Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.07.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Аттестацию мне завтра даст работодатель и ещё каких-то 2 док-та именно для асседика, я оп телефону не очень поняла какие именно. Работодатель тоже сказала идти в асседик сразу со всеми док-тами и там всё объяснят и посчитают, просто заранее хотела знать на что могу примерно хоть расчитывать. Я всё это время работала в одном и том же месте, просто менялось количество часов, мы сам контракт не меняли, просто к нему было сделано дополнение как бы о смены кол-ва рабочих часов в неделю.
Примерно 60% от Вашей бывшей з/п.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.07.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вы не можете получать пособие и учиться в универе. Чтобы получать пособие по безработице и быть студентом, это возможно, но при определенных условиях. То есть как бы Вы должны были подавать доки от
Assedic в Pôle REVAE Вашего универа. Как бы вы должны иметь статус stagière de Pôle Emploi!
Ой мамочки, вообще не знаю даже, что это такое. Я сейчас записана в универ, т.е. они согласны брать меня, но запись окончательная и оплата будут только в сентябре...
Не поняла я какие док-ты и кому подать надо?
Обидно как-то выходит работала, работала и теперь ничегошеньки получать не буду((
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.07.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Примерно 60% от Вашей бывшей з/п.
От 560 или от 1120? Или от средней исходя из обоих?

Спасибо вам огромное за ответы, хоть немножечко всё стало вставать на свои места.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.07.2010, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Ой мамочки, вообще не знаю даже, что это такое. Я сейчас записана в универ, т.е. они согласны брать меня, но запись окончательная и оплата будут только в сентябре...
Не поняла я какие док-ты и кому подать надо?
Обидно как-то выходит работала, работала и теперь ничегошеньки получать не буду((
Вы Как - сами записались в универ? Теперь от них попросите бумагу для Pôle Emploi. Pôle REVAE есть в Вашем универе? Это для тех, кому асседик платит. Там попросите.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.07.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
От 560 или от 1120? Или от средней исходя из обоих?

Спасибо вам огромное за ответы, хоть немножечко всё стало вставать на свои места.
От того, что в аттестации указано.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 26.07.2010, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
к концу октября у меня родится ребёнок, может это тоже имеет значение?
Работодатель Вам даёт аттестацию для получения indemnités journalières (пособия "декретного отпуска")? Вообще-то ребёнок значение это ещё как имеет. Вы не можете стоять на учёте и получать пособие и одновременно быть в декретном отпуске. Хотя бы потому, что статус безработного предполагает 100-процентную готовность в любой момент снова выйти на работу и актичный её поиск. А этого быть не может как минимум до 2,5 - 3 месяцев ребёнка. Вас снимут с учёта и попросят обратиться тогда, когда будете снова готовы к выходу на работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 26.07.2010, 18:22
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вы Как - сами записались в универ? Теперь от них попросите бумагу для Pôle Emploi. Pôle REVAE есть в Вашем универе? Это для тех, кому асседик платит. Там попросите.
Да, сама записалась. Ну бумагу эту я мсогу попросить только в сентябре тогда, когда записыватсья и платить пойду за всё. Я в Пари 4 поступила.
Т.е. сейчас мне надо пойти в асседик со всеми док-тами, чтоб они мне насчитали пособие? Мой контракт рабочий кончается 31 июля, т.е. я так понимаю за июль и сентябрь они должны мне заплатить наверное, потому как студентом я только с октября стану. В сентябре я прошу в университете бумагу для pole emploi и доношу её в асседик, да?
Стоит ли мне сразу при первой встрече в асседике говорить, что я иду учиться или лучше потом им это сказать? До октября то я в любом случае не студент ещё.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 26.07.2010, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
работала, работала и теперь ничегошеньки получать не буду
Вы точно беременны или мне показалось? Вы будете получать декретные деньги, на них Вы заработали, потом, если захотите, скромную сумму на отпуск по уходу за ребёнком от КАФа. По-моему это сейчас важнее и актуальнее, чем пособие по безработице.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.07.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы точно беременны или мне показалось? Вы будете получать декретные деньги, на них Вы заработали, потом, если захотите, скромную сумму на отпуск по уходу за ребёнком от КАФа. По-моему это сейчас важнее и актуальнее, чем пособие по безработице.
Ой, а я про это ничего не знала даже. В каф отправила док-ты, там насколько я поняла мне должны заплатить на 7 месяце пособие в 800 с чем-то евро и потом после родов каждый месяц на ребёнка. Или я имею право на что-то ещё?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 26.07.2010, 18:27
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Работодатель Вам даёт аттестацию для получения indemnités journalières (пособия "декретного отпуска")? Вообще-то ребёнок значение это ещё как имеет. Вы не можете стоять на учёте и получать пособие и одновременно быть в декретном отпуске. Хотя бы потому, что статус безработного предполагает 100-процентную готовность в любой момент снова выйти на работу и актичный её поиск. А этого быть не может как минимум до 2,5 - 3 месяцев ребёнка. Вас снимут с учёта и попросят обратиться тогда, когда будете снова готовы к выходу на работу.
Я думаю должна дать эту аттестацию тоже. Завтра с ней обговорю это...
А если я уже не работаю, кто мне будет платить пособие на этот декретный отпуск и куда обращаться вообще с этим?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.07.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Ой, а я про это ничего не знала даже. В каф отправила док-ты, там насколько я поняла мне должны заплатить на 7 месяце пособие в 800 с чем-то евро и потом после родов каждый месяц на ребёнка. Или я имею право на что-то ещё?
Встаньте на пособие по безработице.Когда Вы будете получать Каф, Ваше пособие будет заморожено и снова будет выплачено позже. Но это все нужно сделать до родов. То есть КАФ-после родов, а до родов- посоьие по безработице. Универ можно начать с 1 октября. Тогда посмотрите.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.07.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
elfine
Спасибо вам огромное за помощь.
Не могли бы вы мне ещё раз пошагово помочь соорентироваться?
Сейчас я иду в асседик и открываю там досье, правильно? Не говорю им пока ни про учёбу, ну беременность они сами увидят скорее всего. Но один месяц я могу ещё официально быть не в декрете, т.е. за него они, наверное заплатят. Потом они сами заморозят выплаты пособия по безработице, пока я получаю деньги от кафа? (Насчёт кафа, они мне будут платить только на ребёнка деньги или я имею право ещё на какое-то пособие и как мне его получить тогда?) Потом в сентября, когда я окончательно записываюсь в университет, я беру там бумагу для pole emploi и отношу её в assedic в любом случае? И потом после того как ребёнку исполнится 3 месяца они заново могут начать платить мне пособие, так?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 26.07.2010, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
elfine
Спасибо вам огромное за помощь.
Не могли бы вы мне ещё раз пошагово помочь соорентироваться?
Сейчас я иду в асседик и открываю там досье, правильно? Не говорю им пока ни про учёбу, ну беременность они сами увидят скорее всего. Но один месяц я могу ещё официально быть не в декрете, т.е. за него они, наверное заплатят. Потом они сами заморозят выплаты пособия по безработице, пока я получаю деньги от кафа? (Насчёт кафа, они мне будут платить только на ребёнка деньги или я имею право ещё на какое-то пособие и как мне его получить тогда?) Потом в сентября, когда я окончательно записываюсь в университет, я беру там бумагу для pole emploi и отношу её в assedic в любом случае? И потом после того как ребёнку исполнится 3 месяца они заново могут начать платить мне пособие, так?
Вам не будут платить пособие, если Вы запишетесь в универ без асседика.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 26.07.2010, 18:44
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вам не будут платить пособие, если Вы запишетесь в универ без асседика.
Ммм, ну т.е. я открываю досье в асседике и потом обращаюсь в универ в pole REVAE и прошу их дать мне какой-то бланк для асседика? или поезд уже ушёл?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 26.07.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Ммм, ну т.е. я открываю досье в асседике и потом обращаюсь в универ в pole REVAE и прошу их дать мне какой-то бланк для асседика? или поезд уже ушёл?
Запишитесь в асседик, прежде, чем они вам начнут платить- пройдет минимум месяц. То есть, если вы уволены 1 августа с отпускным пособием, платить будет асседик с 1 сентября. сходите за это время в универ и попросите бланк для асседик. Вам положен год, называется DIF-
индивидуальное право на обучение на год. Но это очень трудно. Они мне так платили, потому что я уже давно стояла перед этим на учете и пошла учиться как бы по продолжению своего русского диплома. Но Вы попробуйте, может повезет. А КАФ Вам положен в любом случае.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 26.07.2010, 19:57
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Запишитесь в асседик, прежде, чем они вам начнут платить- пройдет минимум месяц. То есть, если вы уволены 1 августа с отпускным пособием, платить будет асседик с 1 сентября. сходите за это время в универ и попросите бланк для асседик. Вам положен год, называется DIF-
индивидуальное право на обучение на год. Но это очень трудно. Они мне так платили, потому что я уже давно стояла перед этим на учете и пошла учиться как бы по продолжению своего русского диплома. Но Вы попробуйте, может повезет. А КАФ Вам положен в любом случае.
А DIF это какая то специальность уже или что атк называется? Я поступила в Paris 4, LEA на первый год обучения.
А каф мне будет платить только пособие это разовое и потом после родов на ребёнка каждый месяц, да?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 26.07.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
А DIF это какая то специальность уже или что атк называется? Я поступила в Paris 4, LEA на первый год обучения.
А каф мне будет платить только пособие это разовое и потом после родов на ребёнка каждый месяц, да?
DIF - droit individuel de formation
CIF - congé individul de formation
Это права на обучение, которые во Франции имеет каждый, но при определенных условиях.

Про КАФ я ничего не могу сказать - никогда не сталкивалась.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 26.07.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
DIF - droit individuel de formation
CIF - congé individul de formation
Это права на обучение, которые во Франции имеет каждый, но при определенных условиях.

Про КАФ я ничего не могу сказать - никогда не сталкивалась.
Хорошо, значит пойду в университет в сентябре и спрошу, могу ли я учиться на Dif? Или как правильно сформулировать вопрос? Спасибо за информацию, запишу, буду иметь в виду.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 26.07.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
лалигита, на DIF и CIF имеют право только те, кто работаэт. Это не значит, что безработные не имеют прав на обучение, но именно DIF i CIF финансируются через работодателя
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 26.07.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ДИФ это не курсы, это право на финансирование. За год работающий набирает право на оплату 20 часов обучения если работодатель сочтет, что это необходимо для работы. К примеру - английский. К пособию это не имеет отношения
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 26.07.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лалигита, на DIF и CIF имеют право только те, кто работаэт. Это не значит, что безработные не имеют прав на обучение, но именно DIF i CIF финансируются через работодателя
Значит я прав на это не имею... что же мне тогда делать?
Идти учиться, ничего не получать и когда закончу учёбу, я смогу получать своё пособие по безработице? Или например на период летних каникул я смогу просить о пособии?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 26.07.2010, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
лалигита, сеичас поздно говорить о ДИФ и СИФ, это нужно было делать пока работали. Сеичас учебу можно пробивать через АССЕДИК. Но тут о пособиях
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 26.07.2010, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вам не будут платить пособие, если Вы запишетесь в универ без асседика.
А как "ASSEDIC" об этом узнает, если им на пример ничего не сказать ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 26.07.2010, 23:34
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лалигита, сеичас поздно говорить о ДИФ и СИФ, это нужно было делать пока работали. Сеичас учебу можно пробивать через АССЕДИК. Но тут о пособиях
Понятно. Спасибо за информацию. Пойду завтра схожу в асседик, попробую у них разузнать насчёт этого. Потом тогда надо в страховку сходить узнать у них насчёт декретного отпуска, глядишь что-нибудь и пойму, потом поделюсь с вами новостями.
Как-то всё сложно у меня всегда получается...
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 26.07.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
А как "ASSEDIC" об этом узнает, если им на пример ничего не сказать ?
Интересный вопрос)) Наверное, как-то узнает, раз нельзя...
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 26.07.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
лалигита, вы будете получать либо пособие, либо стипендию, но это принципиальнои разницы не имеет, все равно будет не выше вашего расчетного потолка
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 26.07.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Просто как-то странно, я по идеи и учиться иду, чтоб в будущем работу найти получше, т.е. повышаю квалификацию что ли... Должны бы по идеи поддерживать как-то мою инициативу, наверное. Ну если не получится, я думаю может каф как-то сможет помогать молодой матери, которая хочет учится.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 26.07.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лалигита, вы будете получать либо пособие, либо стипендию, но это принципиальнои разницы не имеет, все равно будет не выше вашего расчетного потолка
т.е. моя учёба не помешает получению пособия по безработице? Мне тут сказали, что так нельзя...
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 26.07.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
лалигита, прошу прощения, не поняла, что речь идет об учебе в университете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 26.07.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеlaligita пишет:
Интересный вопрос)) Наверное, как-то узнает, раз нельзя...
Я не аггитирую обманывать, НО, на наш ASSEDIC полагаться нельзя, уже очень много раз меня подводили и знакомых тоже. А остаться без пособий или с опозданием оных это тоже не решение. Я много раз звонила проконсультироваться по этому вопросу (сама в такой ситуации) и каждый раз мне говорят совершенно разные вещи
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX