Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 10.12.2005, 02:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
Если продолжить "гастрономическую" тему, то почему-то в детстве ужасно вкусными казались даже зеленые ранетки, и черемуха, хоть и слегка почерневшая, но еще такая неспелая, с таким вяжущим вкусом....А от лазания по черемуховым деревьям одежда потом не отстирывалась никакими способами - вот бы всякие "Тайды" да "Ваниши" - да в ту эпоху, в помощь мамам!

Вообще, замечательная тема, читаешь, и так хорошо на душе от воспоминаний по советско-перестроечному детству...
Sandy Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 10.12.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Question

Друзья. мне очень нужна ваша помощь!

Я составляю рейтинг самых знаменательных отечественных тележурналистов.

Ведущие, режиссеры, редакторы, дикторы, комментаторы, ученые, общественные деятели времен Вашей молодости.. Кто Вам приходит на ум?

Спасибо!!
Diffe сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 10.12.2005, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Diffe пишет:
Друзья. мне очень нужна ваша помощь!

Я составляю рейтинг самых знаменательных отечественных тележурналистов.

Ведущие, режиссеры, редакторы, дикторы, комментаторы, ученые, общественные деятели времен Вашей молодости.. Кто Вам приходит на ум?

Спасибо!!
Мне приходят на ум сразу несколько человек.

Валентина Леонтьева ("В гостях у сказки"), Татьяна Веденеева и покойный Владислав Листьев.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 10.12.2005, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ondine пишет:
Мне приходят на ум сразу несколько человек.

Валентина Леонтьева ("В гостях у сказки"), Татьяна Веденеева и покойный Владислав Листьев.
Спасибо, Ondine! Обязательно возьму на заметку
Diffe сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 10.12.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Diffe, если не секрет, а для чего Вам этот рейтинг?
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 10.12.2005, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ondine пишет:
Diffe, если не секрет, а для чего Вам этот рейтинг?
Задание по "Основам ТВ" в университете. И из личного интереса
Diffe сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 10.12.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Diffe, не забудьте замечательного спортивного комментатора Николая Озерова, его, увы, уже нет с нами, но человек это на самом деле великий!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 10.12.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Владислав Листьев, Эльдар Рязанов, Игорь Кириллов, Светлана Жильцова и Александр Масляков (КВН 60-х и 70-х гг.), Александр Невзоров (60 секунд), Андрей Розбаш.

Это пока первое, что пришло на ум.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 10.12.2005, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Droopy, Taksik, отличные идеи, спасибо!
Diffe сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 16.12.2005, 23:48
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.482
Вспомнили про ведущих, и мне вспомнилось, как мой отец маму ревновал к ведущему, который так важно умел говорить "сообщение ТАСС". Мама всегда его хвалила, а папа придумывал что-нибудь, что у него парик, или волосы крашеные (тогда это было очень не по мужски ). Напомните фамилию, пожалуйста, это был, кажется, Кириллов? Лет 50 в очках. Еще с Леонтьевой часто выступал.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 16.12.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.482
Да, в теме "анекдоты" прочитала, что считая дни недели, представляем себе школьный дневник. Точно, всю жизнь представляю. Очень эффективно.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 17.12.2005, 00:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: villeurbanne
Сообщения: 86
Ещё на ум приходят Ана Шатилова, Ангелина Вовк, Шилова (не помню имени), целый ряд политобозревателей, - Потапов, Каверзнев, Цветов, Зорин и др.
verex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 17.12.2005, 00:06
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Я тоже школьный дневник представляю. А также все мои знакомые (кому бы ни задавали вопрос) тоже дневник представляют А то, что там нет воскресенья упрощает счет. Очень удобно!
А французы как выходят из ситуации? Думаю, им сложнее - я, например, всегда намного быстрей ориентируюсь, чтобы определить на какой день недели приходится число месяца.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 26.12.2005, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
А у меня всплыло еще одно воспоминание детства - автоматы с газированной водой! Теперь такой водички нигде не найдешь... ах, доброе старое время!
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 27.12.2005, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Ondine пишет:
А у меня всплыло еще одно воспоминание детства - автоматы с газированной водой! Теперь такой водички нигде не найдешь...
У нас в городе эти автоматы стояли на улице. И стаканчики были не одноразовые, и ведь пили же. Был, конечно, ополаскиватель для стаканов, но такой примитивный.
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 02.01.2006, 06:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Vesna пишет:
У нас в городе эти автоматы стояли на улице. И стаканчики были не одноразовые, и ведь пили же. Был, конечно, ополаскиватель для стаканов, но такой примитивный.
А у нас, а у нас стояли и с вином тоже, имхо, по 10 копеек!!!
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 18.01.2006, 05:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Вспомнил совершенно бесподобную песенку из мультика "Волшебник изумрудного города", недавно дочке купил; прямо таки слеза прошибает:

Так устроен мир, что тоскуем мы
По родимой стороне,
Белый свет немил, где бы ты ни жил
Даже в сказочной стране...
Вот и мне всю ночь снится вновь и вновь
Сторона моя,
Снится мне та земля, где родился я...

Там теперь в полях теплые стога
А в ручьях вода как лед,
И над той землей летом и зимой
Воздух сладкий словно мед...
Вот и мне всю ночь снится вновь и вновь
Сторона моя,
Снится мне та земля, где родился я...

Так устроен мир, что тоскуем мы
По родимой стороне,
Хлеб как лебеда и горчит вода
Даже в сказочной стране...
Вот и мне всю ночь снится вновь и вновь
Сторона моя,
Снится мне та земля, где родился я...
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 18.01.2006, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Taksik пишет:
... Александр Масляков (КВН 60-х и 70-х гг.)...
Александр Масляков ведет программы КВН до сих пор! Вот пример долгожительства на ТВ!
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 18.01.2006, 10:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Fanta2005 пишет:
Александр Масляков ведет программы КВН до сих пор! Вот пример долгожительства на ТВ!
Да, но и был большой перерыв лет эдак в 10, если не ошибаюсь.
А до этого он вел программу "А ну-ка, девушки!", помните?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 20.01.2006, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
путешествие по миру глазами Юрия Сенкевича,
Николай Николаевич Дроздов, ну Эльдара Рязанова уже упоминали я обожала смотреть "Кинопанорамму" .
вспомнились подписные издания "Юный натуралист" и "Советский экран"
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 22.01.2006, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается....

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

"В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
"Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми..."
Помните? Это прозвучало в одном из КВН-ов... А что вы помните еще из того времени?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 22.01.2006, 02:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Спасибо Вам огромное за такие воспоминания! Ведь правда, чего только не было, чего только не случалось с нами. И это было самое счастливое и беззаботное время, наше детство
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 22.01.2006, 02:41
 
Дата рег-ции: 22.01.2006
Откуда: Санкт - Петербург - BKK
Сообщения: 685
Здравствуйте Все!
На этом форуме я впервые, и надеюсь не в последний раз.
Так сложились мои обстоятельства (извините, что о личном), что мне человеку ни разу не выезжавщему за пределы СНГ, вскоре предстоит поездка в страну о которой я ничегошенки не знаю, а именно во Францию.
Узнал я об этом буквально вчера, в поисках маломальской информации в поисковике высветились координаты этого Форума.
Прошу помощи, поделитесь пожалуйста информацией, Вашеми впечатлениями об этой стране...
Зарание Всем откликнувшимся огромное, человеческое Спасибо!!!
Konstantin Ai. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 22.01.2006, 08:12
Дебютант
 
Аватара для Moqueuse
 
Дата рег-ции: 03.01.2006
Сообщения: 36
Dedira пишет:
А что вы помните еще из того времени?
Я знаю, что в 60-ые двери у нас в квартирах не закрывались. Увы, я этого помню по причине тогдашнего малолетства, но знаю.
Во время моего детства не было застекленных балконов, полов с подгревом и джакузи. Не было даже диснеевских мультиков. И слово "блин" появилось только середине 70-х, а уже "классно" и совсем недавно. Зато мы любили говорить "здоровско" и "будь спок".
Помню, что комплексный обед стоил 1 рубль, а иногда его брали в судках (таких плоских железных кастрюльках) домой. А когда училась в университете, то мы все подрабатывали и путешествовали. Например, летали в Москву за 65 рублей.
Помню еще, как мы с подружкой взяли в старом университетском буфете одну котлету на двоих, заболтались, а потом обнаружили посередине тарелки таракана. Что же вы думаете? Каждая успокоила себя, что таракан выпал из половины котлеты подруги.
Девушки, а вы помните моду: большие карманы на платьях, юбках?
А очереди в кинотеатры? Правда, сейчас то же самое происходило с "Дневным дозором".
А диафильмы у меня до сих пор сохранились, и иногда я даже кручу их своим детям. И вспоминаю себя в их возрасте. Но одна моя знакомая стесняется признаться своим коллегам, что тоже это практикует. Считает, что тогда теряется "имидж". Кстати, тоже слово не из 60-80-х.
Moqueuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 22.01.2006, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Спасибо Вам, Дедира! Читала с таким удовольствием! На меня нахлынули такие светлые воспоминания.. На все каникулы, лет так до 7, меня отправляли к бабушке, в деревню. Вот тогда начиналась настоящая жизнь: каждое утро бегала в магазинчик ( назывался так странно - стекляшка) и покупала молоко в стеклянной бутылке и несколько копеечек сверху были законные - для сока из автомата ( автомат с прозрачными контейнерами и 2 сорта сока) Бабушка жила в квартире с подселением - с другой бабушкой в соседней комнате, так вот мне, почему-то строго-настрого запрещалось брать у нее конфеты.. а она всегда наровила сунуть одну другую.. и это, конечно же, тщательно скрывалось от бабушки бегали мы по дворам целый день, придумывали разные игры..и были так счастливы, беззаботны и наивны
Kerrys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 22.01.2006, 11:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Vivien
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 319
Ой, девочки, мороженое-пломбир, на палочке по 11 коп. и молочный коктейль по 10 коп, помните? Очереди перед Новым годом за апельсинами... И утром с бидонами к молочной будке... Мультик "Ну погоди", когда всех с улицы ветром сдувало. Премьера "17-ти мгновений весны", когда на безлюдной улице из всех форточек только голос Штирлица и слышен был... А телевизоры черно-белые....? А проигрыватели с кучей пластинок? Мамины кримпленовые платья и шиньоны и туфли со шпильками? А варежки и штаны, которые после катания на горках и валяния в снегу так "колом" и стояли после снятия?.....
Vivien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 22.01.2006, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Konstantin Ai., поищите в темах для туристов и в теме адоптация. Ответить в двух строчках невозможно. Ваш вопрос слишком расплывчатый. Многое зависит от цели Вашего приезда
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 22.01.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Все лето я проводила не в деревне, а в городе, но там дома везде частные и микроклимат как в деревне, когда все друг друга знают. Т.е. такая вот деревня внутри большого города. Все дни на пролет на улице. Когда бабушка пыталась позвать на обед, то я не могла расстаться со своими друзьями и поэтому мы приходили в составе как минимум 5-ти человек. Накрывали стол нам во дворе и всех кормили. Если все же не удавалась поймать, то бутерброд в виде огромного куска белого хлеба (не знаю как объяснить, такой прямоугольный) с малиновыйм вареньем и вперед!
А еще миллион беоых бабочек у колонок. Сейчас почему то нет их.
Часы, проведенные на велосипеде, совершенно в неизвестном направлении. Мы совершенно не боялись потеряться.
А еще у нас девочки собирались с куклами и сами шили им всякие плятья.

Очень приятная тема, спасибо!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 30.01.2006, 11:58     Последний раз редактировалось Димка; 30.01.2006 в 12:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Moqueuse пишет:
диафильмы
Если интересуют старые диафильмы, то коллекционер Сергей Калабухин на http://skalabuhin.narod.ru/ совершенно безвомездно выложил множество сканов старинных диафильмов. Каждый фильм запакован и весит, имхо около1Мб. Я оттуда утянул Стругацких и Азимова. И сказку "у зайца была избушка лубяная, а у лисы была избушка ледяная". Помните, первый кадр каждого диафильма, поделенный на цветные квадратики? Ооо, ностальгия, как ты мила!
Прекрасно чувство, чтобы ни говорили окружающие.
У меня был "волшебный фонарь", всамделишный. Такой черный, железный, большой. Когда мать на ночь мне показывала диафильм (про индейцев, например), это было действительно волшебство. Это одно из самых ярких ностальгических полотен. Помню совершенно бесподобную детсткую книжку "Волшебный фонарь", о том, как мальчик ночью полез по лучу такого фонаря в космос и встретил там Луну, Спутника и т.д.

ПС Кстати, о ностальгической литературе. Печаталась короткая повесть Альберта Лиханова в "Юности", называется "Магазин ненаглядных посбий". Очень рекомендую. Очень в свое время потрясла.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 30.01.2006, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ МАГАЗИН НЕНАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ
Повесть

Могу биться об заклад: в моем детстве все было не так, как теперь. И
если не понявший меня задаст уточняющий вопрос — лучше или хуже? — я
воскликну, не сомневаясь: лучше! В тысячу, в миллион раз, и не подумайте,
что я занудливый, скрипучий старик, которому ничего вокруг не нравится,
всем он недоволен, только и знает приговаривает: «А вот раньше, а вот
тогда...» Нет, пока что я не старик, и дело тут совсем в другом.
Дело в том, что в моем детстве действительно все было лучше.
Например, цвело больше одуванчиков — да, да! Теперь они прячутся куда-то
подальше, на дальние лесные поляны, и в городе робко выглядывают из-за
кустов редкими желтыми глазками, а в моем детстве они росли рядом с
тротуарами, рядом с дорогой, и, когда ты шел по городской улице, тебе
казалось, что ты идешь ну просто по солнцу! Желтые поляны слепили глаза, и
надо было щуриться, чтобы не споткнуться о тротуарину, которая то
прогнется дугой, то выдвинется боком, то завирюхается под ногой от
древности. Ранним летом тогда вообще можно было поправить настроение на
улице. Расстроился чем-нибудь, огорчился — выйди на улицу, когда
одуванчики цветут, пройди два квартала солнечной дорожкой, да еще сверни
на пустырь возле школы, где одуванчиков море разливанное, и будешь еще
вспоминать, что это такое тебя расстроило, какая неприятность: одуванчики
ярким цветом своим сотрут все в голове, а если уж не сотрут до конца, то
вроде бы неприятности твои отодвинут вдаль, и они окажутся уже мелкими и
нестрашными. Вроде как одуванчики волшебством каким обладают.
А когда они отцветут? Когда дунет ветер посильней? Праздник на душе,
ей-богу! Несутся по небу тучи — бегучие, летучие. А от земли к тучам
взлетают миллиарды парашютиков — настоящая метель; но как ни силен ветер,
он непременно стихнет, и с неба, будто облака сбросили десант, плавно,
медленно в наставшей вдруг тишине летят назад одуванчиковые парашюты, и
тогда хорошо залезть на забор, или на крышу дровяного сарая, или даже на
крышу дома, сесть там на самый конек и задрать лицо к небу, разглядывая
парашютики, встречая их взглядом и провожая к земле. В такой день ходишь
ликующий, будто это ты сам летал над землей, поглядел на нее сверху. Или
увидел какое-то чудесное чудо, салют, а может, странный дождь, который
сулит впереди тайную радость и исполнение желаний.
В моем детстве было больше воды в нашей старой реке и ее не рассекали
песчаные отмели — это уж всякий подтвердит, даже ученые. В моем детстве в
реке была рыба, клевали на удочку здоровущие окуни, не то что сейчас,
всякая мелкота! В моем детстве было больше птиц, и почему-то среди всех
других — стрижей. Они носились над крутым берегом реки, над нашим оврагом,
а жили под стрехой поликлиники, которая стояла впритык с нашим домом. Там
любили селиться стремительные птицы, чей полет похож на след молнии.
По стрижам мы всегда узнавали погоду: если летят понизу, прямо над
твоей головой, с легким шелестом разрезая воздух, значит, к дождю, а если
вьются в бездонной высоте мелкими точками, значит, к ведру, можно не
опасаться — самая надежная примета.
В моем детстве было много разных важных событий, так не похожих на
сегодняшние, но дело не в непохожести, а в том, что все это я видел и
помню до сих пор.
Видел, хотя мог и не видеть, и помню, хотя мог не помнить.
Почему?....
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX