Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2003, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 28
Как удостоверить м/ж в России для французской мэрии?

Друзья, кто-нибудь, может быть, сталкивался уже:
чем я могу подтвердить свое м\жительство в Москве для французской мэрии, подавая документы на оформление брака?
У них это счета, но у нас все счета и справки на русском.
Я пока просто решила перевести свой русский паспорт. Кто-нибудь может подсказать?
__________________
Lena Solvel
Lena Solvel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2003, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
У меня никаких справок не просили. "Прописана" я была во фр.общаге, а место жительство при регистрации брака мне написали - Иркутск и никаких справок не надо было. Может, что и изменилось.
А, да, справку о незамужестве потребовали с места жительства.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2003, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Если ваш жених снимает квартиру, он может попробовать оформить с вами colocation, таким образом у вас получится французская "прописка". Очень хорошая штука, часто выручает
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2003, 16:45
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
Катя, а где Вы взяли справку о незамужестве? В ЗАГСЕ?
Лена, мне в мэрии сказали что понадобится справка с места жительства. Опять же здесь на форуме я читала, что это просто справка из ЖЭКа, причем переводить ее не обязательно, вроде.
Мне в мэрии на вопрос, надо ли ее переводить, пожали плечами и често ответили, что не знают.
Скорее всего, действительно не обязательно. Про счета-никто не заикался вообще.
А вот про справку о незамужестве я как раз читала, что ЗАГсы такую справку не дадут, и ее надо брать в российском консульстве в Париже.
Кстати эта информация есть на этом сайте.
Если все по-другому, то сегоня у меня-день сюрпризов.
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2003, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Обычно эту справку нужно брать во Франции в российском посольстве, т.к. она совместная со справкой о традициях, а в России они толком ничего не знают: в жеке например мне отказали категорично, в загсе тоже, а в паспортном столе написали какую-ту липовую справку за деньги и в полном страхе, что они совершают что-то незаконное, а потом я пошла в российское посольство и всё сделала за 30 мин !
Про место жительства тоже самое, всё решается на месте, вы к кому приехали ? К жениху ? Его адрес и пишите, и если надо покажете вашу визу и/или его attestation d'hebergement.
Единственный 100% российский документ который вам понадобится с переводом, так это ваше св-во о рождении, причём обратите внимание что ваши имя и фамилия переведены одинаково в паспорте и свидетельстве.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2003, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Marta, мне в ЗАГСе в России выдали справку, что я у них замуж не выходила)))
Глупо? Но в справке из посольства было написано, что по данным моего внутреннего паспорта я не замужем)))
Они мне и теперь такую же справку могут выдать
Lena Solvel, паспорт не переводится!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2003, 18:10
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
чем я могу подтвердить свое м\жительство в Москве для французской мэрии, подавая документы на оформление брака?
я ничем не подтверждала, да и никто не просил почему-то... А про справки о традициях и о незамужестве, я уже писала где-то в других топиках. Есть альтернативный вариант декларации, заверенный нотариусом. Называется declaration sur l' honneur. Пишете как бы от себя по специальной форме, что вы не замужем, препятствий для вступления в брак с французом не имеете итп. Нотариус заверяет, переводите на французский и заверяете еще раз перевод. У меня (и не только у меня) сошло безо всяких походов в российское посольство. А самое главное, мне об этом рассказали во французском консульстве в Москве, куда я обратилась за разъяснениями о соответствии между русскими и французскими документами.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Справку о м/жит вам надо взять в вашем ЖЭУ, я этой осенью тоже собирала документы, эту справку я даже не переводила на фр.яз, а просто отправила по почте моему жениху, видимо он уже сам тут переводил. По поводу, что вы не замужем - вам надо в ОВИРе поставить в свой заграничный паспорт такой штампик. Пишите заявление, платите 10 руб(у нас так было), сдаете документы и ждете с неделю.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2003, 19:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
С "незамужеством" понятно. Тут вариант один - консульство. (Хотя есть примеры, когда люди умудряются как-то из дома такие справки привозить...)

О месте жительства. У меня просили в мэрии. Я прописана в России в кооперативном доме. Пошла к председателю кооператива и она мне написала справку о том, что такая-то и такая-то прописана и постоянно проживает по такому-то адресу. Поскольку я большой сторонник апостилей как средства экономии денег на переводах во Франции, то оформила эту справку апостилем. Но на этом не успокоилась и выписала на свое имя квитанцию на квартплату и за свет, оплатила и перевела эти квитанции на фр. язык (без легализации, конечно). Ведь от жениха требуют именно счета за свет и телефон, а не справку. Следовательно, вам тоже достаточно предоставить квитанции на свое имя.

В общем, эелементарно. Прошло на ура. Мне сказали в мэрии, что не видели еще такого аккуратного и полного брачного досье от иностранки!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2003, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А я считаю, что это - маразм спрашивать с иностранцев счета за свет.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2003, 20:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И это не единственный маразм, который встречается на нашем пути.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2003, 08:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 28
Спасибо всем.
На счет незамужества: вообще-то я собираюсь брать в консульстве "Сertificat de coutume et non-remariage" - я уже брала прошлый раз, все нормально выдали (просто мы не успели собрать все документы за нужный срок и я беру снова).
На счет м\жительства: нет, дорогие друзья, паспорт еще как переводится. Только не удостоверяется нотариусом и не получает апостиль. А так перевод будет - именно это я и решила сделать. И еще я думаю сделать справку из жэка и перевод счетов и квитанций за телефон мобильный - они как раз на мое имя и на мой адес. Получится очень красиво .
Если у кого-то с такими документами были проблемы - будьте добры, предупредите! А так еще раз -спасибо всем!!
__________________
Lena Solvel
Lena Solvel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2003, 09:10
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
Спасибо и от меня тоже за информацию.
Lena Solvel, в общем так - собираем все что можно, переводим, заверяем, привозим, а там АВОСЬ и пройдет хоть половина документов
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2003, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Только не удостоверяется нотариусом и не получает апостиль
в таком случае хоть что переводите...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.07.2004, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Может быть кто-нибудь знает сколько месяцев действительна справка из паспортного стола о месте проживания и сколько месяцев действителен
declaration sur l'honnerur или же кутюм.
Документы поданы в Мэрию в июне, а свадьба в ноябре.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.07.2004, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2004
Сообщения: 63
Marykar пишет:
С "незамужеством" понятно. Тут вариант один - консульство. (Хотя есть примеры, когда люди умудряются как-то из дома такие справки привозить...)
Не надо быть такой категоричной!  Мне тоже в Посольстве Франции в Москве выдали перечень документов для заключения брака одним из которых и был declaration sur l'honnerur, который и оформлялся следующим образом:
1.Идешь к нотариусу и оформляешь заявление о том, что в браке не состоишь.  Кстати нотариус даже не удивляется, поскольку подобный документ оформляется им не в первый раз и не является исключительным.
2.Потом ставишь на него Апостиль.
3.Переводишь его нотариально и опять на это дело Апостиль.

Всё это было принято посольством, отправлено куда следовало.  Результат: брак легализован и признан официально и в России и во Франции.

hurricane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что приготовить из французской кухни в России Arktika Секреты хорошей кухни 174 22.08.2018 16:03
Реализация французской косметики в России Tashalia Работа во Франции 17 14.10.2009 12:02
Снова о документах на брак для французской мэрии teffi Административные и юридические вопросы 10 19.04.2005 09:54
Что привезти французской семье из России в качестве подарка? tanch Вопросы и ответы туристов 4 11.06.2004 16:49
Стажировка в крупной французской компании в России Catherine Bahareva Работа во Франции 1 04.06.2004 00:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX