Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2013, 12:39     Последний раз редактировалось MARGOO; 27.10.2013 в 13:40..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 10
Question Обмен водительского удостоверения - апостиль

Доброго времени суток,

Я сменила статус на рабочий и теперь хотела бы поменять российские водительские права на французские. В префектуре мне дали список документов, я все собрала и перевезла в России с апостилями.
На прошлой неделе ходила в префектуру, и они отказались брать мои документы, апеллируя тем, что переводы должны быть сделаны во Франции, они же "не могут проверить все переводческие агентства в России", соответственно не факт, что документы достоверны. А зачем же мне тогда и завершение нотариуса и апостили ставили?

Может я что-то не поняла, но мне казалось, что апостили как раз и доказывают достоверность переводов...

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какой-то официальный документ, чтобы я могла им показать и доказать, что они должны принять мои переводы с апостилями...

Спасибо заранее за помощь
marinetoile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.10.2013, 23:29
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarinetoile пишет:
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
У меня была такая проблема с получением страховой карточки. Свидетельство о рождении не переведенное уполномоченным переводчиком, который входит в список, отказывались брать.
Не смотря на все мои увещевания (прошитые документы, синяя печать, русский нотариус и тп).

В итоге, 2 года без карточки, потом перевела-таки здесь во Франции и все получила.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2013, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеmarinetoile пишет:
Доброго времени суток,

Я сменила статус на рабочий и теперь хотела бы поменять российские водительские права на французские. В префектуре мне дали список документов, я все собрала и перевезла в России с апостилями.
На прошлой неделе ходила в префектуру, и они отказались брать мои документы, апеллируя тем, что переводы должны быть сделаны во Франции, они же "не могут проверить все переводческие агентства в России", соответственно не факт, что документы достоверны. А зачем же мне тогда и завершение нотариуса и апостили ставили?

Может я что-то не поняла, но мне казалось, что апостили как раз и доказывают достоверность переводов...

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Может есть какой-то официальный документ, чтобы я могла им показать и доказать, что они должны принять мои переводы с апостилями...

Спасибо заранее за помощь
Marinetoile,
Ни для кого не секрет, что префектуры принимают переводы только от аккредитованных во Франции переводчиков и вот почему:
Во первых, когда в России Вы перевели документ, нотариус заверяет только ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОДПИСИ ПЕРЕВОДЧИКА, а не верность перевода.
во вторых, когда Вы ставили апостиль на этот оформленный перевод, то юстиция легализует только нотариальный акт, подтверждая существования нотариуса, но никак не верность перевода и полномочия переводчика. Для различных иностранных консульств в Москве подобные переводы принимаются, а на территории Франции - нет.

Вот поэтому префектура и не принимает подобные переводы. Как-то так
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена водительского удостоверения Tatiana Djaber Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2012 15:21
Апостиль Anna M Административные и юридические вопросы 1 13.04.2011 11:35
Долгосрочная виза с возможностью получения удостоверения личности иностранца lamark Административные и юридические вопросы 11 29.04.2009 00:12
Апостиль LLL Административные и юридические вопросы 1 13.10.2003 18:46


Часовой пояс GMT +2, время: 17:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX