Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.11.2010, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеHARPE пишет:
Finansist, Вам огромное спасибо за место на собеседование!
Мне приятно, что чем-то помогла. Удачи во французской учебе и французском быту!
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.11.2010, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Сообщения: 14
Описываю свой опыт. Вдруг кому пригодится.

Я уезжаю учиться на год - программа МБА. Girlfriend и наш общий ребенок (грудной) едут со мной. На себя запрашивал соответственно студенческую, на членов семьи визу "гость".
Подготовил ПОЛНЫЙ (за исключением страховки на членов семьи и подтверждения оплаты учебы) список документов с сайта. Из списка на девушку не потребовалась ни трудовая, ни диплом, только справка с работы для подтверждения доходов (хотя как они сказали выписки и так хватило бы). Страховки на девушку хватило 4-х месячной с устным обязательством докупить там. На ребенка мы принесли обыкновенную страховку с годового шенгена полученного 4 месяца назад опять же с устным обязательством докупить нормальную страховку там. Договор аренды не предоставлял, предоставил attestation от агенства по найму жилья с подтверждением что у меня снят дом на год.
В консульстве при приеме документов сразу сказали что 99% всем троим дадут визу (что удивило поскольку из сообщений на этом форуме сделал вывод что получение визы гость крайне трудный процесс)

Визы сделали за неделю. Подавался в Питере.
tarbols вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.12.2010, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Сообщения: 3
Пригласить девушку

Добрый день всем!
Я создал подобный пост в другой ветке, но мне посоветовали сюда.
Я гражданин РФ, получил приглашение в университет Франции в качестве научного сотрудника на 2 года ( от организации CNRS ), собираюсь подавать на долгосрочную визу на днях. Должен быть там с конца января.
Моя девушка согласна приехать ко мне, после того как получит диплом, ориентировочно в апреле. Так вот, куча вопросов.
Если мы ещё не женаты, в этой ситуации можно как-то сделать девушке долгосрочную визу на два года ? Ей нужно будет подавать параллельно со мной или можно этим заняться когда диплом получит, просто получая из Франции от меня всякие бумажки для консульства ?
Если надо жениться, это мы можем быстренько. Но что лучше - расписаться ещё до подачи на визу ( нам обоим ) или можно после ( т.е я подаю, потом мы женимся, я уезжаю, а она самостоятельно получает визу здесь, каким-то образом ссылаясь на меня ) Какие в обоих случаях документы, собеседования, процедуры ?
Посвятите пожалуйста в технические детали и каверзные моменты. И время у меня поджимает, мне нужно действовать поспешно. Ещё не знаю, сколько времени загс может отобрать, поэтому поторапливаюсь.

Буду очень благодарен!!
Saha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.04.2011, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Fontainebleau, 77300
Сообщения: 25
Список документов на гостевую и студенческую визу - прокомментируйте, пожалуйста!

Друзья!
Мой муж едет учиться во Францию на 1 год, и мы с ребенком тоже едем с ним. Правильно ли я понимаю, что мне и ребенку нужна гостевая виза?
Проверьте, пожалуйста, списки документов.

Студенческая виза:

1 3 фотографии
2 2 анкеты
3 анкета OFII
4 ----
5 паспорта. Минимум три чистые страницы
6 копия паспорта с личными данными и регистрацией
7 регистрация в москве ?? (муж немосквич)
8 справка о записи в французский вуз
9 последний полученный диплом
10 квитанция об оплате кампус франс
11 справка с работы с указанием з.п.
12 трудовая книжка ??
13 бумажка о получении стипендии
14 выписка с банковского счета
15 справка о з.п. за последние 3 мес
16 подтверждение о наличии места жительства во Франции
17 Свидетельство о рождении ребенка ???
18 свидетельство о браке ???
19 мед полис??

Гостевая:
1 3 фотографии 34 х 45 мм
2 2 анкеты
3 анкета OFII
4 обязательство не вести трудовую деятельность
5 загранпаспорт
6 общегражданский паспорт
7 регистрация в Москве ??
8 Свидетельство о рождении ребенка
9 свидетельство о браке
10 свидетельство о рождении ???
11 справка с места работы
12 диплом ???
13 мед полис
14 мотивационное письмо на французском языке
15 подтверждение о наличии места жительства во Франции

А вот как на ребенка оформлять совсем не пойму. Он вписан в мой паспорт. Нужно отдельную анкету на него заполнять? Какие документы, кроме св-ва о рождении предоставить, подскажите, пожалуйста.

спасибо.
chernoglazova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.05.2011, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 50
Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в Париже на стажировке в университете.
Есть шанс, что мне предложат поступить в аспирантуру.
Но у меня в России осталась жена и ребёнок.
Хотелось бы жить вместе с ними во время моей учёбы в аспирантуре.

Каким образом и как лучше оформить документы?
Обязательно ли мне возвращаться в Россию и делать новую визу, вместе со своей семьёй, скажем визу научного сотрудника.

А если же я поменяю свой статус стажёра прямо здесь.
Как тогда привезти жену и ребёнка?

Надеюсь на ваше понимание. Быть может кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями.

--
Сергей
SergeyK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.05.2011, 20:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  AlexSapsay с помощью ICQ
Можно ли забрать с собой на учебу жену, если стипендия составляет 1333 евро в месяц в течение 2 лет? Какой это тип визы? Визитер? Не нашел такой визы на сайте консульства...(
AlexSapsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.05.2011, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
AlexSapsay, в Аспирантуру?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.05.2011, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
SergeyK, В любом случае если Вы на стаж выезжали по визе С Вам необходимо- НЕ НАРУШАЯ НЕ ЧАСА визового режима вернутся в Россию для получения визы D при получение виз Вашей семьи тоже D ( визитер ) понадобится подверждение ( по крайней мере у нас так) , что Руководство университета ( института) не возражает против присутствия семьи такого то аспиранта. Так же понадобится указание стипендии, а для семьи ( жены) счета в банке. Ну вобщем стандартный набор документов для "визитер" А еще+ жилье --контракт найма, или письмо из Универа , что они Вас и Вашу семью обеспечат жильем заих счет.
Посмотреть сообщениеSergeyK пишет:
скажем визу научного сотрудника.
нет не скажем... так как аспирантская виза это виза студ., а не научного работника.
Так по крайней мере у нас --но у нас совместная лаборатория , и наш Российский институт акредитован по программам которые курирует посольство.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.05.2011, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  AlexSapsay с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
AlexSapsay, в Аспирантуру?
Нет, в магистратуру со стипендией Erasmus Mundus
AlexSapsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.05.2011, 11:23     Последний раз редактировалось Траута; 26.05.2011 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.455
Посмотреть сообщениеAlexSapsay пишет:
Можно ли забрать с собой на учебу жену, если стипендия составляет 1333 евро в месяц в течение 2 лет?
Здесь минимум, который необходим семье. Пост 34.

http://www.infrance.su/forum/showthr...t=52386&page=2

Последние цифры СМИК.
Цитата:
Montant du SMIC au 1er janvier 2011 – 01.01.2011

SMIC mensuel* brut

1 365 €

* base 151,67 heures / mois
http://vosdroits.service-public.fr/F11168.xhtml



Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
нет не скажем... так как аспирантская виза это виза студ., а не научного работника.
Возможны оба варианта, но, на мой взгляд, предпочтительней вариант научной визы.

Здесь есть часть информации.

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059426616
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.10.2012, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Добрый день. Прочитал тему, но все же не все понятно.
Хотел уточнить:
Если я поступаю в магистратуру (получаю ВНЖ на год) и хочу жену с ребенком забрать с собой, то желательно всем делать визы сразу. Жене нужно делать визу Визитер.
Какие права она тогда там имеет и как долго может пребывать? Может ли работать и т.п.?
Спасибо.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.10.2012, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
визу Визитер
нет работать запрещается.
так же для визитера понадобится показать обеспечение на год , СМИК в месяц на человека, для ребенка вроде говорят поменьше, + страховка+ остальные документы которые положены на визитер. НАДО заметить , чт Ваша виза к этому делу имеет опосредованное отношение. ТЕ они могут подавать документы как визитер и без мужа -студента...
у это так для Москвы..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.10.2012, 23:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
нет работать запрещается.
так же для визитера понадобится показать обеспечение на год , СМИК в месяц на человека, для ребенка вроде говорят поменьше, + страховка+ остальные документы которые положены на визитер. НАДО заметить , чт Ваша виза к этому делу имеет опосредованное отношение. ТЕ они могут подавать документы как визитер и без мужа -студента...
у это так для Москвы..

Спасибо за ответ.
А по этой визе сколько она может пребывать (при наличии перечисленных вами документов)?
В каком случае она может работать?
Может есть еще какой-то вариант визы для них, если я поступаю на магистратуру?
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.10.2012, 07:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
А по этой визе сколько она может пребывать (при наличии перечисленных вами документов)?
Ну вообще на год выдается, потом можно продлевать.
По "Визитер "( если мы толкуем об этой визе) никак нельзя работать, не при каких обстоятельствах ( о нелегальных работах естественно не говорим).

Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
Может есть еще какой-то вариант визы для них, если я поступаю на магистратуру?
Как сопровождающие лицо студента , если это не аспирантура, никакого варианта и нет.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.10.2012, 09:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Как сопровождающие лицо студента , если это не аспирантура, никакого варианта и нет.[/QUOTE]


Я понял, спасибо. А если виза Визитер, то она сможет вылетать из страны?

Если это апирантура, то как тогда?

И еще - если у меня появляеться рабочий контракт и тогда у меня меняеться статус, а соответственно у них тоже?

Спасибо.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.10.2012, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
А если виза Визитер, то она сможет вылетать из страны
из какой?

Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
Если это апирантура, то как тогда?
Аспиранты это отдельное дело, ТАМ можно брать ссобой супругов, детей.
Те такой мотив предусматривает их сопровождение ( некогда сейчас искать ссылки на сайте консульства России, впрочем Вы ведь из Украины и это надо уточнить)

Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
если у меня появляеться рабочий контракт и тогда у меня меняеться статус, а соответственно у них тоже?
У них не меняется нечего, те если Вы получаете визу с мотивом "работа", это тоже не мотив для того, что бы Ваша семья ехала с Вами. Вам придется выехать в Францию и через 18 ( если не путаю в сроке) месяцев лишь подать на "воссоединение семьи".
Про "визитера" опять же они могут и в этом случае подавать, как и в том случае например , если бы Вы вообще никуда бы не ехали.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.10.2012, 12:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
[QUOTE=Славик;1059938100]из какой?


Всмысле летать из Франции в Украину и обратно в момент действия этой визы?
Спасибо.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.10.2012, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
обратно в момент действия этой визы?
ну а почему нет... можно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.10.2012, 15:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну а почему нет... можно.
Спасибо за ответы. Кое что проясняеться.
Я туплю, так как только начал заниматься этим вопросом и многое пока не очень ясно. ))
Тоесть, как я понял, при любом моем попадании туда, будь то учеба или трудовой контракт (беженство я не рассматриваю, так как в планы не входит висеть на шее у государсвта), семья может поехать со мной сразу, только по визе Визитер и соответственно не работать. Так?

И на счет аспирантуры - не знаете ли вы, есть ли она в творческом вузе (кино теле режиссура скажем)?
Спасибо.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.10.2012, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
семья может поехать со мной сразу, только по визе Визитер и соответственно не работать. Так?
точно так, ну или если сама Ваша жена поступит в ВУЗ , получит визу учебную...итд итп, но это все ЕЕ дела к Вашему поступлению и визе они отношения не имеют.

Посмотреть сообщениеAndy_Vi пишет:
на счет аспирантуры - не знаете ли вы, есть ли она в творческом вузе (кино теле режиссура скажем)?
Это я не могу сказать, потому как из других областей.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.10.2012, 20:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Это я не могу сказать, потому как из других областей.[/QUOTE]

Спасибо.
Andy_Vi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.01.2013, 15:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Друзья, я прочитал несколько тем, но так и не понял окончательно: для того чтобы уехать с супругой во францию необходима виза научного работника или учебная тоже подойдет? В консульстве мне ответили, что они не знают, и могут только меня записать не приём с женой, ну а я сам вообще не в России и просто так кататься в Москву не охота... Мой универ, возможно сам не знает какой тип визы мне нужен, так что нужно им подсказать. Спасибо большое всем за ответ!
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.01.2013, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Тип визы определяется не наличием жены, а целью вашего пребвания во Франции. Если это учеба - студенческая виза. Если научная работа - виза ученого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.01.2013, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Я это понимаю, и поэтому пытаюсь подогнать тип визы под свои нужды (так как у меня и учёба и научная работа). Вообще у меня ситуация немного нестандартная: меня хотят зачислить в универ в аспирантуру, а потом сделать сразу рабочую визу по контракту в компании. Что за виза нужна мне никто толком не может ответить, скорее всего сами не знают. Вот я и пытаюсь узнать... Спасибо!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тип визы определяется не наличием жены, а целью вашего пребвания во Франции. Если это учеба - студенческая виза. Если научная работа - виза ученого.
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.01.2013, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотрите список визы на научную работу - вы все можете предоставить? если да - так и подавайте на нее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.01.2013, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
alex.front, Ученый или аспирант могут взять с собой во Францию жену и детей как сопровождение. Студент естесвенно нет.
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
универ в аспирантуру
ну и отлично и подавайте как аспирант , и жену как сопровождающее лицо.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.01.2013, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Спасибо за наводку!
А если я сделаю студенческую а по приезду рабочий контракт и карту salarie en mission (кажется такую мне собираются) то это дает право?

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
alex.front, Ученый или аспирант могут взять с собой во Францию жену и детей как сопровождение. Студент естесвенно нет.
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.01.2013, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
приезду рабочий контракт
нет работа не дает права привозить с собой жену.
Только ученый, с соответсвующим приглашением- Convention d’accueil завизированное префектурой.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.01.2013, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Вот, что я откопал... :

Временный вид на жительство по семейным обстоятельствам ("vie privée et familiale") выдается:
• супругам и детям (до 19 лет) иностранных граждан, проживающих во Франции на законных основаниях
• супругам и детям (до 19 лет) иностранных граждан, проживающих во Франции на основании вида на жительство "Compétences et talents" (таланты и компетенции) или «salarié en mission» (выполняющий специальную миссию) 
• супругам граждан Франции на основании долгосрочной визы, полученной в консульстве
• супругам иностранных граждан, проживающих во Франции на основании вида на жительство  « scientifique » (ученый).

Из чего следует, что рабочий контракт salarié en mission якобы позволяет приглашать членов семьи. Но не знаю насколько достоверный источник http://www.serviceazur.com/page/visa.html


Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
нет работа не дает права привозить с собой жену.
Только ученый, с соответсвующим приглашением- Convention d’accueil завизированное префектурой.
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.01.2013, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
alex.front, Вы простите конечно))
Но то , что Вы откапали какое отношение имеет к Вам?
последний пункт вот он Ваш, так мы с Ptu про него и говорим.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение ВНЖ женой европейца (не француза) diana_ohotnitsa Административные и юридические вопросы 9 23.07.2015 17:44
Во Францию учиться с женой AlexSapsay Учеба во Франции 1 25.05.2011 19:04
Стать законной женой! NikaVenskaya Административные и юридические вопросы 2 26.09.2010 16:57
На учебу с семьей (гражданским мужем) Tze Учеба во Франции 1 21.04.2010 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX