Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.11.2019, 23:54     Последний раз редактировалось Lubacha; 03.11.2019 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Smile До Леголенда и обратно: путешествие на автомобиле с детьми

Когда заходит речь об отпуске с детьми, лучшее и простое, что приходит на ум – это отдых у моря, желательно у тёплого. Но дети растут, родителей, соскучившимся по приключениям, простые решения не устраивают, поэтому в поиске альтернативных вариантов приходится искать компромисс, чтобы было интересно всем. Автопутешествие в тысячи километров – испытание не из лёгких даже для некоторых взрослых, но главное – это определение заманчивой цели, ради которой стоит немного набраться терпения в дороге. Цель я уже раскрыла в названии темы – это парк развлечений Леголенд в Германии (Legoland Deutschland).

Естественно, путь к ней и обратная дорога тоже не должны быть скучными! В результате совместных дискуссий наметился такой маршрут:



Сразу перемещусь в финальную точку нашего путешествия и публикую статистику, выданную компьютером нашей машины:



Немного общей информации.

Наше 13-дневное путешествие состоялось в июне, и диапазон погодных условий был разнообразным: от беспощадно палящего солнца до проливного дождя с грозой и молниями. Такое положение вещей нас не удивило, и хорошо, что объём багажа ограничивается не правилами авиокомпании, а объёмом автомобиля, что в общем-то позволяет везти с собой гардероб на все случаи жизни.

Жильё бронировалось заранее, включая транзитные варианты в Польше, и так получилось, что самые выгодные и толковые предложения поступали от booking. К стоимости проживания нужно приплюсовывать плату за парковку (в больших городах, и это может составить10-15 евро в сутки за машину), а также туристический налог в определённых регионах (надо читать между строк, где он включён, а где - нет).

Вопрос с питанием решали по-разному. Завтраки чаще всего готовили сами: каша - всё ещё актуальное блюдо в нашей семье. Обеды обычно происходили быстро, в ресторанах типа «бистро», поскольку засиживаться времени не было (Макдональдсом тоже грешили иногда). Ужинали уже спокойно в ресторанчиках, либо готовили сами, если, например, была возможность использовать гриль (в супермаркетах Германии довольно большой выбор продуктов для этой цели). Поскольку в продуктовые супермаркеты мы заезжали часто, можно сделать вывод, что цены или такие же, как в нашей стране, или даже дешевле (Польша и Чехия особенно этим порадовали). Но если в Польше и Чехии режим работы магазинов привычный для нас, то в Германии очень важно следить за временем! В воскресенье всё закрыто, в рабочий день надо успеть сделать покупки до 20:00, но для надёжности надо ещё посмотреть в календарь – не праздничный ли сегодня день, иначе после 19:00 вы уже ничего не купите. Мы прекрасно об этом осведомлены, но всё же опять получили граблями по лбу – в суматохе забыли, что сегодня суббота, и она заканчивается

Для путешествия по Европе на дизельном автомобиле (как в нашем случае) будет нелишним уточнить, легален ли ваш въезд в определённый населённый пункт. Мы опасались, что нас могут не пустить в Мюнхен, но, изучив информацию на этом ресурсе, выяснили, что нас пока ограничения не коснулись. Но это пока, поэтому такие вещи обязательно нужно мониторить!

Что ещё важно в путешествии такого рода? Конечно, хорошая компания! Мои дети (10 и 4) выдержали это мероприятие во многом благодаря двоюродному брату (8) и сестре (5). С родителями моих племянников мы уже путешествовали по похожему маршруту 12 лет назад – тогда ни у кого из нас детей ещё не было, а теперь нас стало ровно в два раза больше, соответсвенно, на этот раз мы перемещелись уже на двух машинах

Ах, да, есть ещё очень важный момент в путешествии такого рода! Все планы могут уйти коту под хвост, если кто-то вдруг заболеет (из детей, естественно). В нашем случае было несколько моментов, когда мы думали, что «ЭТО ВСЁ»: вечером перед поездкой моя младшая не вписалась в дверной проём, сильно ударившись лбом о косяк, ну и в поездке пару раз кого-то стошнило. Слава Богу, обошлось без последствий, и эти казусы на наши планы никак не повлияли.

Итак... Компания собралась немаленькая и весёлая, а если кому-то интересно попутешествовать с нами, то поехали!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2019, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Первая полноценная точка, которую мы наметили для ознакомления – это Вена. Увидев этот город на карте по пути к нашей цели, решили, что проехать мимо было бы непростительно! Правда, путь до столицы Австрии требует промежуточной остановки...

Практически любое автомобильное путешествие из Латвии в западном направлении невозможно без долгих часов по дорогам Польши, которые, кстати, сильно эволюционировали за 12 лет. Да и не только дороги – в общем страна оставила достаточно приятное впечатление, но в нашем случае – это самый сложный и продолжительный отрезок путешествия. Тем не менее, и этот этап мы преодолели: где-то при помощи мультиков, где-то при помощи аудиосказок и детских песенок (приходилось петь хором, да ). Останавливались, конечно, и на заправках, и в ресторанах и торговых центрах, где, слава Богу, были детские площадки . Но никакое из этих мероприятий не сравнится с тем моментом, когда дети засыпают – тогда мчимся без остановок, пользуясь ситуацией...

Для первого ночлега был выбран мотельчик в городе Тушин, немного за Лодзью.





Мы рассчитывали на спокойный отдых в тихом мечтечке, но оказалось, что в маленьком провинциальном городке люди тоже не прочь повеселиться – мы не дооценили присутствие банкетного зала в этом же заведении (да и субботний день к тому же!), поэтому пришлось засыпать под громкий звук местных шлягеров ). Но, видимо, усталость от проделанных 800 километров оказалась сильнее децибелов польской провинциальной дискотеки, поэтому мы относительно бодро встречаем следующий день

Дальнейший путь в Австрию лежит через Чехию, и проезд по дорогам этих стран требует покупки виньеток. «Проездной» можно купить как электронно, так и на месте. Мы покупали в киоске на заправке у Польско-Чешской границы.

Второй день в пути занял чуть меньше времени, чем первый, но столица Австрии встретила нас уже ближе к вечеру. Гостиницу мы выбрали в южной части города (район Simmering), и, пару раз перепутав съезды, оказались в нужной нам спальной части района (есть ещё и промышленная). Не считая недоразумения с развязками, мы остались довольны как отелем, так и местоположением. Район очень пригоден для жизни: спокойный, с жилыми домами, детскими садами, магазинами и кафешками, и даже церковью, и при этом – очень удобное сообщение с центром благодаря станции метро поблизости.







Jufa Hotel Wien City достаточно свеж и имеет вполне удобные семейные номера.



Единственное, к чему мы могли придраться: в одном из номеров отсутствовал минибар (нас он интересовал исключительно в качестве холодильника). Нам объяснили, что установка минибаров ещё не везде закончена, но планируется в ближайшее время. Вообще персонал очень любезен и отзывчив, поэтому я с уверенностью рекомендую этот отель для отдыха с детьми. К тому же, в Jufa Hotel оказалось всё необходимое для того, чтобы провести вечер: для детей – игровая комната, для мам – апероль, для пап – пиво, и для всех – еда в неплохом ресторанчике Поэтому было решено полноценно отдохнуть в нашем спальном районе, а знакомство с Веной начать следующим утром
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2019, 01:11     Последний раз редактировалось Lubacha; 03.11.2019 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Безумно красивая аристократичная Вена! Что же тут можно посмотреть за полдня? Дворцы? Соборы? Великолепные виды с города на Дунай или с Дуная на город? Конечно, да! Но... мы поступили по-другому

Сделав чек-аут сразу после завтрака (машины любезно разрешили оставить на парковке отеля до нашего возвращения с прогулки по городу), едем в район Шпиттелау (Spittelau) осматривать мусоросжигательный завод, спроектированный знаменитым художником и архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером. Именно творения этого австрийского Гауди я поставила выше всех достопримечательностей Вены – я не могла уехать отсюда, не взглянув хотя бы на одно их них.

Необыкновенный человек со сложным именем Фриденсрайх и не менее мудрёной фамилией Хундертвассер с рождения звался более просто: Фридрих Штовассер. Однако, творческим людям с безграничной фантазией сложно мириться с тривиальными вещами, вот и Фридриху Штовассеру собственная метрика показалась слишком примитивной, так что, многократно меняя имя и фамилию в течение жизни, в конце-концов остановился на Фриденсрайхе Хундертвассере.

Этот пример эксцентричности, конечно же, далеко не едиственный, замеченный за художником: Хундертвассер никогда не носил носков одного цвета, не признавал прямых линий, считая их противоречащими всему созданному природой, любил обнажаться прилюдно (нет, не с целью эпатажа, а потому что так к природе ближе), съедал упаковку от пищевых продуктов, чтобы обратить внимание на проблемы загрязнения окружающей среды, не задерживался ни в одном учебном заведении ни в качестве студента (попробуйте поучить чему-нибудь такого своенравного типа!), ни в качестве преподавателя (если ты гений, то чему я могу тебя научить, а если нет – то учить нет никакого смысла!) ... И даже умер Хундертвассер «не как все нормальные люди», а на яхте «Queen Elizabeth II» в Тихом океане.

Но я уважаю таких чудаков и за своенравность, и за твёрдость в своих убеждениях при условии, если за их упёртостью действительно стоит талант и огромная работа над собой. А уж этого у Хундертвассера не отнимешь!

Итак, Дамен унд Херрен, представляем Вашему вниманию самую красивую помойку в мире с самым настоящим лесом на террасе!



Будучи убеждённым борцом за эколгию, Хундертвассер взялся за этот проект только тогда, когда получил от мэра города Вены подтверждение того, что этот промышленный объект будет полностью безвредным для окружающей среды. Фильтры, установленные в куполе на башне, стоили немалых средств, но зато полностью справились со своей задачей по очистке едкого дыма, образующегося при сжигания мусора.



С виду объект напоминает сказочный замок, нарисованный и разукрашенный рукой ребёнка. Однако, хаотичность, с которой разбросаны узоры по фасаду, превращается в упорядоченную логическую цепочку, когда начинаешь разбираться в деталях. Во всяком случае, сам мастер объясняет смысл абсолютно каждого светового пятна: здесь показаны не только разные виды мусора, а также отображён сложный технологический процесс его переработки. Признаюсь, я специально не разгадывала хундервассеровские ребусы на фасаде, но, полагаю, что яблочко вокруг одного из многочисленных ассиметрично расположенных окошек как раз может обозначать пищевые отходы



А разноразмерные серо-чёрные клетки – это процесс преобразования угля в пепел (а вот об этом я не сама догадалась).



Неплохо Хундертвассер отвёл здесь душу! Самое главное, что эта «игрушка»
действительно функциональна: благодаря энергии, получаемой от сжигания мусора, отапливаются тысячи венских квартир!

Многие обвиняют Хундертвассера в безвкусице и непрактичности. Возможно, у кого-то рябит в глазах от множества несочетающихся между собой элементов, да и квартиры с волнистыми полами подойдут не каждому, но спрос на них, однако, до сих пор немаленький! Лично мне кажется, что творения чудаковатого австрийца всё же украшают этот мир. И вообще, когда я стала изучать творчество этого неординарного человека, мне захотелось осуществить отдельный тур по объектам, созданным Хундертвассером: на его счету не только промышленные предприятия с экологическим направлением, но также жилые комплексы и бальнеологический курорт, пивоварня и винодельня, церковь и даже общественный туалет. География работ поражает не меньше: США, Япония, Новая Зеландия, да и в Европе, само собой, есть, что посмотреть!

Вывод: я впечатлилась и абсолютно не жалею, что в первую очередь приехала именно в Шпиттелау! Кстати, найти чудо-завод очень просто: при выходе со станции метро Spittelau он сразу же предстаёт во всей своей красе!

Понимаю, что не все могут разделить мой восторг по Хундертвассеру, но моя любовь к авангардному искусству вовсе не мешает мне отдать должное и незыблемым культурным ценностям, которые прошли испытание временем. Так что едем смотреть старый город – и это тоже обязательно!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2019, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Сердце старой Вены украшает великолепный собор святого Штефана (Stephansdom). Казалось бы, сколько уже готических соборов увидено в разных городах Европы, но значит ли это, что следующий должен быть менее интересен? О Штефане такого точно не скажешь – он заставит собой любоваться и снаружи, и внутри!











Недалеко от Штефана находится собор святого Петра. Не такой громадный, совсем не готичный, но весьма красивый!



Вена – безусловно, город дворцов, поэтому нужно взглянуть хотя бы на один из них, и ближайшим оказался Хофбург: в прошлом – императорский дворец, в настоящем – резиденция президента Австрии.



На самом деле, именно это здание, просматриваемое с площади Michaelerplatz, называется Новым Хофбургом, и является всего лишь частью огромного дворцового комплекса, с которым знакомиться подробней у нас сегодня нет возможности. Зато вдоволь полюбовались двумя фонтанами, расположенными по краям полукруглого здания: слева – Австрия, покоряющая море, справа – Австрия, господствующая на суше. Такая аллегория, конечно же, отсылает к великому имперскому прошлому страны. Но фонтаны – абсолютно органичное дополнение к великолепию нео-ампира Нового Хофбурга!





Фонтаны, само собой, встречаются и отдельно от дворцов.



Вот этот, например, называется «Фонтаном Обрученния». Правда, фотографии с той стороны, где видно главных героев, обручающихся святую Деву Марию и Иосифа, у меня, к сожалению, не оказалось...



Есть и более простые фонтанчики, но не менее полезные: комбинированная конструкция для людей и их четверолапых друзей



Чтобы закончить тему дворцов (это только в нашей сегодняшней прогулке по Вене, конечно же ), пройдёмся мимо Josefsplatz, тоже являющейся частью Хофбурга.



К Хофбургскому ансамблю можно также отнести бывшую придворную церковь Августинцев (Augustinerkirche).



Напротив Josefsplatz – дворец Паллавичини (Fries-Pallavicini). Сначала дворец выгдядел очень просто, даже аскетично, особенно если сравнивать с помпезным соседом Хофбургом. Владельцы, неоднократно слышавшие “фи” со стороны представителей знати, всё же сдались и установили четыре кариатиды, которые, безусловно, украсили здание, после чего дворец уже заслуженно стал называться таковым.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2019, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
От Вены заранее ожидаешь, что тебя в этом городе будет сопровождать красота. Нет, КРАСОТА! И это ожидание без преувеличений оправдывается! И этой красотой так увлекаешься, что некоторые детали замечаешь уже, просматривая фотографии через некоторое время. Вот перед этим зданием, привлекшим моё внимание, вполне заслуженно оказался в кадре Иоганн Гутенберг, основоположенник книгопечатания, которого, к своему стыду, я сразу и не заметила!



Радует, что изящество присутствует и в современном оформлении зданий.



Разве не гармонично это сочетание ажурных бирюзовых маркизов со столетними часами Ankeruhr?



Вена очаровывает вкусом и изяществом. Даже чумной столб (одновременно и колонна Святой Троице) выполнен в стиле великолепного барокко! Ну что ж, память жертвам чумы может быть выражена и так...



Как и в любом другом городе, и тут, конечно, на пути неизбежны туристические шопинговые улицы.



но они вряд ли привлекли бы моё внимание, если бы не имели своего местного стиля. Для меня было неожиданным увидеть такую фреску с национальными мотивами на фасаде торговой точки



На пешеходной улице Kärntner Straße мой взгляд останавливался не столько на вывесках известных брендов, сколько на самих фасадах.



Хотя знаменитые бренды не позволяют оставить себя в тени...





В одной из своих тем я нашла самый пафосный H&M, в Барселоне на Пасседж де Грасия. В Вене же этот демократичный бренд поселился если не в пафосном, то в достаточно солидном и изящном здании:



Что касается содержимого сувенирных лавочек, то тут нещадно эксплуатируются образы известных личностей, рождённых на земле Австрийской.







А коллекцию уточек в разных образах встречала и ранее – в Готическом квартале Барселоны им посвящён целый магазин, а тут тоже нашлись забавные типажи



Программа минимум по экспресс-знакомству с Веной выполнена, поэтому можно заслуженно накормить себя шницелем-штруделем и угоститься хорошим кофе (а это вообще-то тоже часть программы! ). Всё это можно сделать в одном из «Розенбергеров» - рестораны быстрого обслуживания с таким названием находятся как в австрийских городах, так и при заправках на шоссе. Мы остались довольны, а дети - в особенности, получив пакет с маленькими подарочками на кассе.

Благодарим Вену за приятную прогулку и едем забирать наши отдохнувшие автомобили. По пути, конечно же, обсуждаем увиденное. Кто-то не составил своего мнения, считая это невозможным за такое короткое время, кому-то толпы людей помешали прочувствовать атмосферу. А вот мне кажется, что я её поймала и даже чуть-чуть прочувствовала. У Вены, безусловно, есть свой стиль и характер – изящество здесь побеждает пафос, а безумство некоторых объектов современной архитектуры вовсе не диссонирует с образцами наследия великой империи. Конечно, хотелось бы увидеть живописные панорамы Дуная, и надеюсь, что это желание когда-нибудь осуществится – я включила Вену в список для одной из возможных поездок на уик-энд.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Приятное послевкусие от Вены сменяется не менее приятным предвкушением от предстоящего отдыха в Баварских Альпах. Предвкушение нас совсем не обмануло, потому что вечером, через несколько часов езды по отличным дорогам с красивыми пейзажами, мы добрались до самого лучшего жилища за время нашего путешествия!

Ну представьте, что утром, едва открыв глаза, из окна спальни Вы видите это:



Потом идёте в гостинную, из окна которой открывается такой вид:



А потом, приготовив завтрак, накрываете стол на этой террасе...



С удовольствием делюсь названием этого чудесного места, хоть даже и не пытаюсь произнести его вслух: это гостевой дом Ferienwohnung 1 Gestüt Pfaffenlehen, расположенный в местечке Бишофсвизен (Bischofswiesen), недалеко от Берхтесгадена. В нашем распоряжении был целый просторный первый этаж (три спальни, гостинная, кухня и ванная) и лужайка с террасой.



Причём лужайки было даже две: на второй располагалась детская площадка, а это бесценно, когда с тобой дети. Этот дом – просто образец немецкого орднунга, в нём всё сделано с умом, и каждая мелочь на своём месте. Вся кухонная утварь, которую только можно вообразить (причём идеально й чистоты), безопасное место для гриля, выложенное камушками, выдвигающиеся маркизы на случай плохой или слишком солнечной погоды, пуфики и пледы в специальном сундучке... Но и это даже не главное. А главное – это душевность, с которой тебя принимают хозяева. Сами хозяева в момент нашего прибытия находились на отдыхе в Италии, о чём заранее предупредили меня отдельным письмом. Мы были также проинформированы, что встретит нас мистер Шварц, который обо всём нам расскажет. Мистер Шварц, как оказалось, владеет отличным английским, на котором с немецкой дотошностью рассказал нам как о самом доме, так и о возможностях, которые даёт нам туристическая карта (которую мы получили, оплатив налог). А ещё хозяева оставили нам приятный комплимент, разделённый между детьми и взрослыми: коробку конфет и бутылку вина (французского, кстати).

C нашей лужайки совершенно неожиданно нарисовался ещё один бонус в виде местной достопримечательности – это гора «Спящая ведьма», которая особенно эффектно смотрелась в сумерках.



В общем, от всей души благодарю хозяев этого гостевого дома и очень рекомендую всем, если вдруг окажетесь в окрестностях Берхтесгадена!

Очень трудно собрать себя после приятных посиделок за завтраком, и не менее тяжело вытащить детвору с детской площадки, но неплохо бы добраться до воды в этот жаркий денёк, поэтому едем к живописным горным озёрам!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2019, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Приехав в городок Шёнау-ам-Кёнигзе (Schönau am Königssee), отметили поразительную стабильность: за 12 лет тут не изменилось абсолюно ничего!



Разве что в доме-музее Роми Шнайдер открылась очередная выставка.




А что тут, собственно говоря, должно было измениться? Да ничего, конечно, просто есть такие места, где чувствуешь, что время здесь застыло... И именно благодаря им создаётся ощущение стабильности: как бы ни трясло этот мир, приятно осознавать, что существуют уголки на Планете, где ты всегда найдёшь спокойствие и умиротворение...




Королевское озеро, Кёнигзе (Königssee), когда-то нас очаровало настолько, что мы пообещали себе, что обязательно вернёмся сюда снова! Мы, конечно, не подозревали, что вернёмся именно таким составом, но ведь с близкими особенно приятно делиться самым лучшим! И на этот раз садимся на один из бесшумных корабликов на электро-моторе и начинаем наслаждаться красотой и прохладой, периодически слушая рассказы гида, переключающегося с немецкого на английский.





Горные озёра слишком свежи для купания даже летом – вода в них редко «нагревается» выше 10-12 градусов. Но прогулка на кораблике с лёгким ветерком может доставить массу приятных ощущений в жаркий день, да ещё полюбоваться местными красотами можно, особенно не напрягаясь. Хотя совсем не напрягаясь – это не по-нашему, поэтому я задумала совместить пассивное времяпровождение на кораблике с небольшим походом

Первую остановку кораблик делает у полуострова, главной достопримечательностью которого является церковь Св. Фарфоломея (St. Bartholomä).



Именно этот вид, когда-то подмеченный на фотографии какого-то путешественника, привёл меня сюда: красные купола на фоне гор и бирюзовой глади Королевского озера. И сейчас этим невозможно не залюбоваться, но на этот раз мы едем дальше – до конечной остановки Салет.







Остановка конечная для кораблика, но не для нас. Мы держим путь дальше, к небольшому озеру Оберзе (Obersee). В самом начале пути (или в конце, для кого - как) есть ресторанчик и киоск с мороженым, после посещения которого заметно улучшилось настроение у самых младших путешественников

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2019, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Между двух живописных озёр - не менее живописная дорога, прогулка по которой сильно радует глаз и душу: к этой красоте невозможно привыкнуть, мне кажется...











И вот она – очередная Альпийская жемчужина!



При желании можно прогуляться до другого берега озера, где расположена небольшая ферма. Говорят, там можно отведать свежего молока или оригинального пива, кому что больше по душе в данный момент.



Наша компания была уже достаточно утомлена солнцем, поэтому мы остались на этом берегу, чтобы освежиться бодрящей озёрной водичкой. Мужская часть компании оказалась более смелой и решилась на полное погружение, девочки же выше щиколоток окунуться не решились Честно говоря, дно у озера не сильно комфортное. Тем не менее, пейзаж в целом настолько красив, что, сидя на камушке в тени деревьев, совершенно не хочется покидать это место...



Вернувшись на станцию Салет, увидели длиннющую очередь. Морально мы приготовились к тому, что нескоро отсюда уедем. Однако, кораблики стали подходить один за другим, забирая с конечной станции всех желающих. В связи с этим решили, что можно-таки сойти и на Бартоломэ...



При наличии времени можно было бы прогуляться вглубь полуострова до водопада (Schrainbachfall). К сожалению, в этом случае мы рисковали бы пропустить последний паром, поэтому далеко от церкви св. Варфоломея не уходим.



Святой Варфоломей является покровителем альпийских фермеров и молочников. Судя по тому, что церковь существует с XII столетия, а молоко у альпийских коров не иссякает и по сей день, Святой Варфоломей со своей работой справляется неплохо



Расписание парома – не единственное, что нас подгоняло. Нам всё-таки хотелось ещё хоть немного насладиться отдыхом в нашей комфортной альпийской избушке, поэтому едем туда (через супермаркет, естественно).

Мужчины взяли на себя роль шеф-поваров у гриля, дети метались между играми на площадке и желанием помочь папам, мы с сестрой накрывали стол на террасе, и все вместе наслаждались прекрасным ужином на свежем воздухе в окружении гор, а звон колокольчиков на невидимых нам коровах придавал что-то волшебное атмосфере наступающей звёздной ночи... И не просто звёздной, а даже лунной!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2019, 12:37
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Чудо! Спасибо что делитесь!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2019, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
grenne, спасибо! Делюсь с большой радостью!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2019, 12:59
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Лубача, Хундертвассера тоже обожаю. Видела его Waldspirale в Дармштадте.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2019, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Лубача, Хундертвассера тоже обожаю. Видела его Waldspirale в Дармштадте.
Да, Waldspirale - грандиозная постройка! grenne, а фотографии есть у Вас?

А мне очень хотелось бы посетить этот спа-комплекс в Bad Blumau - совместить приятное с познавательным, так сказать

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Отдых в гостевом домике в Бишофсвизене был бы слишком идеальным, но один недостаток всё же был – это ранний чек-аут (в 10 утра). С одной стороны, мы понимаем, что следующих гостей дом должен встретить в таком же безупречном порядке, как и нас, но, с другой стороны, о незнакомых нам гостях думать совершенно не хотелось. А хотелось ещё хоть чуть-чуть понежиться на террасе с красивым видом, неспешно попивая чай или кофе. Но, слава Богу, красивые виды нас будут сопровождать ещё долго, поэтому прощаемся с мистером Шварцем и, помня о цели нашей поездки, перемещаемся ещё немного в западном направлении: на этот раз в местечко Грайнау, что недалеко от городка Гармиш-Партенкирхен, знакомый нам с мужем с прошлого года.

Поскольку до чек-ина ещё достаточно времени, есть возможность спокойно пообедать и погулять по Гармишу.









Убедившись в том, что Гармиш такой же солнечный и прекрасный, как и год назад, поехали в Грайнау заселяться в нашу очередную альпийскую избушку.



В гостевом доме Gästehaus Buchenhof тоже оказалось всё очень миленько.







Обязательный великолепный вид с террасы на горы и зелёную лужайку, дотошно обрабатываемую роботом-газонокосильщиком





Вот всё здорово, но слишком уж нас избаловали в Бишофсвизене. И нашим ощущениям нельзя дать рациональное объяснение – в Бухенхофе нам души, понимаете ли, не хватило... Но это мы уже «с жиру бесимся», а на самом деле всё прекрасно, конечно же!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2019, 11:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Lubacha, нереально красивое путешествие!! Дико захотелось в Альпы. Спасибо за тему!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2019, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Lubacha, нереально красивое путешествие!! Дико захотелось в Альпы.
NBVictory, согласна! Эти горы с яркой зеленью лужаек и бирюзой озёр влюбляют в себя! Я всё это вижу не впервые, но не могу сказать, что я "наелась"

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Спасибо за тему!
И Вам спасибо за внимание! С удовольствием и с Вами путешествую по Америке
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.11.2019, 14:50
Бывалый
 
Аватара для jullia
 
Дата рег-ции: 07.10.2007
Откуда: IDF 92
Сообщения: 139
Просто отличный рассказ и замечательные фото. Очень хочется продолжения. Детям понравился леголенд?
jullia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.11.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеjullia пишет:
Просто отличный рассказ и замечательные фото.
jullia, большое спасибо!

Посмотреть сообщениеjullia пишет:
Очень хочется продолжения.
Будет обязательно!

Посмотреть сообщениеjullia пишет:
Детям понравился леголенд?
О Леголенде я расскажу, конечно же, когда мы до него доедем С бОльшим толком, как мне показалось, именно старшие дети провели время. Младшие, отстояв очередь на пару аттракционов, сказали, что никуда больше не хотят, потому что увидели площадку DUPLO И оттуда их уже было не вытащить
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.11.2019, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Итак, мы поселились в очередном комфортном месте с видом на горы...

Немного отдохнув и поужинав, решили осмотреть окрестности. Вокруг – очень много гостевых домиков, подобных нашему.



Совсем рядом с нашим жилищем находится железнодорожная станция. Периодически мы слышали свист поезда, но к вечеру движение по железной дороге прекращалось.



Судя по карте, недалеко должна протекать горная речушка Лойзах (Loisach), к ней и направляемся.

Похоже, река в данный момент не сильно полноводна.





Однако, уровень воды вполне позволяет испытать некоторые острые ощущения любому желающему каякеру



На другом берегу заметили скалу и зарешёченную нишу в ней.



Приблизив камеру, разглядели алтарь



Везде живописно, куда ни посмотри...



Встречаем очередной красивый закат!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2019, 01:18
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Lubacha, Как все красиво.Как я люблю Баварию. Королевское озеро, сказочные домики, ну все все все. Мы в сентябре были 2 недели, уже второц год и второй год подряд побывали бомжиками Нам везет на приключения.
Спасибо вам огромное за фото и рассказ.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
tanya07, значит, и Вам есть, что рассказать!

Большое спасибо за отзыв!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2019, 02:13     Последний раз редактировалось Lubacha; 16.11.2019 в 02:17..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Следующий день не обещал нам определённости в связи с изменениями в погодных условиях. За завтраком на нашей прекрасной террасе мы наблюдали, как небесную синеву настойчиво захватывают серые облака, закрывая верхушки гор. А ведь именно до этих верхушек нам хотелось добраться! К слову, следующую часть рассказа можно назвать так: «Как мы охотились за горными вершинами и пытались обогнать облака».

Ну что ж, по машинам – и едем к подножию горы Цугшпице, самой высокой точки Германии!

Честно говоря, уже в пути мы поняли, что шансы покорить эту вершину невелики. Но, прибыв на станцию, на всякий случай подошли к монитору, транслирующему ситуацию с самой Цугшпице.



Стало понятно, что заплатить 120 евро на семью за роль ёжиков в тумане - совсем нерационально Но желание было велико, поэтому решили дать Цугшпице немного времени подумать, а сами пошли прогуляться до озера Айбзе.



Просветы в небе вселяли надежду...



Пока любовались видами озера, к нам незаметно подобрались попрошайки, которые были настолько смелыми и наглыми, что хватали клювами за штаны





По возвращении к станции и без веб-камеры стало понятно, что капризная Цугшпице видеть нас не желает



Расстраиваться по этому поводу мы не стали: самая высокая гора – да, но, слава Богу, не единственная! Опять же, благодаря прошлогодней поездке, мы знаем, куда нам нужно: известны как минимум две вершины, дружно живущие по соседству: Альпшпитце , чуть повыше (2050 м), и Кройцег (1651), чуть пониже.

Но и в районе станции Kreuzeckbahn небо не обнадёживало...



Хотя нам показалось, что Кройцег меньше всего покрыта облаками... Возможно, и это была иллюзия, но уехать, не покорив даже эту «малышку», мы просто не могли. Запрыгиваем в одну из капсул и несёмся к облакам...



Но стоило нам сойти на верхней станции, как природа решила обрушить на нас все свои прелести сразу: задул холодный ветер, дождь не просто пошёл, а стал лить, как из ведра, да ещё и гроза с молниями добавляли безнадёжности во всё наше мероприятие. Выйти со станции было невозможно... Вниз спуститься – тоже: в связи с погодными условиями спуски и подъёмы по канатной дороге приостановили. Была, конечно, одна лазейка: спуститься вниз по тропе за 40 минут... С удовольствием осуществили бы эту погулку, но, как понимаете, не сейчас.

Но мы нашли временное спасение – в нескольких десятках метров вверх от станции оказался пансион с ресторанчиком. Однако, добраться до него, не промокнув, не получилось, но это была небольшая жертва взамен на тепло и уют.

Правда, и тут оказалось всё не так просто: как раз к нашему появлению закрылась кухня (и это в 3 часа дня!). Хозяева сказали, что угоститься можно напитками и всем, что видите на витрине. Мы сгребли все оставшиеся там пироги, по-дружески разделив их между собой, и под горячие или горячительные напитки съели всё до последней крошки! Да простит меня Вена, именно штрудель в заведении на горе Кройцег оказался вкуснейшим в моей жизни. Воможно, в такой несколько стрессовой ситуации ощущения были как-то обострены, но мы действительно трапезничали от души остатками с местной кухни под грохот, вспышки и проливной дождь за окном! Кстати, у моей младшей дочери это самое яркое воспоминание из путешествия: как мы в горах пили какао (дети отметили, что оно было особенно вкусным) и ели сладкие пироги

Как бы то ни было, оставаться навсегда в гостеприимном пансионе нам не хотелось – выходим обратно под дождь, чтобы проверить, как обстоят дела с подъёмниками. Ко всеобщему облегчению, ветер и дождь немного снизили обороты, и подъёмники опять начали выполнять свою функцию.

Мы же, улучив короткий момент наименьшей интенсивности дождя, всё же быстренько пробежались по тропинкам Кройцега.



Усиливающийся дождь погнал нас к станции, и мы, беспокоясь о том, как бы движение по канатной дороге опять не остановили, решили возвращаться вниз.




Внизу стало намного спокойней, честно говоря...







Должны признать, что игру в догонялки с облаками мы проиграли, но нас это нисколько не расстроило. Видимо, полученных эмоций хватило для того, чтобы создалось ощущение самого настоящего приключения!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
В программе сегодняшнего дня у нас ещё было обозначено ущелье Партнахкламм (Partnachklamm). Хоть к моменту нашего спуска дождь практически прекратился, никто ни в чём уверен не был: здешняя погода ещё могла подкинуть сюрпризы, и не обязательно приятные. Но моя решимость посетить Партнахкламм была очень велика: в прошлом году я его не увидела опять же по причинам капризов природы, но на этот раз я дотуда доберусь, чего бы мне это ни стоило! Кстати, накануне в туристическом центре Гармиша я узнала, что никаких препятствий для похода в Партнахкламм на этот раз нет!

Конечно, я прекрасно помню, что путешествую не одна, поэтому предложила своим попутчикам такой вариант: если хотите, поезжайте «домой» в Грайнау, а я сама как-нибудь доберусь, на автобусе или на поезде. Однако, никто домой возвращаться не пожелал, решив рискнуть вместе со мной, поэтому мы едем к Олимпийскому стадиону с трамплинами: там можно оставить машину и начать путь до ущелья.



Если Вы считаете, что я запуталась в днях и событиях, то - нет: именно такое ясное небо появилось над нами менее чем через час после спуска с горы Кройцег. Ну разве не чудо?

Убедившись в своих намерениях увидеть Парнахкламм, с новыми силами отправляемся в путь! А силлы нам пригодятся – до ущелья нужно пройтись пару километров (помним о самой юной составляющей нашей компании)... Но окружающие пейзажи настолько скрашивают наш путь, что мы просто радуемся очередной приятной прогулке под ясным небом и довольно бодро идём к цели!

Река Партнах уверенно ведёт нас к ущелью...





Добравшись до ущелья, ныряем в узкий проход и начинаем одновременно любоваться и ужасаться природной красоте и силище!









Само ущелье не очень длинное, меньше километра. Однако, и этого расстояния хватает для разного рода ощущений: в сопровождении грохота беснующейся Партнах Вы то идёте по узкой скользкой дорожке, то заходите в тёмные туннельчики, то опять выныриваете из них, ощущая брызги льющейся воды с 85-метровой высоты...









Прогулка по Партнахкламм – это ощущение постоянного напряжения и восторга одновременно!





А на выходе – потрясающий открыточный вид!



У промокшего и счастливого путника есть два варианта вернуться обратно: подняться тропинками наверх, чтобы полюбоваться на ущелье сверху, а затем спуститься на канатке, либо пойтись уже знакомой дорогой – через ущелье. Немного отдохнув, мы решили, что второй вариант будет быстрее и короче. К тому же, детям понравилось включать фонарик в пещерах и завывать, «пугая» друг друга, поэтому мы весело прошли не только через ущелье, но и путь до парковки. Приходилось иногда поторапливать младших, рассматривающих каждого жука, слизняка или бабочку . Тут же моя младшая выдала коронную фразу: «мама, а я и не знала, что в этой стране живут слизняки!»

В общем, Партнахкламм – стоящее место! Лично у меня оно вызвало массу восторгов и положительных эмоций – я постоянно ловила себя на том, что на моей физиономии присутствовало два состояния – либо рот раскрыт от восторга и удивления, либо улыбка растянута до ушей от ощущения полнейшего счастья! Единственное, что не давало полностью расслабиться – это ответственность за детей, которых приходилось крепко держать за руку и следить, чтобы никто никуда не дёрнулся – вдоль тропинки есть, конечно же, ограждения, но шанс свалиться в бурный поток по неосторожности всё равно имеется...






Для желающих посетить Партнахкламм я повторю советы бывалых: обязательно брать собой непромокаемую одежду и обувь вне зависимости от сезона и фонарик (нам хватило телефонных). А я мечтаю пройтись по этому ущелью в более спокойном темпе и исследовать то, что не успели на этот раз – виды сверху на Партнахкламм должны быть очень впечатляющими!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2019, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
На одном дыхании просмотрела все ваши фотографии. Спасибо
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.11.2019, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Suare, спасибо Вам, что заглянули Фотографий ещё будет много
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.11.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На седьмой день нашего путешествия пришла пора добраться и до нашей цели. Мы неплохо провели время в горах, и теперь едем развлекать детей, а также тех, кто ещё ребёнок в душе Держим курс на Гюнцбург, где находится Леголенд.

Масштаб парка мы уже оценили по бескрайней парковке – на домашней странице Леголенда есть информация, что она рассчитана более, чем на 4 000 машин. В реальности ключевые слова здесь - «более чем», поскольку место для своих машин мы нашли ооочень далеко от въезда.
На парковке младшие зависли у пенёчка, на котором обнаружились жуки-пожарники, и неважно, что мы в Леголенд приехали – вот где настоящее развлечение!

В конце-концов, оказываемся у заветных ворот!



Билеты выгодно покупать заранее онлайн, но у нас были с собой ваучеры из каталога – при их предъявлении, покупая взрослый билет за полную цену, ребёнок проходит бесплатно. В итоге вместе с платой за парковку получилось 100 евро на семью.

Особенных предпочтений у нас не было, поэтому заранее мы ничего не планировали, но для начала решили поискать что-нибудь для младших. Наше внимание привлёк водоёмчик с лодочками, обозначенный на карте как Harbour Cruise.



К счастью, работать вёслами не было необходимости (а их и не было, собственно говоря) - для приведения плавсредства в движение нужно было всего лишь нажать на педаль. Пока плывёшь по гавани, на пути встречаешь разных персонажей, которые двигаются и периодически поливают тебя водой Детям понравилось, но тут мы столкнулись с бедой подобных парков – это очереди! В общем-то сценарий такой: час стоишь в очереди, 5 минут катаешься. Просто надо принять это как должное, если нет приоритетного допуска.

Теперь пора поискать чего-нибудь адреналинообразующего, и на пути как раз видим Flying Ninjago в действии.



Младшие сюда пока не попадают по росту и возрасту, а лично я равнодушна к каруселям в принципе, поэтому отпускаю покататься всех, кому можно. Малышня не в обиде, поскольку выпал шанс сделать паузу на мороженое, а потом – пособирать Лего за установленными неподалёку столиками (стоило ради этого проехать 2000 километров ).

Пока ожидали томящуюся в очереди под солнцем компанию, заметили интересных прогуливающихся персонажей, ищущих компанию для фотосессии



Следующим аттракционом был паровозик, делающий ознакомительный круг по всему парку. Там мы тоже постояли, естественно...



Только мы стали беспокоиться о том, как бы детвора не уморилась на жаре, как набежали дождевые облака, которые заставили нас сделать первые приобретения в Леголенде



Простояв ещё часик, попадаем на семейный аттракцион, очень щадящий вариант «американских горок». Очередь двигалась медленно ещё и по причине дождя – обслуживающий персонал протирал сидения, но насухо всё равно все вытирали своими штанами



Дождь успокоился как раз тогда, когда мы спустились вниз и стали искать очередные развлечения.

Прошли мимо сказочного замка...



Мимо золотоискателей...



И тут на глаза попалась Duplo Village, куда младшие понеслись, не оглядываясь



На площадке оказались и водные развлечения для тех, кто ещё недостаточно промок под дождём.



Время нам позволяло посетить ещё какой-нибудь аттракцион, но малышня наотрез отказалась от этого предложения, зависнув в Duplo Village. Старшие, однако, предложением воспользовались, и, забрав пап, убежали испытывать острые ощущения на Fire Dragon (аттракцион типа американских горок).
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.11.2019, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Из Duplo Village детей смогло выгнать только чувство голода, поэтому мы направились к одному из многочисленных заведений общепита.



После нашей трапезы аттракционы стали постепенно закрываться (а мы уже и не сильно стремились попасть туда), но зато оставалась возможность прогуляться по парку и оценить кропотливую работу организаторов. Помимо аттракционов тут тоже есть, на что обратить внимание (это для таких, как я ).

Например, есть возможность посмотреть на настоящий луноход!



Ну а что можно построить из кубиков Лего – смотрите и восхищайтесь! (или попробуйте повторить )







Можно воспроизвести жизнь больших городов...



... с их ежедневными проблемами...



С помощью обычных (или всё же не очень) кубиков построены не только целые города...



... но даже объёмные портреты известных личностей!



В общем, немало труда вложено в создание этого прекрасного парка!





Из всех инсталляций меня больше всего впечатлила уменьшенная копия Мюнхенской спортивной арены Allianz – вот где выражена вся любовь к деталькам!





Ну что ж, поскольку в моей теме Леголенд является ключевым пунктом, наверное, стоит написать выводы Сразу скажу, что я не являюсь фанатом подобных парков: не знаю даже, какая причина тут первична: ненависть к очередям или моё равнодушие к каруселям и горкам. Но в данном случае речь больше не обо мне, а о тех, ради кого всё это мероприятие затевалось.

Все субъектиные суждения, высказанные мною, вовсе не занижают оценку Леголенда как такового. Это очень прекрасное и вполне продуманное место для развлечения детей и даже взрослых! Просто мы для себя решили, что, во-первых, без priority pass в подобных заведениях делать нечего. Во-вторых, Леголенд стоит того, чтобы посетить его не в один день: вполне выгодные варанты, включающие в себя и проживание, и посещение парка, можно найти, например, на этой домашней страничке.

Как я уже говорила, подобных мест я избегаю в основном из-за слишком большой популярности. Сразу хочу сказать, что мне вовсе не чужды развлечения сами по себе: например, я с удовольствием посетила бы это мероприятие.

Но главное, что после посещения Леголенда недовольных среди нас не осталось. Во всяком случае, после набега на местный магазин - каждый ребёнок, естественно, получил по подарку, в зависимости от потребностей и интересов в данный момент: замок Хогвартс или розовый замок принцессы

О Леголенде, в общем-то, всё, но путешествие ещё продолжается! И хоть с этого момента начинается та часть пути, которая называется «обратно», мне ещё есть, о чём рассказать и что показать. Так что не удержусь и скажу эту фразу: оставайтесь с нами!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2019, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Итак, самая западная точка нашего путешествия пройдена, и теперь мы потихонечку возвращаемся. Пока что совсем потихонечку – едем ночевать в Мюнхен (если точнее, то ночёвки планируется две). Столица Баварии встречает нас проливным дождём. Настолько проливным, что, пройдя пару метров от машины до дверей отеля, мы мокрые до нитки.

Сразу сдам координаты отеля – это Star Inn Hotel München Schwabing, by Comfort. Для проживания в Мюнхене мы уже не впервые выбираем район Швабинг, который находится сравнительно недалеко от Олимпийского парка. Путешествуя на машине, лучше избегать центра, но транспортное сообщение с ним должно быть хорошим. Star Inn в Швабинге вполне этим требованиям соответствует: это хорошая немецкая «троечка», в которой на завтрак подаётся шампанское

Отель с неплохими семейными номерами нас не разочаровал, а вот что нам с такой погодой-то делать? Об этом мы подумали заранее: если дождь – прячемся в музеях с развлекательной программой для детей, а также в магазинах и ресторанах; если с неба не льёт, то всё гораздо проще - по возможности больше гуляем!

Утро следующего дня выдалось сухим, поэтому решаем выгулять детей в каком-нибудь парке с детской площадкой. Выбор пал на Westpark, находящийся, судя по названию, в западной части города, а точнее – в юго-западной. Если совсем честно, парк выбрала я, а другим было лень спорить .

Для того, чтобы туда добраться от нашего отеля, нужно ехать с пересадками. Сначала – на трамвайчике, украшенном рекламой с пивной тематикой.



Потом – на метро. Похоже, станция новая - очень светлая и чистая!



По дороге от станции метро Westpark.



Задача номер 1 – найти детскую площадку. Та, которую мы обнаружили, оказалась простенькой, но для детей было важно просто её наличие



Из заведений общепита был открыт только один пивной сад (biergarten), и почему-то закрыты киоски с мороженым, несмотря на субботу. Зато на многочисленных местах для гриля вовсю жарились и дымились колбаски и прочие мясные продукты, которые отдыхающие принесли с собой, дразня других отдыхающих

Парк очень приятный, со всеми нужными составляющими, создающие то самое ощущение зелёного островка посреди большого города.

Это - продуманный ландшафтный дизайн






Многоуровневые террасы, засаженные различными деревьями, в основном – липами, от которых исходил безумный аромат!



Озерцо с водоплавающими и шипящими обитателями





Просто шикарный розарий



Правда, приближаться к этой красоте надо осторожно, и желательно не задерживаться – кусты полны жужжащих и жалящих насекомых!



Прочая разнообразная и красивая растительность, просто рай для ботаника!





Красиво, правда? Но вовсе не для этого, да простят меня мои любимые розы, я уговорила приехать сюда нашу компанию...
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2019, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А есть в Вестпарке и экзотическая зона, прогуливаясь по которой, даже не верится, что ты находишься в большом европейском городе...

В глубине парка спрятаны чудесные сокровища – например, этот симпатичный японский садик.



Не удивительно, что этот прекрасный образец японского ландшафтного дизайна выглядит так правдиво – над ним работали самые настоящие японские специалисты из Саппоро, города-побратима Мюнхена.



Рядышком расположился пруд с утками и черепахами..



...посреди которого стоит тайский павильон с 9-метровой статуей Будды...



Будда вполне функционален – статуя была освящена настоятелем одного из Тайских монастырей, и теперь верующие могут приходить сюда отмечать свои важные религиозные праздники.



И эта непальская пагода – самая настоящая! Её построили в Непале и привезли сюда, в Мюнхен!



Детали...



Есть ещё и китайский сад, который, к сожалению, был закрыт.



Было бы интересно подойти поближе к этим миниатюрным пагодам!



Очень приятно было прогуляться по островку Восточной Азии – тишина, красота, атмосферный антураж - просто отличное место, для медитации, очищения головы от ненужного и избавления от стресса!

Есть в Вестпарке и более простые, но вполне гармоничные инсталляции.



Прогулка по парку увенчалась ещё одной встречей!



Заметив эту многоуровневую клумбу, я сказала сестре: «смотри, это что-то Хундертвассеро-подобное!». И совершенно случайно я оказалась права:



Это действительно сам Хундертвассер построил эту модель дома-сада, приурочив её к международной садоводческой выставке. Кстати, сам Вестпарк был основан в 1983-м году, именно к этому же событию, и все восточные экзотические постройки оказались тут по этой же причине. И как здорово, что все эти экспонаты решили не убирать (а были ведь и такие планы!).

Прекраснейший парк! Очень рекомендую это место для посещения – сама бы ещё с удовольствием сюда вернулась!

Та часть парка, которую я Вам показала – всего лишь половина. До другой мы просто не дошли, решив всё-таки добраться до Старого города и продолжить прогулку там, пока погода позволяет.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.11.2019, 02:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161

А я просыпалась и видела вот такой вид.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.11.2019, 02:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
автомобиль, бавария, дети, леголенд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие по Франции на автомобиле - осень 2009 bonzodog Рассказы и фотографии путешественников 6 26.10.2009 09:00
Путешествие на работу и обратно vladkp Рассказы и фотографии путешественников 100 11.09.2009 00:21
На автомобиле в Россию цверок Рассказы и фотографии путешественников 1 10.06.2009 19:37
Париж, Луара, Бретань: с детьми на автомобиле... Slaleka Рассказы и фотографии путешественников 41 03.09.2008 20:12
Наше путешествие Москва-Париж и обратно kellynow Рассказы и фотографии путешественников 8 05.09.2003 08:10


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX