Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2004, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2004
Сообщения: 19
Не имею права покидать Францию [Поехать в Россию для оформления документов]

Уважаемые форумчане у меня очень срочный вопрос буду очень благодарна за помощь. Два месяца назад я вышла замуж здесь во Франции, и через месяц подала документы на КДС, так как я оформляла все через мэрию, то все происходит очень долго, до сих пор я не получила ресеписе, обещают через две недели, но дело не в этом, главное, что я подготовила все документы для оформления долгосрочной визы для моего 14 летнего сына, уже и в посольстве в Москве записалась и авиа билеты купила, и когда я позвонила в префектуру чтобы уточнить кагда я получу ресеписе (единственный документ которого мне не хватает, чтобы ехать в Москву для оформления визы) и я обьяснила в префектуре, почему я интересуюсь этим, они мне сказали, что я вообще НЕ ИМЕЮ ПРАВА покидать Францию в течение первого года, то есть с момента запроса КДС, а мой ребенок здесь может жить спокойно и только через год они будут оформлять документы на него. Я объяснила, что посольство в Москве требует обязательно моего присутствия при подачедокументов, а они говорят, что не имею права уезжать из Фрации в течении первого года , и когда я буду просить вторую карту он по паспорту будут смотреть уезжала я куда-нибудь или нет, и если да то они сказали, что могут аннулировать мой запрос КДС. Получается ни я ни ребенок не можем выехать и как же тогда все получают для своих детей долгосрочную визу и потом карту циркуляции ? В общем вот такая ситуация даже не знаю что делать, билеты у меня на понидельник , а я в полной расстерянности.Посоветуйте кто знает законы, действительно ли я не имею права выезжать из Франции в течение первого года. Заранее огромное спасибо за помощь.
elvit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.07.2004, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Когда у вас на руках будет первая КДС вы спокойно можете выезжать из страны. С ресеписе префектура действительно говорит что выезжать из страны нельзя, иначе досье аннулируется, и по ресеписе могут обратно во Францию не впустить, хотя некторые люди ездят и ничего, но лучше не рисковать. Некоторые префектуры выдают визу на возвращение - visa de retour, говорю "некоторые", т.к. в нашей не дают, или по крайней мере не всем и надо предоставлять доказательства что действительно надо уехать, поэтому если документальных доказательств нет то в такой визе отказывают. Поинтересуйтесь в своей префектуре дают ли они visa de retour, в принципе на короткий срок и особенно если у вас есть какие то бумаги, что вы обязательно должны присутствовать в Москве, они могут ее выдать.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.07.2004, 03:19     Последний раз редактировалось Iri77; 23.07.2004 в 03:49..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Princessa пишет:
Поинтересуйтесь в своей префектуре дают ли они visa de retour,
в моей префектуре 92 округа больше не ставят эту визу. То есть сиди до КДС и не дергайся. Но! На ресеписсе не написано, что ты не имеешь права выезжать, я об этом узнала из форума. На момент подачи досье чиновник тоже ни о чем не предупреждает, и только когда спрашиваешь целенаправленно (!!!), тогда говорят, что выезжать нельзя. про аннуляцию мне лично ничего не говорили, кстати. Но! То есть в принципе человек может и не спросить (!), и продолжать думать, что выезжать он может. Далее, никакой бумаги о том, что мы ознакомлены с тем, что с первым ресеписсе мы не имеем права покидать Францию мы не подписываем. Получается нелепица.
Скажите, а где возникают проблемы с ресеписсе, на нашей таможне или уже на французской?  

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.07.2004, 03:23     Последний раз редактировалось Iri77; 23.07.2004 в 03:50..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Ограничивать свободу передвижения это гадость. Тем более, когда в префектуре от момента прихода туда и получением КДС проходит 8 месяцев!!!!!!! Разве это наши проблемы?! Вопрос риторический, конечно...

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2004, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2004
Сообщения: 63
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...pic=48&start=0

вот здесь Julka писала, как она получала визу для ребенка, имея на руках только заветное ресеписсе.  Может она появится и разъяснит - как и что, а может и другие форумчане вам помогут.  Как же вы не можете выезжать?  На сайте посольства Франции написано, что виза для несовершеннолетнего ребенка родитель, которого супруг/супруга французского гражданина и проживает во Франции менее года!  А с ваших слов получается, что год нельзя выезжать. Так как же на самом деле?
hurricane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2004, 09:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2004
Сообщения: 19
Спасибо всем за ответы. Дело в том, что у меня нет проблем с возвращением, я собираюсь в Москву всего на 3 дня , до этого срока у меня еще действительна обычная виза, так что и виза -ретур и ресеписе для этого мне не нужно, оно нужно для подачи документов на ребенка.Проблема в том , что в Префектуре говорят, что я не имею права покидат Францию в течение первого года, независимо от того, имею я ресеписе или КДС, и так как я уже несколько раз туда звонила по этому вопросу, то естественно они меня предупредили о последствиях, если вдруг на моей визе они увидят штамп, что я уезжала даже на несколько дней, а когда я им говорю, что консульство в Москве требует моего присутствия, они говорят, что консульство не владеет полной информацией.Вот и не знаю что теперь делать.
elvit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2004, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
elvit --- 8:24 - 23 Июля, 2004 пишет:
Дело в том, что у меня нет проблем с возвращением, я собираюсь в Москву  всего на 3 дня , до этого срока у меня еще действительна обычная виза, так что  и виза -ретур и ресеписе для этого мне не нужно,
А у вас что, мульти-виза? Ведь обычная виза дает право только на один въезд..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2004, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
elvit, попросите в вашей Префектуре письменное подтверждение того, что Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПОКИДАТЬ ТЕРРИТОРИЮ ФРАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА со ссылкой на закон, постановление, распоряжение итд. т.е. документ который Вы можете прочесть самостоятельно или обратиться за разъяснениями в бесплатную юридическую консультацию.
elvit пишет:
в Префектуре говорят, что я не имею права покидат Францию в течение первого года, независимо от того, имею я ресеписе или КДС
Странно, а я в течение первого года даже в командировках была за пределами ЕС. Уточните все.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2004, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2004
Сообщения: 19
Муж звонил в префектуру 3 раза уточнял и тетенька из мэрии тоже звонила и все время один и тот же ответ от нескольких сотрудников, что я не должна уезжать , а документы на ребенка они будут оформлять сами через год,здесь во Франции и говорят что он имеет полное право жить во Франции без всяких виз, единственное , что он не сможет путешествовать, а то что это оформление долго длится конечно же их не интересует. И у меня даже времени нет посоветоваться с адвокатом, так как письменный ответ в Префектуре я уже не могу получить сегодня пятница, а билет в Москву на понедельник.Может кто-нибудь знает что это за закон такой, может быть это что-то новое в законе, что нельзя уезжать в течение первого года ?
elvit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2004, 13:37     Последний раз редактировалось maman N; 23.07.2004 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
elvit пишет:
что не имею права уезжать из Фрации в течении первого года ,
Речь очевидно идёт о проживании, а не об отлучке из Франции на некоторое время. Вы уверены, что правильно поняли, что речь идёт о выежде из Франции в течение года вообще? Это как-то выглядит неправдоподобно.
elvit пишет:
что я не должна уезжать , а документы на ребенка они будут оформлять сами через год,здесь во Франции
Другое дело - оформление документов на сына, которое они хотят делать здесь.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2004, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
elvit, конечно, поздно Вы задаетет свой вопрос. Когда мне никто не мог толком ответить в Префектуре, т.е. дать ссылку на документ на который они ссылаются, я даже в МВД звонила за разъяснениями, ну это мой личный опыт, я вообще словам не верю, а особенно по телефону, личное присутствие, записать должность и фамилию служащего который дает устную информацию, а лучше просить письменный ответ или распечатку документа где написано НЕЛЬЗЯ.

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2004, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Мне на мэйл пришо письмо от форумчанки Светланы. Может быть оно поможет принять правильное решение. Решила что лучше всего разместить его здесь, думаю автор не будет против.
Вот:

Я зарегистрирована на форуме, но к сожалению сейчас не во Франции и не помню свой пароль. Напишите пожалуйста девочкам на форум, что кто попадает в ситуацию с ресеписсе и кому на до выезжать- пусть смело едут домой. И Находясь в Посольстве, пусть сразу просят визу для ребенка и для себя. Для жен дают визу бесплатно, только на 30 дней, лишь бы вернуться во Францию, обычную Шенгенку без права на работу, как раз до получения КДС.У меня была такая ситуация. Я записывалась из Парижа на прием в Киевское посольство. Брала рандеву.что бы отдавать документы для долгосрочки на ребенка. И сразу задала вопрос о себе. Мне в Посольстве так и сказали, милости просим, приезжайте, дадим и вам визу.Только оригинал возьмите свид.о браке и ресеписсе, ну и паспорт, естесственно. На границе никаких вопросов.Это уже не в компетенции таможни, почему я просрочила выезд из Франции.И вообще один мудрый совет- звонить сразу в Посольство, говорить, что Вы жена французского гражданина- никаких проблем!
Извините, пожалуйста, что написала Вам,но Вы- единственная, у кого в данной теме в профиле указано мыло. Эта тема многократно поднималась, но почему -то никто не догадался позвонить в Посольство и задать такой вопрос.
С Пожеланиями всего самого лучшего, Светлана.

Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2004, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Princessa, тут вопрос не о легальном въезде во Францию, т.к. у автора темы виза еще не закончилась и как я понимаю она - мульти, если автор темы собирается ее использовать повторно. Если нет, то тогда все правильно пишет Светлана. Но... ворпрос формулировался по другому, о том, что НЕЛЬЗЯ покидать территорию Франции первый год и что в случае нарушения могут отказать в ВНЖ. Вот что непонятно, во всяком случае мне.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2004, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
А ребенок-то где? Если он здесь, зачем лететь в Москву? Может быть, действительно, лучше здесь делать все его бумаги, долго, муторно, но без риска. Если, конечно, он здесь.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2004, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
А ребенок-то где? Если он здесь, зачем лететь в Москву? Может быть, действительно, лучше здесь делать все его бумаги, долго, муторно, но без риска. Если, конечно, он здесь. Ведь если делать в Москве долгосрочную визу, это тремя днями не обойдется. Я в прошлом году делала 2 недели (и это было срочно, т.к. уже начался учебный год, а вообще они просят не меньше месяца) и дали визу всего на 3 месяца. А в Москве в посольстве, наверняка, сейчас наплыв народа в связи с летними отпусками.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2004, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
maroucha, мне это тоже непонятно. И мне префктура также говорила что с ресеписе нельзя покидать Францию, мне тогда срочно надо было уехать, но я не поехала, решила не рисковать. В то же время один мой русский знакомый имея такое ресеписе на первый ВНЖ и рабочую визу, преспокойненько летал этой весной по визе и его досье никто не аннулировал (он в отличие от меня в префектуре даже не спрашивал можно ли ему уезжать, поехал и все), даже уже жену сюда перевез и ей тоже сейчас ВНЖ оформляют. Вот и мне тоже непонятно все таки можно ездить или нет, и насколько риск большой если едешь.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2004, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2004
Сообщения: 19
Да действительно ни у меня ни у сына нет проблем с выездом и с въездом, так как у нас мультивизы до 1 августа, а мы планировали вернуться во Францию 29 июля, так что с этим все в порядке. Вопрос в том , что в Префектуре сказали, что я не имею права выезжать даже на 3 дня, даже для оформления документов сыну. Именно так и сказали "Вы не имеете права покидать Францию в течение года после свадьбы", иначе запрос КДС они аннулируют.Вот так. А почему я не хочу оформлять документы на ребенка здесь во Франции, так это потому что я боюсь, что это затянется на 2 года , и он не сможет даже съездить навестить бабушку, да и вообще выезд в другие страны ему в течении этого срока я думаю будет невозможен.
elvit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.07.2004, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Princessa пишет:
В то же время один мой русский знакомый имея такое ресеписе на первый ВНЖ и рабочую визу, преспокойненько летал этой весной по визе и его досье никто не аннулировал
Princessa, раньше с первым récépissé можно было выезжать но с визой на возвращение. Может данному товарищу не ставили палки в колеса, т.к. у него был другой статус, а жен могут всегда заподозрить в фиктивном браке.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.07.2004, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Елена, читая форум, я пришла к выводу, что у многих префектур Франции свои собственные взгляды на законы и никто им не указ. если они сказали, что аннулируют КДС, то так и могут сделать. Хочу только сказать, что поехать вы с сыном подать досьэ можете, и подадите, но могут потребовать различные дополнительные документы. У меня справку из домоуправления, кажется потребовали, св. о разводе с бывшим мужем и что-то еще, чего на сайте посольства не указано. А потом ждать примерно 6 недель вашу визу. И не забывайте, что они запрашивают мнение Префектуры вашей, можно ли дать ребенку долгосрочную визу. А через 6 недель вы едете получать эту визу на 3 месяца и на её основании делаете карт де циркулясьон ребенку.То есть вам придется второй раз за визой в Москву ехать.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2004, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Нет, что -то мне кажется, что не могут они отказать в титр де сежур. Если виза еще годная на момент поездки. Это они загибают. Но учтите, за
получением визы надо еще раз ехать, а у вас на руках уже только ресеписсе будет.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.07.2004, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
я пришла к выводу, что у многих префектур Франции свои собственные взгляды на законы и никто им не указ. если они сказали, что аннулируют КДС, то так и могут сделать.
Но если Вы это так трактуете...
Поймите, даже не смотря не децентрализацию это НЕВОЗМОЖНО, если нет соответсвующего распоряжения на этот счет. Это нарушения прав человека, называется и они себе не враги, потому что знают что может из этого получиться.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.07.2004, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Viki пишет:
читая форум, я пришла к выводу, что у многих префектур Франции свои собственные взгляды на законы и никто им не указ. если они сказали, что аннулируют КДС, то так и могут сделать
Как я поняла из своей истории с визой ретур, у каждой префектуры есть свои правила составленые префектом, наверное они имеют право на это раз такое делают. Но нам так и объяснили что это решение местного префекта,то есть если его оспаривать и требовать доказательств правомерности таких распоряжений то это уже на уровне выше префектуры. И кто будет прав, кто виноват в этой ситуации еще не очевидно.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.07.2004, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Monika пишет:
А нет ли какого-нибудь официального сайта, где можно задать вопрос об этой ситуации и получить официальные разъяснения?
Monika, вот здесь можно задать вопрос из раздела "Etrangers en France"
http://interactif.service-public.fr/...etrangers.html
А вот, что они пишут по поводу разъяснений:

Nous répondons à vos questions dans un délai compris entre 1 et 7 jours.


Concernant les demandes de renseignement administratif, nous vous apportons une première réponse d'orientation, la plus précise possible vers les sites publics ou les organismes compétents. Notre réponse ne préjuge pas de l'examen individuel de votre situation par l'administration.


Nous n'effectuons pas de recherches documentaires ou jurisprudentielles.

Что я полностью подтверждаю, т.к. сама пользоаплась их услугами.

Иными словами, для того кто плохо говорит по-французски и нуждаетяс в четком рахжеванном ответе - это не выход, но путь к нему

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.07.2004, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А нет ли какого-нибудь официального сайта, где можно задать вопрос об этой ситуации и получить официальные разъяснения?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.07.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
maroucha пишет:
а лучше просить письменный ответ или распечатку документа где написано НЕЛЬЗЯ.
maroucha пишет:
Поймите, даже не смотря не децентрализацию это НЕВОЗМОЖНО, если нет соответсвующего распоряжения на этот счет. Это нарушения прав человека, называется и они себе не враги, потому что знают что может из этого получиться.
абсолютно верно пишет Маруша, я тоже самое и имела ввиду. На нет и спросу нет, если не давали на ознакомление подписывать бумаги, где черным по белому написано, что нельзя, то, проблем быть не должно. На все "нельзя" должно быть распоряжение. А разговоры - это пустое. Есть у вас виза, и все в порядке. То, что вам сказали, очень и очень странно. Я выезжала из Франции, когда уже отдала доки на КДС, никто мне не говорил о том, что я не имею права покидать Францию, я имела действующую визу и съездила без проблем.

Мне работник из ОМИ сказал, что если вас вдруг останавливает полиция на границе с ресеписсе (с тем, которым нельзя выезжать), то они звонят в вашу префектуру, чтобы проверить, все ли в порядке, если все ок, то вас отпускают.

Я хочу поделиться радостью - я так благодарна социальному работнику из ОМИ, именно он мне посоветовал пойти в Префектуру сразу через дней 10 после медосмотра и попросить КДС (когда я ему сказала, что хочу поехать домой, визе уже капут, а с ресеписсе низя), то есть не дожидаясь офиц бумаги из Префектуры (оно должно было придти только в конце августа). Я сходила, попала в окошке выдачи карт на тетеньку, которой я сдавала досье, она меня узнала (!!!!), сказала, что да, она найдет мое досье и сделает мне карту, 15 минут ожидания и вуаля, у меня КДС и я еду без проблем домой. Теперь я почти люблю свою префектура (как мало человеку надо для счастья ) - ведь могли бы и послать Вива ля Франция!
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2004, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2004
Сообщения: 19
Спасибо всем за поддержку, судя по всему все таки нет такого закона , где явный есть запрет на выезд. Я решила позвонить в консульство Франции в Москве и задала вопрос, что мне делать если консульство требует моего обязательного присутствия при подаче досье , а префектура запрещает выезжать, мне ответили, что я действительно не имею права выезжать, но все так делают (то есть выезжают), так что я нрешила ехать, а там дальше буду ждать последствий.Вот так
elvit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2004, 23:13     Последний раз редактировалось Monika; 24.07.2004 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Iri77 --- 22:27 - 23 Июля, 2004 пишет:
Я хочу поделиться радостью, у меня КДС и я еду без проблем домой. Теперь я почти люблю свою префектура (как мало человеку надо для счастья ) - ведь могли бы и послать Вива ля Франция!
Поздравляю! Рада за Вас, Iri77!

еlvit, а Вам счастливого пути!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу, помощь по хозяйству, уход за садом, имею большои опыт работы с детьми Malta Биржа труда 5 22.06.2011 19:28
Имею права, но не хочу водить машину во Франции Tanya48 Автомобилистам и автолюбителям 3 27.11.2010 15:00
C какого времени имею право получать RMI? Патриот Административные и юридические вопросы 9 31.03.2009 14:35
Хочу быть соучредителем! Подскажите, имею ли право? murzilochka Работа во Франции 4 15.05.2008 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX