Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 29.05.2017, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Да лучше просто дайте ссылку не на "липу", а на серьезный налоговый источник. Прежде чем писать, что кто-то сознательно вводит в заблуждение и дает наихудшие советы.
Ptu вне форумов  
  #2372
Старое 29.05.2017, 17:14     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2017 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Ptu, я написала то, что сочла нужным. Ссылки можно найти, только этого мало - нужно еще уметь разобраться в законе и понимать, как он работает. А в теме такой разброс мнений - от варианта не платить налог, до варианта заплатить "долг родине", что странно, почему Вы так сосредоточились именно на моем. Вы испытываете личную неприязнь? Вы, кстати, как и Парка частенько пишите в не очень корректном тоне, но стоит только ответить в подобном духе вам, как тут же начинаются выяснения. Просто нужно быть самому корректным, тогда беседовать будет проще и приятнее. Предлагаю, вернуться в конструктивное русло.
Так вот, по теме - длинно, но стоит почитать. Суть в том, что, посчитав себя в конце года налоговым резидентом, человек не подает декларации и не платит налоги. И вот тут начинается самое интересное. Допустим, налоговая служба, усомнилась и считает, что налог вы должны заплатить, потому как на момент получения дохода не были резидентом. И в этом случае, у меня есть сомнения в том, как именно будет определяться статус. О разнице 12-ти месячного периода, в который определяется статус резидента, в этой ссылке.
Цитата:
До 1 января 2007 года налоговыми резидентами Российской Федерации, согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса, признавались физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

С 1 января 2007 года вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, введенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом обращаем внимание, что в данной формулировке речь идет о физических лицах "фактически находящихся" в Российской Федерации не менее 183 календарных дней; а не о лицах когда-либо находившихся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, как это ошибочно понимается в рассматриваемом письме ФНС России. Никаких положений о "перманентном" налоговом резиденте статья 207 Кодекса не содержит. Как и прежде, определение "резидентства" никаким образом не основывается на гражданстве физического лица или каких-либо иных критериях, таких как место рождения, место постоянного жительства и т.п.

Отличие нового и старого определения понятия "налоговый резидент" заключается в том, что условие о нахождении физического лица в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев стало относиться не только к 12-месячному периоду текущего календарного года, но и к любому непрерывному 12-месячному периоду, в том числе, начавшемуся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающемуся в другом налоговом периоде (календарном году). Соответственно, как и прежде, налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога.

Само установление соответствия физического лица понятию "налоговый резидент" осуществляется с 1 января 2007 года как и ранее, за часть налогового периода, определяемую на дату выплаты дохода, если удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода производится налоговым агентом, либо за весь налоговый период, если уплату налога в соответствии с главой 23 Кодекса осуществляет сам налогоплательщик - физическое лицо по итогам налогового периода.

Таким образом, вышеприведенные старое и новое определения понятия "налоговый резидент" отличаются только необходимостью учета при установлении соответствия физического лица определению налогового резидента 12-месячного периода, предшествующего дате получения физическим лицом дохода, налог с которого подлежит удержанию налоговым агентом до истечения налогового периода.
http://docs.tehekspert.ru/document/902039235
lipa1 вне форумов  
  #2373
Старое 29.05.2017, 18:13     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.05.2017 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Если я резидент! и во время сделки,и по календарному году, какой процент я должна уплатить от продажи и когда?
1. сразу после сделки? или
2.в конце подотчётного календарного года?
Фигурировала цифра 13% от продажи квартиры, т.е на резиденстве я экономлю не 30%, а 17% ?
ZDRASTE вне форумов  
  #2374
Старое 29.05.2017, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Parka, ну это нужно умудриться,чтобы приехать в день продажи 30 декабря в статусе нерезидента и надеяться показать, что в год продажи вы были налоговым резидентом. Хотя, Вы же вот всерьез допускаете такой вариант).
Чтобы не возвращаться, проанализируем варианты:

1. Начало года. Например, 15 января 2017 г.
чтобы быть резидентом на эту дату, вам нужно иметь 183 дня в РФ, то есть полгода в 2016 году, начиная с 15.01.2016.
Ваш налоговый статус уточнят на дату 31.12.2017, то есть вам нужно иметь 183 дня в этом календарном году.
Таким образом к 183 дням прибавляйте еще 183 за вычетом 15-ти дней от начала 2017 года. Итого-350дней.
2. Конец года, например, 15 декабря 2017 г. Тут всё просто, так как налоговый период отличается от периода определения статуса на момент получения дохода всего 15-ю днями. То есть получаем кол-во дней пребывания в РФ 183+15=198 дней.
3. 1 марта 2017 года. Тут арифметика всё та же - на 1 марта нужно 183 дня пребывания в РФ, но в зачет при уточнении статуса на конец налогового периода пойдут только дни с 1 января по 1 марта, то есть 59 дней. Итого, получаем 183 +183 -59=307 дней.
Итог: чем ближе к концу налогового периода сделка (получение дохода), тем меньшее количество дней необходимо провести в РФ для подтверждения статуса налогового резидента.
Пишу это не для Parka, а для тех, кому реально важно разобраться.
Теперь для Parka: Вы сознательно вводите форумчан в заблуждение? Уже дважды только на последних двух страницах даете наихудшие советы.
Для начала - не нужно кричать. Вас об этом уже просили. А теперь по порядку:

Цитата:
ну это нужно умудриться,чтобы приехать в день продажи 30 декабря в статусе нерезидента и надеяться показать, что в год продажи вы были налоговым резидентом. Хотя, Вы же вот всерьез допускаете такой вариант).
Сразу видно, что вы ничего не продавали никогда. Иначе бы вы знали, что для того, чтобы вы имели дату регистрации 31 декабря, нужно подать документы на регистрацию не позднее 01-10 декабря. А для того, чтобы их подать 01-10 декабря нужно еще собрать кучу всего (особенно, если сделка будет через нотариуса). Я даже не заикаюсь про предварительный договор, задаток и прочее...

Цитата:
1. Начало года. Например, 15 января 2017 г.
чтобы быть резидентом на эту дату, вам нужно иметь 183 дня в РФ, то есть полгода в 2016 году, начиная с 15.01.2016.
Ваш налоговый статус уточнят на дату 31.12.2017, то есть вам нужно иметь 183 дня в этом календарном году.
Таким образом к 183 дням прибавляйте еще 183 за вычетом 15-ти дней от начала 2017 года. Итого-350дней.
и прочее...

извините, но вы пишите бред. По секрету скажу - у вас есть впереди еще целый 2017 год...
Parka вне форумов  
  #2375
Старое 29.05.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Во-первых, я именно это указала, во-вторых, объяснила, почему так считаю. Во-вторых, тут нет экспертов и априори каждый высказывает мнение. Даже, когда Вы даете ссылки на статьи закона, Вы не учитываете массу других моментов. Я услышала Ваше мнение, Вы - моё.
Вы можете считать как угодно. У вас в голове - мешанина...
А я уже лет 10-12 сдаю каждый год 3-НДФЛ, причем в самых разных вариациях. И знаю как эвалюционировал профессионализм налоговых сотрудников все эти годы и что они считают налоговым периодом и как они считают налогооблагаемую сумму/или сумму к налоговому вычету, если она относится к периоду в несколько лет
Parka вне форумов  
  #2376
Старое 29.05.2017, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Parka, Вы просто совершенно не вникаете в то, что лично вас не касается. В этом проблема. Вот, когда продадите квартиру в РФ, будучи нерезидентом на дату сделки, и резидентом на конец налогового периода, вот тогда и расскажете.

И, еще, перестаньте говорить о "крике"- это система автоматом выделяет жирным шрифтом Ник, к которому обращаются. Считаете, что это она так кричит:? Вот, демонстрирую - нажимаю на ник и - Parka) Но это -не крик.
Мне важно понимание вопроса, Ваши ремарки в этом смысле совершенно не интересны. И читать я их больше не стану.
lipa1 вне форумов  
  #2377
Старое 29.05.2017, 18:58     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2017 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Если я резидент! и во время сделки,и по календарному году, какой процент я должна уплатить от продажи и когда?
1. сразу после сделки? или
2.в конце подотчётного календарного года?
Фигурировала цифра 13% от продажи квартиры, т.е на резиденстве я экономлю не 30%, а 17% ?
13% (при владении квартирой менее определенного срока) после сдачи 3-НДФЛ до 31 апреля следующего года.
Т.е., если вы продадите квартиру 1 июня 2017г, то должны сдать отчетность до 31 апреля 2018г и после этого оплатить налог (вам дадут реквизиты).
Если вы владеете квартирой более определенного срока, то вы ничего не платите и ни за что не отчитываетесь (т.е. вам не нужно сдавать 3-НДФЛ)
Если вы нерезидент, то вам в любом случае нужно платить налог и сдавать отчетность
Parka вне форумов  
  #2378
Старое 29.05.2017, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне важно понимание вопроса, Ваши ремарки в этом смысле совершенно не интересны. И читать я их больше не стану.
Так и не отвечайте мне. Я же не для вас пишу. А для форумчан, чтобы они не сделали ошибок
Parka вне форумов  
  #2379
Старое 29.05.2017, 19:33
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Парка, спасибо.

Если устроюсь на работу на 6 месяцев, то нужна трудовая книжка или их упразднили?
ZDRASTE вне форумов  
  #2380
Старое 29.05.2017, 19:38     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2017 в 19:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Итак, продолжим разбираться, могут ли придраться налоговые службы к тому, что на момент получения дохода (сделки ) налогоплательщик не имел статуса резидента.

Смотрим:
Цитата:
По мнению ФНС РФ, выраженного в письме от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@ налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Между тем, по мнению Минфина РФ, выраженного в письме от 20 марта 2013 г. N 03-04-05/6-250 налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
http://blogfiscal.ru/?p=12051
Моя позиция - нельзя игнорировать разъяснения Минфина.
И само письмо:
[QUOTE]
Цитата:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

https://normativ.kontur.ru/document?...umentId=211940

Ptu, достаточно авторитетный источник? Из него ведь как раз узнаем, что статус определяется на дату получения дохода, а в конце налогового периода лишь уточняется. Собственно, именно это я выше уже говорила.
lipa1 вне форумов  
  #2381
Старое 29.05.2017, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так и не отвечайте мне.
Так не обращайте ко мне свои посты, иначе приходиться отвечать.
lipa1 вне форумов  
  #2382
Старое 29.05.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Парка, спасибо.

Если устроюсь на работу на 6 месяцев, то нужна трудовая книжка или их упразднили?
Нет, их не упразднили. Хотят сделать электронными.
Ну, а как устраиваться - с трудовой или без - ваше право.

Еще пару рекомендаций. Выше уже писалось, что для сделки будет нужен СНИЛС. Кроме того, может встать вопрос с пропиской. Если она у вас есть, то это самый хороший вариант и вам лучше выписаться к родственникам. Если нет, то я бы посоветовал вам все же зайти в налоговую и поговорить с ними о том, что вы правила знаете, будете резидентом в год продажи, но нужно ли вам в этом случае сдавать им потом пустой 3-НДФЛ или что-то писать в заявление и предоставлять данные о резидентстве (печати паспорта на въезд/выезд). По правилам сдавать отчетность не нужно. Но в налоговой должно отобразиться, что вы без прописки. Я это к тому, чтобы потом вам не приезжать в случае, если они вас будут разыскивать
Естественно, это все при условии, что вы (на данный момент правило для вас) были собственником более 3х лет без изменения регистрации
Parka вне форумов  
  #2383
Старое 29.05.2017, 19:53     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2017 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Итак, продолжим разбираться, могут ли придраться налоговые службы к тому, что на момент получения дохода (сделки ) налогоплательщик не имел статуса резидента.

Смотрим:

http://blogfiscal.ru/?p=12051
Моя позиция - нельзя игнорировать разъяснения Минфина.
И само письмо:



https://normativ.kontur.ru/document?...umentId=211940

Ptu, достаточно авторитетный источник? Из него ведь как раз узнаем, что статус определяется на дату получения дохода, а в конце налогового периода лишь уточняется. Собственно, именно это я выше уже говорила.
Липа, я выше уже написал - у вас в голове мешанина Вы напишите письмо в налоговую или (лучше всего) съездите к ним. Они вам все объяснят.
А то, что разместили тут никак не противоречит тому, о чем мы с PTU пишем
Parka вне форумов  
  #2384
Старое 29.05.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ptu, достаточно авторитетный источник? Из него ведь как раз узнаем, что статус определяется на дату получения дохода, а в конце налогового периода лишь уточняется.
Если определять статус на дату получения дохода, то непонятно, что собственно может "уточниться" в конце налогового периода?

Это " уточнение" имеет смысл только в случае определения резидентства по итогам календарного года.
Martingale вне форумов  
  #2385
Старое 29.05.2017, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Martingale, ну именно это липа и не поняла. Ну пусть человек подстраховывается. Сидит в России год до продажи и год после. ТАк надежнее.
Ptu вне форумов  
  #2386
Старое 29.05.2017, 20:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции вообще никакие пособия и помощ не платится тем, кто во Фанции не живет. Удивительно что вообще материнский капитал платят семьям, которые в России не живут вообще.
Часть за квартиру покупатели-россияне выплачивают ИХ материнским капиталом, который перечисляет Пенсионный фонд три месяца спустя после продажи квартиры (раньше сразу перечисляли, а теперь крутят три месяца). Причем тут семьи, живущие во Франции?
Miel вне форумов  
  #2387
Старое 29.05.2017, 20:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну хватало не хватало, а во всех цивилизованных странах так и делается.
У меня начинает складываться впечатление, что люди хотят чтобы в России были все западные плюшки, и при этом все бесплатно
Где-то сдирают 30% налога с рыночной цены квартиры?
Miel вне форумов  
  #2388
Старое 29.05.2017, 20:24     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2017 в 20:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если определять статус на дату получения дохода, то непонятно, что собственно может "уточниться" в конце налогового периода?
Ну как что? - Статус может поменяться. 4 варианта:1) на момент продажи ты резидент, на конец налогового -нерезидент 2)на момент продажи ты нерезидент, на конец налогового -резидент;3) на момент продажи ты резидент, на конец налогового -резидент 4)на момент продажи ты нерезидент, на конец налогового -нерезидент.
Я за оптимальный с минимумов рисков вариант №3.

Martingale, в логике закона есть смысл скрупулезно разбираться специалистам. Я просто привела цитаты для подтверждения неоднозначности мнений специалистов и всяких инстанций по этому вопросу. А это значит, что уверенности, как именно правильно поступить нет. Если бы мы просто ученый спор вели, то тут можно было стать на разные позиции и каждому свою аргументировать.
Но цель другая ведь - как минимизировать риск того, ведь не знаешь заранее, какая позиция победит в твоем конкретном случае. А, значит, нужно удовлетворить обоим трактовкам. Я только это говорила, не отстаивая правильность какой-то одной из них. Есть обе, и с этим приходится считаться. Потому и считаю - оптимально продавать в конце налогового периода, пробыв 183 дня в РФ на момент сделки.

Мы же не можем сделать законы совершеннее, чем они есть, приходится с этим считаться.
lipa1 вне форумов  
  #2389
Старое 29.05.2017, 20:35     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2017 в 20:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну именно это липа и не поняла. Ну пусть человек подстраховывается. Сидит в России год до продажи и год после.
Это Вы, получается, не поняли, что в моем варианте "сидеть" нужно полгода, но именно до сделки. Просто сделка должна быть не ранее июля, а лучше в конце года.
И мне подсказывает интуиция, что Вы, Ptu, тоже подстрахуетесь.
Может, к моменту, когда соберемся продавать, законы поменяются, потому не стоит из-за них копья ломать).
lipa1 вне форумов  
  #2390
Старое 29.05.2017, 20:38     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2017 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому и считаю - оптимально продавать в конце налогового периода, пробыв 183 дня в РФ на момент сделки.
Человек предполагает, а Бог - располагает Вы, конечно, можете просидеть 183 дня до продажи... Но вот только не факт, что потом еще не придется пару лет сидеть, пока покупателя не найдете. Или продавать срочно с дисконтом в 30%.
Но не будет и ошибкой, если вы просидите после продажи. А вот если вы просидите после продажи в конце года, то это не засчитается...
Parka вне форумов  
  #2391
Старое 29.05.2017, 20:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но вот только не факт, что потом еще не придется пару лет сидеть, пока покупателя не найдете.
Согласна, пусть для начала покупателя найдут, а то делят шкуру неубитого медведя. Можно подумать, что где-то кидаются на квартиры.
Miel вне форумов  
  #2392
Старое 29.05.2017, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
я ее и сдаю, но следить некому за этим, ремонт там уже надо делать, т.е. вкладывать деньги. К тому же, родителей у меня уже нет, так что все дела с Россией мне хочется закончить и больше к этому не возвращаться. И мои 5 недель заслуженного отпуска я предпочитаю отдохнуть, а не мотаться в Россию по делам... поэтому я и приняла решение: квартиру продать.
Продавайте ее как резидент, если Вы там прописаны, и уезжайте. Особенно, если Вам в Россию и ездить не надо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2393
Старое 29.05.2017, 20:49     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2017 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Согласна, пусть для начала покупателя найдут, а то делят шкуру неубитого медведя. Можно подумать, что где-то кидаются на квартиры.
а вы считаете, то потом покупатель будет ждать 183 дня? Часто проходят взаимозависимые сделки - так называемые цепочки.

Я понимаю, у меня у знакомых был случай - покупатель ждал 5 дней (!) до подачи заявления на регистрацию, т.к. иначе у продавца возникал налог 13%, на которые можно было купить 3-ку в центре Москвы или на Лазурке ))
Parka вне форумов  
  #2394
Старое 29.05.2017, 20:56     Последний раз редактировалось Miel; 29.05.2017 в 21:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я считаю, что месяц может подождать, а больше не будет, зачем ему. Я к тому, что для начала надо вообще покупателя найти... Жилья настроили много везде, цены на него будут продолжать падать.
Miel вне форумов  
  #2395
Старое 29.05.2017, 21:24     Последний раз редактировалось lipa1; 29.05.2017 в 21:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Согласна, пусть для начала покупателя найдут, а то делят шкуру неубитого медведя.
Да тут пока чисто теоретическая проработка вопроса) как и налог не платить, и закон соблюсти. А так, да, пусть сначала покупателя найдут, потом продадут, потом только про налоговую ставку думать. Хотя, тогда уже и думать ни к чему будет. Этот вариант уже, кстати, рассмотрели - продать, уехать и не думать про налоги.

Вот, умеет народ вовремя напомнить о "приятном" - только я, вроде бы, оптимизировала время, когда лучше продавать, как тут же новый облом - покупателей нет)). Предлагаю плавно перейти к обсуждению проблемы поиска покупателей.
lipa1 вне форумов  
  #2396
Старое 30.05.2017, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хотя, тогда уже и думать ни к чему будет. Этот вариант уже, кстати, рассмотрели - ном"
Я пока не знаю ни одного случая и тех людей, кто платил вообще какой-то налог. Очень подробно писала Roupy в свое время о продаже квартиры в России. Они с мужем даже прописаны не были в ней. Никакие 30% никто не платил. А если продавец был прописан, то вообще нет никакой драмы. Очень многие на форуме продавали квартиры там и купили здесь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2397
Старое 30.05.2017, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
Droopy, это не совсем так. Это была наша квартира, приватизированная, в которой мы долгое время были прописаны вместе с родителями мужа . Но на момент продажи, выписаны, конечно. Тогда муж вступил в наследование доли в квартире за мамой, и мы долго просто таки искали способ, как уплатить налог с этой части доли. Никто нам так ничего и не подсказал, в том числе и в налоговой и мы ничего не заплатили. Это было ровно 10 лет назад. Сейчас, наверное, что- то поменялось. А может в провинциях все так и осталось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2398
Старое 30.05.2017, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Где-то сдирают 30% налога с рыночной цены квартиры?
Не с рыночной цены, а с прироста стоимости. С нерезидентов их "сдирают" во всем западном мире.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2399
Старое 30.05.2017, 08:31     Последний раз редактировалось Miel; 30.05.2017 в 08:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С нерезидентов их "сдирают" во всем западном мире.
То есть, если француз фискально переехал в Лондон и продал квартиру в Париже, платит 30% от ее цены?
Miel вне форумов  
  #2400
Старое 30.05.2017, 08:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Тогда муж вступил в наследование доли в квартире за мамой, и мы долго просто таки искали способ, как уплатить налог с этой части доли. Никто нам так ничего и не подсказал, в том числе и в налоговой и мы ничего не заплатили. Это было ровно 10 лет назад. Сейчас, наверное, что- то поменялось. А может в провинциях все так и осталось.
__________________
Сейчас должен сам задекларировать этот доход. При чем тут провинция/столица?
Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX