Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2009, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
EDF и оплата их услуг

Всем привет !
Пользуюсь услугами компании EDF ,но не пойму систему выставления платежей.То одну сумму снимут ,то другую.Не понимаю как это работает.
Кто знает просвятите.А еще за посление 6 месяцев не получал от них бумаг с расшифровкой снятых сумм,раньше приходили,забыли про меня что-ли?
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.09.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Борода, всё зависит от типа вашего контракта, лучше будет им позвонить и уточнить. У меня всегда снимается одна и та же сумма в месяц в течение 10 месяцев, потом они снимают показания счетчика и корректируют выплату, либо возмещают или выставляют новый счет. Квитанция приходит 1 раз в год, но это зависит от контракта. Так что вы должны с ними связаться и уточнить, иначе сложно сказать вам от чего и почему...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.09.2009, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
ElenaBV,спасибо за ответ,а можно про воду у Вас спросить? За год не одного счета не пришло,ходил в мерию спрашивал,успокоили сказали ждите и все получите сполна,теперь чего от них ждать-то сумму с 3-мя нулями..
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Борода, то же самое, мне счет приходит 1 раз в год и за воду. Только вот чтобы сразу всё не платить, я попросила платить ежемесячно в течение 10 месяцев, а потом приходит перерассчет...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.09.2009, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеБорода пишет:
То одну сумму снимут ,то другую.Не понимаю как это работает.
Кто знает просвятите.
Одну сумму они снимают по примерной, предварительно оценке, а вторую сумму - уже по факту, по показаниям счетчика, после его проверки.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2009, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Я не ElenaBV, но отвечу, что если в квартире нет индивидуального счетчика на воду, то оплата может быть включена в charges. Это можно уточнить у владельца квартиры.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Mona L, вы совершенно правы. я не уточнила этот момент, ведь всё ещё зависит от того, являетесь ли вы собственником жилья или съемщиком. Когда мы с мужем снимали квартиру расходы на воду оплачивались вместе с рентой, а электричество отдельно.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2009, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Кого спросить об этом?
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2009, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Борода, то же самое, мне счет приходит 1 раз в год и за воду. Только вот чтобы сразу всё не платить, я попросила платить ежемесячно в течение 10 месяцев, а потом приходит перерассчет...
А кого попросить об этом? В мерию обратиться?
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2009, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Борода, вы снимаете жильё? тогда у владельца. если вы владелец, то обращаться надо в компанию, которая вам воду дает, узнать можно в мэрии.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.09.2009, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Я не ElenaBV, но отвечу, что если в квартире нет индивидуального счетчика на воду, то оплата может быть включена в charges. Это можно уточнить у владельца квартиры.
Счетчик есть,владелец я.
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.09.2009, 13:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Есть затруднения,они (или он) придут снимать показания ,а меня там нет.Я появляюсь там 2-3 раза в год.С водой вроде понятно счетчик на улице,а электро в доме.Не задача.
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.09.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеБорода пишет:
Пользуюсь услугами компании EDF ,но не пойму систему выставления платежей.
Если что, то я могу спросить у своего друга. Он как раз в EDF работает.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.09.2009, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
Если что, то я могу спросить у своего друга. Он как раз в EDF работает.
Премного буду благодарен.
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2009, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеБорода пишет:
Есть затруднения,они (или он) придут снимать показания ,а меня там нет.Я появляюсь там 2-3 раза в год.С водой вроде понятно счетчик на улице,а электро в доме.Не задача.
А EDF не ходят снимать показания счетчика. Они это дистанционно делают, по компьютеру...
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.09.2009, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
А EDF не ходят снимать показания счетчика. Они это дистанционно делают, по компьютеру...
Наверное так и есть,но на их сайте написано что явление проверяющего будет около 18 декабря,и летом один дядя заходил с прибором и чегой-то переписывал со счетчика.
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.09.2009, 21:52     Последний раз редактировалось lubov_k; 09.09.2009 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
А EDF не ходят снимать показания счетчика. Они это дистанционно делают, по компьютеру...
Вы, к сожалению, не правы. Такого не существует. Каждые полгода представители EDF (= agents) снимают показания счетчика.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.09.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
В год вы должны получать 6 счетов. 2 счета вы платите по факту (то, что приходят проверять представители ЕДФ), 4 остальных - это симуляция, примерный подсчет. Позже, если этот подсчет оказался завышен или занижен, то вам либо возмещают издержки, либо вы доплачиваете.

Если что-то не то с вашими счетами за электричество, то позвоните консультанту ЕДФ (или опишите здесь или в личку подробнее вашу проблему - я не очень поняла суть, чтобы я спросила у моего друга; если что, он посмотрит ваш контракт), "вооружитесь" недавними данными вашего счетчика, вам пересчитают.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.09.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
В год вы должны получать 6 счетов.
всё зависит от контракта... я получаю 1 раз в год счет.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.09.2009, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 51
[QUOTE=lubov_k;1628001]В год вы должны получать 6 счетов.
На сегодняшний момент я получил счета датированные 01,02,04,06,08 месяцами, наверное должен быть еще один счет(пришло 5).С выставленными счетами тоже ясно (в конце года пересчет, доплатить мне или они мне должны).Вопрос : как они будут сверять показания если меня там нет,и в дом они попасть не могут.
Борода вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.09.2009, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
Вы, к сожалению, не правы. Такого не существует. Каждые полгода представители ЕДФ (= агентс) снимают показания счетчика.
Может быть....Только как объяснить что я получила счет с реальными показаниями счетчика, которые соответствуют действительности. Счетчик в квартире, а ко мне никто не приходил?
Может быть изредка они и заявляются, но далеко не каждый раз....
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.09.2009, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
А есть опыт пользования услугами компании DirectEnergy (надеюсь, написала правильно)
Сама тоже в раздумьях - платили умеренную фиксированную сумму в течении года, а туту пришел перерасчет по факту и выставили 400 за газ и почти 200 за эл-во. И при то, что расход не сильно превышает прошлогодний.
Самое, что не умещается в голове -
на газ контракт c GDF DolceVita, на эл-во c POWEO, а пересчет пришел от GDF на обе услуги.
К сожалению, язык не позволяет позаонить им и все выяснить. Заплатим, раз уж насчитали.
Просто тут пару раз приходили с Директ-Энерджи и заманивали низкими ценами, на 10% ниже, чем EDF. Вот, думаю, может к ним перейти? Можно ли их как-нибудь найти или вызвать агента?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
всё зависит от контракта... я получаю 1 раз в год счет.
Совершенно верно. Я говорила о случае Борода.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеБорода пишет:
Вопрос : как они будут сверять показания если меня там нет,и в дом они попасть не могут.
Если показания счетчика расходятся со счетами, полученными Вами, снимите сами показания счетчика, позвоните EDF и сообщите об этом. В крайнем случае, мой друг сможет сделать это (для этого нужен будет номер Вашего контракта).
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.09.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
Только как объяснить что я получила счет с реальными показаниями счетчика, которые соответствуют действительности. Счетчик в квартире, а ко мне никто не приходил?
Это новые счетчики. Они связаны с одной "чудо-коробочкой", которая объединяет данные нескольких квартир, например, и находится во вне. Называется это télé-relève.

То есть Вы правы, когда говорите о компьютерных технологиях, но это не общий случай.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
Это новые счетчики. Они связаны с одной "чудо-коробочкой", которая объединяет данные нескольких квартир, например, и находится во вне. Называется это télé-relève.
У меня иногда возникает чувство, что они программируют эти "чудо коробочки"....Так как, то что выдает счетчик у меня не укладывается в голове, в России при таких показателях у меня работали два компа, два телика, микроволновка, два сплита, вся кухонная техника.и.т.д.и.т.п.... и нас было 4 человека, которые толклись весь день. А здесь нас двое, постоянно в разъездах, то есть дома никого нет...... а цифры жуть.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.09.2009, 15:00
Дебютант
 
Аватара для margaritkaa
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
У меня иногда возникает чувство, что они программируют эти "чудо коробочки"....Так как, то что выдает счетчик у меня не укладывается в голове, в России при таких показателях у меня работали два компа, два телика, микроволновка, два сплита, вся кухонная техника.и.т.д.и.т.п.... и нас было 4 человека, которые толклись весь день. А здесь нас двое, постоянно в разъездах, то есть дома никого нет...... а цифры жуть.
Аналогично! Хорошо, что создали этот топик. У нас то же самое, днём включён только комп, и даже летом много получается по счётчику, в России в 3-х комн. квартире с 4 проживающими, бесконечной готовкой, невыключением света, теликов выходило где-то 100 квт в месяц, и то считали, что много это.
А вот ещё интересно при заключении контакта, EDF берёт за это деньги ? с нас взяли 34,60 евро, и сказали при звонке им , что это они берут при заключении контракта. У всех так было ?
margaritkaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.09.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Так как, то что выдает счетчик у меня не укладывается в голове, в России при таких показателях у меня работали два компа, два телика, микроволновка, два сплита, вся кухонная техника.и.т.д.и.т.п.... и нас было 4 человека, которые толклись весь день. А здесь нас двое, постоянно в разъездах, то есть дома никого нет...... а цифры жуть.
Телевизор, компьютер почти ничего и не поглощают электроэнергии. А вот eсли у Вас индивидуальное электрическое отопление + балон для горячей воды, то тогда счетчик крутится гораздо активнее.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.09.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеmargaritkaa пишет:
А вот ещё интересно при заключении контакта, ЕДФ берёт за это деньги ? с нас взяли 34,60 евро, и сказали при звонке им , что это они берут при заключении контракта. У всех так было ?
Когда Вы заключаете контракт, то платите frais d'accès à l'énergie (24,92 €) + абонентская плата
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.09.2009, 13:47
Дебютант
 
Аватара для margaritkaa
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
Когда Вы заключаете контракт, то платите frais d'accès à l'énergie (24,92 €) + абонентская плата
А что такое абонентская плата , и по какому принципу она берётся? Берётся один раз ?
Они сделали нам контракт , что будут сниматься показания счётчика раз в 2 месяца (кстати они так решили без нашего спроса или согласия).
А есть ли вообще какая альтернатива ЕДФ ? Неужели только они тут во всём заправляют ?
margaritkaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата французской страховкой медицинских услуг, оказанных в РФ fiona2 Здоровье, медицина и страховки 29 01.11.2010 22:52
Оплата медицинских услуг, оказанных туристу tim-75 Здоровье, медицина и страховки 3 03.04.2010 11:45
Оплата услуг нотариуса пост-фактум Milanette Административные и юридические вопросы 4 10.10.2009 17:13
Оплата услуг во время беременности Virka Здоровье, медицина и страховки 107 26.07.2007 14:53
Оплата услуг Bouygues Telecom из Украины FA_ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 22.06.2006 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX