Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 09.12.2014, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
То есть? Мне консульство не ответит, постоянно я проживаю за пределами РФ или временно согласно моих документов? А для чего тогда МИД дает свои комментарии по впросу постоянно проживающих за границей?
Возможно, что-то и ответит, но их ответ никакой юридической силы не имеет, т.к. правовой базы о постоянном проживании нет.
upsik вне форумов  
  #1862
Старое 09.12.2014, 22:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
То есть?
См. выше - Консульство пишет...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1863
Старое 09.12.2014, 22:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Возможно, что-то и ответит, но их ответ никакой юридической силы не имеет, т.к. правовой базы о постоянном проживании нет.
Если правовой базы нет в определении, то о каком правовом нарушении может быть речь? Я говорю только о трактовании определения "постоянное проживание". Без учета гражданства.
В аэропортах столько конвоя и персонала не хватит, снимать с рейсов каждого, кто не уведомил УФМС, для взыскания штрафов. Мне даже даже трудно представить, как это осуществимо, на практике.
Alena77 вне форумов  
  #1864
Старое 09.12.2014, 22:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
См. выше - Консульство пишет...
Видела, Вы подправили пост. Когда писала сообщение, этого не было.
Alena77 вне форумов  
  #1865
Старое 10.12.2014, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не легче позвонить/сходить/спросить в консульство/ве и конкретно узнать, согласно своего персонального случая? Являетесь ли вы лично, постоянно проживающим за границей или временно находящимся согласно тех документов, которые имеются у вас лично на руках? И что в этом случае, необходимо сделать?
Надо было это до 4 октября сделать. А теперь Вы,сами того не зная, могли попасть в число нарушителей закона. И ни в каком консульстве сомнения на сей счет не развеют. Но не все нарушители попадаются сразу в момент нарушения. Так что время пока есть. Вот если бы Вы выехали из РФ до 4 августа,то точно ничего бы не нарушили. А так нужно узнавать, штамп о пересечении границы в паспорте же стоит. Уведомление позже 4 октября это всего лишь административное нарушение. Всё лучше уголовного преступления, а именно так квалифицируется неуведомление ФМС гражданином Рф о наличии у него ВНЖ или Гражданства другой страны...
lipa1 вне форумов  
  #1866
Старое 10.12.2014, 07:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Надо было это до 4 октября сделать. А теперь Вы,сами того не зная, могли попасть в число нарушителей закона. И ни в каком консульстве сомнения на сей счет не развеют. Но не все нарушители попадаются сразу в момент нарушения. Так что время пока есть. Вот если бы Вы выехали из РФ до 4 августа,то точно ничего бы не нарушили. А так нужно узнавать, штамп о пересечении границы в паспорте же стоит. Уведомление позже 4 октября это всего лишь административное нарушение. Всё лучше уголовного преступления, а именно так квалифицируется неуведомление ФМС гражданином Рф о наличии у него ВНЖ или Гражданства другой страны...
С чего вы взяли, что я являюсь нарушителем? Вы юрист, работник УФМС?
Пока, я не увидела юридическую практику, кроме одного случая жителя Ленинградской области. Вот когда будет практика, с разъяснениями юристов по этой практике, тогда можно и раздавать метки нарушителей. Я больше, чем уверена, будут еще и выигравшие процессы. Так как уголовную ответственность еще нужно доказать. Да, и штрафы можно оспорить. Вот и посмотрим, кто выиграл эти процессы, с какими суммами морального и материального ущерба, и с какими формулировками понятий ПМЖ.
Для себя лично, я решила, буду регистрироваться временно в России, сообщу в УФМС. Не буду регистрироваться- нет.
Alena77 вне форумов  
  #1867
Старое 10.12.2014, 10:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я больше, чем уверена, будут еще и выигравшие процессы. Так как уголовную ответственность еще нужно доказать. Да, и штрафы можно оспорить. Вот и посмотрим, кто выиграл эти процессы, с какими суммами морального и материального ущерба, и с какими формулировками понятий ПМЖ.
А пока не ездить в Россию? Ждать пока других, как овечек на заклание, поведут? А кто эти другие?
Как обычно, вдруг появляется необходимость туда ехать срочно.
Соседка вне форумов  
  #1868
Старое 10.12.2014, 11:08     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2014 в 11:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
С чего вы взяли, что я являюсь нарушителем?
Вы уж это сами выясняйте, являетесь или нет. Тут много страниц посвящено ответу на этот вопрос, но его так и не нашли. Потому и есть опасения, что
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы,сами того не зная, могли попасть в число нарушителей закона.
О чем я Вам и сказала. А уж попали или нет, это компетентные органы точно определят.
Я единственно,что могу предположить, так это то, что контекст этого закона стал яснее после нововведений в валютное законодательство. То есть нацелен на выявление валютных резидентов, имеющих гражданство или ВНЖ в других странах.

Теперь становится ясным "противоречие" между "постоянным проживанием за рубежом" и необходимостью этим постоянно проживающим уведомить ФМС при первом въезде в Россию. А нет противоречия - очевидно, что закон ориентировался на понятие валютного резидента. То есть постоянное проживание подразумевается как непрерывное.

Интересно теперь понять логику поведения при продаже квартиры. По-моему,она сильно усложнилась после нововведений в валютном законодательстве.
lipa1 вне форумов  
  #1869
Старое 10.12.2014, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
lipa1, все вернее не бывает, поэтому и разъяснения такие туманые были и роправок не было, что бы тихо подаести к непрерывному пребыванию, ведь если этот термин звучал раньше, многие задумались 100 раз ехать ли в Р.

Ну а с имуществом все супер сложно. Сначала заплатить как нерезидент, а потом помучаться с вывозом денег и как валютный резидент.

Осталось еще нотариат в консульствах убрать или исключить возможность действий по доверенностям и мы в ловушке.
хHelenaх вне форумов  
  #1870
Старое 10.12.2014, 11:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну а с имуществом все супер сложно. Сначала заплатить как нерезидент, а потом помучаться с вывозом денег и как валютный резидент.
.
А вот здесь как раз очень тонкая грань - получается, что не только государство не дает четких определений резидент/нерезидент, но и мы сами граждане не очень хотим "определяться", а предпочли бы действовать по обстоятельствам :
-когда продавать квартиру, то заплатить маленький налог как резидент
-а когда сдавать отчет о движениях на счету в иностранном банке или переводить деньги - "да вы что! Я - нерезидент! Я постоянно заграницей живу, в Россию только родных повидать езжу"
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1871
Старое 10.12.2014, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Вот разьяснение посольства в Германии. Хотя и я раньше склонялся к мнению Алены77, что тем, кто на постоянке, ничего делать не надо, но похоже, что к сожалению это не так:

"Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России."

http://www.partner-inform.de/downloads/Dokument2.pdf
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1872
Старое 10.12.2014, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России."
А разве тут что-то новое?
Ptu вне форумов  
  #1873
Старое 10.12.2014, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве тут что-то новое?
Тут не то чтобы новое, но так как в законе было написано, что тем, кто на постоянке, подавать не надо, то была путаница. Можно было понять, что им ВООБЩЕ не надо.
В законе надо было бы написать так: "Тем, кто на постоянке, подавать не надо, ПОКА ОНИ НЕ ВьЕХАЛИ В РОССИЮ". Тогда все было бы ясно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1874
Старое 10.12.2014, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
мы сами граждане не очень хотим "определяться"
Относительно чего определяться? Понятий? Так Вы почитайте тему - именно понятия из закона пытались тут уяснить. А не учитывать ситуацию это не доблесть, а индивидуальная особенность...
lipa1 вне форумов  
  #1875
Старое 10.12.2014, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Хотелось бы еще понять с какой целью нужно регистрировать детей, которые никогда не были прописаны.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1876
Старое 10.12.2014, 12:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Относительно чего определяться? Понятий? Так Вы почитайте тему - именно понятия из закона пытались тут уяснить. А не учитывать ситуацию это не доблесть, а индивидуальная особенность...
Липа, я по-моему очень подробно ответила в моем сообщении с примерами :
В ситуации продажи квартиры в России мы хотим ,чтобы нас считали резидентами, чтобы налог маленький платить, в других ситуациях нам выгоднее считать себя не резидентами (ни налоговыми ни "валютными").
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1877
Старое 10.12.2014, 12:18     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2014 в 12:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Rucya,

необходимость уведомления касается граждан РФ,независимо от их регистрации (прописки), то есть не зависит от места жительства. Единственно, что процедура уведомления возможна только на территории РФ, то есть находишься постоянно за рубежом - не уведомляешь, въехал в РФ -уведомляешь. Это касается и детей.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В ситуации продажи квартиры в России мы хотим ,чтобы нас считали резидентами, чтобы налог маленький платить, в других ситуациях нам выгоднее считать себя не резидентами (ни налоговыми ни "валютными").
И что? А банкам выгодно обложить данью каждую операцию по счету максимальным процентом. А мне это невыгодно. Я уже итак налог немалый заплатила с этой суммы. Закон, в принципе, должен учитывать интересы всех категорий граждан. Государственный интерес - это не абстракция, а интересы граждан этого государства. Не только банкиров)) Можно ведь было не ровнять миллиардеров и пенсионеров, а ввести градации для поборов.

Не секрет, что в РОссии уровень неравенства зашкаливает, его бы снижать.Ан нет. Вводятся какие-то несущественные признаки деления граждан - на "уехавших", "понаехавших" и т.п.А главное - "бргатый" - "бедный" остается типа несущественным.
lipa1 вне форумов  
  #1878
Старое 10.12.2014, 12:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Хотелось бы еще понять с какой целью нужно регистрировать детей, которые никогда не были прописаны.
Если дети никогда не были прописаны в России, кто де узнает об их существовании? Значит и необходимость подавать на них сведения отпадает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1879
Старое 10.12.2014, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Если дети никогда не были прописаны в России, кто де узнает об их существовании? Значит и необходимость подавать на них сведения отпадает.
Здрасти! Они же граждане России и имеют российский паспорт, так что те-кому-надо, все о них знают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1880
Старое 10.12.2014, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Если дети никогда не были прописаны в России, кто де узнает об их существовании? Значит и необходимость подавать на них сведения отпадает.
Ну если действительно что-то начнут контролировать на пограничном контроле - то там надо лично присутствовать, и факт наличия скрыть сложно.
upsik вне форумов  
  #1881
Старое 10.12.2014, 12:31     Последний раз редактировалось upsik; 10.12.2014 в 12:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
такое ощущение, что два паспорта тянут на два кило наркотиков при пересечении границы
Судя по истории с "лицом без гражданства", которое обвинили за неуведомление, 0 гражданств тоже плохо.

Вообще, мне кажется, что не стоит искать какую-то логику в недавних законах. Народ в Думе что-то пишет, не особо читая после, и все.
upsik вне форумов  
  #1882
Старое 10.12.2014, 12:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот разьяснение посольства в Германии. Хотя и я раньше склонялся к мнению Алены77, что тем, кто на постоянке, ничего делать не надо
Печкин, там для таких, как я - штраф от 500 до 1000 рублей. Ну, внесу свою лепту в формирование российского бюджета, делов то.
Я понимаю, тем кто скрыл гражданство. Там, все серьезнее.
Alena77 вне форумов  
  #1883
Старое 10.12.2014, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Как они могут отследить, имеется ли у вас счет за рубежом, даже, если вы стали автоматически валютным резидентом? И как будет осуществляться контроль?
Как смогут,это вопрос другой. Мне представляется, что хороший закон не должен подталкивать граждан к уклонению от его выполнения. Как правило,"плохие" законы сопровождаются усилением мер контроля и наказания.
lipa1 вне форумов  
  #1884
Старое 10.12.2014, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В законе надо было бы написать так: "Тем, кто на постоянке, подавать не надо, ПОКА ОНИ НЕ ВьЕХАЛИ В РОССИЮ". Тогда все было бы ясно.
Простите, но это просто трактовка консульства, не более. Они не указывают, что значит въехать - повидать родных на неделю, как туристы, или снова вернуться на жительство в Россию, снова там зарегистрироваться на постоянное проживание. А это две большие разницы. Для тех, кто выписан из России.
Ptu вне форумов  
  #1885
Старое 10.12.2014, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, но это просто трактовка консульства, не более. Они не указывают, что значит въехать - повидать родных на неделю, как туристы, или снова вернуться на жительство в Россию, снова там зарегистрироваться на постоянное проживание. А это две большие разницы. Для тех, кто выписан из России.
Раз не указывают, значит эта разница не имеет значения для уведомления - его НАДО делать, с какой бы целью ни вьехал... Вьехать = физически оказаться на территории Российской Федерации.
И это не просто трактовка консульства, а разьяснение МИД России. Там указано по ссылке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1886
Старое 10.12.2014, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Слушайте, ну, вот зачем еще запутывать народ? Придумал для себя человек что-то про возвращение на ПМЖ в Россию, привезя с собой паспорт другого государства, и постоянно вмешивается с этим в разговор, который вообще-то уже ушел далеко вперед. Уже обсуждаются последние новости применения данного закона.
Как и обсуждение другого закона про движение средств на заграничных счетах. Давайте не будем все валить в кучу. Предлагаю здесь обсуждать только уведомление ФМС.
Соседка вне форумов  
  #1887
Старое 10.12.2014, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
ИМХО, о "выписке из России" как основании для не уведомления можно забыть (пусть это останется на совести Казаковой). Абсолютно согласна с lipa1:
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
то, что в Законе говорится о "постоянно проживающих в другом государстве" подразумевает, как показывает практика, именно ФАКТ ПОСТОЯННОГО НАХОЖДЕНИЯ за пределами России. Как только пересек границу, всё - факта нет и обязан уведомить.
Конечно, это говорит об уровне юридической грамотности тех, кто составлял и исполняет закон или, что скорее, об их изощренности)
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Теперь становится ясным "противоречие" между "постоянным проживанием за рубежом" и необходимостью этим постоянно проживающим уведомить ФМС при первом въезде в Россию. А нет противоречия - очевидно, что закон ориентировался на понятие валютного резидента. То есть постоянное проживание подразумевается как непрерывное.
Tatius вне форумов  
  #1888
Старое 10.12.2014, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Раз не указывают, значит эта разница не имеет значения для уведомления
А для меня это просто значит некомпетеность, ведь консульство в этом вопросе сторонняя организация и никакого отношения к вопросу не имеет.
Ptu вне форумов  
  #1889
Старое 10.12.2014, 14:00     Последний раз редактировалось lipa1; 10.12.2014 в 14:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А для меня это просто значит некомпетеность,

Ptu, если бы для граждан РФ, которые постоянно проживают за рубежом, сделали исключение, не вменяли необходимость уведомлять,то это была бы дискриминация по отношению к другой части граждан. И об этом как раз говорили на юридических форумах при обсуждении Закона. Перед законом равны ВСЕ граждане РФ. ПРосто это равенство реализуется только на территории РФ. Что логично и понятно. Если живешь во Франции,подчиняешься ее законам, въехал в РФ - законам РФ. Вот в законе и обозначили эту ВРЕМЕННУЮ коллизию - до момента въезда в РФ. Как правило, закон формулирует суть,а юридические тонкости,в том числе и понятийные видны на уровне подзаконных актов и особенно в правоприменительной практике.
lipa1 вне форумов  
  #1890
Старое 10.12.2014, 14:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Давайте не будем все валить в кучу. Предлагаю здесь обсуждать только уведомление ФМС.
Золотые слова.
piumosa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 07:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX