Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 29.07.2020, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тоже сказки. Как толькьо насдедник найден у него 4 месяца чтобы принять или отказаться от наследства.
Если б так было, оно счастьем бы можно было считать... Наследников нашли, 12 человек, двое не подписываются уже 2 года, остальные ничего не могут сделать, увы... А с сомасьон связываться никто не хочет...
Antonv4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 29.07.2020, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а кто его тогда пустил в эту недвижимость, если он не оформлял наследство?
прекрасно там можно жить, не оформляя ничего.
Antonv4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 29.07.2020, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAntonv4 пишет:
Наследников нашли, 12 человек, двое не подписываются уже 2 года, остальные ничего не могут сделать, увы... А с сомасьон связываться никто не хочет...
Ууу, так это дохлый номер. Если кто-то не подписывается то ничего не получить. А раз наследство не получено, то и налог не платится.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 29.07.2020, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Ну это понятно, но в данном случае вопрос о другом
Antonv4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 29.07.2020, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Antonv4, о чем? Во Франции нет налоговой амнистии при наследовании.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 29.07.2020, 19:13
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а кто его тогда пустил в эту недвижимость, если он не оформлял наследство?
в avis d'impôt- нет налога на эту недвижимость ,
кто пустил - умер близкий и недвижимость с его слов перешла к нему , он сдал в аренду и получает ежемесячно оплату с клиента , оформив просто договор с клиентом и всё и не декларирует
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 29.07.2020, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Ну Вы теорию рассказываете, а я Вам про свою практику говорю. Плюс Выше было сообщение, противоречащее Вашему.
Antonv4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 29.07.2020, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
alfi, налог на наследование вообще не имеет никакого отношение к ежегодному налогу на доход. Это документ, который составляется с нотариусом, и он является гарантом перед налоговой, что вы его оплатите. Он удерживает у себя на счету ваше наследоство в виде денежных средств пока вы не оплатите налог.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 29.07.2020, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Antonv4, я поняла, что вы лучше всех все знаете. Не понятно, почему вы вопросы на форуме задаете. Ваш нотариус, который занимается делом о наследстве должен был бы вам все разложить по полочкам. При чем тут вообще фирма по недвижимости?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 29.07.2020, 19:33
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
налог на наследование вообще не имеет никакого отношение к ежегодному налогу на доход. Это документ, который составляется с нотариусом, и он является гарантом перед налоговой, что вы его оплатите. Он удерживает у себя на счету ваше наследоство в виде денежных средств пока вы не оплатите налог.
а, какой срок ?
---
тогда получается можно сдавать жильё и не платив налоги ? что и практикуется
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 29.07.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
alfi, вы что то все сваливаете в одну кучу.
Налог на наследство это сумма, которую вы платите в виде определенно расчитанного процента от всей наследственной массы с учетом всеъ активов и пассивов. С учетом разных скидок если они есть.
Для этого вы должны не поздее 6 месяца со дня смерти заполнить декларацию со всем подробным расчетом. И это нотариус ее забирает и высылает в налоговую вместе с указаннгой в ней суммой.

А налоги от сдачи жилья это совершенно другое. Их первого параграфа не означает что вы можете сдавать жилье и не платить налоги. Совсем наоборот.. Раз сдаете, должны декларировать. Но не в декларации о насдледстве,а в декларации о доходах.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 29.07.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Налог на наследство это сумма, которую вы платите в виде определенно расчитанного процента от всей наследственной массы с учетом всеъ активов и пассивов. С учетом разных скидок если они есть.
Для этого вы должны не поздее 6 месяца со дня смерти заполнить декларацию со всем подробным расчетом. И это нотариус ее забирает и высылает в налоговую вместе с указаннгой в ней суммой.
Ptu, ясно с первым вопросом
-----------------------------------------

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раз сдаете, должны декларировать. Но не в декларации о насдледстве,а в декларации о доходах.
не декларируется, какие последствия ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 29.07.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
alfi, вам лучше в тему о налогах. Какие последствия от сокрытия доходов? Какой-то детский вопрос..
В первые два года вы можете не облагаться налогом на проживание, если уведомите сразу налоговую что жилье на 1 января было пустым , без мебели и без арендаторов, и в течение этих двух лет успеете продать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 29.07.2020, 19:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Ptu, спасибо
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 31.07.2020, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
в avis d'impôt- нет налога на эту недвижимость ,
кто пустил - умер близкий и недвижимость с его слов перешла к нему
Что значит "с его слов перешла к нему"?
У него есть документ, что он владелец этой недвижимости?

Или у него был ключ, человек умер, и он просто стал пользоваться чужой квартирой, имея ключ от нее?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 31.07.2020, 08:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что значит "с его слов перешла к нему"?
да , это недвижимость его отца , которая перешла к нему

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Или у него был ключ, человек умер, и он просто стал пользоваться чужой квартирой, имея ключ от нее?
и ключи
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 31.07.2020, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
да , это недвижимость его отца , которая перешла к нему
Этот переход где-то оформлен?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 31.07.2020, 08:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Этот переход где-то оформлен?
только с его слов , думаю , что оформлен
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 31.07.2020, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
alfi, наследство- не моя специализация, но если у него просто ключи без оформления наследства, то (на мой скромный взгляд)- это до поры до времени. Два варианта: наследство оформляется (с учётом всех пассивов и активов, как уже писали) и он платит налог. Он отказывается от наследства, и тогда, если других наследников нет, то пассивы и активы переходят в руки государства. И квартира будет продана с аукциона. Естественно, гос машина очень медленная... это теория, практики не знаю, т к занимаюсь налогами предприятий.
Ну, о недекларировании налогов Вам уже написали. Если заметят - пени и штрафы к выплате того, что полагалось.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 31.07.2020, 10:42
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Koshechka, спасибо
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 01.08.2020, 17:51     Последний раз редактировалось Nancy; 01.08.2020 в 21:40.. Причина: séparation de biens
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Добрый день всем форумчанам. помогите разобраться со смыслом -чтобы понимать. я перечитала форум но не могу состыковать мой контракт брачный **...**с моими акциями /это как инвестиций- в акции французских компаний/. .. эти акции по идее приобретены на мое имя т е именные/ приобретены и до брака и после брака/.но весь вопрос в том о что деньги за мои акции перечислялись с нашего общего с мужем счета /этот счет звучит **мадам или мусье**/. получается по смыслу -акции на мое имя ..но со счета покупались **общего с мужем**. я хоть и знаю язык плохо-но поняла -что нотариус сказал что все что **именное**-является в собственности каждого супруга..а все что **не именное**- должно быть подтверждено **чеком**или квитанцией**-кем проплачено..-понятно что это имеет смысл -что кому принадлежит только при разводе... а при смерти одного из супругов-открывается процедура наследства - все ценности попадают в **общий котел **наследства /но наверное кроме того- что завещано напрямую например детям/. и если смысл брачного контракте мне понятен-при разводе все **именное **-остается за каждым супругом..то смысл процедуры наследования -я понимаю не совсем..-наверное мои акции попадут в общий котел наследства / у мужа есть трое детей/ и его детям будет по смыслу принадлежать не менее 25 процентов моих акций. изменит ли долю наследства детей мужа -если я составлю завещание на мои акции у нотариуса Во Франции в пользу моего сына -гражданина Украины. прошу растолковать правильность моих мыслей..буду очень благодарна за ответ !!
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 01.08.2020, 18:16     Последний раз редактировалось Ptu; 01.08.2020 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lara2222, нет, вы не правильно понимаете. При наследовании сперва четко разделяется что ваше, а что вашего мужа - и активы , и пассивы, и недвижимость, и материальные ценности, и денежные вклады. И соответствено если вы наследуете мужу, то наследоваться будет только его часть. А не ваша. Это важно, особенно если у него есть дети от предыдущих союзов. С какой стати дети должны наследовать ваше имущество? Если акции на ваше имя, то они не войдут в наследственную массу. Но если дети смогут доказать, что эти акции оплачивались с совместного счета, то возможно будет опротестовать половину их ценности, именно тех, что оплачивались с совместного счета. Но смогут ли они это сделать - другой вопрос, ведь это тоже не так уж очевидно и легко сделать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 01.08.2020, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
изменит ли долю наследства детей мужа -если я составлю завещание на мои акции у нотариуса Во Франции в пользу моего сына -гражданина Украины
Ваш сын и так унаследует то, что вы оставите в наследство. Вопрос совершенно не в завещании. А удастся ли детям докопаться, и доказать, что акции на ваше имя оплачивались с общего счета и могут быть признаны как совместное с мужем имущество 50/50
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 01.08.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlara2222 пишет:
-что нотариус сказал что все что **именное**-является в собственности каждого супруга..а все что **не именное**- должно быть подтверждено **чеком**или квитанцией**-кем проплачено..-понятно что это имеет смысл -что кому принадлежит только при разводе...
Конечно же это и при наследовании так. Ведь прежде чем наследовать нужно определить, что именно принадлежит каждому из супругов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 02.08.2020, 02:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
Огромное спасибо за подробные ответы на все мои вопросы . Спасибо за ваш сайт-он очень важный
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 04.08.2020, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Добрый день,
Подскажите пожалуйста в чем принцип узуфруи.?
Мы с мужем собрались покупать дом, у него есть дети от предыдущего брака и наш общий ребёнок. Брак без контракта. Сегодня были у нотариуса и я прибывают в лёгком шоке. Он нам пояснил, если мы оформим узуфруи, и что если с мужем что то случится, то у меня остаётся мои 50%, доля мужа делится на 4 части, одна из которых нашего ребёнка, по одной части детям моего мужа и одна часть тому кому завещает муж. Но, при этом он пояснил, что если мой муж умрёт, я сразу должна буду выплатить стоимость их частей детям моего мужа. Вот у меня возник вопрос, зачем узуфруи, если я должна буду сразу отдать детям их часть, т. е. продать дом или взять кредит, если его конечно дадут, чтобы отдать детям деньги. В чем смысл? Я не пойму, или нотариус не компетентный, или смысла в узуфруи нет.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 04.08.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Punta, вот у меня такая же ситуация .Муж умер в январе.Все бумаги у нотариуса в работе.Я жду результата...
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 04.08.2020, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Punta, вот у меня такая же ситуация .Муж умер в январе.Все бумаги у нотариуса в работе.Я жду результата...
А что вам сказали, на что рассчитывать?
Вы когда подписывали узуфруи вам про что говорили, вы можете доживать спокойно в доме или вы должны выплачивать деньги детям?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 04.08.2020, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Punta, вот у меня такая же ситуация .Муж умер в январе.Все бумаги у нотариуса в работе.Я жду результата...
Извините меня, примите соболезнования
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 04.08.2020, 20:10
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Добрый день,
Подскажите пожалуйста в чем принцип узуфруи.?
Мы с мужем собрались покупать дом, у него есть дети от предыдущего брака и наш общий ребёнок. Брак без контракта. Сегодня были у нотариуса и я прибывают в лёгком шоке. Он нам пояснил, если мы оформим узуфруи, и что если с мужем что то случится, то у меня остаётся мои 50%, доля мужа делится на 4 части, одна из которых нашего ребёнка, по одной части детям моего мужа и одна часть тому кому завещает муж. Но, при этом он пояснил, что если мой муж умрёт, я сразу должна буду выплатить стоимость их частей детям моего мужа. Вот у меня возник вопрос, зачем узуфруи, если я должна буду сразу отдать детям их часть, т. е. продать дом или взять кредит, если его конечно дадут, чтобы отдать детям деньги. В чем смысл? Я не пойму, или нотариус не компетентный, или смысла в узуфруи нет.
Мы делали перед свадьбой контракт separation de bien. Потом после покупки квартиры в долевой собственности делали Donation entre époux(точное название). Нотариус что-то говорила про Usufruit. Я поняла что тут три варианта:
1. Взять и поделить квартиру с наследниками после продажи своего узурфрута, а деньги после продажи всего поделить:-)
2. Жить в квартире и не беспокоиться до самой смерти что ее отнимут наследники:-)
3. Переоформить в наследство в долях после и продолжать жить в квартире после всего :-)
Остальное и детали к сожалению забылось. Но запомнилось, что последний выживший сможет либо сразу поделить доли как в п.3. Тогда его доля и доля первого умершего будет делиться только после его смерти. Но это решить надо сразу т.е. либо жить в квартире либо продавать и делить. Ваш нотариус плохо объяснил.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX