Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.10.2016, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
у них была разработана методика, подбирался комплект корректирующих стекол под каждый случай, и далее надо было сидеть и читать текст, по часам сменяя одни очки другими. Этот комплекс притормозил на время мою миопию, а потом зрение постепенно продолжило падать, еще на пару диоптрий, и опять всё замерло.
я тоже так занималась, и с таким же результатом
после занятий зрение еще немного упало и осталость уже так насовсем
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.10.2016, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
NBVictory, да, странно, что аж на 2 диоптрии отличается диагноз...

Спасибо за упражнения - это комплекс Аленкина (или как его там). Я и сама по нему занималась в детстве. У меня еще такой вопрос... Мы скоро переезжаем. 2 детские будут выходить на лес, который в паре метров от дома, а одна - на открытый участок . Дочка выбрала комнату с видом на лес, но если я правильно поняла, то ей был бы предпочтительнее открытый вид?

Витамины Вы капаете в глаза, или дочка их пьет курсами? А атропин Вам все же выписали, так? И Вы капаете?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.10.2016, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Boulogne, она занимается на аппаратах (компьютерах). Я вообще думала, что у нее просто спазм аккомодации, затем и отправила в Россию, но ей там насмотрели -2,25 вместо -0,25 тут месяц назад.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.10.2016, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Boulogne, она занимается на аппаратах (компьютерах). Я вообще думала, что у нее просто спазм аккомодации, затем и отправила в Россию, но ей там насмотрели -2,25 вместо -0,25 тут месяц назад.
Может быть сводить еще к другому окулисту, чтобы у Вас не было сомнений?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.10.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
NBVictory, да, странно, что аж на 2 диоптрии отличается диагноз...

Спасибо за упражнения - это комплекс Аленкина (или как его там). Я и сама по нему занималась в детстве. У меня еще такой вопрос... Мы скоро переезжаем. 2 детские будут выходить на лес, который в паре метров от дома, а одна - на открытый участок . Дочка выбрала комнату с видом на лес, но если я правильно поняла, то ей был бы предпочтительнее открытый вид?

Витамины Вы капаете в глаза, или дочка их пьет курсами? А атропин Вам все же выписали, так? И Вы капаете?
Ух, переезжаете из вашей красивой светлой квартиры?!
Пары метров маловато, аккомодация не происходит от 5 метров и больше.
Витамины капаются, а в детских глазных больницах еще и колются в мягкое место.
Аналог атропина (мидриацил) капаем 2-хмесячным курсом и потом перерыв месяц (он дает тренировку и расслабление цилиарной мышце). Но вы еще почитайте надо ли вам оно. Потому, что эффект не 100%, зрение падает все равно, хоть и меньше, чем в контрольной группе, а побочные эффекты хотя пока и не обнаружены, но не исключены. Про эти исследования пишут в основном на английском и русском, азиаты проводят исследования.
И еще если зрачки будут расширены днем с мидриацилом на ночь зрачок расширяется на несколько часов и к утру уже в норме, но не все капли дают такой кратковременный эффект), на улице ребенок обязательно должен быть в очках против uv, чтобы через расширенный зрачок не заработать ожог сетчатки, а в школу, например, солнцезащитные очки нельзя. Есть вариант носить хамелеоны, но это значит надеть на ребенка очки, чего вы пока делать вроде бы не хотели.
Обязательно почитайте про это сами и постарайтесь обсудить с врачами в России.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.10.2016, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Rucya, да, я попросила родителей сводить ее к другому врачу на контрольный визит.

NBVictory, спасибо, я тоже предполагала, что нужно не менее 5 метров. Значит, буду уговаривать сменить комнату на меньшую...

Мидриацил ей, видимо, капают уже сейчас. Капают на ночь и к утру эффект проходит. Но мама говорит, что днем она все равно часто моргает.

И еще ей зрение проверяли после закапывания. Может ли это повлиять на результат в худшую сторону (то есть добавить диоптрий?). Я так понимаю, что они расслабляют цилиарную мышцу, и эффект должен быть обратный, то есть ребенок должен видеть лучше (или аналогично тому, как видел до закапывания)? Или я не понимаю механизма?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.10.2016, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Campanule, 2 диоптрии - это очень существенная разница. Это также большая разница в ощущениях, когда смотришь по поочередно разными глазами на один и тот же объект. Разницы между 0.75 и 0.25 почти нет. Разница в 1,5 диоптрии - большая. Спросите сами у дочери - есть ли разница, когда она смотрит (на что-то вдали) правым или левым глазом. И получите ответ на свой вопрос. Только надо глаза не прищуривать, а закрывать (пока смотрит другим глазом), например, сложенным листом бумаги.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.10.2016, 22:06
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Campanule, капли не должны ухудшать зрение вдаль. А моргает часто может быть от того, что глазки сухие?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.10.2016, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И еще ей зрение проверяли после закапывания. Может ли это повлиять на результат в худшую сторону (то есть добавить диоптрий?)
По своему личному опыту: после закапывания результат может быть только лучше.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.10.2016, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Спросите сами у дочери - есть ли разница, когда она смотрит (на что-то вдали) правым или левым глазом. И получите ответ на свой вопрос.
Спасибо, это мысль!

NBVictory, не знаю. Он подсушивает слизистую глаз? Дома мы такое за ней не замечали.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.10.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Он подсушивает слизистую глаз?
у моей дочки нет.. посмотрите еще инструкцию к препарату

а холодно у вас там? перепад влажности и температуры тоже может сказываться
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.10.2016, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Дамы, контактные линзы способствуют замедлению или вообще остановке в ухудшении зрения.
Это связано с тем, что глаз начинает работать на полную мощность и это отличная гимнастика для него. Проверено на нескольких людях. Но носить нужно линзы постоянно, с утра до вечера.
А от гимнастики, витаминов, уколов, к сожалению, толку никакого. Тоже проверено на близких, знакомых и себе.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.10.2016, 10:26
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Yuta, у меня линзы не остановили миопию.
Линзы одевают обычно уже после подростково возраста, а в это время часто зрение уже само по себе стабилизируется. Поэтому то, что выглядит как 2 связанных друг с другом события, оказывается совпадением.

Единственные линзы, способные затормозить миопию, что подтверждается исследованиями, это жесткие линзы ночного ношения (метод ортокератологии). Линзы придавливают роговицу пока человек спит и утром она сама создает эффект линзы, не требуется ношения очков. Вроде у части людей этот метод позволяет остановить вытягивание глазного яблока.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
До какого возраста у подростков падает зрение?

Мы когда-то пытались бороться, упражнения делали, капли пробовали, но эффекта ничего не дало - все равно потихоньку зрение ухудшалось - так что забросили всё. (Кстати, темпы после прекращения усилий нисколько не изменились).
Так что просто ждем.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.02.2019, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
До какого возраста у подростков падает зрение?
По-моему, до конца школы падало точно, после школы уже практически не менялось, туда-сюда одна диоптория.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Мы когда-то пытались бороться, упражнения делали, капли пробовали, но эффекта ничего не дало - все равно потихоньку зрение ухудшалось - так что забросили всё. (Кстати, темпы после прекращения усилий нисколько не изменились).
Я давно к такому выводу пришла на своем примере и примере окружения.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.02.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Единственные линзы, способные затормозить миопию, что подтверждается исследованиями, это жесткие линзы ночного ношения (метод ортокератологии). Линзы придавливают роговицу пока человек спит и утром она сама создает эффект линзы, не требуется ношения очков. Вроде у части людей этот метод позволяет остановить вытягивание глазного яблока.
А Вы этот метод не пробовали? Нам предлагают начать этим летом (дочек будет 11), но там требуется постоянное наблюдение. Интересно, во Франции этот способ коррекции практикуют?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2019, 14:28
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По-моему, до конца школы падало точно, после школы уже практически не менялось, туда-сюда одна диоптория.

Я давно к такому выводу пришла на своем примере и примере окружения.
Ага, понятно. У меня и после 20 падало, но вот читаю везде, что раньше заканчивается.

Мы возлагали надежды на атропиновые курсы, но и это не сработало. У вас также?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.02.2019, 14:29     Последний раз редактировалось NBVictory; 03.02.2019 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А Вы этот метод не пробовали? Нам предлагают начать этим летом (дочек будет 11), но там требуется постоянное наблюдение. Интересно, во Франции этот способ коррекции практикуют?
Да, во Франции его практикуют тоже. Не знаю как в ваших краях, но в Париже такие спецы есть, мы даже ходили на предварительную консультацию, но отказались от этой идеи.


Мы еще летом дома пробовали компьютерную тренировку, по отзывам очень эффективный метод. Мышцы глаза прямо серьезно тренируются, судя по дочкиным ощущениям. Но эффекта на диоптрии все равно не получилось.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.03.2019, 12:44     Последний раз редактировалось Lubasha; 14.03.2019 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
пришла и я сюда.
Школа в декабре дала листик, проверели зрениа : -1.25 и -1.5
Позавчера шодили к другому врачу, закапав расслабляющие капли : результат меня убил (3 мейсаца после 1 визита) : -2 и -1.5 в 9 лет.

Перечитала тему, изучаю интернет. Кто что знает про ночные линзы?
Очки сказала дочке носить только , когда надо смотрит вдаль. Первы 1.5 месяца она их не снимала, а сайцас дома не носит, только в школе и то, я сказала, если долго в тетради работаешь, снимай.

что за очки с дырочками? тут такое делают ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.03.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А Вы этот метод не пробовали? Нам предлагают начать этим летом (дочек будет 11), но там требуется постоянное наблюдение. Интересно, во Франции этот способ коррекции практикуют?
Практикуют, но, похоже, крайне мало врачей.
Я очень много на английском читала, тормозит до 50% падение зрения, вроде. Поэтому хочу найти врача, который бы нам выписал такое. Они еще все постоянно голову морочат, что мол ребенок еще маленький и не сможет, давайте ждать, пока зрение вообще рухнет, и тогда начнем что то делать ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.03.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
НБВицторы, если сюда зайдешь, расскажи почему отказались от линз ? и к кому в Париже ходили ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.03.2019, 14:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lubasha,У меня в школе было зрение как у вашей дочки, очки мне нужны были только когда я сидела на задней парте. Когда меня пересадили вперед, то видела без очков. У меня правда зрение начало ухудшаться лет в 14 и остановилось лет в 25, так что потом наступил момент когда без очков (линз) уже никак.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.03.2019, 14:58     Последний раз редактировалось NBVictory; 14.03.2019 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
НБВицторы, если сюда зайдешь, расскажи почему отказались от линз ? и к кому в Париже ходили ?
Ходили к Dr Adrien Sarfati.
А отказались от этой затеи потому, что получили мнения 2х врачей, мнению которых доверяем. И оба сводились к тому, что: 1) линза сама по себе не способна остановить деформацию глаза (что и является причиной миопии) и 2) травмировать роговицу на постоянной основе незачем (один из врачей вообще привел аналогию с пяткой, натертой туфлей).
Идея ночной линзы в коррекции: она придает форму роговице, создавая днем эффект как от контактной линзы, но без самой линзы
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.03.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Очки сказала дочке носить только , когда надо смотреть вдаль. Первые 1.5 месяца она их не снимала, а сейчас дома не носит, только в школе и то, я сказала, если долго в тетради работаешь, снимай.
Это офтальмолог так советует? И вообще, есть ли такие общие рекомендации носить очки постоянно или нет при миопии? Начиная со скольких диоптрий?

Наш офтальмолог сказал носить постоянно очки уже при -1,75 на обоих глазах, на мой вопрос уточнить эти рекомендации сказал, что ребенку так будет удобнее. Но меня полностью не убедил такой ответ.

Сейчас у ребенка уже -2,75, очки носит все время, может быть, хотя бы на улице попросить снимать? От этого будет какая-то польза?
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.03.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Lastotchka, нет, офтальмолог советует не снимать, но я совершенно не уверена, ведь она не видит вдали, зачем же смотреть и вблизи через очки?

Мнения расходятся , но мне кажется , глазу нельзя давать лениться ..?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.03.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
zolotova, спасибо ! Даже не знаю, попрошу пересадить конечно, но в наши дни в очках - пол-класса , всех вперёд никак не усадишь


Lastotchka, на улице как раз им они нужны, вдаль смотреть . А вот в помещении , имхо, нет. Только телевизор смотреть надо с очками и слышала , расстояние должно быть пять диагоналей от телека ... хотя я смотрела его в детстве воткнувшись и не посадила глаза . Иди и пойми .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.03.2019, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Мой сын 2 года носит ночные линзы, т. е. с 14 лет. Я читала, что раньше 14 лет этот метод не практикуют, ждала, а оказалось зря, можно было и раньше начинать. В очереди с нами видела детей лет 8. В Москве дочка подруги тоже начала носить такие линзы в 10 лет, у нее была очень большая разница между 2 глазами (3,5 диоптрии) и ношение линз в течение года убавило эту разницу (всего 0,5 сейчас). Кажется, они уже даже перестали носить линзы, давно не интересовалась.

За эти 2 года зрение у сына не изменилось совсем, т.е. эффект торможения миопии мы достигли, и это радует (а раньше миопия сильно прогрессировала, по 0,5 в год). Сын доволен, днем без очков у него 100%-ное зрение, он занимается спортом, поэтому ему это важно. Первые месяцы было очень трудно привыкать снимать и надевать линзы, психовал страшно, однажды уронил линзу в раковину, пришлось разбирать трубу под раковиной и вылавливать там, но научился в итоге Эффект, кстати, был моментальный : после первой же ночи в линзах утром он видел на 100%, врач это подтвердила, т. к. нужно было утром приходить к ней на проверку, и потом еще несколько первых дней контроль. А сейчас 2 раза в год ходим к врачу на контроль и раз в год меняем линзы на новые. 1й подбор линз дорого - 400 евро, но наша доп страховка все полностью оплатила, теперь платим только за консультации с врачом, за новые линзы больше не платим, плюс каждый месяц надо покупать капли для глаз и состав для линз по 30 евро (это страховка не оплачивает).
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.03.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
NBVictory, спасибо :-(
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.03.2019, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
dereza, оооо! Спасибо за ваш опыт!!
Врач в Париже выписывал ? Если да, можно пожалуйста , координаты ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.03.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
У меня у самой миопия началась только в конце института, когда я стала много времени проводить за компьютером, до 22 лет было отличное зрение. И по-моему, подходы русских и фр офтальмологов по-поводу ношения очков сильно разнятся : в России очки при несильной миопии носят периодически, только вдаль посмотреть, чтобы не давать глазам лениться, а здесь советуют носить все время. Я тоже долго носила очки в сумке, вынимая в магазинах и в кино , а теперь ношу постоянно, т к привыкла и без них уже не могу.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отит у ребенка Nadine_ Здоровье, медицина и страховки 191 27.11.2019 16:15
Накопления для ребенка Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 40 02.12.2014 10:21
Ожог у ребенка mig Здоровье, медицина и страховки 1 06.11.2006 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX