Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.12.2008, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
к экзамену потом нужно будет как-то подготовиться
кстати, важно: если кто знает хорошее пособие для подготовки к этому экзамену- сбросьте пожалуйста название и автора! А то посмотрела в спец магазинах учебников пресс, один другого краше ( толще в смысле!) стоят все по 25 - 30 евро и сразу понятно что всех их не одолеть за 3 месяца ( хоть бы один одолеть! Но какой?)
Помню,что эта тема где-то уже поднималась, но та информация скорее всего морально устарела...
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 10.12.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Я и сама возмущалась, когда мне предложили в DRASе на медсестру переучиваться (при том , что у меня был и диплом врача, и медсестры) .Но сейчас-то я точно знаю, что не смогла бы без "доучивания" работать медсестрой , а точнее radiomanipulatrice, хотя на Украине я умела делать все то, что делали мои лаборанты. Здесь все намного сложнее и вникнуть в это без подготовки (без учебы) невозможно.
Разный подход, разная аппаратура, разные алгоритмы процедур, другие препараты , даже системы для капельниц, шприцы и иголки - и те другие .Надо знать, что куда и как вставлять, как "приладить" и как все это потом работает , и как должно работать ...

Конечно , можно и подучиться "на месте" , но такое не предусмотрено - у всех своя работа, которой много, и обучать неопытную никому особо не нравиться. Лучше поучиться и придти практически "подкованной" , чем пол-года себя чуствовать "не в своей тарелке" и быть вынужденной постоянно кого-то о чем-то спрашивать.
да, я согласна , но
получается что ли, что после окончания медучилища во Франции выпускаются суперквалифицированные медсёстры, знающие от и до работу во всех отделениях ???
ну может быть и так.
У нас в России учатся, а потом ВСЕГДА ДОУЧИВАЮТСЯ НА МЕСТЕ.
В голове у меня сумбур
Хорошо, а в доме престарелых разве такая уж разнообразная работа ( у медсестёр ) ???
Вот Beate писала, что в Германии есть 2 типа медсестёр 1 - для дома престарелых 2 - для клиник
вот почему бы во Франции не допустить иностр врачей в дома престарелых ???
Хотя я понимаю, что мой пост - это переливание из пустого в порожнее, никто ничего ради нас переделывать не будет и не обязан.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 10.12.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А как в России построено обучение в медучилищах? Разве условием приема туда является аттестат зрелости? То есть, какой уровень этого диплома? И сколько лет надо учиться? И сколько стажировок в году?

Дело не в разнообразной работе, а в том, что медестра это не просто исполнитель указаний врача (Роксанна правильно описала то, что называется <rôle délégué>). Но кроме этого есть еще и <rôle propre>. Это понятие знакомо российским медсестрам?

Кроме того, медсестра должна знать все патологии, лекарства, знать что кому дают и почему и уметь предотвратить ошибочное решение врача. Потому что если врач ошибся в лекарстве или в дозировке, то отвечает и медсестра тоже.

Неужели Вы думаете, что все это можно вот так делать без всякой переподготовки?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 10.12.2008, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Неужели Вы думаете, что все это можно вот так делать без всякой переподготовки?
Опытные люди, ну посоветуйте учебники, пожалуйста, тем кто так не думает, а !
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 10.12.2008, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Опытные люди, ну посоветуйте учебники, пожалуйста, тем кто так не думает, а !
Именно для экзамена я учебников не знаю, но в целом могу пооветовать Les nouveaux cahiers de l'infirmière. http://www.amazon.fr/Nouveaux-Cahier...8&node=1084894

Для чтения ЭКГ есть хорошая книжка, перевод с английского, автор <Dubin>.

Ну еще классификация <NANDA: Diagnostics infirmiers>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 10.12.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Опытные люди, ну посоветуйте учебники, пожалуйста, тем кто так не думает, а !
я так не думаю
я рассуждаю
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 10.12.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это понятие знакомо российским медсестрам ?

Неужели Вы думаете, что все это можно вот так делать без всякой переподготовки?
у меня диплом врача.
и если вам повезло, что вы работаете здесь медсестрой ( не знаю, где вы диплом получали, подтверждали ), то я рада за вас.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 10.12.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
у меня диплом врача.
и если вам повезло, что вы работаете здесь медсестрой ( не знаю, где вы диплом получали, подтверждали ), то я рада за вас.

Значит, не зная, соответствует ли образование медсестер здесь и там, Вы возмущаетесь, что нашим надо что-то пересдавать-переучиваться. На мой взгляд, нелогично. Но это Ваше право, иметь свою точку зрения.

В том, что я работаю медсестрой, нет абсолютно никакого везения. Мне пришлось переучиться и затратить на это массу времени и энергии. И именно со свой нынешней позиции могу сказать только одно: У Вас с вашим дипломом, в вашем возрасте есть все шансы стать врачом здесь, надо только захотеть. Желаю удачи.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 11.12.2008, 00:21     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.12.2008 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
да, я согласна , но
получается что ли, что после окончания медучилища во Франции выпускаются суперквалифицированные медсёстры, знающие от и до работу во всех отделениях ???
Нет , даже пусть суперквалифицированные , но всего не знают - в каждом отделении своя специфика. Я вижу своих радиоманипуляторов ( рентген-техников "по-нашему", французов , естесственно) . Какой бы опыт у него(нее) ни был - месяц они работают в паре со своим коллегой , который уже давно работает в нашем отделении .Привыкают к условиям , к протоколам исследований , принятых в нашем отделении , даже к таким мелочам - куда положить направление больного. Ибо у врача другим голова забита , и если он привык , что в этом отделении направления больных , которых он должен смотреть , находяться именно в этом месте - то он не будет их ходить-искать еще где-то . А будет нервничать и терять время на дурацкие поиски (а врачу зря нервничать нежелательно - поверьте мне: иногда такие вопросы приходиться решать , что потом ночи не спишь ).
А если еще не всё работает так , как врач у себя в отделении привык - то совсем караул. В госпиталях нагрузка большая. Правду говорю.
И даже такие мелочи- где должно находиться(лежать на каком столе кабинета) направление на исследование , в каких случаях давать трубку телефона врачу ( когда срочно требуют врача), а когда сказать - "я сначала послушаю , что вы скажате , а потом передам врачу .Может быть я смогу вам помочь- ведь врач очень занят" - имеют Огромное значение в повседневной работе .Для новеньких это все сложно , но в течении месяца все понимают . И это только тонкости (и далеко не все я перечислила), а если при этом еще не быть уверенной в том , что свою непосредственную работу ( не зависящую от традиций отделения) не совсем ( не в совершенстве) знаешь - то это просто ужас.

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
вот почему бы во Франции не допустить иностр врачей в дома престарелых ???
А почему Вы думаете , что с престарелыми Вы (ну не только Вы , а и другие иностранные врачи) точно справитесь ?
Вы знаете , сколько (и каких) есть способов переложить неподвижного больного с кровати на каталку ? Там такая технология , что ого-го !
Если не знать - то никогда не справишься (спину надорвешь , а пациента не переместишь) .
А успокoить и накормить или напоить больного в старческом маразме , который отбивается с непрерывным криком - "спасите, она хочет меня убить"?
И тут же кричит - "хочу пить , хочу есть! Не кормят !!! " ?
Советую всем начинающим Aide soignante идти в детские больницы - маленьким детям всё равно , на каком языке к нему обращаются -им главное слышать ласковый и сочуствующий голос .Можете и по-русски с ними говорить , если вы будете им сочуствовать - они это услышат, проникнуться к вам доверием и успокоятся (не всегда конечно , но часто именно интонация работает)
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 11.12.2008, 00:33
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Для тех, кто возмущается !
Вам знакомы такие понятия, как pousse-seringue, pompe à perfusion, chambre implantable ?
Вы умеете делать забор артериальной крови ?
Знаете разницу между ambulance и VSL ?
Это, так сказать, маленький тест.

А вообще, на медсестру во Франции учатся три года. И бОльшая часть этого времени отводится стажам. Стаж - это не вся группа приходит в отделение на процедуры посмотреть. Стаж - это когда ты проводишь месяц в отделении, то с утренней сменой, то с вечерней. От и до. Своими больными занимаешься полностью, от и до. От туалета до процедур и перевязок, от расшифровки назначений врача до долгого общения с родственниками.
Так что после диплома ты учишь только привычки данного конкретного отделения, в которое приходишь работать. Все остальное ты знаешь и умеешь.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 11.12.2008, 00:44
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Забор артериальной крови - врачебная процедура.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 11.12.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
А я даже видела такое , когда работала у Дамы , у которой была искуственная почка ,и когда в сектор приходили новые медсёстры то учились делать " диализ" на дому со специальным инструктором врачом, получали , какое то потверждение и только потом имели право проделывать эту процедуру самостоятельно!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 11.12.2008, 01:05     Последний раз редактировалось razgildayka; 11.12.2008 в 01:10..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
ну что же жизнь такая сложная ???
вот в России красота была в отделении, всё тихо-спокойно. Дежурный терапевт напился и лежит, благо дежурство в воскресенье, медсёстры шашни крутят.
Шутка юмора, ничего в этом прекрасного не было, болото.

ПС так чья же обязанность забор артериальной крови ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 11.12.2008, 01:28
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
вот в России красота была в отделении, всё тихо-спокойно. Дежурный терапевт напился и лежит, благо дежурство в воскресенье, медсёстры шашни крутят.
Шутка юмора, ничего в этом прекрасного не было, болото.

ПС так чья же обязанность забор артериальной крови ?

А какая разница, если все напились и валяются, а больные шашни крутят?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 11.12.2008, 01:31
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
А какая разница, если все напились и валяются, а больные шашни крутят?


то ж на родине, а мы здесь.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 11.12.2008, 01:35
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
razgildayka, про "здесь" Вам правильно написали. Приходишь с работы с одной мыслью - доползти бы до дивана ( уточняю, от усталости )
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 11.12.2008, 01:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.12.2008 в 01:51..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:


то ж на родине, а мы здесь.
Ну ни фига себе у Вас на родине порядочки !
Я , в бытность свою медсестрой на родине ( да и врачом тоже) не то что напиться - я книжку на дежурстве боялась читать (что-бы не отвлечься от действительности) , не говоря уже о попытке глаза сомкнуть где-то в уголoчке ...

Мне во Франции в этом плане - на дежурствах - намного легче. Здесь все ситуации - штатные ( то есть всегда знаешь , что делать) , а на родине надо было оглядываться - а есть ли медикаменты ,а можем ли мы принять этого больного , а наш ли это профиль, а что скажет завтра начальник госпиталя ?( военного , в котором я работала 2 года перед тем , как уехала во Францию)
Нет во Франции этого внешататного маразма . Можно за пару месяцев изучить всю специфику своей работы и делать то , что дОлжно - ни на кого не оглядываясь.
И это будет правильно .
А на родине - всё время надо было понимать кто, где, куда и зачем ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 11.12.2008, 01:48
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ну ни фига себе у Вас на родине порядочки !
Я , в бытность свою медсестрой на родине ( да и врачом тоже) не то что напиться - я книжку на дежурстве боялась читать (что-бы не отвлечься от действительности) , не говоря уже о попытке глаза сомкнуть где-то в уголoчке ...
Роксаночка, но это ВЫ, борец за идею
то был военный госпиталь, дежурный терапевт любил выпить, кстати - подполковник. Напился так, что потом клали на каталку и спускали в лифте до машины.
Эх. А вообще в военном госпитале немного другая обстановка, там же средний медперсонал - солдаты после медучилища, вот и покрывают они-рядовые врачей-офицеров.
Нет, ну конечно, повального пьянства не было, но накушаться офицеры любили.
А ещё и простые солдаты любили выпить ( на территории госпиталя часть была ). Все ждали выходных

ОФФ-ТОП
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 11.12.2008, 03:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.12.2008 в 04:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
razgildayka, моя Вы дорогая коллега ( я смотрю - Вы немного в курсе того , что делается в военных госпиталях на родине) .
У нас в госпитале если кто и мог накушаться - то это мой зав.отделением.
А я вместо него потом всё разгребала , даже не понимая , насколько это серьезно - ведь за ошибку и посадить могли ( приписав какой-то умысел, и предположив , что я за него взятку получила ) .
Бог миловал - уехала я с Украины и со своего военного госпиталя потому,что иначе должна была ехать на четырехмесячные курсы( в другой город , в общежитие, а у меня ребенок 4ых лет) и получать звание капитана военной службы ( а это значит " от сего момента и до того , пока не отпустят" - никакого нормированного рабочего дня).
Долго рассказывать , но как вспомню тот маразм - так сразу и перекреститься хочется ( хоть я и не верующая) .
Тему развивать не хочу - кому интересно - пишите в личку.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 11.12.2008, 04:05     Последний раз редактировалось Roksanne; 11.12.2008 в 04:22..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Во Франции ( даже с правом работать ), конечно в начале моей медицинской деятельности мне был не мёд , но понимаете , за что я Францию люблю , и не просто люблю , а обожаю - за то что мне никогда здесь не пришлось задуматься - не буду ли я (сама лично , из своей зарплаты) платить за обследование и госпитализацию этого пациента ?
И я здесь могу обследовать любого пациента.
Если мне, врачу, не все понятно после его первого исследования - я имею полное право назначать другие , небоходимые исследования.
И пациенту это оплатиться страховкой , а я могу запрашивать дополнительные исследования столько , сколько считаю нужным - не считая ни стоимость пленки , ни стоимость исследования.

Тем , кто не сталкивался - может показаться , что я тут ерунду пишу .
А нз сaмом деле - вот она, основная разница между "нашей" и французской медициной.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 11.12.2008, 12:53
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
дорогие форумчане, кто проходил курсы здесь по данной специальности
Aide-Soignante, что вы писали в мотивационном письме,
подскажите, пожалуйста.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 11.12.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеperla пишет:
дорогие форумчане, кто проходил курсы здесь по данной специальности
Aide-Soignante, что вы писали в мотивационном письме,
подскажите, пожалуйста.
вот на этой страничке есть пример мотивационного письма для infirmiere с детализацией что и как там нужно писать:
http://www.infirmiers.com/inf/premierposte/lettre.php

По видимому для Aide-Soignante если и нужно чо-то переделать от образца, то совсем немного
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 11.12.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
вот на этой страничке есть пример мотивационного письма для инфирмиере с детализацией что и как там нужно писать:
http://хттп://щщщ.инфирмиерс.цом/инф...сте/леттре.пхп

По видимому для Аиде-Соигнанте если и нужно чо-то переделать от образца, то совсем немного
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста, кто проходил собеседование на курсы,
какие вопросы в основном задаются по специализации.
Спасибо всем, кто откликнется.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 11.12.2008, 20:40
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеperla пишет:
Скажите пожалуйста, кто проходил собеседование на курсы,
какие вопросы в основном задаются по специализации.
Спасибо всем, кто откликнется.
я не поняла. вы про какие курсы говорите? кем работать хотите и какой диплом (российский или французский) уже есть на руках?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 12.12.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
я не поняла. вы про какие курсы говорите? кем работать хотите и какой диплом (российский или французский) уже есть на руках?
курсы так и называются aide soignante diplom d'etat, диплом российский
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 12.12.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеperla пишет:
курсы так и называются aide soignante diplom d'etat, диплом российский
российский диплом по какой специальности ? медсестры ?
в начале этой темы подробно обсуждаются вопросы о том, как стать aide-soignant с российскими дипломами медсестёр. И я там не нашла информации о курсах для становления aide-soignant.
Расскажите поподробнее.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 12.12.2008, 20:41     Последний раз редактировалось Margo_MF; 12.12.2008 в 20:59..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
perla,
сама про эти курсы только читала на форуме, но знаю, кто знает: посмотрите в темах "есть ли мед сестры на форуме" и "врачебный диплом". Там есть мэтр timofej который на этом деле что называется "собаку съел", попробуйте к нему обратиться - он в курсе подробностей этих собеседований. Там и другие люди тоже были,которые также проходили эти собеседования, но других уже не назову точно - это нужно читать всю тему полностью и выбирать, к кому еще можно обратиться. Кстати, в процессе чтения этих тем, можно еще кучу всякой нужной информации получить. Вот здесь, например:

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18880
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 12.12.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
А вообще, на медсестру во Франции учатся три года
А у нас (В Швейцарии)- вообще 4.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 12.12.2008, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Perla, вы с нуля хотите, то есть, годовой курс? Письмо мотивационное для поступления?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 13.12.2008, 02:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
есть мэтр тимофей который на этом деле что называется "собаку съел", попробуйте к нему обратиться - он в курсе подробностей этих собеседований
спасибо за такую характеристику.Dа у меня французский гос. диплом Aide-soignant полученный после года учебы в специальной школе(Перла это не курсы,это специальное образование с кучей практик в больницах,контрольными работами и сдачей практических экзаменов,также как и у медсестер).Разница между разрешением полученным в ДДАССе и гос дипломом aide-soignant в том,что разрешение работать выданое ДДАССом это не французский диплом,а только разрешение работать ,Завтра у них (DDASS)правила изменятся и все эти разрешения аннулируют как это было уже с иностранными врачами желающими работать медсестрами во Франции...На работу с таким разрешением не везде берут(кроме домов престарелых где никогда не хватает рабочих рук)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX