Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2010, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Question Валидация или учеба в технической grande ecole

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Я вот прочла многое на форуме, но ясности для моей ситуации все-же не добилась.Может мне кто-то сможет подсказать или сориентировать...
Сейчас я нахожусь в Украине, у меня 2 высших образования: "Теплоэнергетика" и "Менеджмент организаций" на базе первого высшего. Мой университет подписал Болонскую конвенцию на момент моего выпуска.Есть опыт работы проэктировщиком около 2 лет.Вскоре планию перебираться жить во Францию и не хотелось бы терять дипломы.Так вот меня интесует:
-могу ли я,пребывая в Укрине, подать свои документы в ВУЗ во франции и какие документы именно нужны с чего начинать, как на сайтай универов что искать
-или делать просто валидацию,но хочется франц. диплом
-нужно ли предоставлять сертификат об уровне владения языком(а он пока оставляет желать лучшего)
-возможно ли получить бак+5 по двум напралениям
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.02.2010, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Я вот прочла многое на форуме, но ясности для моей ситуации все-же не добилась.Может мне кто-то сможет подсказать или сориентировать...
Сейчас я нахожусь в Украине, у меня 2 высших образования: "Теплоэнергетика" и "Менеджмент организаций" на базе первого высшего. Мой университет подписал Болонскую конвенцию на момент моего выпуска.Есть опыт работы проэктировщиком около 2 лет.Вскоре планию перебираться жить во Францию и не хотелось бы терять дипломы.Так вот меня интесует:
-могу ли я,пребывая в Укрине, подать свои документы в ВУЗ во франции и какие документы именно нужны с чего начинать, как на сайтай универов что искать
-или делать просто валидацию,но хочется франц. диплом
-нужно ли предоставлять сертификат об уровне владения языком(а он пока оставляет желать лучшего)
-возможно ли получить бак+5 по двум напралениям
можете продолжить учебу конечно..получить здесь доктора в университете, например Сорбонна..только найдите там свою специальность. Наши дипломы там вроде принимают и дают возможность доучиваться во Франции..насчет языка, то смотря на какой уровень учебы вы поступаете, такой и тест на уровень языка сдаете..можно сдать прямо в России, или здесь уже во Франции, многоие университеты проводят их на месте..если Вы уже получили образование, то здесь можете идти учиться на доктора..
единственное я пока не знаю намчет ограничений в возрасте...но вроде в университетах про него ничего не указано..
если есть вопросы обращайтесь
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2010, 23:03     Последний раз редактировалось AgnèsR; 10.02.2010 в 23:07..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
валидацию делать особо не зачем - нужен всем французский диплом, если у вас конечно знакомых нет, которые с руским возьмут. делать два бак плюс 5 во франции особо незачем - если хороший диплом, то одного хватит. тут по моему не принято два разных образования иметь, кроме МАЕ - двойной компетенции - это мастер иае одногодичный по менеджменту для всех специализация открытый. поэтому надо определиться что вас больше привлекает и сколько у вас денег. в сорбонну думаю вам не надо (там же вроде все гуманитарно). теплоэнергетика это я так понимаю связано должно быть с инженерными школами (я про них ничего не знаю, кроме того, что это самое хорошее образование). а менеджмент - самый дешевый и хороший вариант - ИАЕ. посмотрите их сайты. вообще университеты сами по себе -не очень зачастую.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2010, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
извините,что не сразу отвечаю.Мне больше все-такии по душе "теплоэнергетика", с вожможной переквалификацией на "climatisation"-это мне кажется востребованнее.А вот на счет школ высших-там же везде обучение платное, поэтому университеты в приоритете
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2010, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
спасибо за ответы, вот думаю,что наверное стоит на "climatisation" доучиться-это я по этому профилю работала проэктировщиком(отопление, вентиляция, кондиционирование).А с чего начинать-писать на мейл в универ?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2010, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
А с чего начинать-писать на мейл в универ?
1. находите университет, нужную специальность
2. готовите все что они требуют для поступления, отправляете
3. одновременно отправляете дипломы на валидацию (в моем случае это было при университете в специальном бюро/ведомстве, которое занимается валидацией). Дипломы нужно перевести, копии отправить обычной почтой.
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2010, 13:05
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Зарина, здравствуйте, у меня такая же специальность, как и у Вас, теплоэнергетика и опыт работы 2,5 года инженером.
Направление energetique часть объединяется во французских вузах с mecanique, реже с termique. И, фактически, с нашим образованием выбор очень широкий, т.к. каких только предметов мы не изучали, да и количество часов достаточно большое.
Я тоже искала в этой области, но с уклоном в компьютерное моделирование, т.к. столкнулась с этим в работе, да и просто хочется не опять то же самое учить, а как-то расширить знания ))
Ну и критерий финансовый тоже присутствовал. Есть инженерные школы при университетах, там оплата символическая, 500-700 евро в год, чуть больше, чем на мастер.

И, прочесывая все подряд французские учебные заведения, у меня получился вот такой список:

1. Universite Lille 1
2. Universite de Valenciennes et du Hainaut-Cambresis
Ensiame (École Nationale Supérieure d'Ingénieurs en Informatique Automatique Mécanique Énergétique Électronique)
3. Paris 6 - Universite Pierre et Marie Curie
4. Paris 7 - Universite Paris Diderot
5. Paris 12 - Val de Marne
6. Universite de Bretagne-Sud
7. Universite de Nantes
8. Universite de Franche-Comte
9. Lyon 1
10. Universite Joseph Fourier Grenoble 1
11. Universite Paul Sabatier Toulouse 3
12. Grenoble INP

Еще есть ecoles polytechniques, в разных городах, объединены в единую сеть, но там нужно было, кажется, до 31 января на их сайте зарегистрироваться.
Список, конечно, не исчерпывающий, но, надеюсь, поможет Вам сориентироваться со специальностью.

Если Вы хотите с сентября поступить, то Вам нужно со всего сразу начинать, пишите в университеты, узнавайте сроки и условия поступления, они везде разные. Если Вам нужно через Каспус проходить, начинайте заполнять досье.

Удачи Вам! )
LeonSia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2010, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
спасибо огромное за ответ, очень рада, что нашла помощь на сайте.Вы не против, если у мне что-то не ясно будет,я к Вам обращусь
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2010, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Здравствуйте Зарина,

У меня практически такая же специальность как у Вас... Мой Вам совет, будьте очень внимательны в выборе учебного заведения. Как инженеру учеба в университете Вам ничего особо не даст, найти работу потом будет очень сложно. Попытайтесь поднапрячься и поступить всё-таки в одну из инженерных школ (чем известнеы, тем лучше - тем больше у Вас шансов получить стипендию, которая покроет учебу). Я знаю также людей, которые умудрялись взять кредит в банке, но правда, это было до кризиса...
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2010, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Здравствуйте Зарина,

У меня практически такая же специальность как у Вас... Мой Вам совет, будьте очень внимательны в выборе учебного заведения. Как инженеру учеба в университете Вам ничего особо не даст, найти работу потом будет очень сложно. Попытайтесь поднапрячься и поступить всё-таки в одну из инженерных школ (чем известнеы, тем лучше - тем больше у Вас шансов получить стипендию, которая покроет учебу). Я знаю также людей, которые умудрялись взять кредит в банке, но правда, это было до кризиса...
А Вы учились во франции? Какую школу вы бы могли порекомендовать, потому как я в престиже школ вообще не осведомлена, плюс меня волнует финансовая сторона обучения в школе
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.02.2010, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
посоветуйте техническую grande ecole

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня высшее техническое образование, полученное в Украине, специальность "Теплоэнергетика" и второе высшее "менеджмент организаций" на базе первого; плюс стаж роботы почти 2 года проэктировщиком систем отопления, вентиляции, кондиционирования.
Посоветуйте, пожалуйчта ,хорошие технические высшие школы, по техническому профилю,я бы еще хотела доучиться на "Climatisation"' ,в которых есть возможность получить стипендию на обучение или оплаты не высокой добиться...Что-то в этом роде
При поступлении в школу будет учитываться мой диплом и стаж работы? просто не хотелось бы еще 5 лет учиться.
Может сейчас кто-то учится в одной из таких школ, посоветуйте что-то, плиз
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.02.2010, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Exclamation Подскажите, с чего мне начать

Уважаемые форумчане, посоветуйте с чео начать в следующей ситуации: у меня высшее техническое образование и второе высшее экономическое, на базе первого.Хочу получить франц. диплом по технич. профилю, чтобы потом там работать.В Украине я работала проэктировщиком 1,5 года.Хотелось бы что-то приличное и во франции.Насколько я поняла можно сделать валидацию имеющихся дипломов, но приоритетнее выглядит человек с франц. дипломом.Если так, то какие шансы есть в высшую школу поступить(publique, потому что так платить не много) или пробовать в универ на М2? я просто не знаю с чего начать, просто писать письмо в универ и что в нем писать? я прсто в растерянности с чего начать это все.Помогите, сориентируйте меня, пожалуйста.Заранее всем благодарна.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2010, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
1. находите университет, нужную специальность
2. готовите все что они требуют для поступления, отправляете
3. одновременно отправляете дипломы на валидацию (в моем случае это было при университете в специальном бюро/ведомстве, которое занимается валидацией). Дипломы нужно перевести, копии отправить обычной почтой.
моцартВ, а зачем валидировать диплом инженера?..
и куда потом с этой валидацией?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2010, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
скажите,плиз, а если я хочу учиться все-таки, то с чего начать: просто в универ письмо писать без всяких документов(мотавац. письмо, проже) или в гранд эколь попробовать?нашла в нете пример теста,который прив ступлении сдают-вроде еще помню что-то
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.02.2010, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Да простят меня, если я ошибаюсь, но, насколько я понимаю, сейчас куда-то поступать уже поздно. Так что вам имеет смысл активно учить физику, математику и качать французский. А уже в сентябре начинать выбирать учебные заведения и подавать туда документы, сдавать экзамены...
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.02.2010, 20:29
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
но приоритетнее выглядит человек с франц. дипломом
Приоритетнее выглядит человек с французским паспортом.

Зарина, вы хотите просто учиться или учиться для чего-то? Не понятны ваши цели. Чего вы хотите добиться. Следовательно, даже приблизительно что-то посоветовать невозможно.

Я не знаю, может быть вам больше всего подойдут годичные программы. Посмотрите на сайтах интересующих вас школ. Наверняка там есть что-то подобное.

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
насколько я понимаю, сейчас куда-то поступать уже поздно
Смотря куда. Хотя в целом согласен - времени мало остается.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.02.2010, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
конечной целью является хорошая работа, с соответсвенным заработком и по специальности.конечно.Поэтому и хочу учиться+ я доучиться хочу на немного другом направлении-climatisation и работать следовательно по этому профилю.И еще плюсом учебы,имхо,является стажировка, которая в некотой степени уже может адаптировать к работе во франц.организации

и еще: а что это за годичные курсы?на них можно немного перепрофилироваться?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.02.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
При чем здесь курсы? Есть годичные программы в разных школах. Я подумал, что вам они будут более интересны, поскольку у вас уже 2 высшых, плюс опыт работы.

Вы считаете, что "climatisation" дает хороший заработок? Я ничего не утверждаю, просто интересно.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.02.2010, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Мне просто больше это направление нравиться чем теплоэнергетика
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.02.2010, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
ну и когда работала проэктировщиком,то заработок был довольно не плохой
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.02.2010, 22:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
здравствуйте, зарина!

я попробую вам максимально понятно рассказать, а вы задайте вопросы, если не поймете.

вы на украине, насколько я понимаю. в россии и других странах есть агенство кампус франс, которое занимается помощью и ориентацией студентам поступающим во франции. документы туда подаются по-моему очень рано - я подавала до какого-то февраля три года назад, но я подавала на первый курс. но мне кажется в украине НЕТ кампуса по какой-то мне неясной причине и вам нужно все делать напрямик. в любом случае вы можете позвонить в российский кампус и их поспрашивать, попросить у них ссылки, литературу о рейтингах технического образования. попробуйте найти украинцев, мне кажется есть форумчанин SashaD с украины студент - у них надо спрашивать о формальностях

первый этап - понять, что хочешь. все иностранные студенты франции были на вашем месте - вы не понимаете и чуть побаиваетесь от незнания. на месте кажется проще - а на месте все делается через тот же самый интернет. итак :

1 посмотреть ВСЕ сайты школ и универов с близкой к вам специальностью, рейтинги, критику выпускников итп. лучше результаты куда-то записывать, чтоб потом помнить и лучше понять всю систему.

2 потом вы находите несколько (много) вариантов. вы пишете во все универы респонсабль - вежливо но очень настойчиво - показываете свою мотивацию и спрашиваете как вам к ним поступить обьясняете что в украине нет кампуса франс. они обьясняют вам что делать (досье экзамены)

3 вы готовьтесь к экзаменам - для них наверное надо будет получать специальную визу для конкур

все! труд большой, все выбивать нужно самому!!!! потом будете гордиться. ну и читайте форум - мне очень помогло соориентироваться
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.02.2010, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
ну и когда работала проэктировщиком,то заработок был довольно не плохой
Когда Вы работали проектировщиком в Украине...
Честно говоря, мне тоже не очень понятны Ваши приоритеты: Вы хотите просто учиться во Франции или хотите всё-таки найти хорошо оплачиваемую работу после?
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.02.2010, 22:55     Последний раз редактировалось AgnèsR; 24.02.2010 в 22:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
крупные универы в крупных городах как то париж лилль тулуза лион но может где-то есть инженерные школы хорошие. ищите и с результатами уже спрашивайте спрашивайте совета. все сама сама. если сильно обощить, то во франции мало дрг другу люди советуют, каждый сам пробивается и потом собой горд. и славяне тоже так же здесь себя ведут - привыкайте.

про валидацию - есть ее два вида - когда поступаете с российским дипломом, можно поступить на пятый курс и выш диплом признает для этой конкретной учебы конкретный универ. такая валидация отдельно от поступления не делается и по сути делается не для поиска работы а для продолжения учебы. вторая валидация - собственно признание вашего диплома эквивалентным чему-то делается платно особой организацией. эта валидация ничего особо не дает. так как большая конкуренция между людьми имеющими французские дипломы и французские знания и навыки и человек с иностр дипломом не нужен
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.02.2010, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Когда Вы работали проектировщиком в Украине...
Честно говоря, мне тоже не очень понятны Ваши приоритеты: Вы хотите просто учиться во Франции или хотите всё-таки найти хорошо оплачиваемую работу после?
Окончательная цель-хорошо оплачиваемая работа, а сейчас я выясняю как к этому прийти
Очень благодарна, что Вы мне помогаете
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.02.2010, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеAgn?sR пишет:
мне кажется в украине НЕТ кампуса
В Украине есть такая организация, но я слышала,что там студентам не очень-то помогают, но может это не так.
Очень Вам благодарна за разъяснения
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.02.2011, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Здравствуйте, хочу возобновить тему.
Форумчане , подскажите, подалуйста, есть ли возрастные ограничения для поступающих в высшую школу?,
И есть ли высшие школы, в которых плата за обучение примерно такая же, как в университетах?
Еще я что-то читала о grande ecole publique или я что-то путаю? если такие есть, то насколько их образование котируется?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.02.2011, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
И еще просьба. посоветуйте хорошие инженерные школы, где есть направление energie thetmique et climatique
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.02.2011, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Знающие люди, откликнитесь, пожалуйста, буду очень вам благодарна.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2011, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Что, никто не сможет мне подсказать? неужели никто не владеет инфой о высших школах? помогите, плиз.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.02.2011, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2010
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Что, никто не сможет мне подсказать? неужели никто не владеет инфой о высших школах? помогите, плиз.
я учился в инженерной школе, платил меньше 1000 евро/год (сколько именно не помню).

Специальность "génie climatique et énergétique" есть, например, в INSA-Strasbourg.

Рейтинги школ можно легко найти в интернете.
was вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для выпускника Grande Ecole kin-kong Работа во Франции 59 25.08.2010 14:16
Кто учился в Grande Ecole, поделитесь опытом likastarzeva Учеба во Франции 2 25.09.2008 22:20
Grande Ecole, Universite, ВУЗ. Kliana Учеба во Франции 19 27.10.2007 02:56
Поступить в Grande Ecole после 2-го курса. demn Учеба во Франции 4 29.06.2005 17:16
Как попасть в Grande Ecole гуманитарию? Kamilka Учеба во Франции 1 24.03.2005 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX