь дрожжи проще, чем ферментировать естественным путём.

Как всегда, вопрос баланса усилий-результата. Ну и совести. Наверное, ещё и знаний глубинных процессов и последствий. ( для организма потребителя).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 03.06.2022, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
В догонку - а сыры?! Тоже дрожжи....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 03.06.2022, 17:35
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В догонку - а сыры?! Тоже дрожжи....
Нет. Или сычужный фермент или молочнокислые бактерии.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.06.2022, 17:48     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 03.06.2022 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Дубль
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 03.06.2022, 17:51
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Дочка говорит, что грибы при температурах выше 60 градусов не выживают. Выживают споры. Но пекарские дрожжи спорами не размножаются, они и мицелий утратили в ходе эволюции.
Мало того, вокруг нас столько дрожжей везде, мы намного больше спор вдыхаем ежедневно, чем можем гипотетически съесть с хлебом.
Она говорит, что даже в их сверхчистых лабораториях умудряются найти грибок периодически несмотря на фильтры, дезинфекцию и т.п.
И ни одной научной статьи на английском в реферируемом журнале на тему термофильных дрожжей она сходу не нашла. А у нее неограниченный доступ к Пабмеду есть.
И термофильных и в биологии называют организмы, для которых оптимальная температура размножения равна 50-55 градусов С. Обычные предпочитают около 40.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 03.06.2022, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Kamysh, ну дык не только хлеб, но и пиво, и вино. (Самогонка не страшна, мы не пьём крепкий алкоголь. ) А тут уже совсем другой разговор. Без хлеба - сложно. Но я сама хлеб пеку - нужно будет перейти на закваску, это сперва муторно, но привыкаешь. А вот без вина - я не проживу. ( с пивом вопрос можно решить, или не пить, или пить био, у нас тут делают хорошее, просто дорого ).
ПППчёлка, прошу прощение за моё невежество, а что дрожжи так важны для организма?
Я в них тоже мало разбираюсь. Про хлеб я уже писала. А вот к алкоголю я совсем равнодушна совершенно, даже к пиву.
Периодически дома пеку всякие пироги-киши-блины-оладьи как правило из смеси разной био-муки как с глютеном, так и без. По мне это вполне компенсирует отсутствие хлеба на столе.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 03.06.2022, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вообще очень интересно видеть маки - они растут только там, где не обрабатываются поля. Мы тут ходили по виноградникам - сплошные маки.
Кстати, недавно мой муж заметил, что раньше достаточно было совсем немного проехать вдоль полей, как лобовое стекло сразу покрывалось мошками, а сейчас только пылью)
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 03.06.2022, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я знаю, в самогоноварении используют термофильные дрожжи. ( обычные пекарские не особо годятся).
В СССР термофильные дрожжи появились лишь в 80 -е а самогон напиток гораздо старше. Так что Вас ввели в заблуждение.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 03.06.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
ПППчёлка, прошу прощение за моё невежество, а что дрожжи так важны для организма?
Я в них тоже мало разбираюсь. Про хлеб я уже писала. А вот к алкоголю я совсем равнодушна совершенно, даже к пиву.
Периодически дома пеку всякие пироги-киши-блины-оладьи как правило из смеси разной био-муки как с глютеном, так и без. По мне это вполне компенсирует отсутствие хлеба на столе.
да нет, это я боюсь Я про термофильные не слышала никогда, а тут прочитала и присела на задние лапы Особенно «понравилось» про состав дрожжей - и селитра там, и другая гадость. И реакция организма - объясняет взрыв раковых заболеваний, к примеру.

Возник вопрос - правда ли везде термофильные дрожжи? И как этого избежать? Хлеб - это легко (печь дома на домашней закваске - или не есть совсем хлеб ). Пироги и Ко - то же самое. А вот с вином, пивом, сыром - сложнее. В сырах различают 5 типов и соответственно 5 технологий (предположу, что 5 разных «дрожжей» или чего там ферментирующее? )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 04.06.2022, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Лека, нет, не ввели. Я сама ими пользуюсь. А самогон в ссср и то что у меня сейчас на выходе - это две большие разницы, как говорят. Именно из - за качества дрожжей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.06.2022, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, селитру, как консервант, издавна применяют в пищевой промышленности. При изготовлении колбас, сыров. Нет в ней особого ужаса. И продукты выращивают - подкармливая селитрой.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.06.2022, 19:10
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.511
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Дочка говорит, что грибы при температурах выше 60 градусов не выживают. Выживают споры. Но пекарские дрожжи спорами не размножаются, они и мицелий утратили в ходе эволюции.
Мало того, вокруг нас столько дрожжей везде, мы намного больше спор вдыхаем ежедневно, чем можем гипотетически съесть с хлебом.
Она говорит, что даже в их сверхчистых лабораториях умудряются найти грибок периодически несмотря на фильтры, дезинфекцию и т.п.
И ни одной научной статьи на английском в реферируемом журнале на тему термофильных дрожжей она сходу не нашла. А у нее неограниченный доступ к Пабмеду есть.
И термофильных и в биологии называют организмы, для которых оптимальная температура размножения равна 50-55 градусов С. Обычные предпочитают около 40.
была как-то передача про грибы (грибки в том числе). Собственно, это очень малоизученный организм. У них какая-то своя особая жизнь, как некоторые считают -разумная. Зареклась смотреть такие передачи -все вокруг такое разумное и неизученное, что чувствуешь себя пришельцем, на своей же планете.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.06.2022, 20:05     Последний раз редактировалось Azzaz; 04.06.2022 в 20:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
В био магазине продаются прекрасные чистые дрожжи ( натурально это и есть грибы))) безо всякой гадости . Хлеб с ними получается отменный даже из простой гречневой муки . Замес элементарный руками, выпекается круглой буханочкой в духовке или в мульте ( ещё проще). Точно знаешь, что там ничего не напихано, экономно. Единственное , нужно обязательно щедро смазывать обязательно и форму и бумагу для выпечки маслом. Иначе прилипнет . Можно и без дрожжей. Нужно только набить руку. Потом идёт все как по накатанной ( ну типа, как я когда-то делала регулярно раз в неделю себе на завтрак творог нашенский домашний )
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.06.2022, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
-все вокруг такое разумное и неизученное, что чувствуешь себя пришельцем, на своей же планете.
😀😀
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый образ жизни Vobla Здоровье, медицина и страховки 40 23.07.2020 20:50
Здоровый сон: как правильно спать? Varka Здоровье, медицина и страховки 22 16.07.2011 13:56
Поддержание иммунитета, или Как не заболеть в холодное время года ? nouvelle Здоровье, медицина и страховки 72 16.11.2010 15:43
Здоровый образ жизни в Ницце Tina_oats Спортивный клуб 0 04.12.2009 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX