Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.05.2010, 17:40
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Привет. Я сейчас в России. Получаю диплом фельдшера. Остался ещё 1 год. Приезжаю во Францию. Какие перспективы с моим образованием? Смогу ли я сразу находить работу? Или подтверждать диплом? Это как? Учиться заново? Стоит ли игра свеч? Чего мне посоветуете?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.05.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
где и когда?
во Франции, вам что дату назвать?Не поняла вопроса.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.05.2010, 21:10
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
во Франции, вам что дату назвать?Не поняла вопроса.
Объясняю. Сейчас я на четвёртом курсе обучения на фельдшера в России. Я должна закончить в 2011году. Я приезжаю во Францию и выхожу замуж. И у меня вопрос. Какую работу я смогу иметь во Франции с российским дипломом фельдшера?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 19.05.2010, 21:23
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Криста, первым делом вам надо выучить язык, а потом будете на месте видеть, что и как.
Но особо не рассчитывайся с вашим дипломом тут найти работу.Но в любом случае все зависит также от региона, где вы собираетесь жить.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 19.05.2010, 21:26
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Криста, первым делом вам надо выучить язык, а потом будете на месте видеть, что и как.
Но особо не рассчитывайся с вашим дипломом тут найти работу.Но в любом случае все зависит также от региона, где вы собираетесь жить.
да, согласна. Учу язык, учу медицину. И начинаю уже сомневаться найду ли я работу по специальности. А приезжать я собираюсь на север Франции. Может быть надо подумать о какой- либо другой работе.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.05.2010, 22:10     Последний раз редактировалось Margo_MF; 20.05.2010 в 06:45..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
во Франции, вам что дату назвать?Не поняла вопроса.
на этом форуме большинство находится во Франции, но это не значит что все в одном месте. А насчет даты, так отчего ж не назвать, у вас же не имя и паспортные данные персоны, подтвердившей диплом, спросили... и даже не клиническую базу, на которой это произошло!
Кстати, неужели, это был диплом aide soignant? Поскольку, все иное достигается только полным корсом учебы, а не только экзаменом.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.05.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Какую работу я смогу иметь во Франции с российским дипломом фельдшера?
уборщицы в доме престарелых или помощницы медицинской сестры после экзаменов.
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.05.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
да, согласна. Учу язык, учу медицину. И начинаю уже сомневаться найду ли я работу по специальности. А приезжать я собираюсь на север Франции. Может быть надо подумать о какой- либо другой работе.
правильно что сомневаетесь,ваш диплом не будет здесь иметь никакой силы,только что во французское медучилище на переучивание пойдете отдельным потОком поступать...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 20.05.2010, 21:35
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
[QUOTE=timofej;1059011097]правильно что сомневаетесь,ваш диплом не будет здесь иметь никакой силы,только что во французское медучилище на переучивание пойдете отдельным потОком поступать...[/QU

А сколько лет учатся в училище?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.05.2010, 21:36
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
уборщицы в доме престарелых или помощницы медицинской сестры после экзаменов.
На уборщицу не надо учиться и сдавать экзамены? И какие обязанности у помощницы мед. сестры?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 21.05.2010, 00:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
На уборщицу не надо учиться и сдавать экзамены? И какие обязанности у помощницы мед. сестры?
на уборщицу еще пока,слава Богу, не надо сдавать экзамены
Про помощницу медсестры(aide-soignant) вся эта тема
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 21.05.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
[QUOTE=Криста;1059012805]
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
правильно что сомневаетесь,ваш диплом не будет здесь иметь никакой силы,только что во французское медучилище на переучивание пойдете отдельным потОком поступать...[/QU

А сколько лет учатся в училище?
если вы поступаете с иностранным дипломом медсестры то учиться будете меньше чем остальные(вместо 3 лет как все, 2 или один год в зависимости от решения экзаменационной коммиссии при поступлении)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 21.05.2010, 01:52
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
все это хорошо, но все-таки по каким книжкам мне этот экзамен готовить?
MEMO AS/AP или GUIDE AS?merci заранее!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.05.2010, 02:28
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
все это хорошо, но все-таки по каким книжкам мне этот экзамен готовить?
МЕМО АС/АП или ГУИДЕ АС?мерци заранее!!
мы учились по Guide AS(Masson) ,а больше информации вы найдете зарегистрировавшись на этом сайте:
http://eleve-as.forumactif.com/
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 21.05.2010, 14:51     Последний раз редактировалось annuchka123; 21.05.2010 в 17:43..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
и опять спасибоtimofej !!!, вот как будут новости все вам расскажу про мою "эпопею"..пока позвонила в DASSE, там очень вежливая "мадам" меня "обрадовала", теперь по новой реформе они нами не занимаются, надо будет контактировать в школу мед.сестер, но толко в сентябре,"мадам" так-же вежливо спросила сначало мои координаты ,даже е-маил!!, а потом начала очень активно интерессоваться моим проектом( а где вы думаете работать, и сколко у вас детей, а муж согласен ,и потом хотите ли вы сдавать на мед.сестру и.т.д..) на последок предупредила, что надо будет к сенябрю иметь все обязательные прививки , потому что первый этап это практика в болнице, и к тому-же времени страховку об личной ответственности(она обычно идет со страховкой жилья)т.к.мы не персонал болницы,и они за наши действия не отвечают.. писменный будет в ноябре, со всеми будущими aide-soignant, и обещала что все мои координаты передаст в IFSI, и мне потом напишут..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 10.06.2010, 14:42     Последний раз редактировалось Nancy; 14.06.2010 в 00:45.. Причина: formation
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Добрый день форумчане!подскажите пожалуйста,нашла *** по "aide,,,"но снова служба занятости начинает пинать как мячик,вопрос в следующем с чего нужно начинать.Так как мне объяснили в месте где этот ***,что нужно взять направление в службе занятости у моего консультанта,затем составить проeкт профес,и затем будут смотреть,дать или нет.В службе занятости,мне объяснили,что нужно найти работодателя,затем принести контракт и тогда они дадут письмо!Как всегда ситуация пойди туда не знаю куда,принеси то не знаю что.У кого есть опыт?С чего всё же начинать?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.11.2010, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прочитала всю тему и назрел вопрос - возможно ли поступить в школу aide-soignante, не имея никакого опыта ни в медицине, ни в уходе за больными, ни профильного образования ? Но имея, конечно, большое желание работать в этой сфере. И нужно ли идеально свободно говорить по-французски, чтобы сдать экзамены и пройти конкурс 10 человек на место? И можно ли вообще поступать иностранцам ?

Я сейчас учусь в магистратуре во Франции, но перспектив работы по своей специальности не вижу, поэтому хотела бы получить более практическую профессию с реальной возможностью применения.

Хотелось бы услышать также мнение Тимофея. Заранее спасибо!
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.11.2010, 20:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtunisha пишет:
нужно ли идеально свободно говорить по-французски, чтобы сдать экзамены и пройти конкурс 10 человек на место? И можно ли вообще поступать иностранцам ?

Я сейчас учусь в магистратуре во Франции
Ну если вы учитесь в магистратуре ,то какие могут быть проблемы с языком?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.11.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
поступление на эту специальность не нуждается в медицинских базовых знаниях,в школе всему научат(для этого вы туда и поступаете)
Другой вопрос,как объяснить жюри почему вы хотите учиться по этой профессии а не по другой,понимаете ли вы разницу между следующими профессиями:
*aide-soignant
*auauxiliaire de vie
*aide medico psychologique
*auxiliaire de puériculture
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 01.12.2010, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Ну если вы учитесь в магистратуре ,то какие могут быть проблемы с языком?
В магистратуре я учусь на английском. Это долгая история почему... По-французски я говорю, но не сказать, чтоб бегло.

И еще вопрос (я его задавала в теме про медсестер, но что-то никто не ответил) : реально ли после учебы на aide-soignante устроиться на работу не имея вида на жительство? Я имею в виду, закончится учеба и ВНЖ закончится, и заморочится ли работодатель принимать на работу иностранца не из ЕС ? Я не замужем и живу во Франции засчет продления студенческого ВНЖ...
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 01.12.2010, 12:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
во-первых,студенческий ВНЖ не дают на среднее образование,только на высшее, насколько мне известно....
Если вы придете к работадателю со студенческим ВНЖ и дипломом aide-soignant ,вас возьмут на работу(безработицы в этом секторе нет),и надо будет сразу делать себе ВНЖ "рабочий",а не "студент".
Проблема в том что студентам вроде бы нельзя работать 35 часов в неделю(поправьте меня если я ошибаюсь),так что ваш будущий работадатель не сможет вам сделать CDI на 35 часов
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 01.12.2010, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
во-первых,студенческий ВНЖ не дают на среднее образование,только на высшее, насколько мне известно....
Черт... А медсестра - это же высшее образование? И реально ли выучиться на медсестру человеку, далекому от медицины ?
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 01.12.2010, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Туниша,нет ,нереально.Берите пониже,меньше ответственности,а лучше идите как я санитаркой,но я у частников,не в доме престарелых.Что я поняла-нужно иметь крепкие нервы,все остальное-детали.После 3 лет стажа непрерывного можно делать -подтверждение опыта и навыков ,сдавать экзамен перед комиссией,после будет гос.диплом,а тем временем зарплата падает.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 01.12.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtunisha пишет:
Черт... А медсестра - это же высшее образование? И реально ли выучиться на медсестру человеку, далекому от медицины ?
К сожалению, это еще не высшее образование. А выучиться конечно можно, при условии, что пройдете конкурс при поступлении, включая и собеседование на французском по "culture générale". Поступление возможно два раза в год., для этого надо все таки быть уже на месте.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 01.12.2010, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Спасибо большое всем, что так активно отвечаете!

Посмотреть сообщениеRechka пишет:
для этого надо все таки быть уже на месте.
Это в каком смысле?) Я вроде как уже "на месте" - во Франции) Или вы про какое-то другое место?
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 01.12.2010, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеславянка пишет:
Туниша,нет ,нереально.Берите пониже,меньше ответственности,а лучше идите как я санитаркой,но я у частников,не в доме престарелых.
Славянка, я вот тоже боюсь, что не потяну учебу на медсестру, хоть и лет мне еще немного (24)... В теме про медсестер мне кто-то ответил, что через 20 лет после школы пошел учиться на медсестру, но это что-то из области фантастики, мне кажется. А пока вы учились на санитарку, как вы продлевали ВНЖ ?
Тимофей написал, что ВНЖ дают только на высшее образование, т.е. даже если поступить в школу санитарок, ВНЖ не продлят, получается... Может на какой-нибудь мастер записаться на время учебы в школе ?
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 01.12.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtunisha пишет:
Спасибо большое всем, что так активно отвечаете!



Это в каком смысле?) Я вроде как уже "на месте" - во Франции) Или вы про какое-то другое место?
Я про это "место" и говорю, надо быть во Франции. А в идеале и заплатить за курсы подготовки для поступления, почти 100 % результат.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 01.12.2010, 20:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Я встала на учет в службу занятости,меня направили с Биржи труда,прихожу в 8 утра к пожилой женщине ,готовлю ей кофе,выжимаю сок,завтрак,обед и ужин,немного приберусь,туалет не делаю,для этого есть медбрат,приходит 2 раза в день,нужно иметь крепкие нервы ,так как у пожилых людей иногда заходят шарики за ролики,вся сложность в этом,в доме престарелых знаю девок ,которые нашли работу без диплома санитарки,вошли в систему как уборщицы,и т.д. по служебной лестнице,французы не очень охотно идут на грязную работу,им бы лишь штаны в бюро протирать,если у вас 3 года непрерывного стажа можно диплом делать напрямую через министерство,сдавать перед комиссией.Я имею немного меньше 200 часов в месяц за 1700 евро.Если потеряю ,пойду в дом престарелых,но все жалуются тяжело.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 01.12.2010, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: (33)
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеславянка пишет:
Я встала на учет в службу занятости,меня направили с Биржи труда,прихожу в 8 утра к пожилой женщине ,готовлю ей кофе,выжимаю сок,завтрак,обед и ужин,немного приберусь,туалет не делаю,для этого есть медбрат,приходит 2 раза в день,нужно иметь крепкие нервы ,так как у пожилых людей иногда заходят шарики за ролики,вся сложность в этом,в доме престарелых знаю девок ,которые нашли работу без диплома санитарки,вошли в систему как уборщицы,и т.д. по служебной лестнице,французы не очень охотно идут на грязную работу,им бы лишь штаны в бюро протирать,если у вас 3 года непрерывного стажа можно диплом делать напрямую через министерство,сдавать перед комиссией.Я имею немного меньше 200 часов в месяц за 1700 евро.Если потеряю ,пойду в дом престарелых,но все жалуются тяжело.
Понятно. Полезная информация. Так значит вы не учились в школе санитарок ?
tunisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 01.12.2010, 22:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Нет,но на всякий случай взяла программу вступительных экзаменов ,читаю на работе,и учебники ,много чего зависит от воли и желания.
славянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX