Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2009, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Устные выступления: страхи и победы

Не припомню, чтобы устные выступления, с которыми, уверена, сталкивается немало студентов, подробно обсуждались на нашем форуме.
Есть одна небольшая тема, но в ней речь идет больше о форме и правилах подготовки презентации, а не о самом процессе выступления и связанных с этим трудностях:
http://www.infrance.su/forum/showthr...F2%E0%F6%E8%E8

Поэтому предлагаю новую тему, в которой мы могли бы делиться своим опытом, трудностями, давать и получать полезные советы, так как далеко не все идеально владеют французским и чувствуют себя на публике как рыбы в воде

Начну с себя. Мои первые выступления были катастрофическими. От страха не найти нужных слов и наделать ошибок (два года назад мои знания французского значительно уступали сегодняшним, которые все еще далеки от совершенства) я старалась заучить текст, а при выступлении судорожно вспоминала заученный текст, от ужаса ничего не соображала, контакта с публикой, естественно, никакого, ошибок в 10 раз больше обычного, произношение кошмарное...

На втором этапе я поняла, что заучивать не стоит, речь получается искуственной, а ошибки я все равно делаю. Поэтому пыталась на слайдах оставлять начало предложения, чтобы не растеряться и иметь точку опоры. Результат был ненамного лучше: после одного слайда я жадно искала на следующем начало предложения, при этом теряя нить рассказа и волнуясь о том, чтобы не забыть, о чем там дальше речь

На третьем этапе, перед одним важным выступлением, я решила, что пора кардинально все менять, ибо так дальше продолжаться не может. Я заметила, что, в отличие от самого выступления, на вопросы я отвечаю уверенно и ловко, уже с улыбкой и юмором Поэтому я не стала заготавливать текст, я оставила минимум текста на слайдах, заменив большую часть схемами. Дома я репетировала, конечно, но каждый раз старалась рассказывать своими словами, как если бы я отвечала на вопросы. В результате на презентации я меньше волновалась (не было страха что-то забыть, так как я ничего специально не запоминала, знала, что мне нужно своими словами объяснить людям свои схемы, и все), могла наблюдать за публикой; замечая, что людям не очень понятно, объясняла еще раз другими словами. В целом была очень довольна собой и впервые насладилась (!!!) выступлением, так как видела, что меня понимают и с интересом слушают.


В довольно скором времени мне предстоят новые очень важные выступления (в июне защита проекта М2, то есть диплома, потом, в июле, представления projet de thèse перед очень строгими комиссиями для получения финансирования этой самой thèse... Так что любой опыт, советы, хитрости мне будут очень интересны, и многим другим, я думаю, тоже.

Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2009, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Varka,
Вы же умница и все прекрасно сами описали. Так держать!
Самой в феврале защита диплома предстоит
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2009, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы же умница и все прекрасно сами описали.
Спасибо, но очень интересно узнать, как с этим нелегким делом справляются другие, особенно те, у кого французский не идеален.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2009, 21:33     Последний раз редактировалось Svet; 09.12.2009 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Спасибо, но очень интересно узнать, как с этим нелегким делом справляются другие, особенно те, у кого французский не идеален.
Варка, ну вы же в курсе, что я просто так комплименты не делаю.
Я к тому, что основные правила, остаются неизменными: писать много текста на слайдах не выход - и вам читать неудобно, и на слушателей тоску наводит. Слайды должны быть максимально наглядными. У нас одна молодая преподаватель, вся в науке (это без намеков, не подумайте) пыталась в Ворде презентацию делать. Было неудобоваримым.
У нас в школе многие распечатывали слайды с комментариями - мне это только мешала: содержимого слайдов достаточно, чтобы сориентироваться на местности, а чтение только отвлекает. С другой стороны, у меня английский не идеален: у меня не было выхода, как заучить по максимуму, а остальное пытаться прочесть. Но это не есть хорошо.
Очень важный момент: репетиция. Я с моим характером пыталась это дело профилонить, пока не убедилась, что напрасно. очень помогает. Только вот у нас презентации по 2 по 3 были, а как репетировать защиту диплома тихо сам с собою... Трудно представить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2009, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
я всегда на публике так волнуюсь, что все забываю намертво.
Проговариваю помногу раз весь текст. В итоге запоминаются наизусть некоторые фразы или части фраз. это помогает, если совсем от страха голову теряю, хоть эти фразы от зубов отлетают.
Хорошо еще, наверное, себя бы записать.

Когда говорю, вроде акцент еще куда ни шло, почти не слышу, зато в записи - мамма миа !!!

Varka, Вы большая умница !
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2009, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я к тому, что основные правила, остаются неизменными: писать много текста на слайдах не выход - и вам читать неудобно, и на слушателей тоску наводит. Слайды должны быть максимально наглядными. У нас одна молодая преподаватель, вся в науке (это без намеков, не подумайте) пыталась в Ворде презентацию делать. Было неудобоваримым.
Слайды-то слайдами... Сделать правильную красивую презентацию, по-моему, гораздо проще, чем ее представить, красивым языком, без запинок и мычания, понятно и доходчиво...

Интересно, зачем в Ворде презентацию делать?

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Очень важный момент: репетиция. Я с моим характером пыталась это дело профилонить, пока не убедилась, что напрасно. очень помогает.
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Проговариваю помногу раз весь текст. В итоге запоминаются наизусть некоторые фразы или части фраз. это помогает, если совсем от страха голову теряю, хоть эти фразы от зубов отлетают.
А мне, судя по опыту, репетиции только мешают. Попытки вспомнить выученные фразы отбивают напрочь мозги. С другой стороны, несовершенный французский не позволяет так красиво и естественно вещать, как умеют некоторые французы И я от этого страдаю. И не знаю, как тренироваться.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Хорошо еще, наверное, себя бы записать.
Вот это идея. Еще нужно создать такую программу, которая бы слушала репетируемую презентацию и высказывала свое мнение
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2009, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Еще нужно создать такую программу, которая бы слушала репетируемую презентацию и высказывала свое мнение
Кстати попробуйте, может сами будете удивлены.

Я когда репетировала, записала себя.

До прослушивания, было такое мнение о моем собственном выступлении : несла сплошную лабуду с неплохим акцентом.

А когда послушала, оказалось наоборот - говорила в принципе верно, и по теме, хорошие фразы, но с жутким акцентом.
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2009, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Кстати попробуйте, может сами будете удивлены.

Я когда репетировала, записала себя.

До прослушивания, было такое мнение о моем собственном выступлении : несла сплошную лабуду с неплохим акцентом.

А когда послушала, оказалось наоборот - говорила в принципе верно, и по теме, хорошие фразы, но с жутким акцентом.
Точно попробую, можно даже на видео, для пущего эффекту. Потому что я давно думаю, что же я делаю с руками во время выступления. Я не знаю, куда они пропадают и что они делают (некоторые вроде бы не знают, куда их девать). Подозреваю, что активно жестикулирую

А с акцентом... Когда дома репетирую, все нормально (уж как есть), но на публике -- слышу себя и внутренне содрогаюсь, такой кошмар, язык не ворочается, слова не выговариваются, особенно при выученном тексте. При импровизации гораздо лучше. Наверное, тут задействован какой-то тонкий момент в пересечении извилин (память-речь-мыслительный процесс).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А мне, судя по опыту, репетиции только мешают. Попытки вспомнить выученные фразы отбивают напрочь мозги.
Не-не, я не про то, это не для того, чтобы заучивать. Это и тайминг - посмотреть, что выкинуть и обкатка сюжета. Но у меня французский свободен, поэтому я возможно по-другому воспринимаю.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Интересно, зачем в Ворде презентацию делать?
Вот и мы не материал слушали, а всю пару гадали: зачем?

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Сделать правильную красивую презентацию
Не скажите. Дело не в красоте. А в том, чтобы выделить важное и наглядно его представить. Сложно уйти от избытка текста.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2009, 22:39     Последний раз редактировалось rose; 09.12.2009 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Мои первые выступления были катастрофическими.
+1
я стала успешно выступать, только когда стала выступать стоя, радом экраном, а не сидя, уткнувшись в носом в компьютер. При этом очень важно рассказывая, обращаться к залу, смотреть на людей.
репетиции очень помогают. Желательно прогнать дома слайд-шоу несколько раз, и главное-уложиться во времени.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Точно попробую, можно даже на видео, для пущего эффекту.
Да-да-да. Если никогда себя не видели в записи - узнаете маасу нового и интересного.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А у меня ко всем маленький вопрос - не хотелось отдельно тему заводить: при написании текста, если к цитате мы хотим "отсебятину" добавить или подчеркнуть... Как по фр. примечание автора, выделено автором... ? Спасибо.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2009, 22:50     Последний раз редактировалось Fiesta; 09.12.2009 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Варка, скажу ужасную вешь, но неоднократно повторяемую многими коллегами (причем как французами, так и иностранцами (не русскими)): чем "легче" представить сюжет, тем лучше. Лучше для вас, так как публика любая поймет о чем речь.
И эта же публика будет неописуемо довольна, причем довольна собою (потому как поняла вас...Причем касается это как диплома (проверено, так и профпрезентаций в коллективе и за его пределами.

Минимум текста, схематично - это прекрасно и переваримо всеми. Схематичный текст помогает как раз "вспомнить" все то, что вы ранее заучивать хотели.
По поводу французского - попробуйте перед зеркалом, только без заучивания и своими словами.
Если визуальная память хорошая, то "пройдитесь" по презентации пару раз, рассказывая своими словами и записывая на тех же слайдах сформулированную мысль. Каждый раз формулировка будет иной, но вам позволить "обогатить" ваши фразы и одновременно синтезированно выразиться.

Совет Роз очень одобряю - сама так делала, мне вообще стоя удобно (кстати, руки жестикулируют все равно - но не думаю, что это мешаеет).

П.С. Свет, мне мой дипломный руководитель, проверяя диплом, везде начеркал мои примечания типа "Автор" на месте, где нужно писать автора графика, таблицы со сравнениями/выводами (я даже "автор" не хотела писать), и везде заставил написать мое имя и фамилию. Обьяснил это тем, что нужно valoriser свою работу...я взяла это за правило во фр-ком учебном заведении... За текст мне кацца тоже самое.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2009, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
У нас в последнее время стало модно проводить во время презентаций дегустации, если предмет презентации съедобный, например, сыр или шоколад, и приносить какие-то предметы для большей наглядности.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2009, 02:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не скажите. Дело не в красоте. А в том, чтобы выделить важное и наглядно его представить.
Конечно, не только. Я поэтому и написала, подчеркиваю:
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Сделать правильную красивую презентацию
Правильная для меня должна быть и красивой тоже, а то так уже достали всякие желтые буквы на черном фоне при белом фоне вставленных картинок

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Сложно уйти от избытка текста.
Может это у вас, а у нас от избытка текста уйти довольно легко (при желании), но нужно нарисовать красивые (для меня красивые означает и понятные, приятные к восприятию) схемы.
Не-е, без красоты никак

Посмотреть сообщениеrose пишет:
я стала успешно выступать, только когда стала выступать стоя, радом экраном, а не сидя, уткнувшись в носом в компьютер.
Это дома для тренировки или перед публикой, не поняла? На публике стоя, а дома у компьютера, разве не так? Или надо дома стоя репетировать?

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Да-да-да. Если никогда себя не видели в записи - узнаете маасу нового и интересного.
Уже страшно, а что, если я себе не понравлюсь и вообще больше на публику выйти не смогу?

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Варка, скажу ужасную вешь, но неоднократно повторяемую многими коллегами (причем как французами, так и иностранцами (не русскими)): чем "легче" представить сюжет, тем лучше. Лучше для вас, так как публика любая поймет о чем речь.
И эта же публика будет неописуемо довольна, причем довольна собою
Это правда, но очень трудно оценить понятность, когда владеешь сюжетом.
Подтверждение Вашим словам -- во время последних выступлений рядом со мной сидела однокурсница, ставила нам всем оценки (свои собственные, просто так). Когда я увидела, что получила у нее bien, в то время как некие другие товарищи très bien (с более слабыми проектами), спросила, почему так. А потому что она все поняла, что они рассказывали, а мой мегапроект показался ей слишком сложным, хоть и интересным *добавила она из приличия*.
Ладно, главное, жюри поняло, но сама идея делать выступление предельно понятным для наибольшего количества присутствующих заслуживает внимания.
Но здесь, как мне кажется, существует опасность перестараться: на всех не угодишь, все равно кто-то поймет лучше, кто-то хуже, а можно "переупрощать" и свести на нет все старания. И как быть с высокоспециализированными выступлениями, когда всего не объяснишь?

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
У нас в последнее время стало модно проводить во время презентаций дегустации, если предмет презентации съедобный, например, сыр или шоколад, и приносить какие-то предметы для большей наглядности.
Здорово! Наверное, хорошо разряжает обстановку. *представила, какой эффект произведет, если я притащу на защиту диплома абортированные эмбрионы и циррозную печень некие предметы для наглядности
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2009, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Может это у вас, а у нас от избытка текста уйти довольно легко (при желании), но нужно нарисовать красивые (для меня красивые означает и понятные, приятные к восприятию) схемы.
Не-е, без красоты никак
Варка, нам надо скооперироваться. В нашей сфере с красотой обычно проблем нет (или надо быть совсем криворуким). Но зато работа наша, по сравнению с тем, чем занимаетесь вы, она гораздо больше на бла-бла-бла строится. Поэтому какую схемку придумать (взять ее обычно неоткуда, надо изобрести) очень кстати.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Или надо дома стоя репетировать?
Конечно. В этом-то и фокус. Только заставить себя в одиночку это сделать, не чувствуя себя клоуном. Это как про улыбку, которая по телефону чувствуется. Так и здесь: когда вы встаете, у вас меняется подача голоса и пр.
Нам было проще по 2-3 репетировать. Но попу со стула поднимали даже на репетиции.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Но здесь, как мне кажется, существует опасность перестараться: на всех не угодишь, все равно кто-то поймет лучше, кто-то хуже, а можно "переупрощать" и свести на нет все старания.
А это вопрос золотой середины.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Здорово! Наверное, хорошо разряжает обстановку. *представила, какой эффект произведет, если я притащу на защиту диплома ,.. некие предметы для наглядности
У нас приносить было если не в порядке вещей, то как минимум многие так делали. Ничего ИМХО такого особенного к презентации не добавит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2009, 11:39     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 10.12.2009 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
такой кошмар, язык не ворочается, слова не выговариваются, особенно при выученном тексте.
ой, у меня то же самое... как будто тесто во рту... теряюсь на людях жутко, кажется, все смотрят оценвающе и слышат только АКЦЕНТ!
Хотя, заметила, самое сложное - это начать, потом вливаешься и чувствуешь себя посвободнее...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
У меня как раз недавно состоялось мое первое публичное выступление. Ну, это был конечно кошмар, хотя я готовилась и репетировала вслух, но во время выступления меня обуял страх, и я не могла оторвать глаз от доски, на которой отображались слайды. А ведь хотела рассказывать, а не читать! Репетировала я вслух, стоя, даже записывала себя на камеру, вот где смеху-то было. Кроме всего прочего я еще готовила ответы на возможные вопросы, чтобы потом не растеряться.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.12.2009, 18:28
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это дома для тренировки или перед публикой, не поняла? На публике стоя, а дома у компьютера, разве не так? Или надо дома стоя репетировать?
я имела в виду выступление на публике. У нас в учебном заведении можно было по желанию сидеть или стоять.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2009, 04:25     Последний раз редактировалось EHOT; 15.12.2009 в 04:28..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.834
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Так что любой опыт, советы, хитрости мне будут очень интересны, и многим другим, я думаю, тоже.
Мне очень помог один совет: представьте, что вы выступаете не перед экзаменаторами (или начальством), а перед знакомыми... и цель не получить отметку, а поделиться вашеи информациеи.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У нас в учебном заведении можно было по желанию сидеть или стоять.
ИМХО, лучше стоя, чем сидя - производит впечатление (и возможно придает) большеи уверенности в себе...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2009, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
некоторые вроде бы не знают, куда их девать
Нас на ораторском искусстве учили руки складывать одна в одну. Попробую объяснить: руки опускаете вниз, почти полностью разгибаете локти. Одна рука ладонью кверху почти параллельно полу, а второй сверху на нее тоже ладонью вверх. Говорили, что это самая выгодная позиция, так как надо избегать всех замков руками, закрытых ладоней, не дай бог рук на груди. А так вроде и руки естественно лежат, и блоков нет, и жестикулировать можно в меру.

Но это все в теории, а на практике у меня тоже жуткий акцент, судорожное листание слайдов, так что до рук мысли вообще не доходят.
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2009, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Нас на ораторском искусстве учили руки складывать одна в одну. Попробую объяснить: руки опускаете вниз, почти полностью разгибаете локти. Одна рука ладонью кверху почти параллельно полу, а второй сверху на нее тоже ладонью вверх.
Пыталась представить, перечитывала заново, но у меня в лучшем случае получается только поза для прошения милостыни А если еще локти разогнуть, то руки ну никак не соединяются
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2009, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Пыталась представить, перечитывала заново, но у меня в лучшем случае получается только поза для прошения милостыни
Пардон, это я так объяснила криво, наверное. фиговый из меня оратор)))
Вот нашла картинку, чтобы и форуму соответствовать, и руки показать. У дамы в синем руки сложены почти так, как я хотела описать. Только при легкой жестикуляции ладони сами развернутся немного к потолку и к публике. Она, кстати, очень часто так руки держит, я заметила.
Ну а для ораторов-ораторов и чтоб ваааще всех убедить в своей правоте можно использовать жестикуляцию и мимику мсье рядом
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2009, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
Ну а для ораторов-ораторов и чтоб ваааще всех убедить в своей правоте можно использовать жестикуляцию и мимику мсье рядом
Кстати, хорошую идею подали: наблюдать за политиками

Хорошо, что делать с двумя руками, теперь ясно, а что делать с одной? Если вторая занята лазерной указкой. (Я в таком случае пытаюсь запихать большой палец свободной руки в задний карман брюк/юбки Но, к счастью, это я осознаю и себя контролирую.)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.12.2009, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Хорошо, что делать с двумя руками, теперь ясно, а что делать с одной?
Опа, я даже нез наю, никогда не сталкивалась с таким. Как-то без указки все время. Если навскидку, то ею надо жестикулировать, наверное. В меру Или просто пусть покойно себе болтается и не теребит полы пиджака при этом.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я в таком случае пытаюсь запихать большой палец свободной руки в задний карман брюк/юбки
Алан Пиз говорит, что этот жест призывает всех посмотреть на то место, которое прикрывается карманом Я с тех пор, как прочитала это, теперь как огня боюсь джинсовых карманов и больших пальцев в них
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.12.2009, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Сегодня делала презентацию на английском (что еще хуже, т.к. разговорный язык основательно подзабылся). Руки были в безнадежном замке. Причем, я понимала, что их нужно расцепить и на какие-то минуты даже жестикулировала, но они-таки снова сцеплялись в замок.
Думаю, это из-за недостаточной усвоенности материала (работаю сейчас много). Обычно, если знаешь "от и до" предмет выступления, не подсматриваешь (что особенно сбивает, но если текст у тебя перед глазами, инстинктивно пытаешься читать - отсюда вывод: текст долой), то говоришь, не скажу, что свободно, но естественней.

Интересует один вопрос. Когда вы выступаете перед аудиторией, как у вас завязывается контакт? Поясню вопрос. Если выступление более иди менее продолжительное время, случается, что внимательно вас слушают вовсе не все, кто-то смотрит на вас, может даже, кивает, а кто-то нет. Обращаетесь ли вы все равно ко всем или ваше внимание переключается только на активных слушателей?
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.12.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
что особенно сбивает, но если текст у тебя перед глазами, инстинктивно пытаешься читать - отсюда вывод: текст долой
+1

Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Обращаетесь ли вы все равно ко всем или ваше внимание переключается только на активных слушателей?
По-разному можно. Может наоборот к уснувшему обратиться, с шуткой. Но надо быть очень уверенным в себе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.12.2009, 14:17     Последний раз редактировалось Fiesta; 17.12.2009 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Обращаетесь ли вы все равно ко всем или ваше внимание переключается только на активных слушателей
мне кажется если это в случае автора темы (то есть презентация для учебы), то обязательно нужно всю аудиторию держать внимательной - в ход идет все, хоть шуткой, хоть личным обращением - такое жюри оценит.
А если профпрезентации, то разные бывают случаи и не всегда "есть хорошо" разбудить уснувшего (занимающегося своими делами в смысле) человека, IMXO

А вообще, если уверенности не хватает, то обращение именно к активным участникам успокаивает
И наоборот, чем лучше знаешь сюжет и увереннее излагаешь, тем больше возможности зацепить всех и даже неактивных слушателей.
Но такое не планированием можно добиться, а только вашей личной манерой изложения и настроения на данный момент.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.12.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Но такое не планированием можно добиться, а только вашей личной манерой изложения и настроения на данный момент.
И опытом
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.12.2009, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Свет, да
только такой вывод пугает вначале, особенно когда опыта такового нет, а только вопросы как в данной теме
И еще - неужели уверенность приходит с опытом? Если с опытом, то это настоящие муки...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устные и письменные переводы: английский язык Vladislava Биржа труда 0 03.08.2009 00:01
Хоровые выступления! Les Choristes Биржа труда 0 15.11.2008 15:00
Ищем певца и музыканта для выступления Radames Биржа труда 2 16.05.2006 22:50
возможны ли короткие выступления во Франции neupokoeva Вопросы и ответы туристов 1 26.02.2006 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX